Раздел: Воспитание (Сын не сдал экзамен по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Поныть пришла

Сегодня у нас в 9 классе выпускной. Мне бы радоваться, так нет ведь, сплошная непонятка. Извечный вопрос "что делать?" Не сдал мой детинушка математику, ни в первый раз, ни во второй. На повторный экзамен его сопровождала математик. Но все было как и первый раз. В школу ее не запустили, камеры включили, помогать не помогали. И хоть, с его точки зрения, он решил уже не 7, а 9 заданий из 12, результат тот же - 2.
Мы, конечно, на апелляцию подадим. Че нам терять-то? Меньше двойки не поставят. Но надежды мало. Как нет и надежды на то, что хорошо сдаст в сентябре. Кто ж с ним заниматься -то будет? А за лето он и последние знания растеряет.
И че мне с ним делать? Но ведь бесполезно на повторный курс оставлять. Да и он уже заявил, что в школу больше не пойдет. Стыдно ж на второй год оставаться. Он стабилен без наводящих вопросов или тыкания пальцем - пересчитай вот здесь, напишет на твердую 2.

Вот и зачем было вытаскивать ребенка с социального дна, когда система образования снова его туда запихивает? Короче, не знаю я, что мне делать и куды бечь. Может есть у аудитории какие мысли?
25.06.2018 05:31:44,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих колледжах есть отделения для тех, кто не сдал ГИА, может быть в вашем регионе тоже есть? Надо узнать в ближайших...
У нас, если не сдал два раза, то все лето занимаются в школе, чтобы от зубов отскакивало.
25.06.2018 07:16:41, billow
Ксень, он ГВЭ не сдал, у вас было у Таси, у других? 25.06.2018 07:21:39, Солнечная .
Яхонтовая
А как, кстати, выкрутились эти семьи? 25.06.2018 07:34:51, Яхонтовая
Я знаю историю прошлогоднюю одной девочки. Она завалила 3 предмета из 4. Один предмет пересдала в июне, два других провалила опять. В сентябре сдала один предмет, а историю))) опять провалила. Историю всего сдавала 4 раза , имей в виду ПЕРЕСДАВАТЬ можно ТРИ раза. В сентябре она ее и сдала с 4 попытки. Год отучилась уже в колледже, где еще места оставались на конец сентября. Единственное, что пересдавала в других городах, туда со всей области нагоняют проваливших. И репы 2 месяца, да. 25.06.2018 08:32:23, Солнечная .
Яхонтовая
А разве можно так? вроде только 2 предмета можно завалить из 4, из них только 1 из основных. Не? 25.06.2018 08:46:02, Яхонтовая
Триста процентов было так, как я говорю, это знакомые. При чем, девица с нашими рядом не стояла, здоровая, кровная девка. С 6 класса гуляла, к учебникам не прикасалась, двойки в году. Мне не понятно как с двойками к ОГЭ допустили. 25.06.2018 08:51:02, Солнечная .
Яхонтовая
Да надеялись, что наконец сдаст и свалит из школы 25.06.2018 09:03:38, Яхонтовая
Тася говорила, что на экзамене ходили и смотрели, если правильных ответов не хватает, то диктовали, чтобы дети заполнили бланки хотя бы на 3. А один мальчик даже со слов наблюдателя не мог правильные цифры куда надо поставить, женщина ему своей рукой подписала.
Но там прям совсем легко, имея знания на уровне 5 класса можно написать на 3 -- всего 3 задания из 12 надо решить правильно.
Посмотрите на сайте fipi.ru примерные варианты.
Причем они отличаются даже содержательно от обычных вариантов, т.е. если задачи на проценты, то в обычных надо найти например 17% или 62%, а в ГВЭ -- 50% :))

