Раздел: Оформление документов ДО

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образец заявления о возможности быть опекуном/усыновителем

Образец заявления в органы опеки.
После внесения в Постановления №№ 275 и 423 (соответственно, про усыновление и про опеку-попечительство), законодатель установил требования к содержанию заявления о возможности быть опекуном (усыновителем). Ниже — образец подобного заявления в самом кратком варианте из возможных.
В целом, требования к заявлению о выдаче заключения о возможности быть опекуном и о возможности быть усыновителем — идентичны, разница лишь в наборе документов. Так что образец годится для обоих случаев.
Подробный разбор всех деталей: [ссылка-1]
19.04.2018 12:15:57, Ярра

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно интересует вопрос, являются ли подопечные дети совместнопроживающими членами семьи, обязанными давать письменное согласие на прием еще одного ребенка в семью? 19.04.2018 12:54:29, billow
Пишут согласие все равно, но только если берешь под опеку, когда усыновляли тоже писали, но об этом просила судья, опека не надо было. 19.04.2018 19:27:16, НЭТ77
Проблема в том, что нет точной формулировки, кто является членом семьи. Если проживают на одной жилплощади и ведут совместное хозяйство -- могут считаться членами семьи.
Я получала заключение 6 раз и брала 6 детей в 6 разных опеках, у каждой опеки своя позиция. Тоже самое касается прописанных по месту регистрации по месту жительства. Моя сестра и мама не имеют к моей жизни никакого отношения, тем более мама там вообще не проживает, зато проживает муж сестры, на регистрацию которого я давала согласие. Тем не менее некоторые требуют согласие прописанных в квартире, где прописана я, хотя я там давно не живу. И каждый раз куча проблем с этими согласиями. Причем когда в Москве мне дали заключение, не спросив ничьего согласия (т.к. по закону никто из моих подопечных детей или родственников, не проживающих со мной, не должны его давать), то региональная опека отказалась выдавать ребенка, пока не предоставлю эти самые согласия. И ни от кого не могу получить обоснованного законами, а не собственным трактованием, ответа.
19.04.2018 20:34:57, billow
Нет, они не члены семьи (не родственники и не на иждивении), они подопечные, т.е. временно устроены в семью. 19.04.2018 12:57:19, Ярра
На какое законодательство при этом ссылаться? 19.04.2018 13:08:00, billow
Так на 423 Постановление и ссылаться. Там написано "согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином". А подопечного надо указывать только в "сведениях о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина". При опеке не возникает семейных отношений. 19.04.2018 13:15:23, Ярра
Заставили писать согласие бывшего подопечного, временно у меня зарегистрированного, на прием нового ребенка! 19.04.2018 15:09:32, О КАК

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.07.2018 19:34:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!