Раздел: Усыновление (Ребенок ворует и врет что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворует

Я писала раньше. Ничего не изменилось. Ребенку 10 лет. Усыновлен в возрасте 1 месяц. Мы благополучная полная семья, в наличии - папа, мама, две бабушки, дедушка. Все любим ребенка, все заботимся. Интеллект у ребенка в норме. Никаких проблем со здоровьем нет.
Но ворует.
Как началось в детском саду по мелочи - конфетки, игрушки.
Так и продолжается.
3 класс заканчивает.
За этот учебный год успел (это только те случаи, когда 100% попался, наверное есть и случаи, о которых мы не знаем):
- украсть у одноклассника 100 рублей;
- украсть из дома купюру 5 000 рублей (теперь наличные деньги дома храним по минимуму, только в кошельках);
- украсть у меня из шкатулки обручальное кольцо (теперь прячем украшения под замок).

Ну а сегодня учительница позвонила и сказала, что у него с собой 1000 рублей. На её вопрос, откуда, сначала он сказал ей, что это его карманные деньги, мама дала, при намерении учителя позвонить маме за подтверждением (потому что сумма велика для третьеклассника), сказал, что нет, он перепутал, это не мама дала, а папа, при намерении позвонить папе, сказал, что это он без просу взял у папы и поросил не звонить и родителям не говорить, обещал, что сам незаметно вернет. Учитель, конечно, всё равно позвонила мне.

Ну отсюда вытекает другая проблема - врет постоянно.
И если раньше хотя бы было понятно, что врет, чтобы не ругали и не наказывали, пытается скрыть свои плохие поступки, то теперь бывает, что просто врёт, даже тогда, когда нет никакого смысла в этом нет.

У меня опускаются руки.
Обещали ему купить в конце учебного года смартфон, если окончит без троек. Теперь я сказала, что нет, не куплю. Раз он не выполняет свои обещания не воровать, то и я своё обещание выполнять не стану. Хотя год окончит без троек.

Собрались летом ехать в Турцию, но я теперь уже настроена отправить его в лагерь, а самим поехать в Турцию. Потому что не хочу. Мне уже смотреть на него противно.
Не видеть, не слышать его не хочу.

Если собираетесь брать младенца "для себе и растить как родного", будьте готовы, что оно вот такое может вырасти. Даже если ребенок физически и психически здоров и даже если вы его растите с пеленок.
10.05.2018 11:56:27,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут уже ничем непомочь. Возвращай его назад пока не поздно 11.05.2018 18:50:19, Хезанов
Просто я..
Ненужно никого возвращать, пусть начнет воспитывать 11.05.2018 18:55:09, Просто я..
У нас благополучная семья, абсолютно, сыну уже 23-и. Когда сынишке было 6 лет, воспитатель пожаловалась, что припрятал чужую игрушку и не хотел отдавать, говорил, я ее нашел. А тут мама того мальчика, в истерике бьется, игрушка видите-ли пропала. Привела домой, на эмоциях отлупила, поговорила, объяснила. Запомнил или нет - не знаю, потом когда подрос, спрашивала, говорит не помню. Когда пошел в школу, карманные деньги - обязательно, в достаточном количестве. Если у него что-то осталось, никогда не забирали - это его собственность. Мог оставить, где угодно, на окне, столе - это его вещь. Если собирали на мероприятие - давала отдельно сумму. Деньги с мужем в доме никогда друг от друга не прятали, от ребенка тоже. Надо сходить в магазин - сказали где взять и сколько, сдачи всегда приносил. Поэтому считаю, если в семье культивируется честность между собой, детьми - дети ни в семье, ни в обществе не воруют. 11.05.2018 17:01:01, ИринаЛитвинова
Одно время работала в саду — девочка 3 года из вполне обеспеченной семьи, родная, воровала постоянно чужие игрушки и вещи. В детстве соседка по даче, родная, любительница воровать, особенно чужих животных. Брат мой, родной, одно время постоянно воровал деньги у мамы и меня на компьютерный клуб, врал, дальше прогуливал постоянно и постоянно врал. Так что дело не в том, что приемный. Здесь нужен психолог, а лучше психиатр. 11.05.2018 16:28:15, Юлия 787
Обидно-понятно. Но, лучше не обижаться, а разбираться зачем и почему ребенок ето делает. Смартфон я бы тоже отложила, а Турцию не надо. Фокус етот не решит проблемы точно, а хуже сделать может. Зачем ребенку деньги, а тем более кольца. Цель какая 11.05.2018 16:27:47, Караул
Редко встретишь ребенка ,который совсем никогда бы не пробовал воровство.Еще реже встретишь родителя ,способного на это смотреть филосовски. Прочтите книгу Людмилы Петрановской Большая книга про Вас и вашего ребенка" . Этот вопрос нужно решать с психологом детским,а не здесь! 11.05.2018 16:06:24, кис кис
Сочувствую. Сейчас вам умные тети напишут, что и кровные воруют и, что усыновление здесь ни при чем. Только вот разница в том, что кровные то воровали и ворами не вырасли, и воровали по сути всякую фигню типа яблок из соседнего огорода или мелоч у родителей. А ваш ворует систематически и его кражи и аппетиты растут.
И потом кто ж вам признается, что когда кровные подворовывают, то там и в семье кто-то да был всегда не чист на руку, как говорится своя рубаха ближе к телу. А когда вы знаете, что в вашей семье никогда ничего такого не было и принять сей факт ой ой как тяжело. Это знаете, как родители у которых ребенок начинает пить относятся к этому спокойно, когда знают, что в семье отец алкоголик, а у других, где это не было нормой для родителей это становится трагедией жизни.( здесь имею в виду ребенка лет 20, который прикладывается)
Вот наверно для вашей био, воровство ее ребенка вобще прошло бы незаметно, так как сама наверно дружит с зеленым змеем и параша может по 158 УК РФ не одну ходку сделал, а для вас это ужас и кошмар, потомучто вы душу в него вкладывали, пытались из него вырастить человека, которому привиты нормы и правила вашей семьи. Крепитесь автор, от осинки не родятся апельсинки, все остальное это пустые разговоры в пользу бедных и пустое сотрясание воздуха. Сколько грязный воздух не тряси, чище он не станет. Что уже есть, то есть, другим ваш ребенок не станет, хоть расшибитесь вы об стену в поисках причин. Ну вот найдете вы причину, вам от этого легче станет? Вы же его на марс не отправите, где нет людей и нет соблазнов, ему жить в этом обществе и принимать законы этого общества, и ничего вы с этим уже не сделаете, замешан он на другом тесте, но к сожалению к этому тесту вы не имеете никаго отношения, а присыпать горелый пирок сахарной пудрой или втыкать туда изюм, дело бесполезное, вкус все равно не изменится. К сожелению, многие этого до сих пор не поняли и пытаются вас убедить в обратном!! У меня все.
11.05.2018 15:28:10, Гала14
Мудрости ноль в этом тексте. В моем городе столько людей спилось, наркоманами стали, сидят за воровство, грабеж и прочее и все кровные. Согласно вашей логики как бы человек родился и может спокойно расти сам, ведь в нем уже все заложено от родителей))) т.е. воспитывать в целом не надо, мамочкам можно расслабиться)) Хорошо бы он еще и школьную программу сразу знал до 11 класса))) 13.05.2018 10:19:59, Анастасия12346
Вы, вероятно, вырастили уже нескольких приемных детей, при такой то мудрости? 11.05.2018 16:18:33, яся 76
Лусинда
То есть тюрьмы забиты у нас исключительно приёмными детьми? Ну кровные-то ворами не вырастают? 11.05.2018 15:52:25, Лусинда
В основном детдомовских и потомственными дегенератами. 11.05.2018 18:52:13, Хезанов
Лусинда
Ахаха. От сумы и от тюрьмы...(с) 11.05.2018 20:31:38, Лусинда
Если не передергивать, то выходцами из неблагополучных семей, преимущественно. Хотя у нас от тюрьмы да от сумы.... 11.05.2018 16:39:35, Офигения
Мне очень жаль вашего сына. Потому что он так и не стал сыном.
Вы действительно полагаете, что кровные дети не воруют? Ещё как воруют. Особенно те, которым не дают карманных денег и ограничивают, контролируют. Это своеобразная ниша, в которой они могут перешагнуть через барьер личных возможностей и социальных запретов. В нашей начальной школе воруют четверо. Одна девочка - у учителей.
В этом году у нас две девочки попались в магазине на краже. Моя - приёмная, вторая - родная. единственная, любимая. Инициатором была вторая, она сама и не отрицала. Кража была для обеих первой. И, надеюсь, последней. Вторую девочку наказали лишением прогулок. Я стала давать карманные деньги не спонтанно, а регулярно и в большем размере. Правы мы были или нет - не знаю. Жизнь покажет.
