Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и приемные дети.

Вроде отправляла, и не вижу этой темы. Надеюсь не продублируется.
В моей теме как-то много общались на эту тему. А я бы хотела немного по другому развернуть беседу.
Желание принять ребенка исходит чаще всего от женщины, как биологических детей женщина вынашивает, так и мысль о приемности она тоже сначала носит в себе. Мужчина как бы смиряется по началу. Если говорить о рожденных в браке детях, то в моем случае, к совсем маленьким детям муж отношения имел мало, они были просто как довесок ко мне, муж только с года как-то общался, а полноценно общаться , разговаривать, желать общения начинал с 3-х лет. Для детей он непререкаемый авторитет, детям нравится с ним общаться, они к нему льнут. И мне кажется это естественный ход вещей.
А как бывает, когда в семье появляются приемные дети, как происходит эволюция отношения отцов к ним. А ведь дети принимаются в семью и не в младенческом возрасте.
Я просто не понимаю как это просиходит у мужчин. Женщина принимает ребенка из желания спасти, обогреть, защитить, увеличить количество своих детей. Как получается принять мужчине. Если будете писать свои мысли и ситуации укажите пожалуйста возраст приемных детей.
19.10.2011 12:07:48,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей семье на приемном ребенке настаивал муж. Боялся за меня и мое здоровье( у меня проблемы были с вынашиванием, а еще больные почки). Я долго колебалась, потом согласилась. Принял ребенка как своего(наверое, т.к. своих у нас нет:) . Взяли маленького. Все окружающие, и я тоже, считаем, что он замечательный отец, который любит ребенка( если чо - у нас тайна)и много им занимается. Сам говорит, что не помнит о приемности, очень любит. 24.10.2011 00:07:08, И так бывает
Находка
Мой муж приветливый, но в "родные" принимает трудно. Зато если уж принял, то полностью и навсегда. Поэтому сначала легко согласился на усыновление, но как до дела- уперся, да еще мнение свекрови повлияло отрицательное). Пришлось где-то давлением (по другому было никак), где-то чтоб пожалел меня (я уже привязалась к ребенку), где-то разговорами о "высоком". Когда ребенок был в семье уже, все равно полгода не принимал "как родного". Пришлось еще раз крупно поговорить, расставить все точки. В итоге- любит, молится, переживает не меньше моего, однозначно считает сыном (дочкой) навсегда. Правда, взгляд у него на это дело как на "крест нести", т.е. сначала обязанность, потом уж любовь. Но по мне- как бы ни называл, лишь бы относился правильно:) На кровных- не кровных не делит совсем- все ЕГО дети. Гордится всеми, даже в старшем находит чем гордиться :) 22.10.2011 07:10:14, Находка
Да пожалуйста 22.10.2011 20:25:20, Oleg43
Спасибо, очень интересно было прочитать. 22.10.2011 19:04:48, Гадюкина
Мы до свадьбы это обговорили. Что будем деток усыновлять. Мужу сразу сказала что своих рожу врят ли, если только чудо какое то случится с организмом )) Принял такую. Сына полюбил с первого взгляда (ну я тоже). Сейчас просто растворяемся в нём. Нет чувства "приёмный". Есть чувство ЛЮБОВЬ. 19.10.2011 23:54:04, мамАлёна
trollissimo (anlaug)
Муж принял детей только из боязни меня потерять. 19.10.2011 21:14:07, trollissimo (anlaug)
спасибо за откровенность.
а сейчас вполне ощущает их своими?
19.10.2011 21:15:30, Гадюкина
trollissimo (anlaug)
Я не знаю, ощущает ли своими, но с сыном хорошие отношения. С дочкой сложнее. Но она и старше... 19.10.2011 22:06:49, trollissimo (anlaug)
Мой муж, наверное, женщина, у него точно такие же мотивы - спасти, обогреть, защитить, увеличить количество своих детей:) 19.10.2011 20:41:09, Tulsa
ПятиМамка
Муж о моем желании усыновить знал задолго до свадьбы.
