Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовь к родному и приемному

Вопрос к мамам, имеющим и родных и приемных детей. Любите ли вы приемных деток с такой же силой, как и родных? Возможно ли это? Я понимаю, что любовь даже к двум родным не может быть одинаковой, но все же...
Хотелось бы честных ответов без философии ))
07.02.2015 00:07:09,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
непонимаю , как можно одного любить а другого нет. сюда из любопытства твкнула, я вот имею своего одного малыша и больше рожать не планирую(с мужем решили поберечь силы) но я так люблю своего малыша, сильно сильно, и когда вижу других то испытываю такие же нежные чувства, дайте мне любого ребёнка и я буду его любить как своего, потому что я УЖЕ люблю каждого свой он или чужой! Жутко читать когда кто то говорит «верну»... вы какие то ненормальные, это против природы, где ваш окситоцин? Мамы-кошки спасают щенят, Мамы-собаки воспитывают котят. а вы, кто вы? 04.03.2019 02:20:12, Бондарчук Настенька
ЖенаПолковника
А как вы ухитрились тыкнуть на темку четырехлетней давности?

Просто интересно, где в инете они болтаются поверх остальной информации?
04.03.2019 06:14:47, ЖенаПолковника
Читаю некоторые комментарии и поражаюсь! Зачем вы берете детей, если не любите их ? Как можно вообще даже говорить о таком как "смогу ли я полюбить или нет", если даже человек думает о таком и для него это еще вопрос, то хочется спросить какого черта вы берете детей??? Брать должна только та женщина, которая еще не взяв!!! уже любит!!!
А когда пишут про возвраты... ужас, вы же ломаете психику маленького человечка, кто же вам взрослым думающим бабам дает право так поступать ??? Не уверенна - не бери !!!
Крайне возмущают такие поступки людей, взрослые женщины сами не думая такое творят "беру, верну", а при этом еще смеют требовать от детей правильных поступков и поведения, а вы сами знаете что такое правильное поведение?
Это просто ужасно....... Ребенок всегда чувствует не любовь, жить в семье куда тебя взяли не будучи любимым ужасно...И это при том что ребенок не пришел к двери и не попросил сам его взять!
Некоторые даже родных любить не умеют, рожают потому что "надо" и испытывают только раздражение и еще не скрывая это пишут, как маленькие крохи которыми только бы восхищаться надо и любить безумно их видетели раздражают, что не сидят видимо как куклы и не выполняют команды как заводные игрушки, ужас что такие женщины есть и что из-за таких потом вырастают больные люди, все недолюбленые обиженные и озлобленные на мир....

Быть женского пола - еще не значит что ты имеешь право быть матерью........
20.12.2017 02:47:01, Вика455
Я - нет. Но приемного люблю. И он знает что люблю. Кровных люблю сильнее.
И что? моего приемного сильнгее чем моя семья (я, муж, мама, брат, сестра) никто не любит
13.02.2015 10:33:07, блондинк@
Отвечаю честно)) Трое родных 5-12 лет люблю не могу,трое приемных от 2 до 6 лет, одного люблю(но не люблю-не могу), ко второму чувства примерно как к племяннику от лучше не видеть до соскучилась,но не могу сказать что люблю( Третьего приемного пока ещё терплю,на сколько хватит не знаю,возможно верну. 12.02.2015 00:48:54, отвечу
я и приемных то, одного люблюнемогу, второго - так... не особо... 10.02.2015 20:38:32, яя яя яя яя
Биологических (троих) люблю, приемного (в семье 9 лет)- нет. 10.02.2015 20:18:46, Сама виновата
ЖенаПолковника
Люблю как родную и даже испытываю диссонанс, когда вспоминаю, что не сама рожала. Такое всё родное и моё. Категорический противник тайны, но не представляю как смогу рассказать... 10.02.2015 11:06:33, ЖенаПолковника
Goldy13
Очень долго сомневалась усыновлять или нет именно по этой причине. Казалось, что сильнее, чем люблю дочку полюбить чужого ребенка не смогу. Решилась под давлением мужа и дочки.
Прошло полгода, как сын в нашей семье. Люблю его также, как и кровную. Честно.
Вряд ли у меня самой получился такой славный мужичок )))
09.02.2015 12:08:59, Goldy13
у меня приемный старший, младший кровный, им 3 и 1 год соотвественно.
Няне про усынволение рассказала, так как есть специфика в подходе. Няня с младшим.
Дети между собой похожи внешне оказались, и няня сказала что никогда бы не догадалась, и потому что похожи, и потому что я так "с ума схожу по старшему, и более спокойна к младшему" На самом деле обожаю обоих, по разному но сильно-сильно. А старшему сейчас так раз подход нужен, а то все его воспитывать бросились, большой же уже, а к младшему лялечке, все только усипуси, а мне важно чтобы у них хорошие отношения сохранились. :)
08.02.2015 18:34:37, Snow
Нельзя любить одинаково. Я кровных двойняшек люблю неодинаково. Старшую тоже люблю неодинаково. Почти одинаково люблю старшую и среднюю, а вот младшую совсем по другому люблю.
Не знаю, где кровность, где возраст, а где характер ребенка играют роль в неодинаковости любви.
"Люблю так же сильно".....да, с рождением кровных сильнее полюбила старшую, нужных гормонов мне отвесили, которые помогают детей любить.....
08.02.2015 13:25:05, Нэцкэ
Приемных детей при наличии родных берут люди, по моему мнению, специфические... я, например, не готова была бы портить детство родного ребенка, как это сплошь и рядом происходит у участников данной конфереции, хотя и из благих намерений. 08.02.2015 10:41:10, спрашивайте себя
Не считаю себя специфичным человеком,но соглашусь с вами. Из двух приемных детей один реально портит детство моим детям,да и не только им. Все решается с одной стороны просто возвратом,но с другой я к этому пока морально не готова,поэтому свела на данный момент их общение к минимуму. Про другого ребёнка такого сказать не могу,дети его любят как родного) 12.02.2015 01:00:01, соглашусь пожалуй
А родить второго смогли бы? А ведь очень многие взрослые люди признаютя что рождение кровного брата/сестры им "испортило детство". 08.02.2015 17:10:01, M80
бедные-бедные кровные.....мой кровный вот чет еще теперь брата хочет, к приемной сестре. 08.02.2015 15:40:07, Джулия Р
Если бы вы усыновили не девочку годовалую, а мальчика лет шести или девочку лет семи, то ваш сын мог бы больше никого не просить. все зависит от ситуации и детей. Я знаю случаи, когда кровные плакали и просили вернуть обратно приемных, когда дети были взяты большие и тяжелые 09.02.2015 08:43:07, набираю опыт
а зачем бы я это делала? Я усыновляла того, кто был нам нужен и теоретически подходил. Я не мазохистка, что бы себе и семье намеренно устраивать сложности. Или это за усыновление не считается? Надо обязательно проблем на свою голову навешать, а потом как-то их решать? 09.02.2015 10:14:30, Джулия Р
Я это к тому, что все таки детство кромным портят не маленькие приемные дети, а большие. А маленькие дети в семью это вариант, приближенный к естественному, к рождению еще детей 10.02.2015 02:54:56, набираю опыт
ОльгаЛ
при этом исключения имеют место быть 11.02.2015 01:13:59, ОльгаЛ
а, ну тут соглашусь полностью.
Да, нам советовали все именно почти естественный вариант, очень рада, что так и сделали.
10.02.2015 10:25:09, Джулия Р
Приёмная заболела 4 дня назад, кровная отказалась без неё идти на танцы и лепку. "Мама, я не хочу без Юли и не пойду".
Я тут, понимаете, парюсь, что даже на занятиях девочки вместе и не отдыхают друг от друга. Организовываю старшей "свои собственные" занятия. А оно вон оно как.