Скажу одно - разберитесь в себе - есть ли смысл и дальше терпеть и любить, объяснять, исправлять. Или нет в сердце любви и нет смысла жить вместе дальше.
Мира вам.
11.05.2018 14:51:02, Нонна и Котя
[-] 11.05.2018 14:46:17, Лен Ждан
[-] 11.05.2018 14:52:09, Слоневский
Выйти из инета и пойти учить уроки 11.05.2018 14:54:20, яся 76
Дети воруют все почти сейчас.Никуда не деться-общество потребления.хочется больше.чем имеем.Дети-зеркало общества.Не корите ребенка-помогите найти внутренний стержень,гордиться собой. Спорт. кружок по моделированию-сменить ориентир:вместо хочу,хочу.-могу 11.05.2018 14:31:01, понять
читаю вас и мне становится обидно за ребенка. Особенно после прочтения последнего абзаца. Вы совершенно явно делаете различия между родными и неродными детьми, даже если родных у вас не имеется. Вы считаете виноватыми априори его гены. А о том, что может быть виновато ваше воспитание, вам, похоже, мысль в голову вообще не приходит. Я на 98% уверена, что поход к психологу выявит именно ваши ошибки. Ребенок чувствует ваше отношение к нему и по-своему пытается привлечь ваше внимание. А вы вот так про него пишете: "ОНО вот ТАКОЕ может вырасти". Как будто у вас не ребенок, а чудовище. И да, оно само таким стало. Очень удобная позиция. 11.05.2018 14:17:51, Lyralas
К сожалению оно такое выросло. Совершенно очевидно что его не учили воровать и наказывали за воровство. Но оно растет таким как диктует ему егогнилая наследственность 11.05.2018 18:54:47, Хезанов
[-] 11.05.2018 14:34:16, Слоневский
[-] 11.05.2018 14:44:56, О-к-с-а-н-а
))) 11.05.2018 14:49:45, яся 76
Да что ж такое! Это не я по три раза смайлы прщу, оно само) 11.05.2018 14:55:17, яся 76
Ему понра... ))) 11.05.2018 20:17:54, Офигения
У меня с самого детства была такая проблема. Помню было лет 5-6, меня оставили у крестной, я осталась в комнате одна, там стояла вазочка с мелочью, я долго на нее смотрела, потом решила втихаря взять себе пару монет, но не удержалась и взяла рублей 50 пятерками. Не помню, куда я их сложила, но не спалили. В школе тоже были случаи в началке, иногда мама оставляла меня на продленке до самого вечера, а денег не давала с собой. Все ходили покупали булочки, шоколадки, а я сидела и смотрела на них голодная. Несколько раз незаметно воровала у одноклассников деньги. Они плакали, устраивали истерики, что пропали деньги, а я делала вид, что ничего не произошло, и даже помогала искать. Хочу заметить, что ни разу о моем воровстве никто так и не узнал. Настолько все аккуратно делала:) Последний случай моего воровства был лет в 9-10. У нас в школе был маленький магазинчик со всякими канцтоварами. Мне там приглянулся блокнот с замочком и ключом. Его хотели все девочки. Стоил он 50 или 60 рублей. Мне в школу давали максимум 10р. Собирать я не умела, а блокнот очень хотела. Однажды увидела у мамы в сумке огромную пачку соток. Подумала, что если возьму одну, то она не заметит. Взяла. Купила себе блокнот, ходила весь день козыряла им перед одноклассницами. Еще накупила всяких мармеладок и другой ерунды. Вечером пришла домой, блокнот спрятала. Мама спросила, брала ли я деньги. Я сказала, что нет. Но дело в том, что тогда у нас дома делала ремонт женщина. Мама решила, что это она. Тогда я начала плакать, сказала, что это взяла я, потому что хотела блокнот. Мама меня почему-то не поругала, но мне было ТАК стыдно, что после того случая у меня даже мыслей не было брать чужое. Мне уже 24 года, до сих пор стыдно за те 100 рублей. Поэтому считаю, что с возрастом пройдет. Просто надо это пережить. Не ругайте сына, постарайтесь сделать так, что бы ему стало стыдно перед вами и самим собой. 11.05.2018 14:02:50, уже взрослая
Послушайте, очень важную вещь напишу. Я росла в полной семье родных родителей. Жили в достатке в целом, но с 7до9 лет моего детства в семье были трудности с деньгами, распад союза , кризис и тд. я воровала. начала с 8 лет.деньги у родителей, у гостей, игрушки в детском саду (когда бабушка там работала и я к ней приходила) безделушки на рынке. один раз украла телефон у друзей родителей (что по тем меркам было огого) не смотря на кризис, я не нуждалась в еде, конфетах , велосипед мне дарили в этом же возрасте, магнитофон (тоже было круто 2000 год на дворе) даже у учителей таскала мелочь из карманов. Скажу сразу, я не нуждалась во всех этих вещах и чувства вины не испытывала, когда меня за это ругали или наказывали! я сидела и думала : "че вам надо от меня??что докопались??орут еще!" И врала соответственно тоже постоянно : деньги нашла, вещи из детсада это подруги. К слову, так продолжалось до 15 лет. К подростковому возрасту игрушки и мелочь из кармана сменилась на крупные суммы у родителей и вкусности из магнита. Родители стали закрывать свою комнату на ключ.А мне было обидно ! Я не понимала, что так делать нельзя, хотя может и понимала, но не осознавала . Почему я остановилась ? Читайте дальше . В 15 лет я украла последнюю тыщу. Родители нашли ее под линолеумом и положили мне на стол. Мне стало стыдно. Я пошла извиняться и отдала деньги. С тех пор денег я больше без спроса не брала. Сейчас мне 24 года, я выучилась , зарабатываю сама с 19 лет, денег у родителей разве что в долг или подарком, про те случаи я забыла и стыдно мне не было . Пол года назад обратилась к психологу (проблема была - беспокойство на пустом месте ,и не знала чего хочу) она стала заглядывать в детство и попросила выделить 9 самых ярких событий . плохих или хороших . одним из таких событий конечно я назвала воровство , но рассказывала я с юмором, мол сейчас мне это не надо , я девушка в достатке и вины не чувствую , и вообще это никак не отразилось на моей жизни. после нескольких сеансов , мы пришли к ответу на многие вопросы. Ну и конечно разобрались , зачем мне это надо было. Ответ прост : от нехватки внимания! таким образом я привлекала внимание на себя. Удивительно, но это так. Родители любили меня , по своему. И уделяли внимание тоже , по своему. Может быть приучали к самостоятельности , может быть действительно не было времени, ведь отец постоянно ездил по командировкам , а мама работала в две смены. Вот так бывает . Не примеряйте мою историю на себе, может быть у вашего ребенка другие причины воровства. Хочу сказать , что всему есть объяснение , пожалуйста, не злитесь на ребенка) если у вас есть вопросы ко мне, или нужны контакты моего психолога, то обращайтесь на почту yash_kaa@mail.ru
P.S. За украденный телефон я извинилась на свое 18-летие , когда все друзья и родственники собрались за одним столом)
11.05.2018 13:57:38, Мария Браун
Всё верно, нехватка внимания. Я тоже у матери воровала, причём достаточно виртуозно вытаскивала купюры из запечатанных пачек, которые она приносила в зарплату и аванс. Мать замечала, но на меня не думала, разбирались на работе что за фигня. Не знаю что там нарешали, меня не коснулось... Потом воровать прекратила, но внимания от неё так и не получила. Потом и вовсе общаться перестали, живя в одной квартире. Как померла, так я даже всплакнуть не смогла...
Так что автору задуматься нужно не о том, что "видеть его не могу", а о том, как ему пусто в душе и холодно с вами... Дайте тепла ребёнку, не айфон. За грибами с ним сходите, на рыбалку в пять утра... И да, они всё чувствуют, но не могут осознать что с ними происходит. Не отталкивайте ребёнка. Только хуже сделаете.
