Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С каким приданым отдают ребенка в ПС из дд?

Подскажите, когда забираешь ребенка в приемную семью, то отдают какие-нибудь его вещи или надо покупать весь гардероб?
20.02.2011 02:34:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забираешь дитя это ведь праздник и нарядить хочется как на праздник. Забирали во всем своем обоих , даже и не спрашивали дадут что-нибудь или не дадут. Но по закону ,правильно, в комплекте сезонной одежды. 21.02.2011 15:21:39, Levyshka
мне отдали огромную клетчатую сумку одежды и обуви, начиная с купальника и заканчивая новой зимней курткой (забирала в октябре).
надо было только расписаться в каких-то ведомостях, потому что вещи все индивидуальные и числились за конкретным ребенком.

а я не знала, что хоть что-то отдадут и в азарте на радостях накупила столько же одежды.

в итоге нас в поезд потом сажать не хотели -багаж зашкаливал все нормы по весу и габаритам.

дома первые две недели носила только новое, но началась школа, и ребенок мертвой хваткой вцепился в интернатовские шмотки, потому что в них ей было привычнее, когда вокруг и так все новое.

из многих вещей она, правда, очень быстро дома выросла.
21.02.2011 12:49:49, сумчатое
FataMorgana
Нас предупредили, чтобы принесли все свое. Т.к. я дочь навещала две недели, я натащила ей туда всяких костюмчиков. Их нам попытались отдать, но я оставила их в подарок деткам, т.к. у Принцессы итак полон шкаф.
Казенное бы не взяла.
21.02.2011 08:51:35, FataMorgana
Очень по-разному. Дочь отдали в таких обносках, что выбросили на следующих день после приезда. А для сына подготовили целый гардероб, очень хорошие вещички, некоторые с бирками, почти не ношенные. Что-то отдали, но многое носит. 20.02.2011 23:29:01, ДраКошка (мама Галя)
Из ДД забирала, полностью укомплектованным. Плюс немного запасного дали, как я не пыталась отвертеться. 20.02.2011 22:29:54, Лучикчик
Отдали ребенка и на том спасибо. Одевали во все своё, начиная с памперса и трулялей. 20.02.2011 22:25:53, ФотиниЯ
Голубушка
Одели по погоде на улицу и отдали (в деревне по двору дети грязь месят краше).
С собой ребёнка взяла пару ЛИЧНЫХ любимых юбочек. Остальное, общественное, я и сама бы взять побрезговала.
И первое, куда папа нас повёз, это в магазин детской одежды. Там, в мусорном контейнере, и остался тот ужас, который назывался типа_куртка типа_шапка типа_джинсы типа_сапожки.
20.02.2011 21:20:00, Голубушка
какая разница под опеку, усыновление, ПС? неужели не хочется одеть ребнка во ВСЕ СВОЁ???!!! 20.02.2011 20:59:32, Ирина musik
Перед тем как забрать мы приготовили много вещей, от трусов до комбинезона, приехали с целым мешком. Когда вошли, Лёня был полностью одет, сидел в раздевалке с медведем. В итоге в наследство от ДР Лёне достались трусы, колготки, водолазка, зимний комплект Рейма (куртка, полукомбинезон, поддева, шлем, краги), валеночки Куома и большой плюшевый медведь. Нам еще пытались всучить слитный комбез (тоже Рейма) и ботиночки на весну. Воспитатели сказали, что каждому, кто уходит в семью или другое учреждение они дают комплект вещей по сезону, а когда биородственники восстанавливаются, то вообще собирают приданное на год вперед.
Кстати с этим медведем сын спит и сейчас.
20.02.2011 20:52:13, Konst
PinkPiglet
Нам и старшего под опеку и младшего в ПС ( в 8 и 4 месяца соответственно) выдавали в голой комплектации. К старшему прилагался памперс, но у нас свой был, а младшему в наследство досталась стеклянная бутылочка со смесью- везти домой было три часа. 20.02.2011 20:01:59, PinkPiglet
Вот-вот:-) нашего помыли и предлагали памперс:-) У нас был свой:-) Ровно как штаны, футболка и носки:-) Только понамки не было, воспитатель очень беспокоилась, что мы по жаре и без панамки:-) 20.02.2011 20:54:35, Караул
Я с трепетом вспоминаю,как мою малышку мне вынесли и мы с нянечкой снимали с нее ихнюю одежку и одевали всё новенькое,красивенькое с любовью купленное для моей куколки! 20.02.2011 19:45:26, лиля +геля
наших тоже отдавали голыми, одели во всё свое. Правда, с собой дали упаковку смеси детской, которую они пили в тот момент. 20.02.2011 16:20:17, mirvam
Из ДР отдавали обоих голыми- всю одежку приносила. Но мне приятно было. Я лично бы казенную одежу брать не стала. Разве что если это уже большой ребенок и будут отдавать его личный вещи, которые он хочет забрать. 20.02.2011 15:59:10, Ata
ПятиМамка
Мне в ДР сказали, что они обязаны дать с ребенком полный комплект вещей ПО СЕЗОНУ.