А вчера вечером вспоминали, что год назад в это время мы всей семьёй разглядывали фотку будущей дочери в ФБД.
И кровная говорит: "Какое счастье, что мы тогда нашли юлину фотку в интернете, а то как-бы мы сейчас без неё жили..."

(Кровную привожу в пример, т. к. она самая "пострадавшая", у мальчиков моих всё было хорошо с новой сестрой с самого начала).

Будем брать ещё.
08.02.2015 15:32:43, Анкора
ОльгаЛ
это у меня мама так считает- испортила жизнь ее единственной золотой внученьке. 08.02.2015 15:28:04, ОльгаЛ
У меня тоже мама так считает ) Но на вопрос, чем именно испортила, ответить затрудняется ))) 08.02.2015 18:54:04, ДраКошка
ОльгаЛ
а у нас можно получить длинный монолог с подробностями. но монолог не напрягает. напрягает: "у Лизы нет базы по математике за последние три года, понятно почему, но сейчас это обсуждать не будем"- так мерзко становится(((( 08.02.2015 19:24:43, ОльгаЛ
зачем себя,- ребёнка спросила
Тоже ржу:) 08.02.2015 13:02:27, зачем себя,- ребёнка спросила
Гы-гы-гы ))) 08.02.2015 11:09:28, ДраКошка
Возможно. Люблю. Но во-первых, любовь не сразу пришла, во-вторых , мне дети мои приемные подошли просто. А бывает, что и не подходят. А еще у кого-то к кровным такая страсть, что никакая другая любовь не сравнится. 07.02.2015 23:01:37, К+4
У меня так, про страсть к кровному 08.02.2015 03:04:05, набираю опыт
Тогда может и тяжело будет также приемных полюбить. Есть такие сильные биологические чувства. Ну и не так страшно это. Главное, чтобы симпатия была и не раздражали. 08.02.2015 12:00:20, К+4
Mirashka
Одного так же, другого меньше. 07.02.2015 20:55:06, Mirashka
Зайчона
Если без философии... Да, младшего приемного и старшую кровную люблю одинаково сильно. До замирания души и бабочек под ключицей. 07.02.2015 20:43:54, Зайчона
Да. Некоторые приемные мне ближе кровных. Но вообще сравнивать любовь к разным детям- имхо- странно как-то. Вот у меня есть близнецы- так даже к ним отношение разное- одна -лидер и яркий звонок, другая-намного спокойней и нежней. Какая из них мне ближе? 07.02.2015 20:25:37, mama17
Vulpes
Нет, конечно.
Хотя кровная в последнее время раздражает сильнее.
07.02.2015 17:15:33, Vulpes
Мне кажется, что вопрос некорректный, потому что нет единицы измерения любви. Меня этот вопрос не мучает и вообще не образуется в голове. Детям нужна мама и папа - вот, мы у них есть. А любят ли они нас одинаково-нет и нет. Кровный все время вытекает из нас, отражается и рождается в нас обоих, а приемные четко поделили- кто любит маму, кто папу. Зато тот, который мамин - стоит пары звезд и целого солнца... Ну, а папиного пусть папа оценивает - они и дышат одинаково, кажется :) 07.02.2015 17:12:34, Лао Ц'зы
Иногда мне кажется, что даже больше))) Кровная - подросток и очень часто выносит мне мозг 07.02.2015 16:59:27, rodnichok
Нет. Мне не дано. 07.02.2015 16:37:54, Маргаритка
Отношение совершенно одинаковое, спрос по возрасту каждой, мозг чищу друг за друга и одной и второй, радуюсь их постепенному соединению в одно целое (может я и дура, но я стремлюсь, чтобы девочки дополняли друг друга и чувствовали необходимость друг в друге, как родные сестры).
Люблю обеих. Порву за обеих!
07.02.2015 15:17:21, Diana05
Да, старшего (приемный, дома 2,5 года, до этого 1,5 года знакомства) и младшую люблю одинаково сильно. Старший - мой ребёнок абсолютно, я его не только принимаю, но и понимаю. Средние (1,5 года дома) - другие, мне их сложнее понять, но принять приняла и со временем люблю все сильнее.
Пасть порву за любого из четверых.
07.02.2015 14:28:18, МайяСт
Приёмную дочь 7,5 лет дома почти год, люблю как старшего кровного одинадцатилетку.
Младший кровный пятилетка вызывает из всех самые мимимишные чувства, по понятной причине.
Ближе всех из моих четверых детей, мне кровная дочь 8,5 лет, к ней самые пронзительные чувства, она - невероятной щедрости Божий дар лично мне.
07.02.2015 14:04:00, Анкора
нет 07.02.2015 14:01:58, все впереди
Кровному - 9 лет, приемной - 3 года. Младшую люблю больше! Ну старший уже такой самостоятельный, не вызывает умиления. А маленькая.....+всегда девочку хотела!!! 07.02.2015 13:55:23, Ula278
Да, люблю одинаково сильно, но по разному ))))
Ну, как бы что угодно отдам за любого из них. Но вот что бы одинаково, нет. Они разные дети, мальчик и девочка, 7 и почти 2-х лет, поэтому люблю по разному.
Приемную брали годовасиком, ничего не ёкало, поэтому любовь появилась попозже ))) Дома почти год.
07.02.2015 12:25:49, Джулия Р
PinkPiglet
Я старшего приемного люблю безумно, тревожно- трепетно. Среднего приемного рассудочно-оценочно. А младшую кровную снисходительно- спокойно. И то, только недавно начала чувствовать, что вот это- тоже мое. Среднего почувствовала своим где то через пол- года, хотя нравился всегда, а старший был свой- свой с первого взгляда. И кстати, ощущения от первой встречи со средним и младшей очень похожие- скорее любопытство( а кто это у нас тут?), чем симпатия, не говоря уже про бабочек и прочее :) А вот со старшим по полной испытала и бабочек и еканье и все остальное.