11.05.2018 14:57:10, такая же
Мой бывший муж в детстве воровал, он сам рассказывал, но когда вырос, прошло. Семья культурная и вроде не скажешь. Также воровал его племянник. Вырос приличным человеком. И племянник тоже. Может все не так фатально? Сходите к психологу. Понятно, что в чужом ребенке терпеть это сложнее - может он тоже это понимает и делает назло как-то? 11.05.2018 13:30:38, Мимо шла
ребенок не врет он фантазирует ему хочется чтоб так было на самом деле попробуйте пофантазировать вместе хотя это очень сложно в детстве у самой была такая же проблема сейчас мне 50 лет а любые покупки делают не за что то а потому что любят если нехватает денег то покупку планируют вместе и вообще в семье все обсуждают вместе а не осуждают вместе 11.05.2018 13:15:41, ушка
Может быть клептомания. У меня сын лежал на реабилитации в кризисном центре. Диагностировали депрессию. Там был такой мальчик. У всех все воровал - только смотри, невозможно было быть с ним в палате. Психиатр так и сказал мне - это тоже наш пациент - таких полно. 11.05.2018 13:00:06, НКр
Клептомания- брать все подряд , а не только ценные веши. Вилки ,ножи ,булавки ,ручку. Все ,что плохо лежит. Это для общего развития 11.05.2018 14:52:22, Лен Ждан
А если бы родной ребенок был , то как бы вы поступили ? Тоже поехали бы в Турцию ? 11.05.2018 12:56:10, Наталья Ивановна
даже еще дальше поехала бы 11.05.2018 13:13:17, постою послушаю
А если подыграть ? Попробуйте что-нибудь стащить у него да так, чтобы понял, что вы это сделали. Понаблюдайте... Повторите " воровство "... Еще понаблюдайте... Быть может ребенок задумается ? 11.05.2018 12:43:46, Старая зануда
Эта проблема коснулась не только вас, но и тысячи других усыновителей. Гены делают своё дело и как говорится, не растут на ёлках апельсины. От вора всегда родится вор. В нашем городе произошёл ужасный случай: Двое успешных предпринимателей муж и жена взяли на воспитание мальчика, а он в 12 лет подговорил более старших друзей убить приёмных родителей в надежде на то, что всё заработанное ими достанется ему. Преступление было раскрыто, а власти долго ломали головы что с малолеткой делать. Ведь по закону он уголовной ответственности не подлежал... 11.05.2018 11:48:04, Алекс Венцель
"отправить его в лагерь, а самим поехать в Турцию" -- тут есть один момент, если в лагере ребенок заболеет, то как быстро вы сможете приехать? Обычно родители решают (совместно с врачом) - таблетки или капельницы, переливание или операция, а вы будете за тридевять земель. И от несчастных случаев с переломанными ножками-лапками тоже никто не застрахован. 11.05.2018 11:47:19, ------
Я это учитываю. В случае болезни бабушка сможет забрать его из лагеря и поместить в стационар больницы на лечение. Доверенность оформим у нотариуса. 12.05.2018 08:09:01, снова яЯ
У меня брат двоюродный этом возрасте тоже воровал по мелочи. Ему и говорили и лупили и дядя милиционер его предупреждал. Ему было пофиг. И ещё у него была с детства «любовь» к технике. Он все разбирал по запчастям. Оставляешь его на час, приходишь-видеомагнитофон, микроволновка разобрана...Школу прогуливал постоянно. В результате сейчас разбирает и собирает машины. Механик от бога. И учиться в техникум пошёл на механика. А воровать перестал. Так что не переживайте так, это возраст такой. 11.05.2018 10:10:00, Natalyakh
Я думаю, проблема воровства не связана с тем, что ребёнок приёмный. Друг моего сына, родной ребёнок в очень благополучной и любящей семье, постоянно ворует деньги у родителей и обманывает их. Он никогда не был замечен в воровстве у кого-то другого. Он ворует дома деньги, причём очень крупные суммы, тайком использует их карты. Многие одноклассники об этом знают. Парень он очень добрый, честный со всеми кроме своих родителей. Мой сын много раз пытался с ним говорить на эту тему, моему это поведение друга не понятно и оно его пугает. Ситуация не меняется уже несколько лет и с чем это связано не ясно. Родители ему и так покупают всё, что он хочет. Нужно только сказать, но у него потребность именно взять у них деньги тайком. На самотек эту проблему пускать не стоит. Нужен совет квалифицированных специалистов. Но отношение к ребёнку меняться не должно. А ребёнок не ! игрушка! Мы все неидеальны. И родные дети, и приемные совершают ошибки. Очень легко любить и гордиться "святым" , а если что не так, сказать он не мой, а приёмный, я не при чем. 11.05.2018 10:06:19, KN
Кошки не пьют закрытое молоко. Если ребенок ворует у родиетелй постоянно, значит, они не против. И сталбыть, это уже не воровство :) 11.05.2018 10:10:01, Территория без котов
[-] 11.05.2018 09:49:58, Жз
Здравствуй яндекс-дзен. Зачем ты снова к нам пришел? 11.05.2018 09:58:19, яся 76
злухи доели крольичью лапку :( надо бить в бубен. 11.05.2018 10:01:25, Территория без котов
Да когда ж они подавятся уже?( 11.05.2018 12:59:56, яся 76
их редакция, можно, сказать, заклинает силой Дзена явиться :) И да, таки это сила.. 11.05.2018 13:02:54, Территория без котов
[-] 11.05.2018 09:43:13, Катя-катен ка
OleLukoe
Полагаю, что ваши дети "отблагодарят" по полной за такой жизненный подход 11.05.2018 10:17:39, OleLukoe
Лусинда
Видимо вас воспитывали именно так. 11.05.2018 09:53:33, Лусинда
Спасибо за Ваше мнение, оно очень ценно для нас ))) Негуманно, конечно, но мы и не ожидали... 11.05.2018 09:48:57, Офигения
Здравствуйте! И родные воруют и взрослые, муж моей тети (очень обеспеченный человек). Но если приходят в гости, обязательно что-нибудь украдёт, хоть мелочевку - ручку и тп. Соседка моя 30 лет, раньше постоянно воровала (бедная студентка без денег ходила по рынку продуктовому и приходила в общагу с пакетом продуктов, но после того как появился ребенок перестала). Это болезнь. Кто-то живёт с ней всю жизнь, кто-то лечится. Будьте снисходительны и займитесь лечением ребенка. Если вас это угнетает, он может и сам не понимает, но мания есть. И, как я сделала вывод, - это наследственное 11.05.2018 09:33:08, Елена1547
Если такая болезнь хроническая, то лечить её надобно колонией строгого режима по ст. 158 11.05.2018 14:44:16, Слоневский
Я деньги дома не храню, раз в неделю даю карманные, ребенок до денег жадный, даже купила себе не настоящие банкноты несколько пачек, в кошельке тоже не храню, была застукана когда в сумке рылась, сильно не реагирую. Дети воруют домашние и нет, главное не превратить это в проблему, и дать карманные, что бы была возможность легально ими распорядиться. 11.05.2018 09:20:12, Keynbr
Здравствуйте! Может эта информация немного вас успокоит. Родной ребенок, дочь, в возрасте 10 лет врала часто, брала деньги, покупала себе всякую мелочь. В возрасте 12 лет - пропускала школу. Конечно, наказывали. Но не всегда замечали ее уловки. Сейчас вроде все в норме. Это какой-то переходный период у детей. Я себя вспоминаю в возрасте 10 лет - росла в неполной семье, с финансами было туговато. Не голодали, но были ограничены в покупках. Помню, что очень хотелось новых елочных игрушек, потихоньку тырила мелочь у бабушки и мамы, покупала игрушки и прятала их в снег - потом говорила, что нашла. Честь и хвала моей маме - она ни слова мне не сказала, не уличила во лжи. Я до сих пор думаю - может так и надо? Не "тыкать носом", а промолчать? Мамы уже давно нет с нами и спросить ее я не могу, к сожалению. Знаю, что с 11 лет мы стали зарабатывать свои деньги в летние каникулы. Тогда разрешали детям пропалывать грядки с елочками в лесничестве. Заработали со старшей сестрой свои первые деньги. Как сейчас помню - 24 рубля. Сами ходили выбирали себе осеннее пальто. Тогда как раз хватило. В следующий год работали на овощнике - перебирали овощи. Теперь уже заработали 51-53 руб. Как раз хватило на зимнее пальто. Может как-то дать вам возможность ребенку не просто получать карманные деньги, а поощрять его за какую-то постоянную работу-обязанность по дому? Я не психолог, и не педагог. Но дома с детьми практиковали такие вещи. Думаю, что хуже от этого мои дети не стали. Выросли вполне нормальными, адекватными детьми. Детки к заработанным денежкам относятся по-другому. И своих детей с 14 лет устраивала летом на подработки. Они зарабатывали свои деньги. Тратили по своему усмотрению. Может хоть как-то вас успокоила. Мудрости и терпения вам, пусть не опускаются у вас руки. Поверьте, родные детки еще круче бывают. Но от этого их меньше не любят. Просто понимаешь, что никому они не нужны. И никто кроме нас им не поможет. 11.05.2018 06:47:19, Ольга_К62
Вы правда считаете, что с 3 до 10 лет - это "переходный период у детей, когда они воруют"? 12.05.2018 08:24:35, нунуную
Скажу свое тоже. Хоть и не люблю приемных детей, но дело совсем не в этом. У меня дочь старшая, тоже 10 лет. РОДНАЯ. Первый раз поймала у себя в магазине с ворованными жвачками в 6 лет, пом в 8 лет тащила мелочь из копилки, наказала, месяц до 1 сентября не ходила гулять. В 9 лет стащила тысячу - купили сейф, гулять отпускала, но этим же летом в супермаркете толпу девчонок поймали с ворованным на 2500 руб. Короче, теперь вообще не гуляет, даются деньги на проезд и на карманные расходы. На проездах экономит, копит. Дальше не знаю что будет. Гулять точно не будет. Организовываю досуг по другому. Так что дело не в приемности. 11.05.2018 06:46:04, sergeeva.lena-281284
Народ уже совсем рамсы попутал.. Почему это вы не любите приемных детей? А я вашего кровного терпеть не могу.Устраивает? 11.05.2018 07:23:48, Солнечная .
