Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять ли дату рождения - прошу мнений.

Взяла под опеку двухлетку, собираемся удочерять. Дома уже есть усыновлённая девочка, которая на 2 месяца младше новенькой, у неё ДР в конце октября. Тайну усыновления не собираемся хранить. У младшей дочки изменили имя, но дату рождения не меняли. А теперь склоняюсь к тому, чтобы поменять.
1)Девочки у нас воспринимаются как двойняшки и не хотелось бы каждому объяснять, что да как.
2) У старшей из девочек ДР в августе, то есть 7 лет - и пора в школу. У младшей, октябрьской, есть возможность пойти и на год позже, если я увижу, что она не тянет. Почему бы не подстелить соломки и старшей?.
3) В гороскопы я не верю и детей приучаю к мысли, что всё это хрень.
4) Меня саму родители омолодили на год (записали ДР в новогодний день, хотя я родилась двумя днями ранее. Узнала об этом в 8лет.Отмечаю свой истинный ДР, но отношусь к разным датам спокойно, на родителей не в обиде.
У кого есть еще какие аргументы или контраргументы?
08.09.2014 19:28:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы будем менять. У нее свой летом (июль). Не удобно. Переносим на осень (октябрь) - и отмечать сможет нормально с друзьями и даст при необходимости год форы для школы 10.09.2014 00:16:12, с Украины
Это не веские причины, и суд откажет почти наверняка (и правильно сделает). 10.09.2014 02:24:03, Tulsa
Посмотрим. Но тут не нужна причина для смены даты. Разрешена смена на +- 6 месяцев без какой-либо причины, просто указывается в иске новая дата. 10.09.2014 02:30:34, с Украины
И в любом возрасте? Это интересно.
У нас вообще такое в диковинку. Как и смена места рождения, впрочем, хотя при усыновлении в России иногда меняют на большой город (там, где ребенок был в учреждении или ближайший большой) вместо неизвестной деревни.
10.09.2014 07:17:21, Tulsa
Да, в любом

Кстати, в нашем домике есть девочка, умненькая (в социальном плане), шустрая, активная, общительная. По ее словам ей 17 лет (по росту лет 12-15, но по формам - вполне возможно что и 17). День рождения свой назвать не смогла, да и вообще с датами у детей там почему-то громадная проблема.
Как пример разговор с группой ребят (школьники) 29 августа:
-А вы А скоро заберете?
-Нам еще суд не назначили, после него еще 10 дней ждать
-Т.е. в августе еще заберете?
... дети только с генеральной репетиции линейки на 1 сентября, в домике (центр реабилитации) ими очень хорошо занимаются, специалисты ИНДИВИДУАЛЬНО с ними проводят занятия, деток домашних в дневные группы родители пропихивают, но вот даты для них все равно темный лес
10.09.2014 10:20:23, с Украины
Ну это явление нередкое. Мой домашний ребенок, очень способный, без всяких проблем, до 9-ти лет не мог свой день рождения запомнить. А уж про ДРождения родственников и говорить нечего. Годам к 13-ти осилил... 10.09.2014 19:18:11, Tulsa
Так ладно бы в днях рождения только.. а то вообще даты - месяцы - календарь как таковой темный лес... При этом со счетом проблем не вижу (по крайней мере у нашей - и посчитать и сложить - отнять), но "приедем через 2 дня" или "приедем в четверг" вообще бессмысленный звук (не только для нашей но и для старших ребят).. как учить будем - заранее в панике 10.09.2014 19:28:41, с Украины
мой очень умный приемный 7-летка (дома 2.5 года) тоже не понимает. для него все, что не завтра - это никогда. а с математикой хорошо, память отличная. 10.09.2014 20:48:49, Tulsa
Вообще финиш полный! Какое пренебрежение к ребенку. "Не удобно". Кому не удобно и что? У нас почти у всех в семье дни рождения в конце весны и летом, никто неудобства не чувствует. Разные слышала доводы, но такой - первый раз. 10.09.2014 00:21:39, Маргаритка
у нас с мужем ДР 31 декабря - всю жизнь утро дня рождения, потерянное в предновогодней суете и разумеется без отмечания с друзьями, у моих папы и дяди ДР в праздники - тоже не существовало никогда отмечания ИХ дня. То же самое у ВСЕХ наших летних знакомых, потому как "все в разъездах и отпусках". Ребенку мы хотим ПРАЗДНИКОВ + еще раз повторю при необходимости форы при поступлении в школу. К тому же у ребенка ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении полученное в России, которое совершенно не гарантирует истинность даты рождения в нем указанную (основываясь на крохах информации о био, она вообще могло быть взята с потолка)

Кстати, дату и другие данные нам ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали менять и опека и директор домика, просто очень-очень настаивали. Мы до их рекомендаций думали, что детям можно только маленьким менять дату.