А отношусь к ним по всякому, смотря кто больше выведет или с какой ноги встану :)
Старший долгожданный первенец, средний запланированный, дочь- нежданчик.
07.02.2015 11:35:04, PinkPiglet
Люблю по разному, но одинаково сильно. 07.02.2015 11:30:20, Эль74
Я - нет. Кровные уже взрослые, приемные в начале подросткового возраста. Кровных я чувствую, а приемных почти нет :( 07.02.2015 11:19:02, тоже интересно
У меня большой свой (17) и маленький приемный (2 года).
Младшего, конечно, люблю сильнее :)
07.02.2015 10:59:17, M80
Вот и я младшего приемного люблю больше взрослого кровного, хотя оба очень похожи характерами. 07.02.2015 12:45:30, Luloka
Нет. Но я давно по этому поводу не парюсь. Я не мать Тереза, что бы быть совершенной в любви. Я стараюсь быть честной, иногда из меня вылезает злая мачеха.
Честно говоря я даже не вижу смысла любить одинаково. Вы любите одинаково мужа и сына? Нет?
07.02.2015 09:38:59, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Более того - я и кровных люблю по-разному. Совершенно по-разному. Оттого тоже не вижу повода париться:) 07.02.2015 20:45:51, Голубушка
Люблю всех, независимо от рождён/усыновлён. Но младшего, буквально выцарапанного у судьбы, больше всех. Вроде и умом не блещет, и не красавец. Тем не менее))). 07.02.2015 09:01:28, 13)
Одного из усыновленных люблю так же, как кровных.
И если мерить любовь тем, что отдашь за нее - и за кровных, и за одного усыновленного отдам любой парный орган.
А за второго усыновленного отдам сердце.
07.02.2015 08:36:04, давно тут
Trollissimo
ужас какой. не отдам никакой свой орган никому и никогда... 07.02.2015 14:11:22, Trollissimo
Можно. А раньше думала, что нельзя. 07.02.2015 08:28:18, Солнечная .
Кровные- девочки, приемный- мальчик. Возможно, именно в этом причина того, что приемного люблю больше всех детей) Но мы его взяли уже в возрасте( мне было 42), а самодельных я родила в 19 и 23. Сейчас инстинкт материнства зашкаливает, чего не было по молодости, хотя я всегда была мамой- мамой, очень близка с детьми. Да и тот факт, что мальчик мой очень ласковый, очень мамский ,нельзя сбрасывать со счетов:дочери были совсем другими, всякие целовашки- обнимашки терпеть не могли. 07.02.2015 08:22:06, maxerka
Нам скоро 7,взяли домой в 2,5 года.Первое время ,в период адаптации аж трясло-чужие сопли, слезы.
Сейчас мой, совсем мой. Я его научилась чувствовать на расстоянии, как кровного в его возрасте.
А старшему уже 28.Так что вся любовь достается приемному.
07.02.2015 08:00:25, Тетрик
Поделюсь своим опытом. Но он у меня удачный. Да и брали мы детей в возрасте 2 и 3 года оба раза. Да и кровные уже взрослые. Первый раз - дети наши прям с первой секунды знакомства. Тут и бабочки и радуги и фейерверки. Любим не меньше кровных в их возрасте. А в чем то даже и больше - ведь девчонки, мы девочку всю жизнь хотели. Вторые дети - приятны, нравятся. Особенно мимимишная мелкая. К мальчику проще отношусь. Но такой материнской страсти, как к старшим, нету. Может пока нету - полгода дома 07.02.2015 07:26:44, silverheartcats
Голубушка
Нет и не предвидится. Для меня это совершенно невозможно. И мой мир не рухнет, если любой из некровных моих детей завтра уедет далеко навсегда. Справедливости ради, и дети легко променяют нас на своих биологических родственников. Собственно, они это уже сделали:))) 07.02.2015 02:14:28, Голубушка
А у меня сложилось впечатление из ваших сообщений, что у вас отлично с детьми в этом плане 07.02.2015 03:16:50, набираю опыт
Голубушка
У нас всё отлично действительно, очень органично, дружно и весело, всех всё устраивает. Я не хочу в обратку, я даже больше хочу:) И дети все РОДНЫЕ, то есть не чужие, не посторонние,- МОЁ:))). Но любви не к кровным мне видимо не видать:))) Ну, или я другие ощущения в это слово вкладываю:)))))))))))) 07.02.2015 14:29:07, Голубушка
Я не знаю, если честно. Мне нужно было уехать на Новый Год в другую страну и мелкая принцесса осталась с моей мамой. И заболела :(
Я просто и натурально впала в нерв, рыдала в чужом городе как ненормальная и раздумывала как бы мне улететь домой и бросить все дела. Я и сама от себя таких истерик НЕ ОЖИДАЛА. Видно, время пришло, ребёнок "прирос" ко мне.
07.02.2015 01:25:06, Косулечка
нет к сожалению не получается так же как кровных, жалею ее поэтому что такая я не правильная мама, что не дано мне любить чужого детеныша как своих кровных
при чем и племянников очень люблю, и их детей т.е. двоюродных внуков
все само собой без всякого напряга принимаешь родного по крови на раз два и целуешь не задумываешься что так надо просто не произвольно от сердца