Что входит в этот комплект, кроме хороших гуляльных комбезов, правда мальчуковых и на 3 размера больше, в которых мы обычно в ДР гуляли, я не стала узнавать: все для дочек уже было куплено, постирано, наглажено, упаковано.
20.02.2011 13:14:19, ПятиМамка
Мы даже не выясняли, как отдадут. Ведь ясно, что тем оставшимся деткам все это нужнее. Нашу дочу наряжали на свидания в "парадно-выходные одежды" - у них в ДР дежурные есть для таких случаев (хотя такими домашних детей не удивишь). Кого в это одевают - у того наступят долгожданные перемены. Все замирают. А в группе, судя по всему, одеты все совсем "скромно". Поэтому наша девочка до сих пор (год уж скоро) радуется любой одежде! даже той, что давно не надевала: "Ура! это мне подарок! Спасибо!" 20.02.2011 12:24:07, Сержолики
мне отдавали голую 20.02.2011 11:53:23, Ni_ni
И мне, причем нянечка вынесла в раздевалку. 20.02.2011 20:06:10, Атася
а разве не хочется своего ребенка одеть в свои вещи? 20.02.2011 09:25:22, Елена-Пена
Я хоть и не автор, но отвечу. Нам отдали с Дашкой такой гардероб, что у меня рука не поднялась все выбросить. Докупать все равно пришлось - там ограниченный набор вещей. Но что-то она носит до сих пор. Плюс обычно у ребенка есть совсем его вещи, которые дарят волонтеры. Мне кажется, это даже помогает в чем-то пережить адаптацию - в новой жизни есть что-то из прошлой. 20.02.2011 09:58:19, Фортунка
У нашей в ДД было много очень приличных вещей.Думаю шведы или финны надорили.Дорогущие игрушки,подаренные именно ей.Но забирали то мы ее со скандалом(может кто вспомнит ,что нам ее соседка по комнате не отдавала) и вещи она складывала.Носить их нельзя,тряпье.Да нам ничего и не нужно было.Мне доставляет такую радость покупать ей одежку!Все вещи покупали сами,многое заранее,что бы сразу в магазин не бежать. 20.02.2011 10:49:47, Tinaest
Стопочка многогранная :)
И моей надавали пакет вещей - вещи, которые ей покупала "другая мама". Она как увидела их, так вцепилась - "Это мои штанишки! Это мои сапожки!"
Пришлось взять, хоть они были в жутком состоянии.
Дома одевала, естественно, в новое. Старое потихоньку прятала и, если в течение несколько недель не вспоминала, то выбрасывала. Потихоньку все забылось.
20.02.2011 18:02:38, Стопочка многогранная :)
Нам отдавали голых. 20.02.2011 09:15:21, atusik31
Присоединюсь+ 20.02.2011 11:03:37, Эль74
Если у ребёнка есть личные вещи, их отдают. Нам Мустафу отдали полностью одетым по-зимнему, в приличные вещи, но он утверждает, что одежду ему приносила тётя. Отобрали только хорошую обувь, в которой он ходил на гостевой. Когда Лиза была в ДР, я привозила ей хорошие вещи, заметные. Потом очень удивилась, когда её перевели в ДД и эти вещи передали вместе с ней. То есть за личными вещами следят, а дети постарше особенно их ценят и знают. 20.02.2011 07:26:09, Офигения
А эти вещи в карточку заносят Я когда к Адюхе приезжал, то тоже ему много чего привозил. Так мне всё отдали обратно по описи, и в этой описи были те вещи которые и я ему привозил. 20.02.2011 15:13:30, Oleg43
Надо же, нам ничего не отдали. И те игрушки, которые мы ребенку на ДР дарили, бесследно пропали в недрах приюта через неделю. Я уже не говорю про роликовые коньки, подаренные спонсорами конкретно ребенку. И повседневная одежда и обувь - в основном рвань не по размеру ребенку. Красиво одевали их только на выход и к приезду "высоких" гостей. Они на фото в пиаре по несколько девочек в одной кофточке, которую им одевали по очереди. 20.02.2011 15:31:30, atusik31
Это смотря какое заведение. Но они обязаны отдать с ребёнком все личные вещи, и те которые ему выдает государство и что надорили спонсоры или волонтёры. Это в какой то методе даже написано. 20.02.2011 15:34:45, Oleg43
Я Алене много вещей и игрушек привозила, пока документы готовились, ничего не отдали. Мне не жалко, а она долго один костюм вспоминала - я похожего потом так и не нашла. 20.02.2011 09:05:46, Tappens
А наша вспоминает огромный кукольный замок,ей подарили в ДД на день рождения .Не отдали.Он дорогой,мы конечно такой ей не купим ,цена кусачая.Если бы я сама собирала,спросила бы про замок,но нам ее вобще из ДД перевели в приют на несколько часов,оттуда и забирали. 20.02.2011 10:56:18, Tinaest
Нам отдали из приюта одетых в "одежду для группы" (зимой) + дали пакет вещей для девочки. Верхнее и обувь мы сразу покупали новое. Всё прочее потом сразу отдали, не знаю как в Москве, а в нашем Гадюкино все вещи на детях были старые, малые и ветхие.
Младшую из больницы выдали голой.
20.02.2011 07:15:35, Утомлённое солнцА
tolstaya_zgaba
Я все новое купила 20.02.2011 06:25:17, tolstaya_zgaba
Ребенка из ДД и ДМ отдают голым. Все вещи, что на нем были - казенные и подлежат отчетности.