наш кровный не живёт у тебя в семье, не жрёт за твой счёт и не ворует у тебя и у других, подставляя тебя под статью ))) Хотя с кем это я ? 11.05.2018 14:46:37, Слоневский
А наш приемный живет в вашей семье? Внезапно))) 11.05.2018 14:52:46, яся 76
Слушайте, однако , сегодня особенный дзен. В пятницу не отобрали мобилы. 11.05.2018 14:55:50, Солнечная .
Это метеозависимые пришли. В Екате вон снег выпал, у нас за два дня температура скакала на 10 гр. Вот они мучаются, бедняги 11.05.2018 14:59:31, яся 76
Ну, никто наших детей и правда любить не обязан) зачем только сообщать об этом всему миру, непонятно. Мир без этой ценной информации не рухнул бы) 11.05.2018 10:02:17, яся 76
И кровных не обязан. 11.05.2018 10:08:14, Солнечная .
Само собой) 11.05.2018 13:00:57, яся 76
кровных обязан, это импринтинг. Мы были на лосиной ферме и нам рассказывали, что когда лосиха рожает, первый, кого она увидит после родов и будет ее ребенок, поэтому лосенка прячут, а любит и защищает как дите лосиха своего работника фермы. Было, кстати, прикольно, когда разливали лосиное молоко, как нелюбимые дети-сироты изьчисла посетителей бились за стаканчики, уговаривая налить им побольше. Мы же, как члены полной семьи, не были уверены, что нам понравится лосиное молоко с беспредельным % жирности и попросили пару глоточков. Это вот тоже сиротское, страх, что тебе не хватит, ты не наешься, не допьешь, тебя «снова обойдут», в автобусе и не скажешь, по этим экскурсантам, сколько из нихьстрадают сиротством...А при раздаче неизвестно чего -сразу выползает наружу и суть и сущность :) Лосиное молоко быстро заживляет язву желудка, сказали, нам.. мош, все буйно просящие былт язвенниками, а не сиротами...тоже вариант :) и да, допить выпрошенное не смог никто. 11.05.2018 12:28:50, Территория без котов
+ Миллион!!! "Не люблю приемных детей", а сама почему то в приёмной конференции комментирует... 11.05.2018 09:23:03, Alya ex Bunnika
Потому что в дзен попала статья, к сожалению можно комментировать без регистрации ((( 11.05.2018 09:36:48, Елена1547
Я в детстве, в этом же возрасте постоянно у родителей из кармана вытаскивал деньги по чуть-чуть, чтобы не узнали. И никогда не был пойман. В какой-то момент , не помню, перестал. Братишка так вообще в 18 лет все накопления родителей нашел и унес, не жил дома. Все золотые украшения перетаскал. Наркоманом не был. Но это тоже кончилось. И я не раз доверял большие суммы денег ему на хранение. В таком детском возрасте это бывает. Наличку уберите, а золото спрячьте. Не отказывайтесь от сына так легко, это не самое плохое , что может случиться. 11.05.2018 06:43:41, Хитрый
Просто я..
Пусть решает 11.05.2018 08:04:41, Просто я..
Тапками кидать не буду, поскольку я сама приемная мама в недалеком будущем. Но скажу Вам на собственном примере! Я родной ребенок, росший в полной семье и со старшим братом. В садике за мной воровства замечено не было, но в средней школе началось невообразимое! У чужих не тащила, но дома от меня не знали куда деньги прятать. Разговоры и наказания не помогали. Не помню, если честно, как семья это пережила, но от меня не отвернулись и меньше любить не стали! Сейчас я главный бухгалтер, и через мои руки проходят довольно крупные суммы чужих денег. И мысли нет, присвоить себе чужое. Вам мамочка, если проблема приобрела такие масштабы, обратиться к психологу и ребенка отвести. Помощь специалиста нужна в данном случае и ему и вам. 11.05.2018 06:26:09, Анна21108
Ха, у меня все родные, старший и врет как сивый мерин, и стырить деньги готов (вроде, только у нас брал), давно дома сейф и комната на замке, и вообще, лет с 10 все хуже и хуже характер (сейчас 16), и бывает-ненавидим его, чего уж кривить душой. Ахах как можно про ребёнка такое... можно. Подростковый возраст - дело такое.. Я вам больше скажу - я тоже в детстве тырила у родителей, прятали с братом в старом телевизоре..ну, у нас масштабы были другие (не тридцатку, как мой взял, а железную мелочь, которой всегда в карманах у родителей было много).. Я выросла вполне себе достойным гражданином.. и сына надеемся хорошим человеком вырастить.. 11.05.2018 06:22:28, МногоРазМама
Я думала одна такая ненавижу детеныша, когда она пакостит)))) 11.05.2018 06:47:33, sergeeva.lena-281284
Знаете, ни одной маме ни в голову, ни в сердце не придет сказать, что ей на ребенка смотреть противно. Вы взяли чужого ребенка, а любить его не смогли. В этом присина всех ваших проблем. Ребенка не обманешь! Он чувствует, что чы его не любите, потому и ворует?? 11.05.2018 03:05:51, Елена Федоровна Белькова
[-] 11.05.2018 06:00:31, еще раз про любовь
+100 11.05.2018 06:44:48, НЭТ77
Моя РОДНАЯ дочь начала воровать с 6 лет. И что мы только не делали. Не буду вас утомлять долгими рассказами. Сейчас ей 25. Она уже и сама мама. Но привычка и желание что-то стырить остались. Это уже неизлечимая болезнь. Поэтому, никакой роли не играет ,чтоРезван ребенок Свой или приемный. 10.05.2018 21:15:51, Зузван
схематично: он ворует, вы его отвергаете. не вижу, кто от этого выигрывает.
надо нормально разбираться, со специалистом. например, вы его принимаете за сыночка, роднульку и свое продолжение. А это вранье раз и отрицание самогоребенка два. Вы любите не ребенка, а свои ожидания от сиротки. А сиротке тесно в ваших ожиданиях, он хочет, чтлбы вы увидели его самого. не вашу мечту, благородство и прочие иллюзии...это один из вариантов,но не единственный
10.05.2018 17:44:49, Территория без котов
Дорогая Территория), я вот очень давно Вас читаю, очень уважаю, но и плюсом очень боюсь. Мне Ваш подход во многом импонирует, но иногда Вы такие вещи выдаете, что реально становиться страшно. Ну не является воровство нормальным явлением! Нельзя все гадости, которые делает ребенок воспринимать, как ошибки матери. "Я дерусь, потому что дерусь!" - говорил всем известный персонаж. Моя лучшая подруга в детстве украла у мамы деньги потому что хотелось (сумочку и помаду, да). Другая моя подруга закатывала грандиозные истерики, рвала игрушки и дралась по той же причине. Им было пофигу на протесты, принятие и прочую лабуду, они не пытались перекроить мир под себя, потому что такие-сякие протестные и вообще офигенные. Они тупо делали то, что хотели делать, потому что не ожидали наказания за свои действия. И когда в первом случае мама взялась за ремень (не в буквальном смысле), вся "протестность" исчезла сама собой. Во втором случае у мамы сил не хватило, поэтому вся катавасия продолжилась до реальных семейных проблем, на фоне которых мозг деточке подвезли в кратчайшие сроки.
ТС я б не психолога рекомендовала, а разговор по душам (с выявлением того, для чего нужны деньги), соглашение с ребенком (можно даже на бумажке прописать) и жесткие карательные меры за его нарушение. (И да, я не за жесткость с приемным, пороть, так как родного.)
11.05.2018 14:52:52, Epsona
у меня с детства так, мне надо свое мнение составить, я не признаю на веру общепринятого. И плохо усваиваю морально-этические нормы. И проблем с воровством у ребенка нет, он, если хотите, МНЕ ворует, он от меня ждет внимания и нужных слов. У чужих он ничего не берет. 11.05.2018 15:28:36, Территория без котов
А как надо, принимать с любовью? 10.05.2018 20:54:34, Алина345
мне схема не нравится. Она никуда не ведет, это хорошо для рабочих отношений жвух равных почти людей. Отвергаете -увольняете, ну, предупредив пару раз. А в детско-родительских отношениях отвержение это слабость взрослого, который видит ребенка равным себе. А никакого равенства быть не может. Если взрослый займет родительскую позицию, то ребенок окажется в детской и у взрослого будут меры воздействия. 10.05.2018 20:57:42, Территория без котов
а вы поймите, что предложенная вами схема не едиственная.