А с приемной все по другому, сейчас правда после стольких лет вместе уже легче, уже все равно своя родная, очень жалкая
а раньше от чувства вины перед ребенком, что нет любви и взять ее не откуда , было очень тоскливо.
Не хотела бы еще раз такое пройти, испытать такую пытку нелюбовью
07.02.2015 01:12:20, Любовь Андреевна
Люб, чета я Вам не верю. Наверное вкладываем разный смысл в слово "любовь". Если чмокнуть и обнять , то я всех могу, кроме самых противных. Я вкладываю в это слово понятие "ответственность ", привязанность , конечно тоже, страх за ребенка. А с этим у Вас все в порядке. Вот какая у меня ответственность и страх за двоюродных внуков? Да божемой никакой. Даже за своего никакой, кроме экстремальных случаев, страх то есть. А вот одна из приемных лежит неделю с гриппом и мое сердце уже разорвалось, чтоб осложнений на почки и на сердце не было. Потому что это только мое и никому не нужное. 07.02.2015 09:27:56, Солнечная .
Ой, нет. Ответственность, привязанность и страх за ребенка - это не любовь. Это нормальное отношение женщины к ребенку, которого ей поручено воспитывать. Любому из. 07.02.2015 17:19:35, ДраКошка
Хорошо, а что тогда любовь? Страсть, обмирание, обожание, ведь и у кровных мы видим недостатки. 07.02.2015 17:34:57, Солнечная .
Страсть, обмирание, обожание - ага ) 08.02.2015 11:11:28, ДраКошка
И ещё чувство обжигающей благодарности. 08.02.2015 15:58:34, Анкора
прежде всего страх за деточку. водорозадел проходит имхо по границе - ринусь спасать несмотря ни на что или нет. вот когда уже нет, тогда уже не любовь. и речь не о том чтобы лезть в горящий дом - тут и за совершенно чужой кошкой можно полезть

даже не спасать, а скорее готов ли терпеть постоянно многое неприятное - не временно, а всю жизнь
08.02.2015 03:26:27, ALora
И опять Вам возразят))) Многие внизу пишут, что и спасать кинуться, и ответственны, и страх имеется.
Короче, девушки, не надо забивать голову наверное. Приемным прекрасно живется у ответственных родителей, а это главное.
Терпеть... ой, это у кого какая терпелка.
08.02.2015 07:17:38, Солнечная .
ну да. формальные разграничительные признаки трудно выделить. все в комплексе. 08.02.2015 17:02:31, ALora
Ира, это совсем другое. Я свою люблю, переживаю и чувствую ответственность на все 100. Но это совсем иное, чем чувство к кровным детям. Кровные - моя жизнь, вся. Обнимая сыновей, у меня в душе что-то происходит необъяснимое, с дочкой такого нет и никогда не было. Наверное, мою любовь к ней можно назвать условной. А вообще, очень трудно формулировать словами. Иногда становится пронзительно жалко дочку, что никто и никогда не любил ее так, как любит нормальная мать. 07.02.2015 16:49:13, Маргаритка
может и так...
но для меня ответственность, привязанность совсем не равно любви

Я уже приводила как то здесь пример, мне привезли маленького племянника, брата сына,
племяннику было года 4, как и мелкой когда я ее взяла из детского дома
племянника очень редко видела, так как его мама наседка в хорошем понимании этого слова, и очень редко просила посидеть с ребенком

Уложила его спать и непроизвольно наклонилась над ним и не задумываясь его поцеловала, а потом только задумалась, что свою мелкую никогда вот так от сердца не целую, только через голову сама себе приказывала "Иди целуй ребенка ты же подписалась быть матерью этому детенышу" подойдешь чмокнешь из за того что обязана.

