Раздел: Наследство (как трахать 52летнюю женщину)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство ... провoкационно ... не получется по хорошему

Помогите поставить мозги на место. Что делать не знаю.

Дано,
1. Мама (65+) тяжело болеет ... врачи обещают год, максумум.

2. Мама хочет чтобы всё ее имущество перешло мне. Я единственный ребенок.

3. Есть папа (70+), хороший и славный, который любит маму. Почти 50 лет вместе, живут вместе. Мама не хочет передавать имущество папе потому что думает, что он, после ее смерти женится опять. Скорее всего, она права. Папа импозантен, как Михалков, и любим женщинами, несмотря на возраст. Мама его всю жизнь сильно ревнует. Кроме того папа физически не способен жить один ..., даже неделю ... короче, скорее всего он найдет себе спутницу, по крайней мере так считает мама.

3. Мама оформила на меня завещание. Папа об этом не знает. Вообще, мама не хочет говорить папе, что не доверяет ему. Папа отказывается верить, что мама может умереть. (похоже на Санта Барбару, да?) Все играют в прятки со всеми.

4. У мамы есть старшая сестра, одинокая. Она не претендует на имущество и полностью на моей стороне. (как то глупо звучит). Тоже не доверяет папе в смысле верности после гроба. Короче, в мыслях, папу все уже поженили и даже наградили парочкой будущих детей.

5. Больше наследников - претендентов нету. У меня есть дети, но они совсем маленькие.

6. Что делим? Таки есть чего. Есть 3 квартиры, две стоят пустые, в одной живут родители. Та квартира, в которой живут - по договору соцнайма, но с правом приватизации (правда, это право почему то не удаётся реальзовать, хотя суды уже были). Соц-наймовская квартира - самая крутая, новая, элитный дом. Оформлена только на папу (не знаю почему). Есть очень хорошая дача (на нее не претендую, потому что это папина радость и хобби). Дача конкретная, на Рублевке, причем сделана с любовью, 30 лет в нее вкладывали душу ... красавица, а не дача. Машины, гаражи, (не претендую) украшения (о них папа не знает)...

7. Самое забавное, что всё оформлено, так, что черт ногу сломит. Последние 20 лет я живу в другой стране, паспорт отдала родителям, они приватизировали квартиры и оформляли их так, как им было удобно. В результате, я не знаю кто где прописан и на кого что оформлено (на моих детей тоже что-то оформляли-приватизировали). Про приватизацию и доли не знаю ... подписала ген доверенность много лет назад, больше не спрашивала. Спросить стыдно.

8. Мама зарабатывала больше чем папа, особенно в последнее время. Большая часть мамонта - ее, о чем она любит вспоминать. Очень не хочет, чтобы то, что она заработала, досталось "какой-то ушлой девке". Она очень ревнива.

9. И у мамы и у папы есть заначки и счета в банке, о которых они не говорят друг другу. Просто так повелось. Давным давно. Причем семья дружная, очень любят друг друга и помогают друг другу. Просто ... когда-то денег не было, и они экономили на всём ... а потом стали зарабатывать и делать себе подарочки. Например, мама покупала себе брилианты, и выдавала их за бижутерию ... и так далее. Папа ездил в оптуск в тайне от мамы (командировки :), мне сам расказывал. Короче, заначки есть ... где что лежит, никто не знает. По крайней мере, я не представляю, даже приблизительно.

10. Я обычно не влезаю в денежные отношения. С другой стороны, жалко будет, если пропадет. У меня дети ... мне их на лапы ставить. Понятно, что никто не будет отбирать у отца последний кусок .... С другой стороны, да мне нужны деньги, и да, я хочу их взять. Себе. Можете бросать тапки.

11. Папа работает, и очень успешно. Выходить на пенсию не собирается. Мама, кстати, тоже работает, даже сейчас ...