А, да, ребенок свой ДР не знает и ни разу в жизни еще не отмечал несмотря на возраст
10.09.2014 00:40:41, с Украины
Это Вы сами какие-то мотивы придумываете, а летние дни рождения - самые лучшие! Можно праздновать где угодно - на даче, на озере, на море, на кораблике, просто в открытой кафешке. И цветов будет море и гости придут в красивых нарядах, т.к. не надо кутаться. Опека может настаивать на чем угодно. Интересно, они тоже мотивировали неудобством празднования? Вы хотите реальную жизнь ребенка стереть до последней буквы и цифры, и все непонятно ради чего. В школу, кстати, можете отправить и на год позже, для этого громоздить ложь не нужно. 10.09.2014 21:30:34, Маргаритка
Vulpes
С кем праздновать-то?
У меня в середине лета - считайте, не было его все детство.
10.09.2014 23:19:34, Vulpes
Голубушка
Неужели у Ваших родителей, а затем у Вас не было и нет друзей с детьми подобного возраста, с которыми вы проводите досуг и которых были бы рады видеть и Вы, и Ваши дети? Грустно... 10.09.2014 23:41:01, Голубушка
у моего одного в середине июня др, все, кого рады видеть я и он - уезжают. а последнее время и он сам уезжает. у другого в конце мая - там еще можно кого-то застать и заполучить в гости, хотя вот в этом году его лучший друг уехал за два дня до др. 11.09.2014 10:52:46, все впереди
Голубушка
У меня оба ребёнка июльские - в начале и конце. Какое счастье! На даче собирается море гостей, куча детей, на улице целый день, огромный богатейший стол во дворе под навесом, шашлыки, азиатская чаша. Все забавляются игрушечными вертолётами, плещутся в надувном бассейне, играют в дартс, бадминтон, теннис, хоккей на траве, кидают или пинают мячик, ролики, качели, канат, велосипеды... К вечеру перемещаемся с котомками на берег озера, детишечки купаются, большой пионерский костёр, песни под гитару. Опять же с ночёвкой лишний народ оставить проще, ибо тепло. Сказка, а не время для ДР! А одноклассники... ну пробовали мы посреди учебного года несколько раз отмечать с соучениками ИМЕНИНЫ. Не прижилось, ибо не идёт ни в какое сравнение с летним празднеством. 10.09.2014 22:27:36, Голубушка
Средневековье какое-то менять дату,чтобы повеселить друзей, которые ,гипотетически, будут все в отпуске. 10.09.2014 07:01:07, ИлонаИлона
Повторное свидетельство не означает недостоверности информации. У всех моих детей повторные св-ва, и замена была при мне, причем одному ребенку аж три раза по разным причинам. 10.09.2014 02:25:21, Tulsa
Свой день рождения вы можете отмечать когда угодно, а за ребенка я бы такие вещи не решала.
У нас, кстати, два мальчика - с разницей в один день родились. И ничего :) окружающие слегка офигевают, ну и ладно.
09.09.2014 13:23:08, Fortuna Elena
Двойня вполне могла родитьс с разницей в один день:) А вот два месяца - неа. 09.09.2014 18:32:30, Tulsa
очень может быть. Были такие случаи, когда один из двойни рождается досрочно, но врачи могут оставить второго в утробе подольше. 09.09.2014 22:49:02, Rainmaker
ну это все же большая редкость и повлечет за собой не меньше вопросов, чем факт приемности. а в разницу в один день поверят легко. 10.09.2014 02:26:07, Tulsa
Не понимаю кому и что все не хотят объяснять? настолько тупых людей редко встретишь,чтоб не поняли или не догадались. Обычно, мне хватает одной фразы,чтобы разговор и недоумения не уходили дальше. Какие там вопросы роятся в голове у кого-то, мне фиолетово.У ребенка не так много лично своего осталось.И день рождения-это лично ее день,никак не связанный с "сестрой",которая к ней отношения и не имеет и обе будут это знать.Раньше в деревнях вообще не морочились,конечно, кто когда родился. записывали через полгода-год,часто ошибаясь в датах, а то и скопом нескольких сразу.видимо, руководствуясь правилом, выживет, там и сходим,зачем время тратить. но сейчас время,вроде, другое.Я плохо отношусь к попыткам стереть историю ребенка, причем, на самом деле, не давая взамен другой. то есть тайну не хранят,но следы запутывают.тогда уж хранить надо и врать, чтобы у ребенка была своя история. но этот вариант мне тоже не нравится. 09.09.2014 12:12:51, ИлонаИлона
+100 09.09.2014 13:19:15, неважно
Я своим не меняла, только место изменила. НО они двойня и первые.Сейчас, если получится накладка, поменяю однозначно. Дети потом сами решат, когда праздновать, а сейчас каждому столбу и просто любопытному объяснять-это задолбаешься. Кроме того, в случае с плановыми кесарятами, например, коих сейчас тьмы и тьмы, вопрос о дате рождения вообще несколько своеобразно стоит. Конечно, назначение операции на определенный день-это воля свыше, хотя и просто "врач не в отпуске" и "есть окошко".Вспоминаю бабушкин рассказ, как у них в деревне все дети были записаны рожденными в те дни, когда родители в сельсовет приходили. Мама моя в июле родилась, а бабуля в августе пришла в сельсовет-все, мама теперь августеныш вечный)). И это она знает, а сколько не знают и не чувствуют себя ущербно и лишенными чего бы то ни было)). Поверю и в то, что себя можно подогнать под любой гороскоп)))), если верить в него. 09.09.2014 11:15:04, Ququschka
У меня мама родилась, когда немцы на хуторе стояли, в конце 1942, а дед пошёл её в сельсовет записывать, когда хутор уже освободили, в начале 1944. Так и записали днём, когда он пришёл) 11.09.2014 09:31:19, язвасибирская
Голубушка
- "а сейчас каждому столбу и просто любопытному объяснять-это задолбаешься..."