Моих детей от первого брака принял с энтузиазмом, очень охотно ими занимался, быстро нашел общий язык, не смотря на возраст.
Хотел быть им папой не меньше, чем мне мужем.
Потом усыновил их.
Разговор об усыновлении еще детей несколько раз поднимался, но обстоятельства не складывались.
Сперва я думала родить четвертого сама, потом случилась ЗБ, потом мы уехали и жили там 7 лет на птичьих правах, не зная, останемся или нет.
Потом я поставила вопрос ребром, и оказалось что он совсем даже не против.
В процессе моих поисков, вернее, уже когда согласие подписала, у него начался мандраж: вдруг не полюблю, вдруг не выдержу, вдруг то, се...
Я спокойно сказала, что не выдержишь - я не в претензии, как-то так.
И вот, встречает он нас в аэропорту в 3 часа ночи... девы обе сидели в боковых кенгурушках на мне, выгнулись аж назад, смотрят на него с та-а-аким интересом, гулят что-то, и я вижу, как у него лицо словно тает, тает...
Ну и все, взяли дочки папино сердце в цепкие лапки. :))
20.10.2011 12:16:54, ПятиМамка
А мой ещё большая женщина чем я тогда. Во-первых он постоянно хочет ещё детей, во-вторых он легко принимает любых. Меня плющит и таращит, а этот обнимает и сопли вытирает и ничо :) 20.10.2011 10:13:21, Утомлённое солнцА
Tulsa, ну и свезло же Вам! Завидую елой завистью - мне бы такую поддержку.
Мой был категорически против, все делала сама, сейчас любит сына до безумия.Хочу еще дочку, но нет поддержки.
19.10.2011 23:55:37, smurfik
да, мне очень свезло:) 20.10.2011 20:39:12, Tulsa
интернет зло, прекращайте читать) 19.10.2011 21:00:13, Гадюкина
пишу от имени мужа ;))) принял сразу - при встрече, как бы по запаху...в итоге - свое...Миша - 4 года...скоро будет полный папин тезка - Михаил Михалыч 19.10.2011 20:22:39, marina_izluchinsk
в воспитании участвует - укладывает, купает, тащит с прогулки по маминому звонку, когда маме не под силу (деть хочет валяться на земле к примеру) :) а еще сумки-коляски ...как-то так 19.10.2011 20:25:30, marina_izluchinsk
А так это происходит. ну физиологию ни кто не отменял. Женщина после родов подвержена влиянием гормонов, они ей помогают, а может и мешают )))) тут вам виднее ))). А у нас чёёёёё. принесли из роддома и сказали, что твоё ))) Ну раз моё, так моё.

А в случае с приемными детьми, принесли из детского дома или привели, и тоже сказали что твоё. Вот и любим и заботимся. И как правило адаптация у нас проходит в лёгкой форме, а вас дЭвУшки колбасит ))). Я вот тоже был инициатором принятия ребёнка, а бывшая супруга была против...

То что к мелким детям не питаем любви, ну тут эти же гормоны наверно. а нас то их нет. А делаем чисто техническую работу - пеленки, распашёнки, бутылочки и далее по списку. Я вот хоть сейчас за еще несколько детей, но годов так с трёх. Я с самодельным помню очччень хорошо этот мрак ))), хотя на самом деле ребёнок в том возрасте был вообще беспроблемный.
19.10.2011 18:19:52, Oleg43
Дык, какие гормоны могут колбасить женщину, при приемном ребенке?! Так же - принесли, теперь твое. Ну, раз мое, так мое! :) 20.10.2011 10:40:20, Lussi01
при рождении самодельного гормоны есть. при принятии приемного их нет. Это не естественно для женщины, нарушена последовательность. а у нас нет ни в том ни в другом случае. 20.10.2011 10:51:50, Oleg43
Уф, мне легче, т.к. мне не известно что там происходит с гормонами, я не рожала и мой организм не в курсе, что нарушена какая-то последовательность и что это не естественно. :) 20.10.2011 13:54:20, Lussi01
Еще как в курсе. Я тоже не рожала, однако гормональной поддержки сильно не хватало :) 20.10.2011 15:31:43, Фортунка
так, а что стало с бышей супругой? то есть у вас в новом браке приемный ребенок?
