Раздел: Усыновление (Ребенок ворует и врет что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворует

Я писала раньше. Ничего не изменилось. Ребенку 10 лет. Усыновлен в возрасте 1 месяц. Мы благополучная полная семья, в наличии - папа, мама, две бабушки, дедушка. Все любим ребенка, все заботимся. Интеллект у ребенка в норме. Никаких проблем со здоровьем нет.
Но ворует.
Как началось в детском саду по мелочи - конфетки, игрушки.
Так и продолжается.
3 класс заканчивает.
За этот учебный год успел (это только те случаи, когда 100% попался, наверное есть и случаи, о которых мы не знаем):
- украсть у одноклассника 100 рублей;
- украсть из дома купюру 5 000 рублей (теперь наличные деньги дома храним по минимуму, только в кошельках);
- украсть у меня из шкатулки обручальное кольцо (теперь прячем украшения под замок).

Ну а сегодня учительница позвонила и сказала, что у него с собой 1000 рублей. На её вопрос, откуда, сначала он сказал ей, что это его карманные деньги, мама дала, при намерении учителя позвонить маме за подтверждением (потому что сумма велика для третьеклассника), сказал, что нет, он перепутал, это не мама дала, а папа, при намерении позвонить папе, сказал, что это он без просу взял у папы и поросил не звонить и родителям не говорить, обещал, что сам незаметно вернет. Учитель, конечно, всё равно позвонила мне.

Ну отсюда вытекает другая проблема - врет постоянно.
И если раньше хотя бы было понятно, что врет, чтобы не ругали и не наказывали, пытается скрыть свои плохие поступки, то теперь бывает, что просто врёт, даже тогда, когда нет никакого смысла в этом нет.

У меня опускаются руки.
Обещали ему купить в конце учебного года смартфон, если окончит без троек. Теперь я сказала, что нет, не куплю. Раз он не выполняет свои обещания не воровать, то и я своё обещание выполнять не стану. Хотя год окончит без троек.

Собрались летом ехать в Турцию, но я теперь уже настроена отправить его в лагерь, а самим поехать в Турцию. Потому что не хочу. Мне уже смотреть на него противно.
Не видеть, не слышать его не хочу.

Если собираетесь брать младенца "для себе и растить как родного", будьте готовы, что оно вот такое может вырасти. Даже если ребенок физически и психически здоров и даже если вы его растите с пеленок.
10.05.2018 11:56:27,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антоновна (Макаревич) Наталья
ребенка не лЮбите и это страшно .... а из-за этого он стал воровать и обманывать, мне вас жаль 17.05.2018 16:53:02, Антоновна (Макаревич) Наталья
Не отчаивайтесь. Я так прожила лет 18, сын родной. Закрывали деньги под ключ, пересчитывали в кошельке. Проверяли (по-возможности, конечно) каждое слово. В школе для "отмазки" были версии на грани "мама умерла, надо уйти с уроков". Правда, воровал чаще дома, был один раз лет в 14 в магазине, но последующий скандал (нанимали адвоката, привлекла всех знакомых, способных повлиять на потерпевшего, закончилась примирением сторон в суде) заставил задуматься. Лагерь не помог, только добавил новых проблем, а вот совместные поездки (только семьей) что-то сглаживали. Психологи не помогли абсолютно, но это речь о 90-х годах. Только когда вырос лет до 22, ситуация стала нормализоваться. Сейчас 26 лет, таких проблем нет, но напряжение внутри осталось. При этом, по заключению нескольких психологов, интеллект у ребенка выше среднего, учителя в школе просили нас просто посещать уроки, ему хватало для запоминания. И ЕГЭ сдал прилично. А любовь... жизнь не очень простая штука и состоит не только из любви. Бывает, нет сил любить и родного ребенка. 17.05.2018 10:48:50, gsv-n-64
Гены тут точно не при чем. Я родная, а вот тоже в подростковый период в магазинах начала воровать (только не из желания обладать, а на спор и ради адреналина). И это с папой-то юристом =) Семья интеллигентов, с достатком. Но у меня это был короткий период, подростковый ад, так сказать. Знаете что остановило? Не совесть. Страх. Нас с подружкой в магазине поймали, прозвенели детекторы на выходе. И администрация магазина не стала это заминать. Вызвали милицию, завели дело. Но т.к. мы несовершеннолетние были, а как я уже писала папа-юрист, судимости нет. Но все равно в базе что-то осталось, и теперь в некоторые компании, которые очень глубоко копают, меня не берут работать. Взрослого 27-летнего человека с высшим образованиям престижного ВУЗа, знанием двух иностранных языков, семьей и детьми =) Просто расплачиваюсь за детские ошибки, когда мозгов было ноль. Зато в "молодости" повеселилась. Не знаю, плакать мне или смеяться)) А этих детекторов я боюсь до сих пор, хотя знаю, что не брала ничего, а страх на всю жизнь остался. Я, конечно, не предлагаю сына в милицию сдавать, но он должен понять НАСКОЛЬКО это серьезный проступок. Подумайте как можно до него это донести. И, естественно, нужно поговорить с психологом. Может это вообще у него болезнь. Заодно на счет лжи со специалистом поговорите. 17.05.2018 02:18:07, Aurore
Это гены 17.05.2018 00:03:13, Риммаа
бред не говорите 17.05.2018 01:57:35, Aurore
Мамочка, я вам большее скажу. У нас, так же, как и у вас, полная семья. Даже больше ребёнок наш родной. Залюбленный донельзя! Ни в чем отказа не было никогда. Воровать начал лет в 8, и телефоны были, и велосипеды, и, естественно, деньги. За 8 лет сколько мы натерпелись. Даже писать об этом страшно! Сейчас 16 лет, заканчивает 9-й класс. На днях девочке, которую знает месяц, подарил косметики Mary Kay на 10000 (я этим занимаюсь). Просто вынес из дома и все. Учится очень хорошо, к психологу обращались, отклонений нет. Поэтому никто не застрахован от этого, ни родные родители, ни приемные 16.05.2018 21:28:42, Яна22
У нас в классе девочка из приличной семьи,которые живут в достатке. Дома умница,помощница с младшим братом,да и в классе никогда не отказывала в помощи,но ...ворует деньги. Я как-то сыну дала деньги на какую-то доп.тетрадь,в итоге позвонила ее мать с извинениями! Он нашла у неё деньги,а мой сын их в тот день забыл сдать и естественно даже не заметил их отсутствия!А кл.руководитель сказала,что это не первый случай и мать не может ничего с ней сделать! 16.05.2018 17:48:08, Zenuxna
каждый что-то где-то крал, врал, по большому или малому счету предавал, не соблюдал, на деле или в мыслях блудил и тд и тп..... Кто этому нас учил????????? Прочитайте книгу(она всего 67стр) У.Ли "Плоть и дух" , наберитесь мужества дочитать до конца. Ни какой дипломированный и "остепененный" спец вам не поможет так, как эта книга понять самого себя, и помочь понять мотивы поступков своих, детей, любого человека. Но наберитесь мужества дочитать до конца. Гордому человеку это сделать будет достаточно трудно. Но какая помощь!!!!!!!!!!!! 16.05.2018 17:36:23, все хорошо
А вы правда думаете, что это потому что вы его усыновили. А другие дети, которых не усыновляли, они не воруют и не врути и вообще паиньки?