если у автора вариант 1 или 4 из описанных мной- то это проблемы не ее и ее неправилного воспитания, а личные пролемы этого ребенка, для начала не имеющие ничего общего с ней. она не пила и это не ее наследвенность по психиатрии. это объективно так.
и берут ребенка в 1 месяц не для того, чтобы помочь сироте, а чтобы иметь ребенка в семье. допустим как раз это.
не свои проблемы могут на определенном этапе вызывать отторжение. это нормально. в принципе даже нармально спросить себя и честно ответить, насколько автор хочет решать чужие проблемы. потому как имеет право решать, а имеет право и не решать. вы можете сказать, что это экстемальная позиция. НО- если есть отторжение, поможет скорее быть честным в постановке вопроса, даже если это выглядит сначала жестоко. хочет и может автор решать чужие проблемы или не хочет и не может? если захочет- можно попытаться решать по взрослому, но понимая, что есть шанс решить, а есть шанс не решить. кстати, в исследовательской литературе про ФАС и ФАЕ (второе не синдром, а эффекты, более легкая форма ФАС) статистика не утешительная- при выраженной форме ФАС и снижении интеллекта прогнозы в принципе лучше, потому что к ребенку относятся как к ЛУО, опекают его больше и относятся к нему как к больному. при ФАЕ- хотя поражения меньше и IQ часто в норме, прогнозы хуже- потому что поражения могза и волевой сферы есть, но к ребенку отноятся как к нормальному и хотят от него нормального поведения и учат по нормальной программе, но ребенок все же частично больной и не может себя контролировать, как здоровые. но поскольку родители это не понимают и общество не принимает и не помогает, то прогнозы хуже, многие скатываются потом сами в алгоголизм, наркотики и места лишения свободы.
так что не все так просто и однозначно.
так же как и с кровными. тут хотя матери и считают себя виноватыми и ответсвенными за ребенка с отклоненениями, но часто это ведет не к объективной помощи, а к скрыти/ или заглаживанию ситуаций с воровством или зависимостями и созависимости. результат тоже плачевный- матери становтяся рабами своих больных воров, алкоголиков и наркоманов. это тоже часто.
или они лечат детей 24 часа в сутки "забив" на свою личную жизнь и становятся сами "никем".
все не так однозначно и в случае в приемными, и в случаях с кровными.
10.05.2018 22:21:13, Ata
не совсем поняла про «чужие проблемы» и «вину матери» . Если у меня приемный сын 9лет ходит под себя, то это «чужие проблемы»?Потому что нетя его до этого довела, наградила или там пропила? Это МОЙ сын, это НАШИ проблемы. Ну какая мне разница, какая у этих БОЮМРпроблем этиология? В больницах и приемные и кровные и интернатовские, все лечатся вместе. Неприятное заболевание, слов нет, мальчик адекватный, чего это он под себя ходит при наличии толчка? Но это не пропитый чужой ребенок, с противными чужими проблемами (на фоне такой чистенькой меня),это мой сын, наши с ним задачи и сложности. Чем мне хоть теоретически может помочь, что его мать выпивала и не ела? Я и с кровным особенком не чувствую себя виноватой, все, что у него есть, он не выбирал, а получил от нас с отцом, а мы от своих родителей. Никто не совершенен, но всегда можно оставаться родителями и приличными людьми. Вина, мнимая или явная, не помогает. Помогает любовь. 11.05.2018 08:58:30, Территория без котов
+стопицот. Очень яркий пример - это мои интеллектуально сохранные подопечные с отклонениями в поведении. Приводишь их куда-либо - красивых, холёных, умненьких.... Позже у окружающих возникает мощнейшее отторжение, потому как их внутреннее содержание не соответствует внешней форме ))) 11.05.2018 07:55:02, Офигения
и не все лечится, у нас другая схема, ребенок приходит явно больной и все запасаются толерантностью. Но тонут в обьеме проблем и хотят, чтобы «это» убрали куда подальше. Как нас не убили еще соседи, искренне не понимаю. 11.05.2018 08:04:43, Территория без котов
Я,кажется, уже в каждом сообщении пишу, что это один из вариантов. 11.05.2018 07:03:39, Территория без котов
нека, вы в каждом сообщении пишете про это как в 1й раз, вы хииииитрая.... 11.05.2018 11:20:13, постою послушаю
очень так ненавязчиво и местами наивно и изза этого получается якобы оооочень "правдивенько".... 11.05.2018 11:21:22, постою послушаю
ну, вы меня раскусили :) 11.05.2018 11:50:00, Территория без котов
Меня аж передернуло, что в данной ситуации всё ещё может фигурировать понятие "сиротки". Месячного ребенка не усыновляют из жалости к сиротке, это делается в большинстве случаев по другим мотивам. Здесь более подходяще, ИМХО, понятие "чужого ребенка" с его особенностями личности, возможно, наследственными. Нужно время и понимание, что принятие неприятных особенностей ребенка - это процесс сложный и трудный, он разрушительный к тому же, Нужна определенная гибкость, а взрослым очень трудно меняться.
По-моему, воспринимать такое поведение ребенка как личное оскорбление - нормально на каком-то этапе. Нормально иметь ожидания, что воспитанный и выращенный тобой ребенок не станет вором, насильником или другим преступником закона, а будет ответственным, чутким и порядочным. Нормально такие ожидания любить )))
А следующий этап для принятия - это понимание, что у ребенка есть свобода воли, личная совесть и собственные черты личности, самооценка. Она формируется не только родителями, но и в результате общения со сверстниками, посторонними людьми.
Наверное, беседы с хорошим психологом могут помочь, но лично мне не нра.., что психологи часто яростно отстаивают право ребенка на разные девиации. Мне хорошо помогает работать с психологом, который использует метафорические карты, которые помогают найти ответы внутри собственного мышления, образов и понятий.
10.05.2018 18:16:12, Офигения
а я вижу много семей, где сам ребенок никого не интересует, есть список ожиданий и они надеваются на дитятку как вериги. и дите страдает. а в случае усыновления люди ждут встречных усилий из благодарности и видеть, кто у них растет,не хотят. ни какие там проблемы вызывают асоциальное поведение ни спаси Бог психиатрия какая, это все ребеночку никак низя иметь, неблагодарное выйдет серотко. Когда люди усыновляют,ониеще жестче и оголтелее в своих проекциях. У меня этот ребенок ворует или мой ребенок ворует? но я не настаиваю, причин может быть много. Воровство в любом случае протест. 10.05.2018 18:31:38, Территория без котов
OleLukoe
Воровство не всегда протест, но причины всегда в родительском отношении и поведении. Бывают варианты травмы, но и тогда родителям нужно это понимать и работать с этим, а не отвергать и унижать ребенка, от этого воровство только усилится, в этом Вы правы. 11.05.2018 10:21:33, OleLukoe
Воровство может быть от нарушения развития некоторых функций мозга. "Вижу цель - не вижу препятствий". Никакое родительское отношение этому причиной не является, тупо - физика 11.05.2018 13:06:15, яся 76
Точнее ХИМИЯ, реакции мозга :))) 11.05.2018 13:39:45, НЭТ77
Ну да, я имела в виду - физиология) 11.05.2018 14:14:00, яся 76
я задумалась, я это всегда к протестному поведению относила, но есть и ловля кайфа, наверное. В воровстве, как в прелюбодеянии, есть доля невыносимой прелести и легкости..недооценивать их привлекательность низзя.. 11.05.2018 10:31:34, Территория без котов
Рассмешили-ПРОТЕСТ, ржуподстолом. Столько форм воровства есть, что протест стоит на последнем месте. Нам вот например один психолог втирал, что дитятко так себя ИДЕНТИФИЦИРУЕТ С НАШЕЙ СЕМЬЕЙ ПОЭТОМУ ВОРУЕТ у родственников , потом когда в сумку к однокласснице залезла и стянула оттуда с кем идентифицирует?, а в лагере воровала КАКОЙ ПРОТЕСТ( лагеря она любит). Короче ворует-потому что ворует и все из 3 приемных, двое воровали. Старший вырос, вроде нормально, но по привычке кошельки и деньги не раскладываю. 10.05.2018 19:53:36, НЭТ77
ну прям, протест)))) Помнится я в детстве жевачки в магазине тырила раза 4. Было очень интересно получится или нет, своеобразный азарт. Еще очень хотелось вкладыши, а родители покупать жвачки в желанном мне количестве не собирались (что совершенно нормально и логично, особенно когда с деньгами туго). Никакого протеста не было и в помине в моих действиях. 11.05.2018 11:11:53, Валерия111
Воровство совсем не обязательно протест. Месть, привлечение внимания, слабая воля, и много чего еще 10.05.2018 19:02:35, яся 76
воровство может быть следствием слабой воли и невозможности противостоять своим сиюминутным потребностям- типа хочу шоколадку сейчас- ворую сейчас. то, что, что ее можно попросить у родителей и кого-то другого, на нее заработать итд итп- в этот момент не важно, потому что это отдаленно во времени. хочу сейчас- беру сейчас. на место шоколадко можно поставить все что угодно.