"То что к мелким детям не питаем любви, ну тут эти же гормоны наверно. а нас то их нет."
я тоже думаю, что у жУнщин это очень сильно на гормонах. У меня после родов до года детей где-то, если где-то плакал не то что свой, а даже ЧУЖОЙ ребенок, начинало молоко выделяться. В детский мир не походишь. блин, там постоянно дети рыдают, я вся в молочных реках была. Потому что природа.
19.10.2011 21:05:04, Гадюкина
да вроде ни чего с ней не стало, просто разошлись. из-за того, что она не дала согласия. Ну это не единственная причина, а так сказать последняя ))). В новом браке у нас три усыновленных ребёнка )))) и надеюсь, что на них мы не остановимся. Знаете ли, затягивает однако ))) 19.10.2011 21:47:37, Oleg43
Я правильно поняла, извините, что вы оставили кровного ребенка, чтобы создать семью с приемными?

Я увидела, что это не единственная причина.
20.10.2011 17:16:34, Пангея
Ой, я тоже такого мужа хочу, только постарше - у Вас братика нету? Тока такого же. 19.10.2011 23:59:53, smurfik
Ну могу подсказать кандидата. Приемным детям рад, до чертиков ))) 20.10.2011 00:11:01, Oleg43
Этот тот, про кого я подумала? :))) 20.10.2011 00:18:40, Фортунка
Тссссссс, то как набегут )))) 20.10.2011 00:20:05, Oleg43
Таких больше нет :))) 20.10.2011 00:08:32, Фортунка
ну это только диназавры думают, что физиолгия еще существует.
люди вон пишут что все у мужчин и женщин одинаково))
спасибо, за ответ
ПС сайт у вас в впрофиле душевный, у нас такого в области нет.
19.10.2011 20:25:34, Гадюкина
не не одинаково, всё по разному. 19.10.2011 20:43:54, Oleg43
ОЛег, про адаптацию и колбасит у женщин-эт точно.И то что вы,мужчины спокойней к этому относитесь-тоже правда.У меня муж в этом плане танк.Есть ребенок-надо любить,заботиться,учить,а что там дальше будет-будем решать по мере поступления проблем.Зато я в свете каих-либо проблем себе мозги выверну наизнанку, еще ему попытаюсь. 19.10.2011 19:32:55, bapka_f_kedax
прям как у нас:) 20.10.2011 05:18:08, marina_izluchinsk
не надо муху своему мозги выносить ))) 19.10.2011 20:09:27, Oleg43
мой муж сам предложил - а давай как-нибудь возьмем дочку к нашим пацанам. Потом уже я развела активность, придумала куда селить всю ораву и т.п. ДОчек было 3 года, когда мы ее взяли - она вошла в кабинет главврача, мы на нее посмотрели и на вторую девочку, которую к нам привели одновременно и все сразу стало ясно. Мы ее приняли оба сразу и безоговорочно. Причем у меня были потом какие-то легкие адаптационные заморочи, а у мужа не было их вовсе. Он вообще не понимает, что я на этой конференции делаю и почему еще помню про приемность дочери. 19.10.2011 16:49:09, Ni_ni
Marisha
У нас все наоборот. Муж принял ребенка сразу, с первых минут, купал, кормил, развлекал, играл, все делал и делает. Он и по ночам к дочке встает, а я сплю. Но это просто муж у меня такой вот человек, добрый, хороший, детей любит очень, и они к нему тянутся. Он и к старшему вставал по ночам, и занимался с ним очень много с самого его рождения.