Да жалею очень именно за то что мало ребенок видит от меня ласки настоящей
хотя я очень ласковая со всеми своими кровными, внучек готова тискать и тискать и зацеловывать, и мне без разницы родная внучка или двоюродная мне и племянники как родные мои дети

А мелкой как раз не хватало и сейчас не хватает моей ласки если она и в свои 14 лет иногда подходит и просит "мама обними меня поцелуй" или я зайду к ней в комнату за чем то
а она скажет "А я думала ты зашла меня поцеловать" конечно поцелую но как обязанность
Около школы когда прощаемся целует она меня я ее но это все равно просто дежурные поцелуи
а вот так что бы просто желание было обнять поцеловать, нет даже сейчас не бывает:(((

Может потому это у меня, что брала ребенка не для себя, у меня и без приемного ребенка все было замечательно в семье, а брала ради ребенка, ради светлой идеи, что бы спасти хоть одного ребенка от системы изменить его судьбу, и не выбирала мне было все равно кого взять, главное что бы никаких родителей на горизонте не было.

Может поэтому мне так не просто далось приемное материнство.

Сейчас конечно мелкая родная своя, жалею ее очень, все для нее готова сделать, даже кровных отодвину так как, Ленка на первом месте, но кровных люблю все равно больше.
07.02.2015 14:15:09, Любовь Андреевна
вот и у меня так пока. Обнимаю, целую потому что детям это надо, а не потгму что мне это хочется. А кровного хочется целовать и обнимать сутками 07.02.2015 19:52:27, набираю опыт
а я не люблю племянников, скорее терплю. А дочку зацеловываю, обожаю. 07.02.2015 16:38:19, Эль74
надо же...как у всех по разному. Я люблю своих племянников (своего племянника и племянницу мужа), но дочку (приемную) я однозначно люблю больше, чем их )))))) Т.к. она моя собственная ))))))))))) 07.02.2015 14:18:21, Джулия Р
нет, любовь к ответственности никакого отношения не имеет. ответственность за ребенка, которого растишь по-любому есть, а вот любви может и не быть 07.02.2015 14:06:55, все впереди
+1000000000 07.02.2015 11:34:26, Эль74
Ой Ир,я тоже Любе не верю,столько лет с Ленкой носитлся,днем и ночью,ага не любви))))))))))) 07.02.2015 09:35:05, НИБР
Просто она знает как можно ещё забористей любить))))))))))))))))))))) 07.02.2015 09:53:25, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Да, есть такое дело:) 07.02.2015 20:41:29, Голубушка
У меня сыну 10 лет, приемной дочери 4.5 года - с нами она с 2-х лет. Да люблю и отношусь одинаково. Требую одинаково. Мне все равно на кровь и место из которого они появились на свет. Мне их доверили свыше. Я благодарна за оказанную мне честь воспитывать двух замечательных деток.
Честно и без философий получилось :-)
07.02.2015 00:59:52, Ольчик-36
Кровных до дрожи, одну приемную обожаю(моя, моя), вторую рощу и воспитываю(.Тоже как ниже писали осознаю, что ребенок ДРУГИХ родителей( Но очень надеюсь что любовь отрастет. Для себя поняла, что с легкостью приму ребенка с физическими увечьями, но не со слабым интелектом 07.02.2015 00:59:43, Lusinda851
О. да. Да, да, да, да ( 07.02.2015 01:02:33, ДраКошка
ОльгаЛ
Я очень долго шла к Лизке. Таких бабочек в животе как сейчас не было в ее 1-3-5-9. И от этого больше контраст с мелкой сейчас. Она не так думает, у нее другая логика. У меня сегодня может быть первый день вот такой крышесносной любви. Когда стало страшно за нее до одури. И когда она сквозь боль улыбнулась на предложение поехать в больницу, предчувствуя приключение- это 100% я)))) Ну никак без философии 07.02.2015 00:57:07, ОльгаЛ
Corgik
Да. 07.02.2015 00:38:31, Corgik
Да. Усыновленный младенец совершенно равнозначен своерожденному сразу. На любовь к усыновленному в 5 лет ушли многие годы, но она таки пришла. Вот еще попробую, как 9-летку полюбить... 07.02.2015 00:30:15, Tulsa
++++Йес-йес. Берите новорожденных 07.02.2015 07:38:18, matusa12
До 3-х лет, во всяком случае. Мимимишность по-крайней мере обеспечена, а при ее наличии гораздо проще ребенка принять. 09.02.2015 02:12:33, Tulsa
Тоже честно отвечу,да люблю приемную как кровную,и во многом именно кровная показывает пример как надо любить приемную сестренку,иногда я даже заморачиваюсь не станет меня ревновать кровная к приемной потому что той достается 99% времени и внимания,но она у нас особо поврежденная по жизни,очень много сил тянет. 07.02.2015 00:24:13, НИБР
Честно отвечаю. Одного из троих приемных люблю до дрожи. И всегда любила, с первого месяца дома. Совершенно так же СИЛЬНО как родных. Собственно, он и есть мой родной сыночек. Инстинкты срабатывают на все сто - с тремя детьми.
Еще к одной привыкла. Срослась. Как в "Войне и мире" Николай своей жене говорил: "Люблю ли я свой палец на руке? Нет. Но отрежь - больно." (цитата очень вольная)) Она моя-моя. Совершенно мой ребенок, ничей больше. Собственно, даже и люблю. Но тут разница с остальными тремя значительная, не буду кривить душой.
Третьего приняла, но любить не могу. Вижу хорошее, вижу плохое. Но он чужой. Скорее всего так это и останется. Воспитываю, лечу, учу, ращу. Но он совершенно отчетливо ПРИЕМНЫЙ ребенок от ДРУГИХ родителей.
Как-то так.
07.02.2015 00:15:25, ДраКошка