Я бы посоветовала обратиться к хорошему психологу. Он поможет это подкорректировать. Ну а из других советов, то пусть сталкивается с последствиями. То естьу крал у одноклассника деньги, пусть объяснятся с родителями, одноклассником, пусть посмотрит, как с ним после этого станут общаться. Возможно пара столкновений в последствиями как минимум заставит его задуматься.
По поводу вранья, я думаю, что дети не просто так все-таки врут. Возможно боится, стесняется говорить правду. Возможно еще в чем-то причина.

И скажите, а если бы это был ваш, родной ребенок, вы бы реагировали так же? Мне просто кажется, что гены они вторичны к воспитанию и любые гены можно направить на пользую. Вы с ним уже 10 лет и как ни крути, он же фактически как ваш родной ребенок.
16.05.2018 16:50:16, Nina89
Он уже несколько лет регулярно "сталкивается с последствиями". Это не новость. Дети в этом возрасте быстро забывают его воровство. Учитель ведет себя "педагогично" и всегда "надеется на лучшее", а с обозленными родителями обворованных детей общаюсь и огребаю негативное отношение исключительно я. Он с родителями не сталкивается, не пересекается. 16.05.2018 16:53:52, снова яЯ
Очень странна для меня "педагогичность" учителя. И жаль что последствия не серьезны для него. Идите к психологу, я думаю, эта проблема вполне решаема.
И не случайте этот бред про генетическую склонность к воровству. Но прикиньте, куда можно приложить его авантюризм, сообразительность, хитрость или какие там у него качества есть.
16.05.2018 16:59:33, Nina89
К сожалению, такая "педагогичность" сейчас в моде. По факту, это сокрытие проступков и уход от ответственности. 26.05.2018 12:30:36, garmoniya
Учитель первоначально прилагала усилия к тому, чтобы скрыть факты воровства от коллектива детей и родителей. Ограничиться личными беседами с ребенком, со мной, возвратом украденного без сообщения о том, кто украл. Но долго скрывать не получилось. Учитель впервые столкнулась с такой ситуацией в классе. 16.05.2018 17:36:33, снова яЯ
Вы его просто не любите. 16.05.2018 16:38:25, Татиана Ларина
Вы его не исправите. Это гены. Когда станет взрослым, при большом желании и силе воле сможет сам избавиться от клииптомании. Или сейчас дать ему серьёзную и профессиональную психологическую помощь. И вам надо его любить.
Ю
16.05.2018 16:21:34, Лариса Каминецкая
А вы правда думаете, что есть отдельный ген, который отвечает за воровство? Вот прям ген воровства.
И это не клиптомания, на мой взгляд. Клиптомания, это когда всякую фигню воруют без необходимости. А тут деньги, которые ему не помещают.
16.05.2018 16:44:47, Nina89
Каждый человек имеет свою программу, где есть кармических воплощения и родовые. Ребенка родили и он несет программу тех родителей, их особенностей и погрешностей того рода. Одного того, что вы будете кормить и поить, и обихаживать , не достаточно. Нужно менять программы, а для этого нужен специалист способный это делать. Тогда будет толк.! 16.05.2018 15:54:12, Елена Ильинична
Я так сформулировать не могу, а вы просто умница. Только профессиональный психолог сможет его перенастроить. И надо его любить, а не наказывать. Ведь он тоже от этого мучится. Он сознает свою ущербность,ему надо сочувствовать. 16.05.2018 16:30:13, Лариса каминецкая.
Добрый день,
у мен я схожая ситуация (10 лет, врет и пойман не краже) только дело в том - что ребенок родной. И свалить ответственность на гены других родителей я не могу. Гены тут не причем- он целиком и полностью Ваш , и фактор здоровой или нездоровой беременности тоже считаю на процесс воспитания влияет косвенно. Примите как факт, что это Ваш ребенок, он не плохой - просто это у него такой этап взросления. Кто-то в детстве много болеет, а кто-то растет абсолютно здоровым. У кого такое случается, а у кого то нет - и это не вина родителей. Вы переживаете за него у вас можно все наладить.У него ТАК сложилось. Такая ситуация. У вас впервые и у него впервые. Ему нужна ваша помощь. Так же как и Вам она нужна. Бросать ребенка сейчас одно в лагерь - с глаз долой - как я вас понимаю, но это самая плохая идея. Лучше никто никуда не поедет, чем вы на море, а он - наказан. Он должен быть как то наказан - но вы должны быть в это время рядом. Даже осужденным за убийства нужны свидания с матерью. А он всего лишь ребенок, который оступился.
Мне помогает такой прием. Представьте , что он уже вырос и стал хорошим человеком которым вы гордитесь. А вы с высоты прожитых лет вспоминаете - как было тяжело, что вы сейчас чувствовали, но преодолели себя и сказали ему что- то очень теплое и мудрое. И он вас услышал и исправился. И знаете - как правило это совсем не слова нравоучительного тона , не угрозы - которые сейчас так и хочется высказать.