Посмотрите на мои линейки. Между моими мальчиками разница всего в три месяца. НИКТО и НИКОГДА не задал ни одного вопроса, нигде мне не пришлось ничего объяснять. Даже приходящие по вызову на дом педиатры не обращают внимания на месяца, довольствуясь одним годом. Двойняхи? Да. И нормально. Не смущает ни разница во внешности, ни в комплекции, ни в росте. Ибо людям пофих, а мы накручиваем себе ерунду.
10.09.2014 22:33:16, Голубушка
Vulpes
То, что вам повезло, не значит, что такого не бывает. Я неделю назад имела удовольствие разъяснять тетеньке из администрации музыкалки кто такие дети-сироты, дети обпр, какова система льгот, для них предусмотренная. В битком набитом другими родителями кабинете. И разговор инициировала не я, а она, увидев, что у мой двойнях даты рождения разные. 10.09.2014 23:29:52, Vulpes
Голубушка
Так это исключительно Ваш выбор - поддержать разговор или нет. 10.09.2014 23:42:47, Голубушка
Марина (.)
Я за "не менять". У моих 3 месяца разницы, на их 13 лет проблем по этому поводу не возникало.

Мне перенесли дату на 5 дней, я теперь постоянно путаюсь, когда заполняю паспортные данные.
"Возврат даты рождения" в сообществе взрослых усыновленных - [ссылка-1]
09.09.2014 11:00:18, Марина (.)
Хоть я и против изменения даты рождения, но в вашем случае поменяла бы. Если оставить так как есть, то как будто крупными буквами написать на лбу "мы не родные сестры". И именно девочек жалко, что им придется выкручиваться из такой тонкой ситуации с раннего детства. В обществе так много предрассудков и нетактичных людей!
Дату не скрывать от дочери и отмечать по семейному в правильный день можно. Когда вырастут, сами решат вместе или не вместе отмечать.
09.09.2014 10:47:02, усыновители
))) А если изменить дату, вы думаете, у них не будет это же самое на лбу написано? ;-) Будет, да еще и с подробностями: "мы не родные сестры, и нашим родителям есть, что скрывать, поэтому они, заметая следы, изменили одной из нас дату рождения".