12. самое плохое, что никто не хочет обсуждать денежные вопросы. С одной стороны. А с другой стороны, все их обсуждают, но в тайне ото всех. Мама не хочет говорить папе о завещании ... но требует, чтобы я начала всё уже оформлять (как?). Папа вообще не хочет говорить о смерти, ни под каким соусом. Также, папа обижается на любые вопросы по имуществу, документам, и прочему ("разве ты мне не доверяешь? Ты же моя единственная дочь. Я всё сделаю правильно, но как можно говорить об этом, пока жива мать?") Все документы недооформлены ... никто не хочет сесть и обсудить оформление. Кому что принадлежит, по документам, не знаю. Даже не знаю размера имущества ... например не знаю, какие есть счета ( а они есть, мои родственники - хомяки).

13. С какого конца взяться за вопрос? Не занималась имущественными делами никогда. В России не живу, но прописана, паспорт есть. Обсуждать ничего не получится 1)папа уходит в несознанку 2) мамина сестра плачет и гoворит, что после смерти мамы папу охмурят, и уже есть претендентки 3) мама злится и требует, чтобы я забрала всё себе, ничего не оставив папe на разврат (нецензурно). Причем мама папе улыбается, и в лицо не говорит ничего.

14. Да, мне нужны деньги. Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки. Совесть не позволяет сделать красивый жест и отказаться. С другой стороны, не хочу обидеть папу, он очень хороший (хотя, конечно, дон жуан, тут мама права :)).

15. А еще я не хочу нарушить мамину волю. Мне кажется, это тоже важно. Она действительно много работала, много заработала, она в гробу перевернется, если на ее деньги будет шиковать другая женщина. Но как всё разрулить? И с какого конца взяться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.05.2013 04:36:52, Avtor

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучший путь - приехать, оформить все активы на Вас.
Простой путь - мама идет к нотариусу и оформляет завещание на все принадлежащее ей имущество в Вашу пользу. После ее смерти Вы сами будете выделять супружескую долю, выявлять/приводить в порядок активы, вступать в права наследования с учетом обязательной доли отца.
Худший путь - ничего сейчас не делать.
16.05.2013 10:40:42, Безобразная Эльза
Завещание-то оформлено. Как раз на "на все принадлежащее ей имущество в мою пользу" Только папа не знает.

И я не знаю, что делать с завещанием, если что.
16.05.2013 10:42:31, masha__usa
Вы при вступлении в наследство должны будете доказать мамино право на эту собственность - при косяках в документах это сделать будет сложно.

Юрист при составлении завещания не удостоверяет право собственности, он удостоверяет лишь подпись заявителя.
16.05.2013 10:45:57, мышка на сервере
Подпись заверяет не юрист, а нотариус. 16.05.2013 12:02:33, Почему?
Нотариус - это тоже юрист))

само собой, имела в виду нотариуса.
16.05.2013 12:13:36, мышка на сервере
какие косяки в документах Вы имеете в виду? 16.05.2013 10:48:18, Безобразная Эльза
те, которые не позволят автору получить то, на что она рассчитывает. Она, к примеру, видела своими глазами приватизационные документы на квартиры?

У меня вот было завещание не квартиру, а после смерти бабушки оказалось, что в приватизационных документах прописана еще и... дочка знакомой, которую бабушка к себе прописала по просьбе знакомой. Получала я ту квартиру долго...
16.05.2013 10:56:50, мышка на сервере
это НЕ косяк в документах.
16.05.2013 11:50:51, Безобразная Эльза
Косяков в документах будет много. Когда документы оформляли, все собирались жить вечно, дружно, и счастливо.