О том что ребенок врет я как то начала осознавать примерно пол года назад, а недавно была кража. И сначала я кричала как потерпевшая и ругалась. А только недавно подумала что жизнь идет а мы отдаляемся, и после криков я кроме стыда чувствую еще и вину - и еще больше хочу его оттолкнуть- отправить к бабушкам, в детдом - куда угодно лишь бы с глаз долой.
Метод мой - не волшебная палочка. Но думаю что главное - что мы разговариваем, и как то стараемся пережить этот период и остаться родными людьми.
p.s. Честно- написала не чтоб поумничать - а потому что тоже наболело... чтоб себе еще раз напомнить все это... Мы для них мамы- самые близкие люди, все могут отвернуться, а мы не можем ... Хотя так хочется что все было гладенько и ровненько и послушненько, думаешь, ну как же так ? Я же вся такая правильная и послушная, ну почему же у меня такой хулиганистый сын ..
16.05.2018 13:21:57, ТожеМама
У вас "врет и пойман на краже" - это единичный случай (?) и этап взросления. А у автора ребенок ворует регулярно с трехлетнего возраста. То есть уже почти 7 лет жизни в борьбе с данным "этапом взросления" 16.05.2018 14:49:24, ...........................
да нельзя ВОРОВАТЬ в трехлетнем возрасте! Воровство - это осознанное психическое действие, главная цель которого - незаконное присвоение себе заведомо чужого имущества!
В 3-5 лет можно "брать без спросу" что-то сильно желаемое.
16.05.2018 18:32:09, СиреневаяЛеди
У нас вся страна ворует, что вы хотите ? Красивых и послушных любить несложно. Мы в ответе за тех, кого « приручили». 16.05.2018 23:45:34, Каригория
То есть 10-летка "застрял" в возрасте 3-5 лет, когда можно "брать без спросу" что-то сильно желаемое? Хотя по моему опыту это 1.5 годовалый ребенок в песочнице еще не понимает где свое, а где чужое. А к трехлетию уже четко осознают границы - это моя игрушка, а это Ванина игрушка и что чужое без спросу брать нельзя. 16.05.2018 19:53:08, ...........................
И что? Ни один ребенок не рождается с желанием быть плохим. Ни один ребенок не рождается с "геном воровства". При условии что в семье воровство не поощряется, и не присутствует пример родителей (чего судя по всему нет раз маму воровство беспокоит) - да такой этап. "Взросления" или "жизненный" этап - это надо пережить и перерасти, осознать то так нельзя. И пережить он это сможет только с родителями вместе . А не в лагере - один . 16.05.2018 15:31:33, ТожеМама
"пережить он это сможет только с родителями вместе . А не в лагере - один"
В лагере один - это максимум три недели. Тысячи детей уезжают летом по путевкам в легеря и никто не считает себя таким образом обездоленным и брошенным. А после лагеря вернется (с мешком чужих игрушек) и станет дальш переживать этот жизненный этам вместе с родителями.
16.05.2018 16:01:58, .........................
Это точно. Только я сказала, что теперь любая чужая вещь, которая появляется дома, сразу мною изымается, ломается и выбрасывается на помойку. Это если вещь не очень ценная - типа "чужих игрушек". Если вещь ценная, то ищем владельца, возвращаем, извиняемся. 16.05.2018 16:50:44, снова яЯ
вы все о "собственных безнадежных методах борьбы".
Может пора к психологу сходить? Сначала самой, потом с ребенком....
Может быть и отцу придется проконсультироваться - это ни разу не больно.
16.05.2018 18:33:55, СиреневаяЛеди
Почитайте книги Лазарева С.Н. Работа над собой помогает снять любую проблему. 16.05.2018 08:51:08, Таша456
Насколько благополучной была беременность и роды этого конкретного ребенка? Может быть так, что алкоголь или табак во время беременности, а также кислородное голодание во время родов, подвывих шейных позвонков или удар головой после родов повлияли на мозг и формирование нервной системы? Ведь наверняка вам известно не так много о жизни ребенка до того момента, когда вы забрали его домой. А теперь предположим, что небольшой кусочек мозга, отвечающий за импульсивность, концентрацию и самоконтроль, получил некие повреждения и все это вылилось именно в такое неконтролируемое поведение. При этом все остальное, отвечающее за речь или моторику, развивалось нормально. Получилось, что ребенок хорошо говорит, пишет красивые буквы, считает задачки, но при этом болен клептоманией.

Что было бы если бы у ребенка повредился тот участок мозга, который отвечал за развитие речи и ребенок имел очень плохую дикцию, ошибки в грамматике и общее отставание в развитии речи от паспортного возраста на несколько лет из-за кислородного голодания во время родов? Вы бы в этом случае стали регулярно водить к логопеду, дефектологу, делать массажи и просить медикаментозную помощь у невропатолога, а также искать специализированный детский садик или санаторий. В итоге спустя длительное время регулярных занятий был бы заметен прогресс - речь станет улучшаться. К такой ситуации вы наверняка были бы готовы, приняли сам факт наличия медицинских проблем и начали методично их решать, вытягивая ребенка до нормы. Также и в случае клептомании можно сказать - у нас есть медицинская проблема и мы начнем ее последовательно методично и длительно решать. Регулярные занятия с психотерапевтом, психологом, наблюдение у невропатолога, массажи... могут также дать положительный сдвиг. Только расчитывать на быстрый результат (как и в случае логопедических проблем) не стоит.
Приемные дети в первую очередь находятся в зоне риска наличия медицинских проблем. И это факт, к которому любой ПР должен быть готов. Наверняка зачали ребенка в алкогольном опьянении, вынашивали, не заботясь о покое, свежем воздухе и витаминах. Поэтому медицинские проблемы наверняка будут и их надо решать.
15.05.2018 23:04:01, Маша Кр.