Я тоже за "не менять". ИМХО, если так хочется объяснений перед чужими людьми, можно говорить, что одна - папина дочь, вторая - мамина. Это чистая правда )))
09.09.2014 13:18:06, неважно
Меня еще в этом убивает что меняют только одному ребенку. Получается у одного будет свой ДР, а у другого - выдуманный, т.е. ничего ценного, можно и поменять. 10.09.2014 21:34:54, Маргаритка
Если поменять дату, то это не будет понятно на 100% (без подсказок "добрых" соседей). И как девочки захотят себя позиционировать в школе (колледже, институте, перед мужьями), так и будут.
А вот если не поменять дату, и девочки со слезами будут хотеть чтоб никто не знал, то уже не скроешь ни перед кем и никогда. Хоть в разные школы води. Сильные личности справятся, а вот эмоциональные и впечатлительные могут страдать в этот нелегкий подростковый период.
А вот идея про папину и мамину дочь мне понравилась! Наверное это хороший выход для автора. И я возьму на заметку, если так получится))
09.09.2014 14:16:03, усыновители
Голубушка
Да какие там слёзы?:))) Трое моих ровесников ходят в одну школу, но в разные классы. Летним отпуском клянусь, что не только дети - половина моих коллег-учителей не в курсе, что не все мои дети кровные. Им пофих - дети и дети, мои и мои. А тем, кто в курсе - абсолютно, совершенно чихать на подробности. Дети называют друг друга брат-сестра - и на здоровье. Одноклассники, вроде как формально зная ситуацию, тоже говорят "скажи своему брату" без задних мыслей. Чем меньше заморачиваешься, тем проще, и как телегу назовёшь...:))) 10.09.2014 22:41:15, Голубушка
В разные школы - не обязательно ))) Достаточно - в разные классы. Так это и так крайне рекомендовано всеми психологами для двоен - в разные классы их отдавать, по возможности. Во многих странах у вас даже и не возьмут близнецов в один класс - только в параллельные. Чтобы не мешали друг другу учиться и индивидуализироваться.