Приватизационные документы не видела ни разу ... не уверена ни в чём.
16.05.2013 11:38:34, masha__usa
Уже хорошо, что именно так сформулировано. Когда наступит время, Вы все сделаете. Это не так сложно, как кажется. Потребует времени и усилий.
Но, еще раз повторю, хорошо бы все перевести на Вас сейчас.
16.05.2013 10:45:46, Безобразная Эльза
Вот же ситуация... Могу только посочувствовать. Конфликты с родственниками - ох... 16.05.2013 10:35:39, Питерская
у меня у подруги мама перед смертью оформила квартиру на нее. подруга живет за границей, папа так и живет в этой квартире с 50-летней медсестрой. папе 80.
естественно,никуда папу выгонять подруга не собирается, хотя очень хотела бы продать квартиру. единственное, она не довольна, что папа тратит на новую подругу свои сбережения.
16.05.2013 10:21:26, LoraEf
За папой догляд есть, а уж какие радости папа оплачивает из СВОИХ сбережений дочь не касается. 16.05.2013 11:20:53, Очиток едкий
Возможно, у папы есть право пожизненного проживания в этой квартире (надо читать документы). 16.05.2013 10:54:53, Oblina
да... 16.05.2013 10:42:57, Багирра¯аутентичная
"она не довольна, что папа тратит на новую подругу свои сбережения." 16.05.2013 10:23:21, Oker
да:) аргументы 'радуйся,что за папой есть кому ухаживать и квартиру ты не потеряешь в любом случае' не действуют. очень специфическое мышление у человека. 16.05.2013 10:26:31, LoraEf
и что у него есть эти самые сбережения, и ей самой не приходится содержать эту медсестру... 16.05.2013 10:29:52, Маграт
1. В этой ситуации очень странно, что мама с папой сами не дошли до идее "уладить все дела" и не поднялся вопрос имущества. имхо
2. Если "все ее имущества" - логично дарственная, по-моему.
3. И Вы, и папа наследники первой очереди (кажется) и папа может опротестовать завещание (или выделить свою долю). И, кажется (возможно, путаю, уточните у юристов), нужно будет подтверждение от папы, что он не претендует на свою часть даже при наличии завещания на вас... Надо уточнять. Но я к тому, что за папиной спиной это оформить не удастся, скорее всего.
4. Папа, если станет вдовцом, вполне имеет право устраивать свою жизнь. Это совершенно не характеризует его отрицательно.
5. Наследники - вы и папа.
...

В общем, вам бы в недвижимость, наверное. И четко сформулировать, чего Вы хотите, без лирических отступлений. имхо.
16.05.2013 10:11:13, УникаЛьнаЯ
не надо в недвижимость, надо приезжать, идти консультироваться, сначала к нотариусу для составления завещания, он и проконсультирует заодно, по прочим вопросам - к юристу, очно, с документами на руках. 16.05.2013 10:28:59, Крапива
именно. 16.05.2013 10:55:19, Oblina
Завещание есть, уже несколько лет. Документов - нету ... кажется даже у родителей, документы лежат бог знает где.

Все дела вела мама, сейчас у нее нет сил.
16.05.2013 10:44:26, masha__usa
Если нет документов- то , получается, что имущества тоже нет. По факту есть, а юридически нет. 16.05.2013 11:25:57, Альт
Без лирических отступлений не получается, к сожалению. Йа не могу сформулировать, что я хочу. Йа хочу, чтоб родители жили вечно и не болели :))

1. Йа не хочу быть стервятником, который напоминает об имуществе.
2. Я не хочу обидеть папу.
3. Йа хочу выполнить волю мамы.
4. Йа хочу, быть вся в белом, и чтобы ситуация решилась сама по себе, и чтобы мне достались деньги. Сколько денег, я не знаю, даже приблизительно.

Мама и папа не способны обсуждать завещание. Папа очень эмоционально отностится к вопросу смерти ... ему страшно остаться одному ...

Мне хочется понять, как вообще можно говорить с родителями на эту тему. Найти адвоката? Папа точно обидется. Пустить дело на самотёк? Маму обидеть, она никогда ничего не пускала в жизни на самотек.