Значит не сумели Вы воспитать ребенка .С ребенком нужно разговаривать и как можно чаще ,любить ребенка . Чтобы из маленького человечка получился "человек" нужно над этим трудиться , и не важно родной это ребенок или приемный . 15.05.2018 19:50:31, Ной
А мне автор противна. Растит с младенца, а не полюбила, как был чужим так и остался. Открою Вам секрет, все дети врут, многие родные воруют. А еще родные тоже могут сколоться и спиться. А из детдомовского человек вырасти. Детиэто дети. От них всегда куча проблем пока они вырастут.сплошной кризис. Главное дело матери? Любить, помогать и воспитывать. 10 лет купим смартфон- теперь не купим. Я бы советовала вам всем к психологу, научится понимать свое дитя. А наличие родителей и бабушек, не делает детей счастливыми. 15.05.2018 18:57:45, Баба маня
Ещё раз убеждаюсь, что воспитание - это фигня, можно научить этикетку, но характер, гены никуда не денешь. 15.05.2018 15:20:09, Такаярастакая
Денете, если изменить программу. Иного пути нет. 16.05.2018 15:57:09, Елена Ильинична
Ваша ошибка - Вы не можете выбросить из головы мысль о том, что ребёнок не родной!! Забудьте об этом!!!! Он ваш, он родной, просто с трудным характером. Ему нужна ваша поддержка, любовь и мудрая помощь. От своих обещаний не отказывайтесь, просто объясните, что деньги на смартфон и поездку придётся отдать тем, у кого они были украдены. Примерно подсчитайте вместе с сыном, спокойно, без криков, оскорблений и упреков. Ввведете сумму и вместе решите, как он её будет возвращать. 15.05.2018 23:00:36, Многодетная мама
Дело не в гена. Наша, вполне благополучная, семья тоже прошла через это. Три сына и у всех разные характеры и наклонности. С одним была очень похожая ситуация. И примерно в этом же возрасте. Прошло. Вместе с ребенком ходили по магазинам и возвращали купленные им на украденные деньги игрушки, объясняя продавцам ситуацию. Сильно действовало. То, что не смогли вернуть, вычитали из подаренных денег(на день рождения). По договорённости. 15.05.2018 22:53:38, Многодетная мама
Этикетку можно научить... да... можно наклеить этикетку еще... но гены этой этикетки никуда не денешь... 15.05.2018 15:22:56, горшочек не вари
ГОРШОЧЕК ЯНДЕКСМУДРОСТИ, БОЛЬШЕ НЕ ВАРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже местные жители захлебываются от избытка неперевариваемого и откровенно ядовитого. Может эту площадку перепродали как сеть магазинов "Магнит"?
15.05.2018 15:13:03, О-к-с-а-н-а
А тут еще остались реальные ПР? Я даже одним глазом редко заглядываю, такая муть теперь на форуме. 15.05.2018 23:27:29, Маргаритка
[-] 15.05.2018 15:01:39, В шоке от идиотов
Это тематический форум. Здесь много приемных родителей, у детей которых такие же проблемы. Они могут поделиться своим опытом. Непонятно другое - что делаете тут вы? Совершенно посторонний человек. 15.05.2018 15:03:58, нунуее
Я в детстве врала безбожно просто. Даже просто потому, что лень было говорить правду и что-то объяснять. К концу школы только прошло. Сама не знаю, что это было. 15.05.2018 14:10:24, Нннннннн
родную кровь ничто не заменит. как ни старайся чужой ребенок всегда останется чужим. 15.05.2018 12:21:12, вова м
Ворует??? Прекратите истерику!
Он не "ворует" он "берет без спросу". Разницу улавливаете или как?
Взял у Вас без спросу 100 рублей... или 1000 - ну и в чем трагедия? Трагедии нет, просто нужно проговорить, что определенные вещи без спросу брать нельзя, из дома выносить нельзя и т.д. Спокойно, без впадения в педагогический раж!
15.05.2018 11:40:04, СиреневаяЛеди
А еще я очень надеюсь, что у вас истерики не будет, если вдруг ваш ребенок окажется одноклассником моего и останется без обеда, потому что мой украдет у него деньги, которые вы дали ему на обед. 15.05.2018 14:47:03, снова яЯ
Нет, у меня не будет истерики.
Самое забавное, что моя дочь и так часто угощает подруг вкусняшками... Так что "карманные" улетают со свистом. Ничего, научится со временем.
Снимите с сына ярлык "вора". Ребенку 10 (!!!) лет! Учите, разговаривайте, объясняйте..
Ну и уголовное право заодно почитайте - до 16 лет никакого "вора" нет и быть не может!
15.05.2018 16:53:50, СиреневаяЛеди
Во-первых до 14. А во вторых и до 14 вор остается вором, - только уг.ответственности по малолетству не подлежит. 15.05.2018 18:51:22, Рыбачка Соня
Ну да,а 7 летняя девочка-вполне женщина,как считают педофилы
Так удобно считать
Лето до 18 а то и дольше личность формируется
Если что,я тоже воровала в детстве,лет до 12 точно Семья обеспеченная я единственный ребенок
Все прошлр Никто меня воровкой не называл,но было искреннее удивление и огорчение родителей
Меня любили просто
16.05.2018 14:18:25, Лучшее друг хорошего
Педофилы могут считать что угодно- главное, чтобы с ними государство согласно не было. А вот, что "беря без спросу" даже малолетний совершает противоправное общественно опасное деяние, государство согласно. Уг.ответственности нет, да. Есть закрытые спец.школы. в том числе и для кровных малолетних воров 16.05.2018 21:58:30, Рыбачка Соня