Новорожденного же из роддома тоже голышом отдают и никто не уходит в роддомовских пеленках и одеялке :)
20.02.2011 02:46:28, Криптан
Отдавая голым, они нарушают. Иной вопрос в том, что многие, особенно с малышастиками, не хотят ДД-одежки брать. 20.02.2011 13:37:34, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да какие одежки в больнице? заляпаная зеленкой пеленка была, и все. 20.02.2011 18:56:08, Tulsa
tolstaya_zgaba
У нас в больнице была нормальная красивая одежда. Потому, что мамочки обычно своим покупают и оставшимся за компанию. Но зачем ее брать? Она и так быстро снашивается. ее стирают сильно. 20.02.2011 21:31:10, tolstaya_zgaba
У нас мамочки часто забирают с собой то, что кто-то принес отказникам... 21.02.2011 01:24:40, Tulsa
Мы голенькой забирали - но с какими нервами т слезами нам наша малышка досталась, схватили и убежали.... 20.02.2011 23:24:08, Всё читаю
Ну не всегда. Мне отдали в новой казенной одежде. При томю. что у него была большая сумка своих вещей личных (ее тоже отдали, естественно). И я ему носила одежду в ДД, хотела оставить, все вернули. 20.02.2011 04:21:56, Tulsa
вещи отдают только если патронат, да? 20.02.2011 03:22:10, Динара
Нет, не только. Нам дали с двумя усыновленными набор одежды. Из детдома. И потом еще настаивали, чтобы мы еще приехали и забрали. А вот младшего - из дома ребенка - отдали голым. Не ведитесь на упреки "вы что, не можете своему ребенку все новое купить?" Если у вас не младенец (из вашего поста непонятно) - то у него уже вполне могут быть какие-то сложившиеся вкусы и предпочтения, и не факт, что "все новое" его обязательно порадует. И это вам и только вам решать, что купить ребенку и на что тратить деньги. Мне не стыдно признаться, что нас дочкин детдомовский гардероб очень выручил - одна волонтерша ее очень баловала, и мне бы в страшном сне не приснилось купить рюкзак Винкс за 6 с половиной тысяч и многое другое из той же ценовой категории. Более того, Даша захотела взять из детдома какую-то тряпку (просто тряпку, не одежду - страшную и некрасивую), в которую там заворачивала кукол. Ей это было важно. И многие свои вещи она любит. 20.02.2011 12:50:08, Фортунка
Не покупайте сразу много всего,самое необходимое.Постепенно весь гардероб обновится.Если девочку берете,Вам самой захочется ее наряжать.А с мальчишками(по опыту с сыновьями)мне кажется проще.Ну и смотря какой возраст ребенка.Дети(не совсем малышня) понятливые на счет одежды. 20.02.2011 11:04:26, Tinaest
про другие формы не знаю, а на патронат - да, мне выдали по списку набор необходимых вещей: белье, домашнее, нарядное, верхнюю одежду, обувь и т.п. Список в двух экземплярах за подписью меня и завхоза :). Что-то ее, что-то со склада новое принесли. До сих пор еще "всплывают" в недрах шкафа футболки с "рыжим Апом" - видеть их не могу :)) 20.02.2011 10:59:34, Лёка_
Нам тоже пару футболок с рыжим Апом выдали :) 21.02.2011 14:43:05, Буратынка
Сем тебе Рыжий Ап не нравится ??? )))). Прикольный персонаж ))) 20.02.2011 15:16:39, Oleg43
Да в них все московские сироты потому что. Уж больно характерный наряд. 20.02.2011 17:53:10, Лёка_