А 11 класс... Алена написала и математику базовую на 5, и русский язык на 5 (73 балла). Так что не так страшен черт, как его малюют.
25.06.2018 07:33:08, billow
Я посмотрю, Ксень но ведь"легко" понятие относительное. В теме Лены Волк про одну и ту же математику Лена и МамаМарина написали: очень сложные и очень легкие задания. Про обычное ОГЭ. Знакомая девочка с инвалидностью по тугоухости, которая училась без троек, сказала: очень тяжело было на ГВЭ. Так чта))) я затрудняюсь оценивать, может , мне вообще не поднять, все забыла, с 5 класса не вникала.Математику мои как-то нормально тянут, я за нее меньше всего боюсь, а видно зря. Но если б таким нашим +английский +2 любых предмета, это справка.

Ксения, а у Таси в училище можно сдать ЕГЭ? Просветите, что с ним в колледжах? Если доживу, одну заставлю сдать точно, второй оно не надо.
25.06.2018 07:42:52, Солнечная .
Мамамарина
Ирина, про математику - там есть очень лёгкие и очень сложные задания. Ты сама возьми пару вариантов, прорешай и увидишь уровень. Лёгкие нужно отработать до автоматизма, там только числа меняются. Не нужно забивать слабым детям голову сложными заданиями, если важен просто факт сдачи. 25.06.2018 09:02:58, Мамамарина
Мамамарина
Вот этот сайт даёт ответы с решением
[ссылка-1]
и лучше сначала прорешать по темам, а не по вариантам.
25.06.2018 09:06:29, Мамамарина
Яхонтовая
У нас этот случай. Эти функции я и сама напрочь забыла. 25.06.2018 09:31:29, Яхонтовая
Мамамарина
Давайте и объясняйте то, что берёт. В данном демонстрационном простое уравнение, подстановка переменных без дробей, промежутки не сложные - можно подбором проверить - всё равно только цифру ответа вписывать, подбором же можно задачку про билеты решить. Единственное, заставляйте всё умножение-деление расписывать. геометрическая , хоть одна, попадается в варианте простая. Дрессируйте буквально до автоматизма. Если учитель будет слишком сложен для него, поищите другого - им наши дети непонятны. С дробями тоже можно попробовать. 25.06.2018 09:54:31, Мамамарина
Яхонтовая
Елки, да решали все сто раз! Но не улавливает он, два раза решит, а потом опять как первый раз видит. Он 100 на 10 столбиком делит! И хоть убей, усвоил только этот вариант счета. Как ни понимал состав числа. так и не понимает. Как долбила его в пятом классе - скорость -время -расстояния, буквально вбивала это правило. Сейчас опять не помнит. Ну, что я сделаю?! 25.06.2018 09:58:48, Яхонтовая
Я тут немного влезу. Моя тоже все забывает, если не повторять. Объясненное 4 года назад не вспомнит гарантированно, все пройденное постоянно надо гонять снова и снова. Она мне жалуется, вот, я все забываю, я говорю: ничего, значит, тебе нужно просто больше подходов, чем другим детям. На ОГЭ получила 4 по нижней границе. Таким детям нужен репетитор-нянька, как с малышами: а где у Васи носик? а где у Васи глазки? и так семнадцать раз. На десять тоже столбиком, кстати, делит, потому что я, когда проходила с ней математику за 5 класс, сильно торопилась и деление на 10, 100 и т.п. пропустила. 25.06.2018 18:47:25, RiverFlow
Мамамарина
Как нам на курсах повышения говаривал методист - для нормы новое требование нужно произнести 27 раз. Новый термин на уроке должен "прозвучать" 8 раз по разным каналам восприятия. Для УО детей не внове сотни и тысячи повторений. На это и настраивалась))), когда брала УО, но как же хочется иногда включить магнитофон))). Чем нравятся видеоуроки на Интернетурок.ру, что тётю-дядю можно слушать до понимания))). 26.06.2018 02:07:25, Мамамарина