такое состояние является например, типичным следствием внутриутробного поражения мозга алкоголем, если био пила. и в каком возрасте усыновлен ребенок не имеет тогда никакого значения.
еще воровство может быть следствием нарушения привязанности, если речь идет о детям, взятых в семью позже.
еще это может быть- опять же у взятых более старшими- комплексом сиротки "мне все должны и я беру себе все поэтому"
ну и еще это может быть следсвием или проявлением других психических нездоровий ребенка.
////
я к тому, что схема наверху об отвержении это как минимум 1 из 10 возможных вариантов и вовсе не обязательно самый подходящий
наверху, например, четыре реальные причины, не имеющие никакого отношения к воспитанию и семье приемных родителей.
10.05.2018 19:19:06, Ata
та не воруют они, потому что что то захотелось сверх нормы, мои и другие воровали ПРОСТО ТАК! у них ВСЕ было, куча игрушек, дева 5летняя приходила из сада с набитыми всякой дрянью карманами, сворованной из чужих карманов, и даже забывала вытащить, это ее уже не интересовало... это происходило на протяжении 2 ! месяцев, потом прекратилось... сейчас ей 11...рецидивы бывают но ооочееень редко, научилась контролировать себя или лучше прятать? вопрос... 11.05.2018 06:13:51, постою послушаю
Именно так 10.05.2018 20:49:49, яся 76
девушки, я не знаю, что написать, у вас опыта больше, варианты очень интересные и правдоподобные. Мое приемное сокровище воровало, скорее, просто попробовать и желало быть тайным хозяинлм всех вещей..протеста , наверное, совсем немного было. 10.05.2018 20:54:38, Территория без котов
В чем я с вами согласна, что отвержение усугубит проблему. Но не факт, что это комплекс благодетеля у родителей, скорее некровного ребенка отвергнуть проще, это менее табуированное действие. 10.05.2018 22:03:36, яся 76
У моих подопечных мальчиков протес вызывает сама жизнь по установленным правилам. Им под этими элементарными правилами жить совершенно невыносимо. Они бы с радостью дрейфовали, как г... в проруби. И что, им надо позволить доплыть туда, куда оно плывёт? 10.05.2018 18:35:47, Офигения
+ ОЙ как МНОГО!!! 10.05.2018 19:54:14, НЭТ77
я их очень понимаю, я не говорю, что это решается. Меня правила тоже убивают, если не я их придумала :) .У моего реюенка все вызывает протест, что требует усилий, в случае аутичной компоненты рекомендую настоятельно повторы. Месяц гуляете под дикие вопли, три выходите, как по расписани дите счастливо бежит впереди вас на привычную прогулкую.в случае психопатической составляющей можно рекомендовать внешний скелет, то бишь контроль и медикаменты, снижающие нряжение. В конце концов все наше поведение это нарастание или убывание напряжения.В этой схеме и работаем. 10.05.2018 18:40:32, Территория без котов
Аналогичная фигня с моим инвалидиком, в смысле протеста против всего, что требует усилий. Лично я считаю, что он тяжелый психбольной. Если честно, то совершенно бесперспективный для обычной жизни. Это далеко, далеко не норма, это большая беда. Обычные люди не выдают такие протестные реакции.Для близких это очень и очень непросто, поэтому мне совсем не хочется обвинять ТС в чем-либо. 10.05.2018 18:45:33, Офигения
у нас одни симптомы, в плане протеста, но оч разные за ними стоят спектры. Поэтому мой не ворует, нашел сегодня кошелек с айфоном, к вечеру нашли владельца и он счастливо отдал. Нашли мы с ним вместе, во время прогулки с собакой. А протестов, против учебы, порядка и восстановления разрушенного хоть так дари, хоть консервируй. Стоит же за этим невыносимость напряжения. Он не мне назло орет, я об этом. Кто кому почему ворует неплохо бы разобраться.Ну, если это кому-то интересно. 10.05.2018 20:09:42, Территория без котов
Мне довольно просто было разобраться, почему орёт мой больной подопечный. Да, напряжение, беспокойство, нарушение химии организма, потому как объективных причин для напряжения нет. Бухали его предки по той же причине, это был их единственный способ снять внутреннее напряжение.
С воровством разобраться не так просто, в причинах очень много личных неосознанных мотиваций.
10.05.2018 20:15:36, Офигения
да, это другое отношение -не этот гадкий настобалдевший козлинушко опять орет, а нездоровый ребенок не справляется с напряжением и просит о помощи. Мне не нравится отношение-неблагодарное серотко ворует -видеть его не могу. Это вообще никуда не ведет, это детская позиция. 10.05.2018 20:23:14, Территория без котов
А мне не нравится, что матери отказывают в праве чувствовать. Чувствует она так: и отвращение, и нежелание видеть. Я и к кровному такое чувствовала. Насколько подло воровать у своих, не уважаю. В 10 лет не уо ребенок способен понять, как это мерзко, подло , отвратительно утащить деньги из дома, где его кормят и любят. Будучи не уо. Просто подлец обыкновенный и мать правильно ощущает. 11.05.2018 06:00:34, уууу
надо же, а у меня нет детей-подлецов. И вообще разница между мной, имеющей и контролирующей все ресурсы и принимающей все решения и ими, растущими, нездоровыми, нуждающимися, изучающими мир, огромна. И пока они мои дети, я буду формировать у них положительное мнение о них самих. Бывают ужасные поступки, но мы это переживаем. 11.05.2018 07:07:39, Территория без котов
А у меня есть. И что? Вы всех по себе равняете? У вас дети полностью больные, их вообще с авторским нельзя сравнить. 11.05.2018 08:13:45, уууу
У меня есть умственңо и психически здоровый ребенок, очень талантливый. И именно он подвержен всяким тематическим сложностям. Вы его не считаете, потому что инвалиды для вас не люди, или потому, что он смертельно болен? Я вот его считаю за обычного мальчика, пока его состояние позволяет ему вести абсолютно нормальную жизнь. Некоторые люди и к себе плохо относятся, не только к детям. Как гениально сформулировала Анкора, основа психического здоровья -убеждение «я хороший». Вы лишаете своих детей, потому что дети обычно верят родителям и те, кого называют дураками и подлецами, послушно ими вырастают. 11.05.2018 08:27:34, Территория без котов
Не претендую на гениальность, но показатель психического нездоровья - убеждение "я такой, какой есть, и мне на всех наср...". Я считаю, что у выращенного с младенчества приемного ребенка проблемы не сиротской темы, тема его сложностей совсем другая - физическое увечье, которое отличает его от других людей. Если, конечно, тема сиротства в семье не акцентируется. 11.05.2018 09:22:41, Офигения
у моего просто очень откровенно сиротские, полный набор сироты, у автора,разонапришла в эту конференцию, проблемы тоже связаны с сиротством. То, что дети не могу следовать правилам, не их выбор. Многие взрослые несмотря на великолепный интеллект, не в состоянии себя просто последовательно кормить. и это тоже не их выбор. 11.05.2018 09:26:11, Территория без котов
Выходит, сиротская проблема неискоренима? Если живя в семье с младенчества, ребенок продолжает чувствовать себя сиротой, смею предположить, что что-то подпитывает в нём эту тему. Думаю, автор пришла сюда не потому, что у неё ребенок сирота, а потому, что ребенок приемный. Кровные, сталкиваясь с проблемой, зачастую находят ей объяснение - похож на бабушку, дедушку, брата, сестру, тётю, дядю, которые так делали. На самих себя, в конце концов. Приемные родители не всегда могут найти объяснение и понимание проблемы. 11.05.2018 09:42:39, Офигения
У моих нет сиротских проблем. Особенно у той, которая в 1,9 взята. Которая в 2,9 -у нее психические , это есть.
Хотя, если захотеть найти, то можно)) Привычка все контролировать, но у мну она тоже присутствует. Младшая всегда жмется ближе к начальству. Вот как деда Мороза в три года взяла за руку и проходила весь утренник, так и до сих пор. Она всегда возле тех, кого считает главным. Возле воспитателей, классной, с директором школы прямо в подругах. В лагерях с вожатыми.
Ну так можно рассудить и по нац признаку. Она наполовину украинка, а им приписывают хитрость, продуманность и оборотистость.
11.05.2018 09:56:34, Солнечная .