А дайте шанс вашему ребенку вывернуться. Перестаньте обвинять в воровстве и именно займите позицию "взял без спросу". Потому что если вор и во всем виноваты (крокодилы) гены, то это навсегда. А если взял без спроса - то можно исправиться. И наличие бабушек-дедушек ничего не говорит о микроклимате в семье. У нас нет приемных, все родные, даже если это дети троюродной племяннице по сестре бабушки. И все они частенько живут у нас. Воруют часто, но редко повторяют. Нужно выяснить в чем дело. Чаще всего ребенок так самоутверждается и привлекает внимание, значит, упущение в семье. Как бы вам это не было неприятно слышать. 15.05.2018 16:38:37, КакаяТоТетка
Передам ваши слова одноклассникам. Надеюсь, тоже войдут в положение, поймут и простят. 15.05.2018 13:50:36, снова яЯ
Мамочка, ищите специалиста дефектолога, который как раз такие особенности поведения подскажет как исправить. И ищите хорошего детского псхилога. Ваше отчаяние понятна, но проблема вполне решаема. Терпения вам и любви! 15.05.2018 11:18:21, Решение
Не удержалась. Решила тоже оставить след под вашей болью, потому что сама с такой проблемой с ума схожу. У меня усыновленная девочка. Два своих мальчика. Не спорю, старший сын мне за десятерых достался. Средний вырос незаметно. Девочка "развлекает" нас от души. Взяли мы её в 4 года. Летом 16 лет будет. Врет ужасно, ворует деньги, украшения. Куда только не водила, не возила. Результат нолевой. Обращалась в УСЗН. Выделили путёвку в центр "Семья". Там работают с трудными подростками. Оттуда приехала она у нас с чужими вещами. Украла. А последнее время невероятные вещи всплывают вообще. Я просто слегла. Руки опустились. Что делать? Не знаю. Бегает за мужиками. Да да, за мужиками. Ушла из дома. Написала я в полицию, подала в розыск. Нашли. Ночью в три часа привезли. Вытащили из кровати мужика. Описывать не хочу, что и как. Теперь переживаю, а вдруг она нас с квартиры попрёт. Она стает взрослее, наглее. Мужиков находит каких то постоянно. Сама к ним липнет. И вообще ситуации очень страшные вылазят. И я не верю уже ни в какое светлое будущее. Жду, когда ей будет 18 лет, и я выставлю её за дверь. Я не знаю в каком притон её искать. Хотя девочка не обделена ничем. Так что, автор, я очень вас понимаю. И выражение потерпеть немного здесь не работает. 15.05.2018 06:25:31, Ольга ольга
[-] 15.05.2018 03:47:43, Няша1155
Вы несете чушь. Во первых, в мелком возрасте еще неизвестно, какие увлечения. Во вторых, вы не в магазине, чтоб выбирать "А вот эти дети откуда? Тюремные?! фу, нынче такие не в тренде". Опять же, вы не в магазине и вернуть по гарантии неудачного ребенка нельзя. В третьих, родные дети тоже чудят. Они тоже для тюрьмы и от них избавляться? А если ваш ребенок пипирку теребонькать начнет - куда вы его отправите? 15.05.2018 09:52:25, КакаяТоТетка
Чисто случайно прочитала Ваш пост. И узнала себя в детстве. Я даже не знаю почему я это делала, но воровала с детства всё, что не приколочено, умело скрывала и так же умело врала. Так что львиная доля моих проделок так и осталась в тайне. Раскрываю тайну эту только потому, что хочу что бы Вы не так остро реагировали на это. Всё пройдёт, как прошло у меня.
Если интересно, то скажу, что в итоге вырос из меня успешный бизнесмен.
15.05.2018 00:23:29, Катюнька1977
Я сейчас ощутил себя на его месте,т.к.лично со мной в детстве было то же самое.Это болезнь и имя ей клептомания.Не знаю лечится или нет,у меня она прошла с возрастом, как и патологическое вранье. Придётся видимо терпеть лет до 16-18. 14.05.2018 21:56:30, Илья Железнов
Вот вы сейчас взрослый человек, можете анализировать и с высоты нынешнего полета - чего вам не хватало, что толкало на то, чтобы что-то чужое взять? Ведь наверняка не все случаи воровства оставались нераскрытыми, наверняка ругали, объясняли, стыдили и т.п. 14.05.2018 22:21:29, интересно
Я тоже взрослый человек и при этом не полностью переросший проблему. В первые разы были мысли "стыдно попросить или все равно не дадут\не купят" и "зачем просить, если можно взять". Но, по ходу, это что-то генетическое - моя родня не при знается, конечно, кто там у них борогизил, а вот своего ребенка поймала на том же и внимательно поговорила. Я помню себя - стыдить бесполезно. Если в голове не работает кнопка "чужое брать нельзя", бессмысленно ругаться, угрожать и ограничивать. И, тем более, нельзя поступать как ТС - "Хотели купить смартфон - не купим, хотели поехать в Турцию - не поедем". Взрослые люди должны быть адекватными.
Верным решением будет поговорить. Но как? Дочери помогло и мне точно помогло бы - "я прекрасно понимаю, что тебе вдруг что-то захотелось взять. Это нормальное ощущение. Но брать нельзя! Потому что человек расстроится. Представь, что твою нужную вещь сейчас подойдут и заберут. Как тебе такое? В магазинах нельзя красть просто потому, что твою "покупку" оплатит другой человек. Такая же мама как я. И она не сможет купить своему ребенку еды или игрушку. Просто потому, что кроме тебя ходят сотни таких же воришек. Нужно запомнить, что когда ты берешь чужое, тебя могут поймать и будет плохо тебе и твоим близким. А если не поймают, то будет плохо другим людям и их близким."