А "не будет понятно на 100%" - это и есть очень подозрительно и повод для пересуд и сплетен. Как ни крути, сборная двойня - это всегда повод для повышенного внимания любопытных клуш. Что с переменой даты, что без. Т.е. я просто не вижу плюсов от перемены. А минусы очевидны - их Илона и Марина выше описали очень подробно.
09.09.2014 14:38:54, неважно
Мы даты изменили, чтобы мне на работе было удобнее документы оформлять, а уж для того, чтобы все думали, что дети двойняшки дату рождения изменить тем более стОит. Жизнь длинная и не надо рисковать тем, что детям время от времени придется объяснять посторонним бестактным любопытствующим, почему у них такая разница в возрасте. 09.09.2014 10:12:14, мимо шла
Как то не очень честно по отношению к ребенку. Вы сами себе противоречите, то не буду скрывать, то каждому объяснять. Ребенок имеет право на свой ДР. 09.09.2014 09:18:50, Pobeda
Не скрывать - это не значит афишировать. Улавливаете разницу? не скрываю я от детей, а от окружающих - в зависимости от ситуации. Перед каждым встречным-поперечным не хочу отчитываться.
Спасибо всем за мнения! будем думать.
09.09.2014 11:15:49, Fialy
Мы в похожей ситуации дату рождения поменяли. Как раз для того, чтобы посторонние люди (в детсаду и школе) к детям с лишними вопросами не приставали. Ребенок пока маленький, поэтому не знаю как отнесется к такой смене :) Но мы и ФИО обоим поменяли. 09.09.2014 00:43:32, morozilka
изменила бы, для меня возможность пойти в школу на год позже (а это тематическим часто надо) и детям избежать постоянных назойливых вопросов были бы аргументов в пользу изменить. когда повзрослеют расскажите что как есть им самим 09.09.2014 00:35:02, Ata
Меняйте. Правда, лет так через дцать, девчонки, возможно, захотят каждая СВОЙ ДР и обе в один день)))(своя компания и заморочки) , но я за двойняшек. 08.09.2014 23:56:57, Криптан
Vulpes
Менять, конечно. В случае с двойней это очевидная необходимость - дети же сами заколебутся всем объяснять такую странную разницу в возрасте (а вдруг они не захотят распространяться на тему своей приемности?).
И, в любом случае, поменять можно в документах, но праздновать по-старому никто не запретит.
08.09.2014 23:17:29, Vulpes
Голубушка
Не меняла бы, так как это ИХ личные священные дни, их таинство. 08.09.2014 23:01:57, Голубушка
у моих мальчишек разница 3 месяца. не меняла. причем первому меняла дату на 2 дня, второму не меня вообще, а дочке тоже на два дня.
меняла в обоих случаях чтоб разнести с др мужа и с рождеством. а у среднего дата хорошая. подумала что если буду менять то как потом объясню что я его брату приписала и повзрослела на 3 месяца почти, у нас нет тайны и да бывают вопросы. но при моей уверенности что все ок, они отпадают. а вот сказать сыну что мне заранее было не удобно что будут вопросы про разницу в возрасте это же фактически сказать что мне стыдно что они не кровные.
как то так.
08.09.2014 22:49:13, asha-tasha
По документам у наших девочек разница 3 дня, а в жизни месяц и три дня.БИО рассказала, что когда родила, изначально ошиблись на месяц.Вместо июня написали июль. При удочерении попросили записать в один день, мотивирую тем, что в школе будем представлять девочек как двойняшек. Очень будут удивляться, что родные сестры, а рождены в разные дни.Сделали без вопросов, хотя и возраст второй дочки был 6 лет. 08.09.2014 22:40:28, Citizen
Не знаю, меня замучили вопросами как можно рожать с интервалом 6 месяцев:). Приходиться либо объяснять либо слать лесом, некоторые с недоумением относятся к моей страсти размножаться с такой скоростью. Про то что отбирать единственное что осталось отношусь скептически. 08.09.2014 22:34:45, Lusinda851
Я младенца забирала, ФИО меняла полностью, а дату рождения и место не стала менять. Я не слишкм-то суеверна, но ее первое имя и дата рождения совпадали с трагически погибшей много лет назад маминой любимой подругой. Не поднялась у меня рука дату менять. В вашем случае я бы не меняла, хоть и есть младшая, но любопытным травила бы байку о рожденной таким образом двойне. 08.09.2014 21:55:39, Елена_Марианна
Меняйте, конечно, есть гос комп программы, которые просто не пропускают детей с такой разницей (пишут "ошибка")

и рассказывать каждому - задолбаешься

и кое-где для двойни есть льготы. Нам перепало разок, было страшно прыятно! Чего и вам желаем!
08.09.2014 21:33:48, Лао Ц'зы
У меня двоякое имхо: с одной стороны, если бы не ее реальная дата рождения (много связано с этой датой личного), то я могла бы пройти мимо моей бандитки. С другой стороны, после суда пожалела, что не настояла на смене даты хотя б на месяц вперед: школа и 2 дня рождения в сентябре жуть как неудобно. Только имхо. 08.09.2014 21:31:44, beretto4ka
Знаете, я поменяла. А теперь обратно не поменять никак по нашему законодательству. А детка моя хоть и хранит тайну, хочет праздновать свой ДР в настоящий день. Так и делаем, но в документах теперь не ее день. 08.09.2014 21:01:53, ДраКошка
В вашей ситуации я бы изменила, есть веские причины. 08.09.2014 20:54:18, Tulsa
Я бы не меняла, просто потому, что это что-то совсем личное, можно сказать, интимное. Хоть что-то же должно остаться у ребенка совсем свое. Но это моя точка зрения, я не навязываю... 08.09.2014 20:32:37, Лариса13
У наших детей и так мало чего есть, я бы не стала отнимать то, что дано жизнью, судьбой, богом (как хотите). Имя придумывают люди, поэтому поменяла бы при желании, а день рождения ни за что бы менять не стала. Вот такое ИМХО. 08.09.2014 20:22:58, Маргаритка
Мне кажется, можно и поменять, чтобы не возникало лишних ненужных вопросов, а девочке, когда подрастет, объяснить ситуацию (не скрывать от нее настоящую дату рождения) 08.09.2014 20:09:21, Леа-Мирьям

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!