Как, наверно, тяжко растить ребенка, который все равно остается чужим (((. Понятно, что заставить себя полюбить невозможно. 07.02.2015 00:28:07, просто очень интересно
Trollissimo
по себе могу сказать, что да, растить ребенка , который в с силу разных причин, остается чужим, это не самое приятное занятие... 07.02.2015 13:14:51, Trollissimo
Усыновили младенца 2х недельного. Когда зашла в бокс,сразу поняла кто мой сынок.Даже "кормила грудью" при помощи спец-системы,так как была полная имитация,даже от родственников.Люблю до дрожи и одури-100% мой сынок.Знаю четко -родила сама и другого не знаю. К сожалению свой умер не прожив и месяца. Сейчас ждём второго.....уже люблю. 07.02.2015 01:40:26, Забежала
Девушка, ну вы что разницу не понимаете, что любить сласюсю попусю двухмесячную и семилетку, который, ворует, постоянно врет и хамит, это разные вещи. Не судите башмаки, в которых вы не ходили 07.02.2015 01:50:38, набираю опыт
все люди разные, я вот до дрожи люблю свою старшую удочерённую не во младенчестве, хоть и хамит порой и воровство прошли не раз, сложный характер, в учёбе не гений и вообще она подросток. Вот прям обожаю до трясучки- она самая любимая принцесса, всегда ей это говорю с придыханием, она фырчит, но улыбается.
Маленького тоже люблю очень, но ровно как-то, он всего 3 мес. с нами(но старшую после 3 мес. пребывания готова была зацеловать всю, еле сдерживалась), с младшим тоже будет также, уже знаю себя- когда чуть подрастёт.
07.02.2015 09:46:09, Мама двух детишек
А зачем брать?(вопросительно и без упрека) Я знаю,что не смогу...Ну,годовасик и то не знаю. Мне надо чтобы мои были на все 100 иначе не смогу.И ещё очень не люблю исправлять косяки за кем-то,а уж исправлять после системы так вообще-жуть. 07.02.2015 02:13:03, Забежала
Trollissimo
а не предугадаешь. я взяла двоих. один ребенок полностью вписался сразу, другой нет. 07.02.2015 13:15:53, Trollissimo
Ольга Оводова
Потому что им тоже нужны родители. А мне например младенцы неинтересны, я специально ходила к подруге потискать малявочку, чтобы прислушаться к ощущениям. Миленько, мимими, но такого же не хо-чу. 07.02.2015 13:04:04, Ольга Оводова
Брать, чтобы у детей была семья, которая о них заботиться и дать шанс не повторить судьбу своих био родителей. Детей жалко было в ДД, вот и мотив 07.02.2015 02:39:16, набираю опыт
жалость наверное не очень хороший мотив. Но в любом случае такие вы делают то,на что такие как я не способны.Не смогла бы так и не смогу уже это точно.Хорошее дело делаете. 07.02.2015 03:02:55, Забежала
Нет, не очень тяжко. Ему, наверное. тяжелее, бедняжечке. А я просто исполняю свой долг. Впрочем, я и брала его не по своей воле. Чтобы не рос в ДД. Он там и не растет ) Кстати, дети его любят, муж им занимается. Все неплохо. 07.02.2015 00:30:51, ДраКошка
Это потому что у Вас детей много. А вот если один кровный обожаемый, а второй приемный, которого полюбить не в силах... 07.02.2015 00:34:52, просто очень интересно
То это ужас ужасный. В моем случее было один кровный обожаемый ребенок и два противных усыновленных. Спустя 2 года немного легче стало, уже не такие противные, но еще и не такие любиимые, как хотелось бы 07.02.2015 00:54:33, набираю опыт
Зачем брали-то? Дети вашу нелюбовь будут чувствовать.Если для вас даже младенец любимым не станет....жуть. Робот-чужая тетка. 07.02.2015 01:24:49, Забежала
А в детском доме что бы они чувствовали? 07.02.2015 17:20:36, ДраКошка
Безусловную любовь персонала и старших воспитанников, наверное. 07.02.2015 18:41:13, Маргаритка
Trollissimo
да кто зачем. у меня нет кровных детей, но я прекрасно жила и прожила бы и без материнства. лично я взяла по глупости. у других иные мотивы. 07.02.2015 13:17:35, Trollissimo
Ну,уж тебя то глупой НИКАК нельзя назвать. Вот честно пишу. 07.02.2015 14:19:34, Косулечка
Умные люди тоже иногда совершают глупости:). 07.02.2015 16:54:18, Маргаритка
Trollissimo
Папа мой хорошо объяснил тогдашнее мое состояние: Моча в голову ударила! 07.02.2015 14:26:00, Trollissimo
Крут, крут :) твой папа!! 07.02.2015 14:38:47, Косулечка
Trollissimo
я его обожаю! дай бог ему здоровья! 07.02.2015 14:45:44, Trollissimo
нелюбовь не равно ненависить, все нормально будет 07.02.2015 11:28:12, Pobeda
а мое ИМХО что есть те люди кто легко принимает чужих детей
а есть те кому противопоказано быть приемными родителями и не потому что они черствые и роботы а потому что они, просто такие, не дано им от природы принимать чужих

К сожалению узнаешь такую свою особенность что не способен принимать чужих, когда ребенок уже у тебя в семье и отступать уже не куда

Это как и у зверей, кто то принимает и выкармливает а кто то загрызает чужих детенышей.
07.02.2015 02:04:41, Любовь Андреевна
Люба, нет такой особенности. Просто именно ЛЮБОВЬ - это некая иррациональная составляющая. И она либо дается, либо нет. Почему я люблю Макса? Люблю-люблю. Невзирая на все? Неизвестно совершенно. Почему не люблю Егора, хотя он намного менее беспроблемный ребенок?
Хотя да, мне бы легче было абсолютизировать свою способность любить или не любить)
07.02.2015 11:47:15, ДраКошка
сложно саму себя понять. почему я принимаю всех родных по крови и племянников и их детей и так сложно мне было принять мою мелкую