Расскажу вам байку про униформу. В прошлом году я готовила форму для выступления нашего детского хора в Китае. Заказали в одной фирме 100 футболок с логотипом хора половина красненьких, а половина жёлтеньких. И вышло так, что в типографии заболел печатник и работу, поскольку она была срочной, отдали узбекскому рабочему. А тот перепутал все краски и сделал всё наперекосяк.Я пошла скандалить и была очень удивлена, когда директор фирмы спокойно сказал" Не волнуйтесь, мы Вам новые футболки за свой счёт купим, а эти отправим в детский дом, там их с огромным удовольствием примут. У нас уже в очередь за браком стоят". Футболки правда качественные, а какого цвета буквы, думаю деткам не очень важно. Так что если увидите в московском дд ребёнка в футболке с эмблемой Хоровой школы, то знайте - это плоды моей скандальности, фирменного добродушия и криворукости. 20.02.2011 21:19:02, О-к-с-а-н-а
но, так новорожденный в роддоме это родительский ребенок, а тот которого берут в пс - государственный. 20.02.2011 03:21:23, Динара
А что вы не хотите или для вас проблема личные вещи ребенку приобрести????? Вы же на свидания ходите, пока документы оформляются. Смеряйте рост ребенка и купите все, что ему нужно хотя бы на первое время. Потом будете докупать по мере необходимости.
Если вам трудно что-то купить, пока не перечисляют десткие, то вы можете на форуме вашего города посмотреть раздел "отдам", приличные детские вещи часто отдают.
20.02.2011 05:56:55, silverheartcats
Яхонтовая
Я сколько не мерила свою мелкую, а не попала по размерам в одежде, только сандалики оказались как раз.Все колготы, белье и пр пришлось по новой покупать.Да еще и позабыла как детские размеры смотреть - тут навык нужен. Потому мне больше понравилось Саньку забирать - его в приюте одели в жуткие шмотки, зато мы по дороге ехали и покупали новое, сразу переодевали. Ни копейки на ветер не выбросили)) Но шмотки, что на нем был - жуть и рванье, еще пахли сэконд хэндом. 21.02.2011 06:30:45, Яхонтовая
так в роддоме родительский ребенок, но гусударственные тряпки. И в ДД после подписания всех доков и всевозможных решений ребенок уже родительский, а тряпки государственные :).

Я сперва дико обиделась на ДД. так как мне сказали, чт оя не имею права и нитки из ДД забрать (что не помешало воспитателям Ленке подарить заколки и игрушку. Лежала, вертелась в постели и решила, что о в момент выезда ребенка из ДД он как бы умирает для системы и рождается для жизни дома. что процесс сбора документов, бегания по инстанциям и проч. этапам принятия ребенка, можно сравнить с беременностью и родами. Рожаем голого ребенка в мир.

мне помогло.
20.02.2011 03:31:11, Криптан
Это ж такие приятные хлопоты - покупка вещей для ребенка! Привезли все свое новое и красивое. Честно говоря, даже не спрашивали, дадут нам что или нет. В любом случае ничего не взяли бы. Деткам, которые там остаются, нужней. А нам ведь и подъемные деньги выделяются. 20.02.2011 16:36:20, оленешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!