Раздел: Усыновление (Ребенок ворует и врет что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворует

Я писала раньше. Ничего не изменилось. Ребенку 10 лет. Усыновлен в возрасте 1 месяц. Мы благополучная полная семья, в наличии - папа, мама, две бабушки, дедушка. Все любим ребенка, все заботимся. Интеллект у ребенка в норме. Никаких проблем со здоровьем нет.
Но ворует.
Как началось в детском саду по мелочи - конфетки, игрушки.
Так и продолжается.
3 класс заканчивает.
За этот учебный год успел (это только те случаи, когда 100% попался, наверное есть и случаи, о которых мы не знаем):
- украсть у одноклассника 100 рублей;
- украсть из дома купюру 5 000 рублей (теперь наличные деньги дома храним по минимуму, только в кошельках);
- украсть у меня из шкатулки обручальное кольцо (теперь прячем украшения под замок).

Ну а сегодня учительница позвонила и сказала, что у него с собой 1000 рублей. На её вопрос, откуда, сначала он сказал ей, что это его карманные деньги, мама дала, при намерении учителя позвонить маме за подтверждением (потому что сумма велика для третьеклассника), сказал, что нет, он перепутал, это не мама дала, а папа, при намерении позвонить папе, сказал, что это он без просу взял у папы и поросил не звонить и родителям не говорить, обещал, что сам незаметно вернет. Учитель, конечно, всё равно позвонила мне.

Ну отсюда вытекает другая проблема - врет постоянно.
И если раньше хотя бы было понятно, что врет, чтобы не ругали и не наказывали, пытается скрыть свои плохие поступки, то теперь бывает, что просто врёт, даже тогда, когда нет никакого смысла в этом нет.

У меня опускаются руки.
Обещали ему купить в конце учебного года смартфон, если окончит без троек. Теперь я сказала, что нет, не куплю. Раз он не выполняет свои обещания не воровать, то и я своё обещание выполнять не стану. Хотя год окончит без троек.

Собрались летом ехать в Турцию, но я теперь уже настроена отправить его в лагерь, а самим поехать в Турцию. Потому что не хочу. Мне уже смотреть на него противно.
Не видеть, не слышать его не хочу.

Если собираетесь брать младенца "для себе и растить как родного", будьте готовы, что оно вот такое может вырасти. Даже если ребенок физически и психически здоров и даже если вы его растите с пеленок.
10.05.2018 11:56:27,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой дома с 3. Ворует с 4 класса. Сейчас заканчивает 9, чем дальше, тем хуже :( 10.05.2018 16:24:35, Тттт
Ну и о каком лагере речь, если он себя не контролирует и ворует?
Вы должны контролировать все, если он (пока) не может это делать сам.
10.05.2018 15:19:11, 1637
Начать нажо с того, что оно у вас еще пока не выросло. Много чего еще может измениться. И второе, надо искать причину воровства. Воровство это неприятно, но не конец света на самом деле. 10.05.2018 14:29:57, яся 76
Только эти мысли меня пока и удерживают от полного отчаяния и позволяют после периода моих страданий и отвержения ("смотреть на него не могу") снова повернуться лицом к ребенку и начать проявлять свою любовь. Мысли о том, что он пока еще маленький, что он может еще "перерасти", "повзрослеть", "осознать", изменить поведение. 11.05.2018 06:48:29, снова яЯ
чета верится с трудом, что перерастет к сож, у него стаж 10 лет, с таким просто так не расстаются мне каж-ся, когда у нас уголовная отв-ть наступает то? а вы не ходили в отдел по как там наз-ся по работе с несовершеннолетними? пусть бы побеседовали с ним... на своих взрослых он не реагирует, может на чужих дядек в форме будет... а вообще я бы для профилактики преступлений среди молодежи в школу бы регулярно приглашала полицейских для профбеседы... 11.05.2018 11:37:43, постою послушаю
Это нормальный процесс, сначала эмоции, а они в такой ситуации не самые положительгые, а потом осознание и работа. Может и спм перерасти, конечно, но надежнее ему в этом помочь. 11.05.2018 07:18:33, яся 76
Вы знаете, если и правда с остальным все ок, и психических отклонений нет, то все наладится. У меня своерожденный сын воровал при полном достатке. Потом перестал. Дочь удочеренная воровала и перестала, но по другой причине - мы полностью исключили такую возможность.
Что может быть полезгно:
- не хранить деньги даже в кошельке. Предупреждать гостей (неприятно, но необходимо);
- трудотерапия. Украл - отрабатываешь. То есть не наказание: ты не поедешь туда-то, а реальные дела: помыл посуду на 10 рублей, унитаз еще на 20 р. То есть такая трудовая вахта. Неизбежная только она должна быть.
- последовательность и умение держать слово. Вы обещали телефон на учебу? какое отношение к тому имеет воровство. Если вы не держите слово, почему требуете этого от ребенка?
- создавать микрособлазны дома и хвалить, когда получается себя сдержать. Условно положили на видном месте деньги и если им не приделались ноги, то ребенка хвалите. Понятно, что это должно быть нормой, но у него уже не норма и надо тренировать мысль, что вот так тебя похвалят, а вот так - заставят мыть унитаз. И что если уж мама пообещала, то так и будет. Она слово держит.