Может это конечно и зависит от ребенка, но на такой эксперимент над собой и над чужим детенышем, что бы это понять, я надеюсь не подпишусь больше никогда

потому что мне хватило по самое некуда, такого насилия над собой по принятию мелкой :))
07.02.2015 14:28:35, Любовь Андреевна
Да именно, заранее как можно знать. Сначала их дико жалко, они в ДД как зверьки запуганные. Когда мне вывели первого ребенка на смотр, я хотела разрыдаться, так жалко его было, понимаешь, что пропадает человек. А дома уж как получилось ...Москва не сразу строилась, так что я все еще жду большой и чистой любви до бабочек в животе 07.02.2015 02:44:56, набираю опыт
Крохотулю,наверное нельзя не полюбить? Хоть и ночи бессонные,колики и всё остальные младенческие "радости",но всё равно люблю. А больших деток-нет... Пусто и глухо там внутри. Хорошенькие,симпатичные,но ЧУЖИЕ. И зачем тогда себя насиловать? 07.02.2015 02:22:03, Забежала
Можно не полюбить. Я такая, даже кровного, красивейшего и беспроблемного, не любила именно за младенческие "радости" - тупой уход без возможности обратной связи, общения. Младенцами знакомых умиляюсь максимум минут 20. А вот дети 3-х-4-х лет радуют и восхищают, потому что они интересные, своеобразные ЛИЧНОСТИ, с потребностями больше чем поесть-поспать-покакать. Брала мальчика 4,5 лет - это же целый мир в одной крохотной головке! Да, не мой мир, но за это и люблю. 07.02.2015 13:20:23, Luloka
Тут периодически появляются приемные мамы, бравшие младенцев, подрастившие и так их и не полюбившие. Но это частенько как раз имитушек и бесплодных пар касается, а не в сравнении кровный/приемный. 07.02.2015 10:44:21, Vasilisa_2011
А чтобы не сдохли в четырнадцать лет, нанюхавшись клея на помойке, чтобы их не насиловали в ДД с десяти, а то и раньше, чтобы у них был шанс жить и хоть чуть-чуть радоваться, пусть даже не расплывающимися в любви, но нормальными, ответственными взрослыми...
Хорошенькие, симпатичные десятилетки из ДД, гы-гы.
07.02.2015 09:45:36, О-к-с-а-н-а
верно. лучше дать ребенку шанс. и любовь это не просто чувство, это действие - забота, помощь, ответственность за ребенка. хотя мне кажется что можно полюбить в большом возрасте тоже, но наверное нужны годы и работа с психологом. ведь мы же любим мужа, хоть не родной. правда для меня это все пока теория, я брала младенцев. теперь думаю кого брать - младенца, ребенка до 2-3 лет или ребенка 5-6-7 лет.. страшно. хочется взять постарше потому что хочется дать им шанс, но страшно, что любви не будет, что будет очень много трудностей. 07.02.2015 10:07:46, мама двоих деток
Это от возраста вообще не зависит. 07.02.2015 11:06:21, яся 76
удивительно.. здорово. вы молодец.
да, может это какое-то родство душ что ли. вот вписался ребенок.. может характер похож, интересы, а может что-то еще.
07.02.2015 14:39:32, мама двоих деток
Глаза:)) ну, в нашем случае это - единственное, что похоже. 07.02.2015 14:47:14, яся 76
Не бойтесь, я брала младшую 1 г.9 мес. , эта такая лялюшка, пусть сначала не полюбить , но умиляться есть чем. У меня к ней вообще не было адаптации, кроме общей и целой, что я теперь привязана и не могу сорваться в Европу , когда захочу. 07.02.2015 10:17:38, Солнечная .
да, год и 9 это проще наверное, чем после 5 лет, когда характер уже по сути сформирован. а с другой стороны после 5 ты уже видишь его, этот характер, и можешь подумать, подходит этот ребенок тебе и твоей семье или не очень.
вот раньше я вообще думала, что нельзя выбирать. это не базар и все такое. теперь понимаю, что выбирать нужно. ну редкие люди могут полюбить любого ребенка. кому-то нравятся веселые и активные, кто-то без ума от задумчивых и спокойных. и т.д.
07.02.2015 14:42:24, мама двоих деток
В ДД дети характер не показывают, ходят как роботы, руки по швам. А вот дома сюрприз 07.02.2015 20:00:57, набираю опыт
Trollissimo
ничего я не поняла, когда забирала. забирала почти восьмилетнюю девочку, которая мне понравилось и внгарузку получила ее брата, который мне совсем не глянулся. а в жизни всё поменялось с точностью до наоборот, и брат стал моим ребенком, а девочка так и осталась сама по себе. в на шу семью она не вписалась. 07.02.2015 14:59:08, Trollissimo
Наташ, не корите себя. Аня очень хорошо пристроена на самом деле, всем бы так. В России ее бы затыркали в школе, да и за поведение не гладили бы...
Мне кажется в Вашем случае и все впереди, да и в моем -если б это был единственный ребенок , то все ничего бы было, а с кем сравнивать? Тут все смешалось : и возраст принятия, и болезни, и непроходимая тупость, запущенность.... Еще очень много значит темперамент, у меня одна настолько медленная, визжать хочется, она 26 кг. тело умывает по 25 минут утром, трусы из шкафа берет по 10 минут. Мне при своей быстрости -не переживаемо по первости было, так во всем-всем.
07.02.2015 15:15:52, Солнечная .
Trollissimo
да я уже себя не корю, но она меня достала до последней возможности. ее подростковые заморочки мне уже не по силам. 07.02.2015 15:53:15, Trollissimo
А обратиться у вас есть куда? А лагеря есть с санаториями? 07.02.2015 15:55:28, Солнечная .