Имущество не выделено. Как можно оформить дарственную? На что?
16.05.2013 10:24:42, masha__usa
Для мамы не аргумент, если она не приведет дела в порядок то:
- Выполнить ее волю будет затруднительно или вовсе не возможно.
- со 100% вероятностью выполнение ее воли испортит ваши отношения отцом.
Мне кажется для вашей мамы сейчас было бы очень полезно общение с психологом.
16.05.2013 11:31:51, Очиток едкий
Если квартира не в долях, то вначале выделяются доли, потом конкретная доля дарится. Если квартира по соцнайму и умирает последний из прописанных там - квартира отходит государству.
Вам надо приезжать, выяснять всё с родителями, находить хорошего юриста и рассматривать конкретно вашу ситуацию. До того момента пока вы точно не будете знать кому, где и что именно принадлежит любые разговоры на эту тему с кем-то еще бесмысленны. Ибо, если не выделена доля в квартире, мама не может ее и завещать. А чтобы выделить долю, надо согласие и личное присутствие всех собственников, т. е. без папы никак не обойтись.
16.05.2013 10:40:30, Манаус
Мама не будет это обсуждать с папой. Папа обидется ... а она не хочет этого. На соцнаймовскую квартиру я даже не претендую ... если папе не получится ее приватизировать, государство заберет, это понятно.

Мама оформила завещание "на всё" ... так что разбираться со всем предстоит мне :( А меня это не радует.
16.05.2013 10:47:50, masha__usa
Мне кажется, лучше им поговорить при жизни мамы. Папе будет в сто раз обиднее, когда он узнает о завещании, а спросить почему она так сделала уже будет не у кого. Или это такая мамина месть, а Вы ее орудие?

Плохо Вам, потому что вы собираетесь делать что-то, с вашей точки зрения, нехорошее. Переведите из негатива ("в тайне от папы, за его спиной, обмануть") в позитив (мама просит сейчас навести порядок в делах, ей так спокойнее).

Если мама обратиться к папе с просьбой "мне бы хотелось такую-то квартиру оформить на Машу", папа будет против?
16.05.2013 19:23:24, Tetka
Наследственные дела не веселые :((( 16.05.2013 11:14:32, Манаус
"если не выделена доля в квартире" - ошибаетесь. Мама может ее завещать. 16.05.2013 10:41:32, Безобразная Эльза
Что значит - имущество не выделено? Куда и как оно должно быть выделено? 16.05.2013 10:26:01, мышка на сервере
А как можно завещать "незнамо чего"? "Всё что имею"? 16.05.2013 10:48:36, masha__usa
доли будут выделяться при вступление в права наследования 16.05.2013 11:22:43, Liusia (просто Люся)
ИМХО начать надо с приведения дел в порядок. Попытайтесь объяснить Вашим родителям, что это делают не когда все уже плохо-плохо, а как раз заблаговременно, в спокойной обстановке. Бабушка моего мужа была еще огого и даже не задумывалась в мире ином, но и завещание оформила, и приватизировала все что надо, и распределила что кому.
Ну попытайтесь найти личного стряпчего т е юриста, которому Вы доверяете - судя по описанию положения дел с приватизациями и состоятельностью родителей, это будет нелишне.
И знаете, по прочтении Вашей истории мне почему-то показалось что все будет хорошо, и мама ваша будет жить долго, дай то бог.
16.05.2013 10:01:27, Moon
Спасибо. Мама собиралась жить долго, дольше всех, это точно. Дай ей бог здоровья ... но у нее рак ... и очень вредный.

В принципе, всё уже плохо-плохо ... к сожалению. Пока мама может ходить (с трудом), но это тоже может закончится. Голова у нее светлая. Энергии - полно. А вот тело ее подводит, к сожалению. Спокойной обстановки уже нет ... и становится хуже, к сожалению. Обьектиивно, маме начинают новый раунд химии ... а она ее очень плохо переносит.

Папа про смерть, завещание, и прочее не хочет слышать, в принципе. Он очень-очень помогает маме, он очень хороший, правда.

Больше всего не хочу с ним устраивать разборки иза-за имущества у гроба. Но не выполнить волю мамы тоже не хочу. И да, мне нужны деньги на своих детей. Тем более, что деньги есть, никто не забирает последнее.