Ну и не огорчайтесь раньше времени, мой кровный перерос к 14 годам. Недавно спрашивала его, зачем воровал? Он говорит: ну, мне что-то хотелось и я понимал, что могу взять и сам купить, я и брал. А почему перестал воровать? Понял, что проще у тебя попросить.
10.05.2018 14:17:11, Ni_ni
"психических отклонений нет".... где ж нет то когда как раз таки то, что он систематически ворует и есть психическое отклонение! ненормально это, воровать на протяжении 10 лет... у меня тоже воровали и в школе и дома, потом прекратили в результате чего не понятно, ну разговаривала, ну наказания в виде лишения няшек, все ценности включая карты и драгоц-ти под замок, воообще не держу никаких монет даже в кармане, рецидив последний раз был год назад, присвоил деньги выданные на другое, а до этого несколько лет не было (во вс сл не попадался).... 10.05.2018 19:41:57, постою послушаю
OleLukoe
Любое воровство нужно начинать разбирать (для себя) не что ворует , а для чего ворует. И тщательно разбираться, что именно ребенок решает тем, что прихватизирует чужое.
На моей практике среди приемных было 3 ситуации из них две провоцировали родители (!) не специально конечно. В одной была незакрытая травма. И семьи самые что ни на есть "полная чаща", заботящиеся, добрые и т.д. Дети воруют не от бедности или отсутствия заботы, а очень часто из-за отсутствия доверия, гиперконтроля и прочих "мелочей" которым родители часто не придают значения.
Какая понял ребенок ворует уже несколько лет, к специалистам обращались и какого уровня?
10.05.2018 13:41:41, OleLukoe
Хоть как разбери, и даже в больнице можно полежать. Кровный начал воровать в 7, установили психопатию к 16, сейчас мотает срок второй раз. 10.05.2018 13:50:56, ни
Не все кто ворует в детстве - психопаты 10.05.2018 14:33:30, яся 76
нет конечно, но здесь уж совсем наглое воровство по сумках гостей лазить и постоянно при том.... 10.05.2018 19:42:58, постою послушаю
И даж в таких случаях это совсем не обязательно психопатия. Личностных нарушений уйма, большая их часть компенсируются. 10.05.2018 20:54:01, яся 76
OleLukoe
Хоть как не нужно. Больница не решает проблем. Если нет понимания почему ворует - ни больница, ни препараты не помогут. 10.05.2018 14:03:45, OleLukoe
И какие же от психопатии препараты, мэтр? 10.05.2018 14:19:59, ни
психопатия не связана напрямую с воровством, как, например, клептомания..второй срок это серьезно, это рецедивист. 10.05.2018 17:25:31, Территория без котов
А воровство с психопатией очень даже может быть связано. Психопат не признаёт границы и правила, установленные обществом для поведения людей в обществе. Поэтому воровство без нужды, там, где легко можно обойтись без присвоения чужого имущества - вполне себе показатель деформации личности. 10.05.2018 18:22:41, Офигения
это вы его привязали сейчас, без как бэ показаний. мой психопатический родственник не ворует. Это необязательно идет в связке. Насколько я знаю, воровство не отклонение от нормы. Мой сын-пограничник воровал по своим причинам, он жаждет все и всех контролировать. Сейчас вроде полегчало, но проблем не было, все внутри семьи, это все взаимоотношения с приемными родителями, у нас. как у кого я не знаю, я варианты могу накидать.. 10.05.2018 20:14:00, Территория без котов
"Насколько я знаю, воровство не отклонение от нормы" ну убили наповал... а что же тогда отклонение от нормы? когда за ножичек хватается????!!!! 11.05.2018 05:52:30, постою послушаю
Воровство это не нарушение поведения, это абсолютная норма для человечества.Оно табуировано, как прелюбодеяние, например, это грех, если хотите, но не отклонение от нормы. Человек грешен. Нарушения поведения - это получение острого удовольствия от нарушения правил общества и морали. Трясти членом возле школы это нарушение поведения. Желание кого-то убить это совсем нехороший маркер, психиатрический. 11.05.2018 07:22:01, Территория без котов
у меня вот просто балдели они от самого процесса воровства - так что, если как вы пишете "нарушения поведения - это получение острого удовольствия" то воровство это нарушение поведения.... 11.05.2018 11:46:34, постою послушаю
это социально неодобряемое поведение. Иногда сопутствует психиатрическим,ноодно, само по себе, не диагностируется и не лечится, а стал быть, патологией в таких масштабах не является. У крайней же, болезненной степени воровства,есть свое название, «клептомания», это уже и диагноз и лечение проводится. 11.05.2018 12:06:04, Территория без котов
Мой не ворует, потому что у него практически нет возможности реализовать эту девиацию, в обществе он почти всегда под пристальным присмотром. То, что происходит дома, называется "взять без спроса". И этого неприятно много. 10.05.2018 20:19:51, Офигения