А вот я долго принимала, и адаптация у меня была, и в себе все копалась, мучилась чего-то.
У нас в семье некоторое разделение - муж занимается детьми, пока они маленькие, а я больше специализируюсь на подростковом возрасте:)

PS Дочке 2 года было, когда мы ее взяли.
19.10.2011 16:43:52, Marisha
Разве желание спасти, обогреть, защитить, увеличить количество своих детей имеет строго гендерную направленность? По-моему, такое желание естественно для любого человека вне зависимости от того, мужчина он или она женщина.
Я вообще в этом нормальном желании не вижу ничего сугубо женского
19.10.2011 16:34:58, удивилась
Голубушка
Идея обзавестись очередным ребёнком исходила именно от отца. Перспективу опеки принял, как естественную. До сих пор "прётся" от социальной значимости своего поступка, с удовольствием несёт статус многодетного:) Девочке было почти пять. У них любофф. Папа да, внутренне не забыл, что это чужое по крови дитё, но "солдат ребёнка не обидит". 19.10.2011 15:57:49, Голубушка
У нас с мужем ситуация наоборот, он не может иметь детей совсем, у меняесть решаемые проблемы, и если нам иметь кровного ребенка, мн надо делать эко от донора, в 2005 году дело шло у нас к разводу, и решившись на последний разговор, мы пришли к выводу об усыновлении, муж первый предложил усыновить, хотя снял у меня с языка это предложение , т.е. озвучил эту мысль на секунду раньше меня. Он очнь хотел девочку, я очень мальчика, решила уступить с тайной мыслбю о том, что раз он ее так хочет, то наверное и заниматься ребенком будет, в отличие от мужей моих подруг. Девочку взяли 9-ти месячную, он ее выбрал, мне было ровно как то, правда как только принесли домой все, любовь затопила. Ребенком занимается и занимался, очень много дает ей в эмоциональном плане, называет своей ягодкой и красавицей, Через 2 года стала я говорить о втором ребенке, зрел долго, 2 года, не подгоняла. Взяли опять девочку в угоду папе (ну, не представляет он , как это быть папой мальчика, видимо от того, что рос без отца в женском коллективе) дочке бло почти 2 месяца, так же занимается встает по ночам, кормит, играет моет и т.д. какой мотив у папы нашего , честно говоря я не спрашивала, но понимаю , так что жизни без детей он себе не представляет. А наша с ним личная жизнь от ребенка к ребенку становится все лучше, уже и не знаю куда лучше, бог дат пойдем за третьим - МАЛЬЧИКОМ! 19.10.2011 14:29:32, пчелка Кэтти
Просто не бывает все так похоже, ну прям один в один)))). И девочку мы взяли девятимесячную, на девочке настоял именно папа, он рос с бабушкой и мамой. Сейчас у меня появились мысли о втором ребенке, а папа как то сомневается, не готов наверное еще. Я подожду. 19.10.2011 15:50:22, жена Василия
как приятно, что мы так похожи 19.10.2011 20:04:03, пчелка Кэтти
Sheba77
Мы с мужем начали встречаться, когда у меня уже был сын, ему было 3,5. Поэтому вопрос принятия детей вроде как был проработан, наверное.
Но у нас уклад семьи изначально не очень правильный, как мне думается.
Муж к детям в принципе равнодушен, и к кровным, и к приёмным. Конечно, он не дистанцируется от них специально, но и инициативы никакой нет. Не гуляет, не купает, не занимается и т.п.
Со старшим сыном у них до сих пор трудные отношения, я уже отчаялась их наладить. Юльку (кровную) любит, Марину ОЧЕНЬ жалеет, Прасковью пока терпит, потому что мне доверяет, а я говорю, что всё наладится.
В общем, у нас отношения в семье из двух частей "Папа+мама" и "мама+дети". Меня это абсолютно не напрягает.
