Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завещание

Уважаемые семьяне, подскажите, пожалуйста, по вопросу составления завещания:

собираюсь покупать квартиру, 100% собственность моя. Хочу составить завещание на случай своей смерти. 50% мужу, т.к. он дает мне половину стоимости квартиры и 50% маме. Дети есть, но они в завещании упомянуты не будут. Мама и муж вступят в наследство, продадут квартиру и деньги поделят.
Сегодня мне юрист заявил, что по закону дети все равно получат свои доли в этой квартире, даже если есть завещание. Но если дети нигде не будут упомянуты в завещании и в свидетельстве на право собственности, а так же не будут прописаны в этой квартире, кто про них узнает. Даже если узнают про детей, выделят ли эти доли им автоматом, либо надо будет решать все это в суде?
Я просто хочу сделать все просто, потому что с детьми обычно связана опека и всякие другие органы. Хочу, чтобы в случае чего, дележ произошел мирно и все остались довольны. Буду благодарна за ответ.
10.06.2013 23:52:59,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А муж дает нотариальный отказ при покупке вами недвижимости ?Почему спрашиваю,неважно на кого в браке оформлена собственность,у супруга -супружеская доля поумолчанию,если он документально не откажется. 12.06.2013 18:23:44, Троянда
Вы просто не знали о праве на обязательную долю в наследстве. Оно сохраняется за детьми до 18 лет. Дальше это право заканчивается. В интересах детей реализация такого права зависит от воли законного представителя(мужа). Те нотариус не автоматически реализует это право, более того, он не вправе выдать такое свидетельство , потому что нотариальное производство является безусловным. В любом случае реализуется в судебном порядке. Да, возможно, что нотариус возьмет завещание, и если никто не сообщит о наличии детей, выдаст через пол года свидетельство о праве на наследство. Но может, если информация о детях всплывет он даст отказ в выдаче свидетельства, а потом в судебном порядке придется добиваться его получения и суд в принципе не вправе вынести решение не по заявленным требованиям, тут наверно может опека вмешаться. Я бы вам советовала посоветоваться с нотариусом. Но не с тем, который находится в месте открытия наследства. Надо посмотреть какой список документов нотариус истребует для выдачи свидетельства. Копия паспорта умершего вроде не требуется. Другое дело взрослые дети могут потом иск к отцу предъявить. 11.06.2013 13:41:43, smith_ok
tЮлька
Я думаю, что никто не купит такую квартиру со свежим наследством и не выделенными долями детей при этом. Это чревато исками детей. 11.06.2013 15:12:05, tЮлька
Иски будут к отцу а не к покупателю. Но вообще вы правы, все это вилами по воде. Такие юридические косяки лучше не делать. 11.06.2013 17:20:55, smith_ok
tЮлька
Но акунется покупателям скорее всего.
Я бы такую точно е купила.
11.06.2013 20:15:21, tЮлька
tЮлька
Если детям на момент дележки не будет 18 лет, то они получат половину от того, что должны были получить.
В браке куплено - 50/ будет мужа - от осавшихся 50/ от квартиры разделить на мужа, маму и детей, и от доли детей каждый половину. Получается по 1/16.
11.06.2013 01:45:07, tЮлька

Статья дня

«Работа достала, чего хочу – не знаю»

5 вредных вопросов, которые мешают самореализации
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!