с вашим спектром самое то, не делать из ребенка вора, наказывая за перемещение вещей внутри семьи. Если посмотреть с его точки зрения, то он может просто поверить, что он такой , хотя моюели поведения может усвоить почти любые. У меня ребенок брал деньги и с целью обогащения, но это не было воровством, требующим гневной отповеди. Я вообще чередую, иногда смех лучше работает. С моим умным ребенком, пограничным по психике. Это я вижу его пограничность, психиатру он ни разу не интересен. Это тематическое. 10.05.2018 20:28:21, Территория без котов
"У меня ребенок брал деньги и с целью обогащения, но это не было воровством, требующим гневной отповеди. Я вообще чередую, иногда смех лучше работает." Ре брал деньги... ну это не воровство.... ну мы лучше посмеемся ..... РЖУНИМАГУ 11.05.2018 05:56:44, постою послушаю
у нас осто много денег, мне не жалко. Хочет он, чтобы сдача вся пошла ему (а я забыла), да и Бог с ней. Деньги это всего лишь деньги. Воруют ради вовровства те, кто испытывает острые эмоции, страх, что поймают,торжество, что нет. Превосходство (я знаю, где то, что очень нужно тебе).А если завтра коммунизм и брать можно все и всем, то воровство сильно сократится. Ни удовольствия ни обогащения оно уже принлсить не будет. И наказывать за него бессмысленно. Вы думайте, ищите, не сидите в плену штампов. 11.05.2018 07:26:41, Территория без котов
"А если завтра коммунизм и брать можно все и всем, то воровство сильно сократится." .... гыыы вы случайно не Черномырдина дочка??? 11.05.2018 09:13:27, постою послушаю
нет, но уменя тоже хороший папа был :) Если какое-то поведение пропадет из-за смены обстоятельств, то это не нарушение психики. Аутисты вертят предметы и ходят по кругу при любом строе, одни илиьв компании. Это внутреннее состояние. А воровство это ,скорее,внешнее. Но надо разбираться. Чем выше прыгает мам
о, тем крепче усваивает могучую модель ребенок.«щаз я их заставлю бегать и орать», упивается своей властью. Вы , я вижу, хотите думать, но не верите себе и боитесь. Бросайте штампы и идите за ьмной. Я покажу вам новое и интересное :)
11.05.2018 09:39:07, Территория без котов
Бросайте штампы и идите за ьмной. Я покажу вам новое и интересное :) гыыыы у вас итак без меня адептов достаточно, а я гуляю сама по себе.... вы уж оч безапелляционно обо всем и всех рассуждаете... не люблю я этого.... 11.05.2018 11:41:47, постою послушаю
я вижу у вас интерес к живой мысли, это очень важно, с удовольствием насеяла бы вам и других семян сомнений. 11.05.2018 12:07:34, Территория без котов
с чего вы взяли что вы посеяли какие то там семена на мою почву, где? поздравляю вас опять гражданка соврамши! 11.05.2018 14:05:35, постою послушаю
ну как же, я в этой ветке только и сею семена сомнения. Что воровство это способ обогащения и коммуникации, например. А вы живо интересуетесь :) 11.05.2018 15:33:56, Территория без котов
OleLukoe
Я не волшебник и что-либо сказать не видя ребенка, не зная в деталях ситуации. К тому же я не предлагал чтоб то ни было лечить препаратами 10.05.2018 14:47:10, OleLukoe
Своерожденные детки тоже частенько подворовывают. Тем более, что в школах множество соблазнов: у детей большие суммы наличности, дорогие телефоны за редким исключением, детки мерятся своим и родительским благосостоянием...
Не отчаивайтесь и не опускайте руки.
10.05.2018 13:27:30, mamam
У меня двоюродная сестра в детстве и родной брат подворововали. Наши семьи вполне благополучные и интеллигентные. Воровали деньги у родителей, журналы и игрушки у друзей, в почтовые ящики чужие залезали. А так вишни из соседнего сада у дяди Вани мы вместе всей улицей ходили воровать, хотя рядом своя была, но там вкуснее казалась. Сейчас сестра у меня врач-гинеколог очень уважаемый специалист, брат - инженер. Все вполне себе порядочные люди. Так что от усыновления это совсем не зависит. 10.05.2018 13:24:03, вввв
Вы уверены, что ребенок психически здоров? Нет никаких других моментов, которые вас настораживали бы? 10.05.2018 13:10:18, Мнительная
Лусинда
Добавьте к своему рассказу ещё:
Если собираетесь рожать ребёнка, <будьте готовы, что оно вот такое может вырасти. Даже если ребенок физически и психически здоров.>
10.05.2018 12:14:03, Лусинда
Воспитательница в детском саду тоже в шоке была и говорила, что ни разу с таким поведением не сталкивалась. 10.05.2018 12:26:33, снова яЯ
Не знаю, в моём окружении среди кровных детей нет ни одного такого. В классе у ребенка, например, 35 человек, а ворует он один. И учительница говорит, что она 3 выпуска выпустила и впервые сталкивается с такой проблемой. 10.05.2018 12:25:08, снова яЯ
Вы ошибаетесь. Кровные, здоровые и умные тоже воруют - только они реже попадаются. Воровство - это вообще крайне распространенный порок. По воровству из супермакетов собрана хорошая достоверная статистика: каждый год в магазинах ворует около 1 миллиона россиян на сумму около 1 миллиарда рублей.