Документы в полном бардаке, к сожалению. Как вообще ищут адвокатов? Опять же, не хочу быть стервятником, который кружит над ослабевшими.
16.05.2013 10:16:42, masha__usa
Если папа эту ситуацию отрицает,значит его пугает в принципе самый крайний вариант развития событий, с чего родилась мысль о его обязательно разгульной жизни после? С чего мама вообще взяла что если ее не станет с папы "как с гуся вода"?
Мой папенька, царство ему небесно, всю жизнь больше всего любил себя, после гибели мамы он прожил 75 дней, отказало сердце.
16.05.2013 11:39:46, Очиток едкий
Папе не "как с гуся". Он очень переживает.

Просто, он не привык жить один ... он физически не может быть в пустой квартире, даже когда мама в командировки ездила. Он не сможет жить один ... он просто не приспособлен для этого.

В Америку, ко мне он не переедет. Он работает в РОссии, хорошо зарабатывает, весь в проектах. Спутницу он себе найдет легко, вокруг него всегда много женщин.
16.05.2013 21:21:05, masha_-usa
Который день топики на тему "и на елку влезть и не уколоться"...

Не быть "стервятником" вы можете себе позволить, если не претендуете ни на какое имущество после, и вообще вас не заботит судьба родительского имущества... Тогда разницы нет, что там и как оформлено, и оформлено ли вообще. В остальных случаях, раз родители сами этим не занимаются, стервятником придется быть именно вам.

Но вы поймите, что если есть проблемы с документами, то после смерти мамы вам может вообще ничего не достаться, да и у папы могут случиться проблемы.
16.05.2013 10:23:29, мышка на сервере
Проблемы с документами точно есть. Вопрос, насколько конкретные. Разбираться сейчас, наверное, у родителей нет времяни. И совершенно точно, нет желания.

Да, мне неприятна мысль о том, что имущество может быть потеряно всеми участниками. Потому что формлением занималась, в основном, мама ... где хранятся все документы, кажется, не знает никто.

С чего начинать-то?
16.05.2013 10:30:26, masha__usa
Для начала спросить у мамы- где хранятся документы. 16.05.2013 11:27:42, Альт
начать с того, что нанять человека, который восстановит все документы. 16.05.2013 11:18:29, Полевка
ну сами-то как думаете? Если никто не хочет заниматься проблемой, а решение проблемы нужно вам???

приезжать, брать документы и топать к юристам (вам, собственно, про это уже раз пять написали)

И напишу неприятное - сколько у вас времени в запасе, никто не знает. промедление может дорого стоить.
16.05.2013 10:33:42, мышка на сервере
Времяни совсем нету. То есть, совсем. А желания быть стервятником - тоже нету.

Да, я хочу влезть на елку! Да! Я хочу быть белой и пушистой, со всеми!
16.05.2013 10:50:51, masha__usa
Значит ждете, попутно выясняете у мамы, где лежат бумаги и занимаетесь всем потом. Но 50% отцовской доли в большинстве имущества вам придется ему выделить или договориться с ним об отказе от прав. 16.05.2013 11:17:26, Манаус
тогда понадеяться на русский "авось". 16.05.2013 10:58:13, мышка на сервере
Вот именно так всё сейчас и оформлено. На авось. 16.05.2013 11:40:08, masha__usa
Родители в браке, все имущество, соответственно, совместное?
Тогда ото всего, исключаю муниципальную квартиру, вам положено по половинке(если мама все завещает вам).
Вы хотите начать пилить уже сейчас?
Да, кстати, папа может претендовать на обязательную часть в наследственно.
16.05.2013 09:40:26, Oker
Папа пенсионного возраста и у него обязательная доля, не менее половины причитающегося по закону, так что он легко опротестует завещание. 16.05.2013 11:43:28, Очиток едкий
В идеале да, хотелось бы распилить сейчас. Потому что потом, боюсь, будет много обид. А я не хочу этого.
В идеале, да, оформить сейчас, и оставить им в пользование, до бесконечности.