а что им с того понимания? у нас вот есть сиротская мулька, поиск матери. Ромка прям приклеивается к чужой женщине с сыном, младше себя, включает невбабенное обаяние «старшего брата», чудеснейшего из мальчиков, заботливого, доброго, веселого, такой плизер и прилипала, искренний до выворота кишок. Идеальный и безупречный. И я ему обьясняю, что его толкает на это. Что именно он ищет и почему пытается купить любовь. На самом деле он даже не добрый мальчик.Но травма, сиротская, заставляет его как бы понарошку «перебирать, примерять мам» . Потому что главного ни у кого нет, никто из нас его не рожал. А когда мы об этом поговорим и я ему расскажу, что именно копится у него в душе, ему становится легче. Это сразу смыливается образ идеального супер-мальчика. 11.05.2018 09:53:38, Территория без котов
А зачем ему рассказывать об этом? Вполне возможно, у него совсем другие мотивы - поиск одобрения, восхищения, внимания, изучение реакций других людей на свое увечье, подтверждение своей ценности. Мой незрячий приятель бывает ну просто чертовски обаятельным молодым человеком, хотя в действительности жесткий, умный, страдающий, эгоцентричный манипулятор. 11.05.2018 10:05:24, Офигения
это мой ребенок, я его понимаю. Выбор всегда молодой красивой женщины с ребенком, только мальчиком, 3-5 лет. Ему что-то надо именно от этой модели «мама-сын». Одобрение и компенсация за увечье у нас тоже востребованы, но у них не сиротский характер. Когда ребенок становится собой, это правильно, это здоровое поведение и снятие напряжения. Е
Пока я говорю «не о том», что нельзя там надоедать людям,, что у него есть своя семья и планы, он меня и не слышит. Как толтко мы проговариваем, что он чувствует, он успокаивается и теряет интерес.Бинго.
11.05.2018 10:23:57, Территория без котов
lenalar
Интересно, как дальше будет. Меняется ли что нибудь. Укрепляется ли психика.
У нашего тема тоже постоянная - "я плохой, мама плохая, от меня отказались обе мамы". То есть ведет себя так, чтобы я тоже отказалась. С другими людьми поведение противоположное, завоевывает массы и детские и взрослые:)
Тоже - если сразу поговорить на эту тему, страсти утихают, наступает расслобон. Но уже несколько лет эта тема...
А еще тема собственно рождения, родов. Это просто все в самых черных тонах:(
Естественно это все влияет на поведение. Которое можно интерпретировать как кому угодно. Или удобно.
11.05.2018 16:49:50, lenalar
Мне тоже интересно. Прогресс хороший в плане собирания собственной личности, я наблюдаю за ним и рассказываю, какой он, мы обсуждаем, почему быть таким-то нормально, не хорошо и не плохо. Хорошо знать свои сильные и слабые стороны Совсем нет прогресса в навязчивом контроле. Не расслабляет ничего, кроме знания, контроля за всем. Мне не жалко, пусть знает. Говорит, что сейчас не ворует,но эта тема меня не беспокоит, к слову уж, раз тут говорим. Сформировалось неверное представление о собственном превосходстве, криком кричит, когда старшие ребята, у/п норма,обходят егов чем-то...Привык, что всегда первый и лучший среди братьев. Так и не полюбил отца, бодается с ним, мош, и возраст пришел. Конкурирует со всеми за все, нужное, не нужнге.. тоже не проходит. 11.05.2018 16:59:29, Территория без котов
lenalar
Меня поражает, какая разная у детей (людей) мотивация чтобы ЗНАТЬ. Знать, чтобы контролировать - я узнала об этом недавно. Мои кровные "знают" для добывания себе благ, комфорта(одна) а так же для развлечения своего мозга, по другому им скучно (двое других), им комфорт по барабану. Наверно есть еще мотивации... Как же их в школе учить, таких разных????? 11.05.2018 17:25:14, lenalar
Пуганая ворона куста боится, это о наших. Не могут они больше верить взрослым :( 11.05.2018 18:02:05, Территория без котов
А био не знаете? Мои знают, но вот не нужна она им, пока. Тут звала посмотреть на деда в ОК, в Украине живет, такой дед крепкий, не пошли даже к компу. Оно им искренне не надо, я есть и ладно. 11.05.2018 10:01:06, Солнечная .
Еще одна, очень сиротская проблема -он не знает, что он любит и чего хочет. В период становления он не отражался от матери и у него не сформировалось чувство личного, нужного именно ему. Сейчас полегче становится, а раньше он болезненно заимствовал чужие желания.Требовал динозавров, как у Саши (хотя не играл с ними) и фонариков, как у Дюши, но и те ему по фик. Самое интересное для него -отнять у кого-то любимое и смотреть-впитывать, как и почему эта фигня кому-то дорога..Я обучаю его, что вот, картошку он не очень любит, больше макароны, а еще больше антураж, красивую посуду и сервировку. Он как бы не особенно распознает вкус, это еда и ладно. И очень хочет понять, как это чего-то хотеть и получать, дорожить и наслаждаться. 11.05.2018 12:12:24, Территория без котов
lenalar
Наблюдая за своим, думаю что это отчасти дефект физиологический, такая бесчувственность. Отчасти травма. Все таки если травма, должно быть получше со временем. Особенно у нас. Но Т. как будто не дает себе права любить, это ко всему относится. И к еде - он явно предпочитает к примеру макароны и сладкое, но никогда не скажет что он это любит, просто их он съест, от другого откажется. Но не попросит "я люблю, дай мне" 11.05.2018 16:53:48, lenalar
Все дети очень разные. Мои не знали, что надо и можно чего-то хотеть в начале. Сейчас спасу нет, все чего -то хотят. Ничего не отнимали ни у кого. Странно, вот это заимствование желаний и увлечений у не умного ребенка, потому что сама придумать не может.
Я хочу сказать, что Вы очень глубоко копаете, тогда и найти сиротское можно и через 10 лет. Мои ничем не отличаются сейчас от кровных, но прошло 12 лет! ........
Вы предполагаете, что на всю жизнь это сиротское? Как грустно на самом деле. Я вспоминаю маму 17, что ее дети шарахаются от био родственников. Похоже , мои будут такими.
11.05.2018 13:14:24, Солнечная .
lenalar
Моя старшая, которая похожа по типу на К., тоже спокойна к кровным узам, зато с близкими и друзьями полный контакт, это человеку важно. Такой материалистический уклон. А других тянет к философии, рефлексии... 11.05.2018 16:56:20, lenalar
наверное, сиротское поведение это более широкое нарушение, чем травма сиротства. Это чувство брошенности, неуверенности, у меня было из-за неуравновешенной истероидной мамы, но мощно компенсировал флегматичный папа. Сиротскими чертами -ненасытностью, плизерством, неуверенностью и отсутствием контакта со своими чувствами (и всеми остальными) может обладать и ребенок из полной семьи, в той или иной комбинации/степени. Просто все сиротское в моих детях я принимаю на свой счет и ищу возможность сгладить. Сиротство бьеттфонтаном только у одногг из моих детей. 11.05.2018 13:22:55, Территория без котов
Моему надо, оно у него как сухой паек за пазухой. Что у него одного есть крепкий родной дед, Ромка копия. Что сестра есть и мама где-то жтва. Ему интересно, я сейчас из мкс привезла ему их фото, он растет и сверяет себя. Я думаю, он понимает, что ничего волшебного у родни нет, что любовь и надежность тут, в родительском гнезде. Нотсейчас, мне кажется, он хочет иметь перед глазами оба варианта, нужны ему для взросления. Иногда мне кричит «можешь снова сдать меня в детский дом». А у Дю ни единой сиротской проблемы. К чужим не подойдет, понять, что кто-то вынашивает и рожает, а другой воспитывает, сложно, он два года учил, как маму с папой зовут. Ну, а где нет глубины, большие рыбы не водятся. Очень чистый мальчик, без тараканов на удивление. 11.05.2018 10:06:38, Территория без котов
++++++10000000000!!!!!!!! 11.05.2018 06:33:31, постою послушаю
УУУУпппссс опять вы выдумываете...ну вот откуда это: "неблагодарное серотко ворует -видеть его не могу." Вы уже раз десять это написали, все уже поняли давно вашу тз. ТС пишет: "Все любим ребенка, все заботимся." Вы чёта нетуды опять.... 11.05.2018 05:42:25, постою послушаю
если любит, зачем отвергает? Это не любовь матери, это любовь сотрудника, равного почти во всем. глупо вести себя, как обиженный ребенок, пора взромлеть.Моим детям хватает моего неодобрения, я никогда никого ничего не лишала,ни поездок ни подарков. Если кто-то пока не может перестать ходить в трусы или воровать что-то, то это мои дети и наши с ними общие проблемы. Дети со всеми проблемами, трудностями, болезнями и талантами, принадлежат МНЕ. Это я мужа могу отвергнуть, равного, взрослого, самостоятельного. Удел очень неумных и инфантильных матерей отвергать своих детей. 11.05.2018 07:13:49, Территория без котов
да с чего вы взяли, что она отвергает, ТС написала десять предложений, а вы уже делает такие далеко идущие выводы, как будто знаете эту семью 100 лет... вы с ними знакомы хотя бы чтоб так безапелляционно человека опускать? 11.05.2018 11:28:52, постою послушаю
мама достаточно написала, что подарок не подарит,внезапносменив правила игры ( подарок был за учебу, а не безупречность обещан, это подлячок) и в отпуск неповезет и видеть не хочет. Это все называется «отвергает». Полюбить беспроблемного ребенка прощетому, кто любит не самого ребенка, а свои иллюзии и надежды. 11.05.2018 12:14:50, Территория без котов
не забывайте прибавлять ИМХО или "Это мое мнение"... 11.05.2018 13:51:08, постою послушаю
а чье же еще? когда я кого-то цитирую, я на автора ссылаюсь. Остальное все мое. Подумайте, почему мне не надо подтверждения, что все, что вы пишите,является вашим личным мнением. А от меня вы почему-то ждете таблички «мясо свиное, мясное». 11.05.2018 13:55:44, Территория без котов
Думаю, оттуда, что "из них потом вырастает вот это" 11.05.2018 07:12:57, яся 76
Ну да, горечь «мне бракованного подсунулр», вместо «мой ребенок комфортнее себя чувствует, защищаясь враньем и не брезгует воровством». Если бы забыли о «неблагодарной серотке»,тема висела бы в возрастной. Даже по откликам тут, родные дети воруют и врут . 11.05.2018 07:33:23, Территория без котов
Все врут. И воруют почти все 11.05.2018 10:09:32, яся 76
и это нормально, человек слаб. И раз Господь любит нас всех, таких врущих, ворующих и ленящихся, мы тоже вполне можем найти в своем сердце любви для своих несовершенных детей.