15.05.2018 09:47:37, КакаяТоТетка
Вот кстати интересная мысль - признать, что у тебя (у ребенка) возникает неконтролируемый непреодолимый импульс "хочу взять" и он совершенно не зависит от тебя - умного доброго и хорошего. И ребенок должен это свое чувство зафиксировать и внутренне проговорить - "У меня возникло желание взять здесь и сейчас". Как только это чувство получает название и описание, то ребенок сможет разделить - вот тут я, а еще есть огромное сильное похожее на стоящего монстра желание, которое в данный момент готово в одно мгновение меня проглотить и начнет действовать вне зависимости от меня. И если возникает этот внутренний диалог, то получается секундная пауза в цепочке желание-действие и возможно, что это поможет победить этого монстра в данный момент и он станет чуточку слабее. Может быть картинку такую нарисовать и проговаривать как мультик. 15.05.2018 16:54:11, весенняя лихорадка
Вы не поверите родные дети так поступают и чтобы вы делали, если бы был родной подумайте над этим внимательно и сходите с ребенком к психологу. 14.05.2018 19:22:09, ailuris
Знаете, почему Вы на него злитесь? Потому, что он не оправдал ваших надежд. Беря на усыновление ребенка, где-то на подсознании было: "Я такая молодец! Пригрею сиротку, выращу, буду гордиться". А тут вдруг учительница сигнализирует: "Ужас! Ужас! Кошмар! Вор!" Вместо того, чтобы гордиться, испытываете стыд. И злость, что это чадо не оправдывает надежд. Судя по переписке (многие люди хотят Вам помочь и очень много здравых мыслей высказали), Вас не устраивают советы. Как будто ищете, как себя оправдать, а то и найти подсказку: вернуть ребенка обратно... 14.05.2018 17:55:38, Маришка17
Какая глупость! Это крик души, думаю, если бы свой ребёнок так делал, любой родитель возмущался бы, бил тревогу, а когда чужой, то это вдвойне больно, ведь далеко не все способны пригреть сиротку. 15.05.2018 15:25:49, Такаярастакая
Вы, наверное, удивитесь,но и в нормальных благополучных семьях дети в возрасте 8-10 лет "воруют". Как-то психолог объяснил моей подруге, когда ее родной сын начал все таскать, что он не ворует, а просто берет. Он считает дом родным, а следовательно, все, что есть в доме - свое. Вот он просто берет. Хотя он брал не только свое, но и шарился по карманам гостей. Но подруга успокоилась. Сын перерос эту проблему. Потом это происходило на моей памяти со многими детьми. А ребенка - надо просто любить, и защищать от осуждения, и от учителей))) 14.05.2018 17:39:43, Марго622
А по поводу наследственности - да, её ещё никто не отменял. Есть в медицине такое понятие, как наследственный фактор. 14.05.2018 16:18:17, Юлия Подгорнова
Это может быть расстройством поведения. Тогда вы своим воспитанием ничего не измените. Нужна психокоррекция. Никаких других особенностей в поведении ребенка не замечаете? Если поведение сына настораживает, сходите на консультацию к психотерапевту или психиатру. Определитесь, что нужно - педагогическая коррекция, или квалифицированная психотерапевтическая помощь. 14.05.2018 16:15:17, Юлия Подгорнова
Я тоже пережила с дочкой такой период. Решила это путем небольших карманных денег, но регулярно. Когда просила на что-то, честно с ней обсуждала могу дать ей такую сумму или нет, по какой причине (более важные для семьи траты). Если нет, то может более мелкую сумму. Вобщем как со взрослой, без угроз, давления, манипуляций дашь на дашь, по существу вопроса. Давала задание сходить в магазин, купить продукты (хлеб, молоко, кило картошки). Всё как-то сошло на нет. И вранье и проблемы и с деньгами. Мне кажется, если обещали телефон купить за хорошую успеваемость, надо купить. Взрослый должен придерживаться договоренностей. И на море тоже вместе, хороший момент потренироваться доверять друг другу. Просто у него такой период, не приятный, но не прям ужас-ужас. Вы просто устали. 14.05.2018 15:07:58, Кукура
Вы знаете, я - родная дочь прекрасных любящих родителей, но у меня тоже был период в жизни, когда я подворовывала у родителей и одноклассников... какие-то деньги из дома, деньги из курток в школьной раздевалке, жвачки в магазине... было такое, да, потом само прошло! Поэтому не в приемности и не в генах тут дело. 14.05.2018 10:17:21, NM
Мне должно стать легче оттого что Вы, совершенно незнакомая анонимная женщина тоже воровали? И с чего Вы взяли, что если Вы воровали, то дело не в Ваших генах? 14.05.2018 14:39:57, снова яЯ
может Вам стоит немного психологии почитать? Или классику детской литературы... Можно советской литературы. Там таких случаев "взял без спросу" - видимо-невидимо... Прием многие автобиографические. 15.05.2018 11:42:13, СиреневаяЛеди
Простите,а что Вы так по- хамски реагируете на вполне простое и человеческое обьяснение возможных мотивов такого поведения ребенка,- как оказалось, многие из комментаторов прошли через подобное и дают Вам вполне конструктивные сов ты и приводят свои прим ры для того чтобы Вы не воспринимали, протсходящее с Вашим р бенком как полное поражение в воспитании и его несостоятельность, как личности. А Вы так небрежно и не по- доброму " укусили" человека, пытающегося Вас поддержать. Может проблема в Вас самой и Вы не можете отпустить то, что ребенок не родной биологически?!Ведь и начали Вы с того, что р ебенок усыновленный.... 15.05.2018 01:24:45, Ниса
Если вы не посещали психотерапевта, то можно к нему на огонек заглянуть, раз психологи не помогают 13.05.2018 22:51:54, оки-доки
Могу подсказать неплохой вариант. Дайте ему возможность заработать какие-то деньги. Во-первых, он поймет, что ничего так просто не бывает и он берет у кого-то честно заработанные деньги. Во-вторых, это даст ему возможность иметь какую-то свою сумму денег на руках, а это, несомненно, приятно для ребенка, он может делать с ними все, что хочет, отложить или вкусняху купить. Давайте ему задания, по дому, например, помыть полы, прибраться в ванной и всякое подобное. Но не нужно его обязанности превращать в работу, домашку там, он ее обязан делать и без поощрений. А так можно придумывать ему разные задания, не слишком легкие и не слишком тяжелые и сразу обозначать зарплату. Еще было бы неплохо как-нибудь показать ему, как усердно работают родители, показать, что такое деньги. Сейчас он их берет просто потому что не понимает, каким трудом они достаются людям, не видит истинной ценности этих бумажек. Не знаю, поможет ли такое, но не стоит списывать его плохие действия на то, что он не родной. Родные дети тоже воруют. 13.05.2018 22:49:10, оки-доки