Имущество совместное, в браке, но переоформлялось многократно. Потому что хотелось побольше от государства получить + законы менялись (в основном, все сделки сделаны в конце 90-х, начале нулевых).

Доли не выделены ... и я не представлйкаю, можно ли их выделить, вообще.

Завещание есть, но папа о нем не знает.

Папа не пенсионер, он работает. Он может получить инвалидность по здоровью, легко (просто не оформлял). Мамина сестра на инвалидности (работает, не пенсионер).
16.05.2013 09:47:54, masha__usa
Если папе уже 70 лет, то он уже как минимум пенсионер 10 лет. В настоящее время он работающий пенсионер. Но пенсию какого-то размера он получает все равно. Также как и мамина сеста, если ей более 55 лет и мама ваша. Все пенсионеры по возрасту. 16.05.2013 10:22:50, Ольга*
Спасибо. Тоже интересная мысль. Я думала, что пенсионер - это тот, кто на пенсии.

Всем участникам сильно за 60, все пенсионного возраста.
16.05.2013 10:34:07, masha__usa
вам обязательно нужна помощь специалистов, сами, я почти уверена, вы не разберетесь, поскольку демонстрируете полное непонимание российских законов и реалий. 16.05.2013 10:38:52, мышка на сервере
Это точно. А где адвокатов берут? 16.05.2013 10:52:04, masha__usa
ответ покажется странным... но в адвокатских конторах и юридических агентствах))

[ссылка-1]
16.05.2013 10:59:33, мышка на сервере
А сейчас, вам кажется, обид не будет?
Они будут, только папа будет обижаться не на вас, а на маму.
Почему-то мне кажется, что не стоит отравлять им последние годы совместной жизни...
Лучше бы вы выяснили, как реально обстоят дела.
"Имущество совместное, в браке, но переоформлялось многократно" - это абсолютно не важно, если оно оформлено на кого-то из родителей. Оно все равно общее. Чтоб что-то оказалось только мамино, надо составить брачный контракт. На основании его она сможет вам что-то подарить.
Если что-то приватизировано(не оформлено, а именно приватизировано) на нее - это тоже смело можно дарить вам.

А папа ваш - пенсионер :) Вы не понимаете смысла этого слова? Он достиг пенсионного возраста.
16.05.2013 09:54:25, Oker
Спасибо. "Почему-то мне кажется, что не стоит отравлять им последние годы совместной жизни..." ... если бы годы ... боюсь, что меньше.

Брачного контракта точно нету. Имущество переоформлялось внутри семьи (мама-папа-я). Если одна квартира приватизирована на меня, а вторая на маму ... и мама подарит мне ее ... то папа останется без квартиры (соцнаем, только). Соцнаемная квартира самая хорошая из всех ... но ведь она не его ... стрёмно как-то.

А как я могу выяснить, как обстоят дела? Мама болеет, папа не разговаривает.
16.05.2013 10:40:49, masha__usa
так объясните папе, что и он может остаться без имущества. 16.05.2013 10:43:18, мышка на сервере
Нет, не нужен брачный контракт - разделение долей с дарением. 16.05.2013 10:05:28, Почему?
А каждая из долей не будет тем же совместно нажитым имуществом?
И в любом случае - ничего не сделаешь без привлечения папы. Который не хочет привлекаться. Имеет право.
16.05.2013 10:16:49, Oker
Нет, выделяется доля и дарится. 16.05.2013 10:44:23, Почему?
Почему эта доля не будет совместным имуществом? По какому закону? 16.05.2013 10:46:14, Oker
Подаренная при жизни? Когда мамы не будет, это будет уже часть дочери, а нее часть. Мы сейчас примерно это же делаем. Мама дарит свою половину внуку, моя остается при мне. 16.05.2013 12:05:40, Почему?
Будет)) 16.05.2013 10:18:29, Liusia (просто Люся)
при чем здесь "начать пилить".
Папу через месяц возьмут в оборот, и в этот же момент у автора уже не 1/2, а 1/4.
Как мимимум тут желание мамы - избежать такого расклада
16.05.2013 09:46:58, Telle_quelle
<Папу через месяц возьмут в оборот, и в этот же момент у автора уже не 1/2, а 1/4.>
Что вы имеете в виду?
А "начать пилить" - это именно "начать пилить". И единственный вариант распилить - составить брачный контракт.
Но автор даже не представляет, какие там активы...
16.05.2013 09:50:16, Oker
А просто приехать к матери из ваших заграниц и посмотреть документы и снять с них копии никак нельзя? Все, что вы сейчас обсуждаете вообще не имеет смысла, если не видеть документов. 16.05.2013 09:33:08, Ольга*
Я не уверена, что документы собраны где-то, одной кучкой. вот в чем беда. Боюсь, что многое договаривалось на словах.