Аминь :)
11.05.2018 10:26:26, Территория без котов
) 11.05.2018 14:07:41, яся 76
) 11.05.2018 14:03:52, яся 76
) 11.05.2018 13:14:38, яся 76
воровать это ненормально, точка, наше дело не воровать, а дело Господа нас любить... 11.05.2018 11:30:26, постою послушаю
«воровать» на Руси это сакральное, еще с Карамзина. Довольно интересно вырастить в себе позицию, при которой вы уважаете себя и из этого уважения вы признаете своим только то, что заработано. Но для других это чисто лох, которого надо обобрать, чтобы «знал своеместо», как вариант. Это столкновение культурных слоев. И все же воровство это не симптом, его мало для «неормальности». 11.05.2018 11:58:47, Территория без котов
те кто ворует меньше всего заняты самоанализом, они вообще не думают, за них думают руки, также как за тех кто насилует думает другое место.... те кто ворует вряд ли знают, что такое культурный слой....вы им слишком многое приписываете... они гораздо проще..... 11.05.2018 13:49:32, постою послушаю
а чиновники, а коррупционеры? из приличных семей жа...это те, кто магнитолы и полотенца на пляже ворует, гоблины. А воры умные и смелые и креативные и ловкие. 11.05.2018 13:57:29, Территория без котов
ну, не так-то просто достичь просветления ))) Это закономерные стадии переживания разочарований от взаимоотношений с близким человеком. Избежать подобного - большое счастье. 10.05.2018 20:27:11, Офигения
вот тут вернемся к вашему первлму посту. Мама, родившая такое чудо, чаще будет думать, что ребенку нужна помощь, а не кулаки, ограничения, наказания. Но стоит спасти серотку любого возраста, как с ним, как со взрослым, применяют наказание и отвержение. Это самое простое для нарциссического родителя «кто потревожил мой покой». 10.05.2018 20:31:18, Территория без котов
За всех не говорим. Мамы рожают всяких чуд и многие понятия не имеют, что воровство надо лечить. Выпорет батя ремнем до крови, частенько и перестают тянуть. 11.05.2018 06:03:51, уууу
эттто хто "нарцистический родитель"??? Офигения??? или ТС??? как вы легко так огульно без оснований всех опускаете..... 11.05.2018 05:45:23, постою послушаю
нарциссический родитель это тот, кто обижается на ребенка, доставляющего проблемы. Тот, кто не выносит критикии не умеет применять разные модели. Тот, кто говорит «у меня (такого великолепного) не может быть ворующих детей, врущих, мои дети должны меня только рпдовать и выполнять все, что я изволю приказать». Если в силу проблем или на фик неинтересных мне причин дети ведут себя не так, как я хочу, в топку этих детей. 11.05.2018 07:16:42, Территория без котов
это вы сами этот термин придумали или взяли из психотерапевтического лексикона? 11.05.2018 09:07:21, постою послушаю
есть нарциссизм как явление, [ссылка-1]

а есть нарциссический взгляд или подход, то есть, в основе своей неверный, однобокий, покоящийся на мнении и желании одного человека. Я вот не хочу, чтобы у моего мальчика были проблемы с позвоночником. Не хочу остро, категорически, намного больше, чем автор не хочет, чтобы воровал его ребенок. Но живем как есть. Ребенок в равной степени не выбирает, воровать ему или хромать. Мог бы -не воровал бы.
11.05.2018 09:33:12, Территория без котов
нарциссизм я знаю что такое, без ваших ссылок, но нарциссический родитель - это что то новенькое..... 11.05.2018 11:43:37, постою послушаю
Нарцисс, он, всегда ведеттсебя, извините, нарциссически. А мы, человеки без определенных ярко выраженных нарушений, можем по каким-то своим резонам занимать нарциссическую или нацистскую позицию в каком-то вопросе. И она неьдает нам результатов или нужных итогов. Но мы не видим, что это наша позиция неправильная и виним кого-то, кто в силу возраста отбрехаться не может :) 11.05.2018 12:01:16, Территория без котов
при чем здесь нацизм? 11.05.2018 13:53:16, постою послушаю
притом, что не являясь носителем полной идеологии, вы можете считать, что 9мая правильнее праздновать с КПРФ, и это будет коммунистический взгляд, вы можете настолько бояться больных людей, что втайне мечтаете, чтобы от них очистили землю или хотя бы вы их не видели, это будет нацистский взгляд, не разделяя аскезу, вы можете вести себя в чем-то аскетично, не разделяя всей философии. То есть, мысль совсем простая, целиком какое-то течение, учение или идею, можно не принимать, но поддерживать и разделять какой-то из ее постулатов. 11.05.2018 15:32:52, Территория без котов
Вот тут я не согласна. Даже у ребенка воровство может быть выбором 11.05.2018 10:17:13, яся 76
тогда оно решается, как и проблема с питанием. Пока контроль в руках есть, это эпизоды, а не проблема. 11.05.2018 10:27:23, Территория без котов
Скорее всего, может не воровать, т.к. случаи достаточно эпизодические. Физическое увечье человека и причинение человеком вреда другим (воровство) вызывает совершенно разные чувства у людей. Не хотеть можно того и другого, но это и рядом не лежало. 11.05.2018 09:46:39, Офигения
++++++100000000!!! 11.05.2018 11:32:20, постою послушаю
и то и другое не во власти родителя. Для меня фразы «я не ворую, не может мой ребенок воровать» идентичны «у меня здоровый позвоночник, не смеет мой ребенок иметь больной». Вообщем, что-то идет не так, как хочется, то снег в июне, то тыща рублей не к тем рукам прилипла, но это жизнь. Добро пожаловать в наш клуб «дети совсем не такие, как мы мечтали». Членство в клубе «мы совсем не те родители», обязательно. 11.05.2018 09:57:05, Территория без котов
Ребенок ТС здоров. И ворует как обычный здоровый ребенок) Перерастет. Научится и контролировать себя, и не попадаться. 10.05.2018 18:53:08, неважно
Для меня сиськимасиськи ворующий ребенок не является обычным, это ребенок с девиациями.Но тут дело в понятиях, конечно. Кому-то воровство - это обычное дело, совершенно приемлемое и здоровое поведение. 10.05.2018 18:55:48, Офигения
Воровство 10-летки скорее свидетельствует о его импульсивности и незрелости. Перерастет. Большинство взрослых от воровства удерживает вовсе не мораль, а неотвратимость наказания, несущего больше унижения, чем радость от украденного. Это по статистике так, а не потому, что у меня такие понятия ;-) Здоровый ребенок должен примерно к возрасту наступления уголовной ответственности научиться различать, когда можно украсть, а когда не стоит. Взрослые - кто уверен, что не попадется, как многие власть держащие, тот ворует без стеснения. Такая у нас двойная мораль в обществе: кто украл 1000 рублей - тот вор, а кто украл миллиард - тот депутат... У ТС ребенок здоров - перспектива есть. 10.05.2018 19:15:37, неважно
А может и не перерасти. 10.05.2018 19:30:51, Не всегда

Показано 272 комментария из 318


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!