Почаще ходите с ребенком в Церковь .Церковные богослужения , участие в таинствах очень меняют человека. Не сразу. Человек , подверженный какой то пагубной страсти , о-очень сильно поначалу сопростивляется( оно и понятно , ведь придется становиться хорошим , а плохим быть удобне. Душа этому сопротивляется )Читайте духовные книги,ами молитвы читайте ( молитвы -это прежде всего от всей души пожелание добра своему дитю. Это ему и надо от вас) . Поднимайте духовные темы дома, говорите и показывайте добро ,уважение к старшим , любовь к ближнему, труд , ( самые обычные человеческие духовные темы. Они признаны всеми религиями ). Привлекайте к доброму делу, благотворительности. Всем своим примером показывайте,что делать хорошее гораздо приятнее , чем злое. Своизите куда нибудь в благотворительный фонд , где надо помогать маленьким детям . Пусть пообщается, поделает что то полезное. Если сворует что то у обделенного , пусть почувствует стыд и боль ( а в этом возрасте он почувствует,еще имунитета нет от сильных впечатлений защищаться). Вам не в Турцию надо ехать , а в поход какой нибудь , причем чтоб составом человек на 10 да с кем нибудь из малообеспеченных . Он должен оказываться в ситуации , где от его действий (а не от количества денег в его кармане) зависит благополучие кого-то. Тогда у него самооценка расти будет. Другие приоритеты постепенно появятся. Кайф от благого дела гораздо сильнее кайфа от провернутого дельца. Многие родители пытаются менять ребенка, нравоучениями мучают . Но дайте ему попробовать из того хорошего , что делаете сами. Правда это хорошее придется начать делать регулярно. Чтобы поменять ребенка, придется свою жизнь поменять . А это за 1 раз не сделаешь. Но потихоньку все выйдет. 13.05.2018 19:25:19, елена
Как будто свой ребенок таким не вырастет. Вы поставили крест на ребенке тупо потому, что не из своей вагины получили его. Как так? Я в детстве тоже воровала у родителей деньги - мне не давали наличные толком, а хотелось купить себе в школе вкусняшку или на прогулке. Попадалась, получала и... брала снова. Почему? А хз. Потому что хотелось иметь свои деньги - чтобы не мама купила и дала, а сама. А никаких типа "получишь пятерку, заработаешь 100 рублей" мне не предлагали. У тебя и так все есть, что еще надо. В какой-то период отрезало. Вашему ребенку чего-то не хватает. А вы, вместо того, чтобы искать специалистов и выход, уже все решили - это виноваты гены, а я такая хорошая. Поеду в Турцию, ура. 13.05.2018 13:22:21, А баба яга против
Что хочу сказать, то, что ребёнок приёмный ничего не значит. Точно таким мог бы быть И родной. На собственном примере:
Семья, родители, бабушки, трое детей. Семья благополучная, всех растили ровно. Итог: 2 сёстры трудолюбивые, прекрасно устроены, со своими семьями. Брат вырос мразью, вор И извращенец, сейчас на зоне.
Это я К тому, что никогда не знаешь, что вырастет из собственного ребёнка, И приёмные дети вырастают прекрасными людьми. Дело не в том, что приёмный, просто так заезды сложились, не повезло.
13.05.2018 15:36:11, I@rma
Надо понять, что у ребёнка болезнь, он в одиночку не справится! Плохо, если вы уедете в Турцию без него, это только ещё дальше разъединит вас с ним. Видимо, у вас до сих пор проблема свой- чужой не решена. Это же не собачка, вы столько любви и сил вложили в него! Проблема и вы готовы всё бросить! Это ваш ребёнок, боритесь за него! Да плевать, что думают другие о нём!!! ищите хорошего психотерапевта для себя и его! легче всего опустить руки и сказать " он не мой, и проблемы не мои!" удачи! пусть поможет вам Господь! 13.05.2018 12:24:26, Таисия
Конкретный ребенок в лагере будет счастлив (очень компанейский человечек), а мама получит паузу и отдых. Единственное - море может быть даст чуть больше иммунитета и детка будет не так часто зимой болеть. Но это уже внутренее решение семьи.

Автор, вот вы пишете уже несколько раз на одну и ту же тему. Вам хоть как-то помогли?
Половина сообщений - все воруют, я воровал и все Ок (ага, только тюрьмы без воров не пустуют).
Вторая половина сообщений - не умеете любить, воспитывать и мало внимания уделяете (учитывая, что вы ради этого ребенка ушли на полставки, только чтобы помогать с уроками и постоянно быть рядом - то все мимо).
Автор, ничем не могу помочь, но только хочу сказать, что разделяю вашу боль и страх.
13.05.2018 13:06:33, просто так-с
Ничем не помогли. Ни тут, ни психологи. Психологи могут только временно меня настроить меньше злиться на ребенка за воровство. Но украденные деньги от этого не возвращаются, воровать ребенок от этого не перестает, в школе проблем из-за воровства меньше не становится. Психиатры сказали, что это "не наш клиент". 13.05.2018 15:31:40, снова яЯ
"тут" вам никто не поможет. все, кто вас порицают, просто не были в подобной ситуации и вас не поймут. только ярлык навесят. а психологи ... кому и когда они помогли? это тоже просто способ выкачки денег. у вашего ребёнка генетика кривая однозначно. а про церковь - полная чушь. если только в монастырь его определите. или в кадетскую школу, если здоровье позволяет. хотя и там не стопроцентно исправится. 13.05.2018 21:03:51, Prussova O.
Угу ... разруливать проблемы и сгорать от стыда на публике за действия дитятки приходится вам :( Эта нервотрепка добьет ваше здоровье, а детей еще до совершеннолетия растить и на ноги ставить. Так что ставьте сейчас себя на первое место и решайте, что делать, исходя из того, что вам нужно восстанавливать свои внутренние ресурсы и здоровье. Следующий учебный год будет сложнее предыдущего и до него нужно хоть немного восстановиться.

Лагерь - это тоже здорово, но там соблазны, что-нибудь украсть увеличиваются многократно (у всех сумки и чемоданы с игрушками, безделушками и блестящей фигней). С другой стороны, там тоже не дураки работают и вокруг глаз очень много, так что воришку вычислят моментально. А вот что будет дальше предугадать сложно - может быть общественное порицание сыграет роль, а может быть лагерь попросит забрать ребенка домой раньше времени...