19.10.2011 13:53:14, Sheba77
спасибо за откровенность. 19.10.2011 20:26:32, Гадюкина
Я смотрела День аиста с Вашим участием,мне показалось,что Ваш муж очень добрый и любит детей! 19.10.2011 18:58:02, Виолина
Муж от дочки просто млеет, еще бы - его копия внешне, по характеру, правда характер у Юськи покруче папиного, один знак зодиака,дни рождения с разницей в один день,по восточном календарю 2 крысеныша, разница в 24 года, она 100% наша дочка. Да и взаимопонимание у них стопроцентное, ощущение, что они читают мысли друг друга и так с первого дня, если у меня еще и была какая-то адаптация - то у мужа ее не было совсем. 19.10.2011 15:39:00, Лукьяшка
В моей голове тема усыновления сидела с 15 лет.Еще будучи в гражданском браке мы с мужем обсуждали эту тему.Он был не против,но одно дело быть не против, а другое живой ребенок.У нас сейчас трое детей,старший сын от первого брака,средний общий ребенок и младшая девонька 5 лет с нами 3 года.Муж очень трепетно и ответственно относился и относится к старшему(некровному его сыну),такие отношения как у них не всегда встретишь между родным отцом и сыном.Ну средний(кровный) все понятно,родной, проблемный,выстраданный.В свете вышерассказанного мною я всегда была уверена, что муж примет и приемного ребенка.И принял.Дочку просто обожает.
Мне кажется очень важно маме помочь построить теплые отношения между папой и приемным ребенком.Встречать папу с работы,хвалить пр.ребенка при муже,ну а казусы....ммммммм,это же дети и с кровными детьми тоже много проблем и аварий,вообщем я стараюсь опускать.Отправлять папу гулять вдвоем с ребенком,да вообще давать им побыть наедине.
Наша зайка папу любит до безумия,мне кажется, что она его любит больше, чем меня.Ревности нет ни капли, я очень довольна тем, что ребенок любит и любим.
Вот как-то так у нас.
19.10.2011 13:17:55, bapka_f_kedax
У моей сестры именно муж был инициатором усыновления. У них двое своих кровных, выношенных с большим риском для ее здоровья. Каждый раз ее муж при известии о беременности жены кидался на стены с воплем, что не хочет остаться вдовцом, и ну к чер.ту риск, и собирался усыновлять сразу еще до свадьбы. Сестра настояла на сохранении обеих беременностей, родила. Потом они захотели третьего, девочку, муж там с ума от дочерей сходит. Тут уже сестра поумнела и сиротить двоих детей не пожелала:). Они удочерили девочку 3,5 лет, а потом и ее сестру младшую годовалую. Со всеми 4-мя детьми муж включался сразу в процесс - купал, менял памперсы, вставал по ночам, даже по магазинам таскает девчонок за шмотками. Как-то на семейной сходке, кто-то и гостей спросил его, как он их принял. Зять вытаращился на спросившего, вопроса конкретно не понял, ответил: "Ну это ж наши дети!".
Не влияет пол. Влияет сам человек.
19.10.2011 13:12:04, Елена_Марианна
А почему у мужчин должно происходить как-то иначе?! Даже у женщин это происходит по-разному. Скорее всего зависит от темперамента и еще чего-то. Так и у мужчин.

У нас мысль - усыновить впервые прозвучало от мужа. Сначала он это озвучил, когда мы еще женихались, что если вдруг самим не получиться родить, то усыновим. А когда через несколько лет не получилось, то он опять сам первый предложил усыновление.
Ребенка принял сразу безусловно с любовью и любит до сих пор. Но он бы полюбил любого, он вообще детей любит. К нему даже дети-аутисты идут на контакт. На момент усыновления мальчику было 2 года.