А фиг там. Можно просто смотреть на тетю, не втыкаясь про что она там гутарит и думать о корейской группе БТС. 26.06.2018 08:05:34, na labutenax nach
Мамамарина
Состав числа на палочках, спичках, пусть палочки на черновике рисует - складывает-вычитает, на пальцах, в крайнем случае. 25.06.2018 10:10:23, Мамамарина
Мамамарина
Ничего не сделаете... счёт толь ко в столбик, любой. Задания максимально методом подбора учить и проверять тут же за собой. Странно, что ему по норм. программе тройки выводили - восьмой вид сейчас усложнили до невозможности. Я не помню, сколько там заданий на тройку надо? 6? тогда решать 8-9 . А кем он хотел бы работать в мечтах? 25.06.2018 10:08:40, Мамамарина
Яхонтовая
В мечтах он бы хотел быть свободным художником, чтобы все было легко, а он бы гулял целыми днями)) 25.06.2018 10:12:55, Яхонтовая
Мамамарина
Конкретизируйте с ним. В дорожники его - там гуляют целыми днями) и считает за них мастер. 25.06.2018 10:23:34, Мамамарина
Яхонтовая
Эта отрасль у нас диаспорами занята 25.06.2018 10:24:52, Яхонтовая
Функций немного, их можно просто выучить за 1 день. А потом повторять месяц каждый день, чтобы не забылось перед экзаменом.
Еще можно начертить быстренько функции к каждой формуле (подставляя вместо Х простые цифры, типа 1, 2, -1, -2) и указать соответствие.
Реально думать не надо, либо считать, либо запоминать.
25.06.2018 09:50:21, billow
Мамамарина
Подбор чисел и обычный проверочный счёт. 25.06.2018 10:11:15, Мамамарина
Спасибо, дорогая. Сохранила с дрожью в органах)) 25.06.2018 09:30:39, Солнечная .
Мамамарина
Интернетурок.ру ещё хорошая подмога. 26.06.2018 16:07:26, Мамамарина
Они пишут экзамен типа ЕГЭ, но без камер, в обычной аудитории. Готовились по тем же книгам-сборникам, что в 11 классе. Настя в этом году писала, это через 2 года обучения пишут, а Тася еще только первый курс заканчивает.
У Таси в колледже 6 н/а, по истории будет сдавать устный зачет, по русскому языку договорилась нарисовать 2 картины по "Грозе", как в школе было -- она рисует, ей ставят 5 за "творческую работу", прикрывая "2" за письменные работы :)))
Все так в этот колледж рвутся, а я теперь думаю, не вылететь бы из него :))) Экзамены сдала, но в голове ничего не прибавилось.
25.06.2018 07:48:48, billow
Итиш твою в такой строгий колледж. Небось и меня ждет( 25.06.2018 07:54:06, Солнечная .
Яхонтовая
Узнаю, конечно. Трудно поверить, что будут заниматься. Учитель математики одна и уходит в отпуск. Пока договорилась с репетитором, сильно дорого, но что делать-то? Летом мало желающих работать. А если совсем не заниматься, то и последние навыки потеряет к сентябрю 25.06.2018 07:20:59, Яхонтовая
Для школы и для учителя лично это тоже огромный минус, они вроде как должны пытаться закрыть свои дыры... 25.06.2018 07:27:46, billow
Яхонтовая
Так-то так. Но у нас школа особого контингента. Мы живем в центре города. Тут одни элитные школы (в одной из них малая учится). А эта единственная в районе школа - сток некондиции. Все, кто учебу не тянет, сливаются сюда. Школа маленькая. Один класс в параллели. И 5 человек не смогли эту математику пересдать 25.06.2018 07:34:18, Яхонтовая
Ну и ну!
А их как-то готовили?
25.06.2018 07:38:13, billow
Яхонтовая
Да вот так и готовили(( Причем математичка строгая. А русский на удивление все сдали, даже последние тупни, причем ОГЭ сдали 25.06.2018 07:40:57, Яхонтовая

Показано 380 комментариев из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!