13.05.2018 16:35:15, просто так-с
Это не зависит от кого ребенок.Модель поведения задают родители, школа, друзья, телевизор, соц сети и т.д. Он раз попробовал, что можно легко получить деньги и не попасться на этом, теперь так себя и ведет. Через это многие дети проходят. И я проходила. Один друг украл деньги и купил жвачку. Я сделала также. Сознание изменилось с возрастом, правильным настроем и правильными книгами. Если вы думаете, что родные дети не воруют, не пьют, не курят и т.д, то вы глубоко ошибаетесь. Тем более вы взяли ребенка в возрасте 1 мес, он еще ничего не знал об этом мире. Те кто сваливает на генетику, тем просто удобно так думать, чтоб ничего не делать и не видеть свою в этом вину. Люди рождаются с разным характером, темпераментом и т.д. А куда вы направите энергию ребенка - зависит от вас. Читайте книги, как изменять поведение детей. Не у вас одной такая проблема. Все дети проходят через плохие поступки и ошибки. 13.05.2018 10:08:24, Анастасия12346
А чего вы хотели? Вы знаете кто родители его настоящие? Было уже доказано, что такое поведение кодируется генетически, либо же у него клиптомания, в чем я сомневаюсь. Поэтому, либо его стараться перевоспитать, либо к психотерапевту. 13.05.2018 05:22:58, Кудяплик
Могу про себя сказать. Сама в детстве воровала... И мелочь по карманам в школьной раздевалке и бусы у подруг дома, как сорока-воровка))) Потом деньги, большую сумму у подружки дома спёрла. Спалилась конечно))) Сама на эти деньги ей покупала сладости и жвачку))) перед соседями было моей родне ой как стыдно. Но ничего, лет в 13 это прошло, или меня "воспитали" нотациями. А может любовью. 12.05.2018 23:15:52, Sofiruza
[-] 12.05.2018 14:56:58, Ксюша94
модераторы, уберите это сообщение, срочно! 12.05.2018 22:59:27, ужос
ни чему вы не научились если оскорбляете людей из за их личного мнения.нравится оно вам или не нравится 12.05.2018 17:00:53, pavel196415@ukr.net
По личному опыту- сын кровный; жару давал с детского сада; врал и воровал в школе безбожно); переходный возраст начался аж с 9- ти лет; один раз уходил из дома- был сутки в Фед розыске, нашли аж за 500 км у био «отца», который никогда в его жизни не участвовал; отдали в спорт, водили за ручку, чтоб не свалил и много чего было- сейчас этому чуду 16- все ок. Не грешите на то, что приемный; найдите вместе занятие ему по душе, и терпения вам... Много чего сыну плохого говорила и физически воздействовала, когда уговоры не помогали, сейчас сожалею((( Удачи вам 11.05.2018 23:53:46, Анастасия0000
[-] 11.05.2018 23:50:17, Михаил Львович
Противно читать ваш комментарий 12.05.2018 03:07:57, Цветок по жизни
Тоже было. Здесь помогали: контроль. Никогда не оставляют деньги, ценности без присмотра. Для таких детей-это провокация! Сладкое -сейф купила. Ломка была у меня жуткая, теперь проще. И, как мне здесь правильно сказали: "Счастливые дети не воруют!". Снизьте важность проблемы. И свои деньги обязательно у ребенка должны быть. Я сваей 100 р в неделю стала давать-легче стало намного. 11.05.2018 22:44:22, alisa42108
В неделю.. что такое в неделю.... Гроши! Мне сейчас 26 лет, с первого класса по 300 рублей в день давали и всё было замечательно!!)) + Ещё, когда меня забирали до 4го класса включительно и родители, и бабушки норовили пойти в столовую и купить какую-то булочку, да, может и баловали, зато теперь я уже с двумя высшими образованиями, хорошо работаю и могу содержать всех, хотя и родители ещё работают))) в начальной школе булочками стимулировали, потом пошли более серьёзные вещи за хорошую учёбу: телефоны, плееры, даже компьютеры, зато всё хорошо: ты делаешь хорошо и тебе возвращается в ответ))) 12.05.2018 11:40:04, Екатерина1991
Как карманные деньги связаны с образованием? Мне в детстве ни копейки не давали карманных денег, но я и не заморачивалась. У меня 3 образования и о чем это говорит? 13.05.2018 05:22:27, Лариса13
Как воспитали, так он и живет. Так и ворует. Это - ваше семейное "достижение". 11.05.2018 22:36:29, А,Н.К.
да неужели? генетику никто не отменял! 13.05.2018 21:07:08, Prussova O.
Родная была. И воровала. Мелочь всякую. Рогатку у одного сперла и подарила тут же. Так как не нужна. У родителей деньги брала, фломастеры покупала, так как по их мнению: мы без них выросли, и тебе они не нужны. Любви от родителей не видела. Только шлепки. Если пять в дневнике, то молчание. Если три, то порицание. Потом к бабуле переехала, и похегчало. Любить надо ребёнка, а не думать постоянно: "Ой, он ворует, видать, в родителей". У меня в роду ни одного судимого. 11.05.2018 20:49:31, АннаЯша
Я воровала деньги лет с 6, могла взять последние деньги у родителей, покупала сладости. Почему это делала, объяснить не могу. В 9 лет просто переросла. Сейчас последнее готова отдать другим. Работаю в полиции уже 10 лет с трудными детьми. Не отрекайтесь от ребёнка! 11.05.2018 19:55:43, Мария мама Кирилла и Ярослава
Ребенок в три года не понимает , что значит взять чужую игрушку. В садике можно было легко исправить это.А сейчас научитесь больше доверять ребенку.Мы ничего не прятали от ребенка,
а в 10 лет он снимал деньги с карточки и покупал продукты.В 13 лет мы открыли ему счет в банке откладывали по возможности.Научитесь любить и доверять ребенку, а не делать подвиг из-за усыновления.Надо быть союзником ребенка, а не делать так как хочет окружение.Что обещали все выполните.Деньги не прячьте, пусть берет сколько нужно, пусть научиться отчитываться куда тратит.
11.05.2018 19:53:26, МВД
Смешно!!! С таким попустительством из дома все выносят и квартиры с молотка! Я также рассуждала, пока не столкнулась! 11.05.2018 22:40:34, alisa42108
Ржунимагу, у Вас точно приемных детей НЕТ, ну не ходите Вы в эти конфы пожалуйста, ну или позавидуйте возьмите парочку и ДАВАЙТЕ им деньги и не прячьте, тут у знакомой как раз парочка есть думаю 1го месяца хватить , чтобы тактику сменить:))))) 11.05.2018 20:07:20, НЭТ77
дисоциальное расстройство личности это диагноз 11.05.2018 18:53:30, кирпич
И не стоит им раскидываться 11.05.2018 19:56:35, яся 76

Показан 101 комментарий из 318


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!