Дело не в половом признаке, а в самом человеке. В готовности отдавать свою любовь и принимать людей такими, какие они есть. ИМХО
19.10.2011 12:58:22, Lussi01
А как относятся, как привыкают? Вот у меня усыновление поддержал, и дети нравятся, на словах хвалит. Но часто общается на повышенных тонах - Убери в комнате!!! Одень тапки!!! А если смотрит телевизор или компьютер, то никто не должен рта открывать и мимо проходить. Вот мне мужа как бы перевоспитывать? 19.10.2011 12:42:53, Мариина.
Я вижу и чувствую, как это происходит у моего мужа. У него тоже желание СПАСТИ И ЗАЩИТИТЬ. Дети наши далеко не в младенческом возрасте к нам попали. С дочкой у него сложные отношения вначале были - он к ней всей душой, а у нее какие-то, видимо, из прошлого тени - она не просто стеснялась и дичилась, а отвергала его любовь. При том, что характер у нее тяжелый, истерики, крики и упрямство сделали свое дело - он огорчился и самоустранился на какое-то время. Тогда я стала формировать их отношения, начиная с дочки, и сейчас (три года спустя) они друзья, они действительно папа и дочка, она подходит обнимает его, желая спокойной ночи, она бежит к нему, когда он с работы приходит. Он забирает ее иногда с допзанятий и гордится ею, когда где-то вместе и ему говорят, какая у него дочь красивая и на него ПОХОЖА :)
С сыном по-другому. Это полностью инициатива МУЖА. На мой взгляд, опять появилось желание спасти и защитить. Но сын очень ласковый, и у него в прошлом проблемы только от матери были, поэтому с папой нашим у него сразу доверительные отношения установились. Он кидался ему на шею еще в ДД :) И сейчас несется по коридору с криком ПАПА ПРИЕХАЛ и тоже бросается на шею. И обнимает, и говорит, как его любит. Это очень трогательно, и муж любит его тоже очень сильно и счастлив, что мы его нашли.
Длинно - но вот как-то так :)
19.10.2011 12:28:59, ДраКошка
спасибо за рассказ. папа у вас видимо правда редкий. 19.10.2011 20:24:27, Гадюкина
Очень хотелось бы мнение мужчин увидеть, мужчины- ау! 19.10.2011 12:22:17, Галина_К
написал, написал ) 19.10.2011 18:22:59, Oleg43
"Я просто не понимаю как это просиходит у мужчин. Женщина принимает ребенка из желания спасти, обогреть, защитить, увеличить количество своих детей. Как получается принять мужчине. Если будете писать свои мысли и ситуации укажите пожалуйста возраст приемных детей."

Аналогично. Кроме желания "увеличить количество" ))
19.10.2011 12:21:25, Хамстер 3Д
Мы грудничка взяли, подруги, у которых самодельные дети настраивали меня на то, что энтузиазм у папаши появится не раньше чем ребенок говорить научится....
Но нифига подобного, муж сразу на себя удар взял, купать/играть/гулять, сразу.
Хотя ломался до последнего, утром проснулись нужно ехать ребенка забирать, а он говорит "может после обеда поедем":))))
19.10.2011 12:31:39, Нэцкэ
"может после обеда поедем":))))-ржунимагу. 19.10.2011 13:20:35, bapka_f_kedax
А мой с честными глазами мне объяснял, что авиабилетов в дальний регион летом в продаже просто быть не может, и надо очередь в кассе ночью занимать :-)) 19.10.2011 13:47:04, OlgaStPb
А мой муж сам настоял на говорящем, активном и "с характером", и теперь души не чает (первого смотрели - симпатичного, но "плюшевого мишку", куда посадишь, оттуда возьмешь, то ли флегматик, то ли депривация так проявилась - уперся на отрез), и возится теперь с дитем больше меня. Но муж добрый и заботливый от природы, и мне именно такой человек рядом и нужен. Вообще, имхо, стереотип что женщины делают и чувствуют так (потому, что женщины), а мужчины сяк (потому, что мужчины) устарел лет на 50 минимум. 19.10.2011 12:58:47, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!