Если бы были собраны документы, то и проблемы бы не было. Родители всегда жили с мыслью о том, что они будут всегда.

Йа даже не представляю, где начать искать документы, если папа, например, обидется, и не захочет мне их показать (а он наверняка обидется).
16.05.2013 09:50:55, masha_-usa
Что значит на словах? На какое наследство "на словах" вы тогда претендуете? 16.05.2013 10:03:37, Ольга*
Завещание у меня есть. У меня нет никакого преставления где документы на активы ... даже приблизительно. И что на кого оформлено. И даже нет представления, где их искать. 16.05.2013 10:54:15, masha__usa
есть же какие-то регистры... 16.05.2013 10:58:13, Багирра¯аутентичная
как бы что не договаривалось, документы на это есть,те или иные 16.05.2013 10:01:16, Шерлок
"Боюсь, что многое договаривалось на словах." - это как??? 16.05.2013 09:56:11, Oker
да как обычно: сейчас оформим вот так, чтобы быстрее и чтобы не заморачиваться, а потом разберемся. Вот "потом" и наступило, а разбираться никто не хочет. Даже автор (ей хотя бы найти в сети СК РФ и почитать). 16.05.2013 10:21:09, Oblina
Да, именно так.

То что оформлено по документам, и то, что имелось в виду, может сильно отличаться.

Папа вообще, не отличался здоровьем, и был уверен, что умрет раньше мамы. Поэтому написал завещание в ее пользу ... никто не предполагал, что мама может уйти раньше (она очень активная-здоровая-энергичная).
16.05.2013 10:57:48, masha__usa
Имеет значение только документ. 16.05.2013 11:00:14, Oblina
но оно же ОФОРМЛЕНО.
Про слова забываем и смотрим бумажки.
16.05.2013 10:21:54, Oker
Это ты МНЕ говоришь? :))) 16.05.2013 10:23:07, Oblina
))) 16.05.2013 10:23:51, Oker
донесите эту мысль до мамы. можно в прямой форме: "ты хочешь оставить меня безо всего?" 16.05.2013 09:55:21, Багирра¯аутентичная
во-во я ниже тоже написала,даже приезжать не надо.Копии и удаленная консультация у юриста 16.05.2013 09:47:42, Telle_quelle
Ну вообще-то мамочку можно и навестить, если она нездорова. Заодно и все остальное выяснить. 16.05.2013 10:04:27, Ольга*
Маму конечно навещаю.

Но как я могу, при встречи, сказать "кстати , о завещании ... дай ка мне копии документов"?

Лучше уж по телефону ... а то кажется, что я приехала только за имуществом. Да, мама много раз собиралась сделать мне все копии, но "как-то руки не доходили". А сейчас мне не удобно спрашивать, если честно.
16.05.2013 11:00:24, masha__usa
Пусть мама Вам все что может прямо сеичас, при жизни, отдаст и подарит. Приедьте и заберите бриллианты. Даите номер своего банковского счета для перевода заначки. На остальное - пусть мама переделает завещание, включив в него подробныи список завещаемого (ну или хотя бы сделает такои список для Вас - с графами, когда куплено, на кого оформлено, какова мамина доля). И пусть начнет постепенно переоформлять записанное на пау в совместную собственность. Начинать - с самого дорогого и ценного из того, на что Вы претендуете.
И пусть попросит папу написать на Вас завещание.
16.05.2013 09:32:30, __nevazhno___
Спасибо!