Trollissimo
я разрабатываю план по выпиныванию ее из нашего дома. когда будет конкретика, расскажу. 07.02.2015 19:15:38, Trollissimo
Оксана, мне очень нравится как ты стала писать, без политесов, вот как я чувствую. Когда мне было тухло зверски, я валялась в реанимации и решила все это прекратить, позвонила в опеку насчет возврата, то... Я даже не задумалась, когда опека мне дала добро на возврат одной, как будет мне, а мне будет(((, как сестре и вообще, а задумалась, что ее изнасилуют в первый или второй день. Все. Это нет человека. Он и так психически нестабилен, а тогда совсем.... 07.02.2015 09:58:14, Солнечная .
слушай, я вот читаю выше : приёмного люблю сильнее, чем кровных, за приёмного сердце отдам, а за кровного только парный орган. Вот уж где призадуматься. Шыворот -навыворот какой-то, матушке природе, да по зубам ботинком.))) 07.02.2015 11:43:48, О-к-с-а-н-а
Это зависит от изначального запроса. Старшие появились между делом. За любого из них что хочешь отдам. И на сегодняшний день это скорей уже мои друзья и помощники. С младшим хотелось ребёнка до дрожи. Цели кого-то спасать не было. Для себя любимой. Напоследок, так сказать. Вот и скачем всем семейством))). 07.02.2015 13:04:39, 13)
Ага)) Я сразу не поняла, что ценнее-парный орган или сердце))) 07.02.2015 11:46:29, Солнечная .
А помнишь старую тему, когда тут бросились мерить ценность кровных и приёмных, представляя себя пассажирами Титаника, мол кого первого спасать бросишься. Не люблю такие темы теоритические, никогда не знаешь, как поступишь в экстренной ситуации, кому что отдашь и кого первого вытащишь. Упаси Бог на практике это пережить. 07.02.2015 11:51:57, О-к-с-а-н-а
Голубушка
О, а я знаю, как произойдёт. Я буду спасать ту, которая слабее и хуже плавает. Это очевидно. Но, если помощь придёт не скоро, тот, что плавает лучше, всё же пойдёт ко дну. Так вот: я дождусь-таки помощи, передам им мелкую, а затем самоутоплюсь нахрен, потому что без кровного мне не захочется жить, и плевать мне, кто там будет воспитывать остальных. Вот она - моя любовь. Пятый час утра((( 08.02.2015 04:44:06, Голубушка
Класс! 08.02.2015 12:46:38, Luloka
Кто рядом будет находиться, за того и схватишься. Я так думаю. Вот у меня была ситуация, когда из-за одного ребенка мог сильно пострадать другой и наоборот. Как раз выбор. Я сначала одного "спасала", которому именно в этот момент хуже приходилось. Потом второго. Потом опять первого. Если бы не успокоилась, "потонули" бы мы все втроем. 07.02.2015 12:14:54, яся 76
В каком смысле успокоилась? Спасать перестала? Или нормализовала обстановку у обоих? 07.02.2015 12:21:01, О-к-с-а-н-а
Себя спасать начала. Очень часто спасать надо в первую очередь себя, а мы за детей хватаемся. А пока себя спасала, у детей как-то все определилось более-менее. 07.02.2015 14:18:51, яся 76
Ты знаешь, без всяких Титаников иногда отчетливо понимаешь, как работают инстинкты. Иногда это забавно, но чаще грустно ( У меня они ровно на троих распространяются. 07.02.2015 11:58:58, ДраКошка
Не, такой темы не помню. Зато помню про упомянутый вчера рухнувший Трансвааль, у начальника все погибли тогда, кроме жены . Так вот читала тогда очевидцев, там одна мама 1,5 годовалой кровной дочки начала спасать себя-бросила дочку и залезла под стол. Бабушка выцарапала внучку из под обломков. Так что не надо нам таких испытаний, совершенно не известно как себя поведем((( 07.02.2015 11:57:26, Солнечная .
а ведь некоторые, кто "насилует себя" как Голубушка, дают детям очень много - то, что они не получили бы в дд. есть и такой вариант - взять, воспитывать, не испытывая любви как к родным. он жизнеспособен. 07.02.2015 02:44:43, ALora
Мамочки маленькие млеют от своего чувства к деткам, им кажется, что круче нет ничего.)) Но гораздо круче каждый день заботится о том, кто не даёт тебе никаких существенных поводов любить его. Кто даже по болезни сопротивляется этой заботе.
Кстати любовь чувственная может здорово менять вектор, младенчиком до дрожи любишь одного ребёнка, подростком другого, а взрослым третьего, ну если , конечно, имеешь детей хотя бы двоих-троих и есть с чем сравнивать.
07.02.2015 09:51:43, О-к-с-а-н-а
да, когда их несколько можно сравнивать. у меня двое, своих. подростковый период конечно дал некое иное представление о любви-нелюбви и о том как можно всякие штуки преодолевать, а с чем-то приходится смиряться. но я понимаю что преодолимо не все. поэтому камень в "сдающих" и сдающихся никогда не кину. не все в человеческих силах. 08.02.2015 03:32:32, ALora
А вы мои слова не каверкайте. Я написала, что если брать младенца, то наверно есть шанс полюбить ТАКЖЕ как кровных. А взрослых детей как кровных любить не получится. Ключевое слово ТАКЖЕ. 07.02.2015 01:33:04, набираю опыт
А как можно было знать заранее? Вы сможете себя ЗАСТАВИТЬ полюбить? 07.02.2015 01:27:36, просто очень интересно
Это да, это было бы ужасно. Хорошо, что я не думала об этом, когда брала первую ) 07.02.2015 00:37:09, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!