Считается, что примерно 10% людей готовы украсть всегда, 10% не украдут никогда, а 80% - по обстоятельствам, если будут понимать, что их не застукают - то возьмут. Дети просто в силу неопытности чаще неверно оценивают риски, что застукают)
10.05.2018 18:41:57, неважно
1 миллион россиян воров? или 1 миллион случаев воровства? это разные вещи ... чета вы так огульно по россиянам прошлись... и уже быстренько в проценты перевели... вот оно как статистика работает то..... 11.05.2018 06:18:52, постою послушаю
Вполне верю в эту цифру. Вот работает кто-то из знакомых в столовой -что ему говорят в первую очередь? "Сытый будешь, и домой унесешь". 11.05.2018 07:22:10, яся 76
я бы даже не сказала, что это порок, а способ приобретения. Кто-то готов пахать, кто-то оказывать услуги, кто-то хочет быть властителем вещей... 10.05.2018 20:40:09, Территория без котов
а я устроила опрос, когда сын начал воровать и тут выяснилось, что каждый третий мой взрослый друг в детстве приворовывал и что дети многих детей тоже это делали в той или иной степени. Я была удивлена, так как сама не воровала. Но и успокоилась слегка. 10.05.2018 16:03:01, Ni_ni
Сейчас сидела в поликлинике. Восьмилетка - вылитый родители - стащил у мамы из сумки полтинник и долго врал и выкручивался, что это он "накопил, нашел, бабушка дала" и т.п. Судя по спокойной и уверенной реакции родителей, по умению "вести допрос" - случай далеко не первый. 10.05.2018 13:57:11, Luloka
может, вам не говорят родители про своих кровных?
я знаю очень близко одну семью - там кровный ребенок лет с 6 подворовывал. его мать рассказывала мне только про случаи воровства дома - из шкатулки, со стола, из карманов верхней одежды у членов семьи. они совсем чужим (родителям одноклассников, например) тоже, естественно, не докладывали о проблеме. боролись сами разными методами. насколько я знаю, лет до 17 продолжалось с некоторой периодичностью, потом - не знаю, перестала информация поступать.

а по сути - сочувствую. это тяжело.
10.05.2018 12:47:20, ну... как-то так

Показано 318 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!