Беда в том, что мама не станет этого делать, пока совсем не свалится. Брилианты не проблема, заначку ее я не хочу трогать, потому что она может ей еще понадобится. Отдельный вопрос, как я буду всё оформлять в Америке (не знаю!).

Надо бы разобраться с документами ... но я не знаю даже за какую ниточку тянуть.
Беда в том, что все доли не выделены, все на словах, документы не соответстуют реальности (я боюсь). Боюсь, если она уйдет, то мы все очень конкретно перегугаемся, прямо у гроба. Папа ничего делать с документами не хочет, даже не хочет обсуждать. Завещание он не напишет никогда ("правда, мы будем жить вечно?").

Прийти в ЖЕк и сказать "здравствуйте, мне кажется, что я приватизировала у вас квартиру. У вас случайно не сохранились копии документов"? Дурку вызовут.
16.05.2013 10:00:10, masha__usa
имхо, конечно, но стоимость активов достаточна для того, чтобы приехать и заняться ими лично здесь. Ну и, не знаю, как там у вас на самом деле, но надо и мать бы повидать, не ради денег, а вообще. 16.05.2013 11:08:50, Крапива
Приежаю, конечно! 16.05.2013 11:42:23, masha__usa
реальность - это именно то, что установлено документально.
а про собственников квартиры тупо делается запрос в УФРС по ее адресу.
16.05.2013 10:35:22, ландыш
А ваша мама куда все документы-то дела? Сожгла что ли? 16.05.2013 10:05:46, Ольга*
У нас есть похожиемоменты с документами.
Я бы все-таки подтолкнула маму к организации ее дел. И к дарственным.
Папа может сильно измениться после маминои смерти - особенно в вопроде "мы будем жить вечно".
16.05.2013 10:05:07, __nevazhno___
Папа уже сильно меняется. Для него это как лавбина ... он совсем не умеет быть один, боится одиночества ... даже на одну ночь.

К дарственным подтолкнуть легко. Йа думаю, маме понравится это мысль. Немного непонятно, как дарить общее имушество.
16.05.2013 11:02:51, masha__usa
Общее дарить нельзя, сначала разделить. 16.05.2013 12:06:39, Почему?
Специалисты вам в помощь 16.05.2013 11:28:45, Liusia (просто Люся)
Запросите справку из Единого государственного реестра прав о зарегистрированных правах на объекты недвижимости )) Вам все расскажут, что за вами зарегистрировано и никто не удивится. 16.05.2013 10:04:17, Liusia (просто Люся)
Но мама-то помнит, что и с чем она делала?
В вашем случае очень важно, приватизировались квартиры или покупались.
16.05.2013 10:03:02, Oker
Свидетельство о собственности все равно одинаковое, что приватизировалась квартира, что покупалась. Какая разница. 16.05.2013 10:25:24, Ольга*
Очень большая. Если квартира приватизирована на маму, то она ТОЛЬКО мамина. Если квартира куплена на мамино имя, она - совместная собственность родителей. 16.05.2013 10:30:30, Oker
При покупке разве не оформляется свидетельство о собственности? Что значит куплена на имя? 16.05.2013 12:06:09, Ольга*
Оформляется, но тогда были другие правила, теперь эти бумажки переоформляются, хотя и те действительны. 16.05.2013 12:17:00, Почему?
О чем и речь. Что должны быть документы. 16.05.2013 12:39:39, Ольга*
Спасибо. Хороший вопрос. 16.05.2013 11:03:33, masha__usa
идите же наконец в Юридическую! 16.05.2013 10:01:16, Багирра¯аутентичная
Да у меня вопрос не в квартире, а в смысле жизни ... 16.05.2013 11:04:05, masha__usa
"И пусть попросит папу написать на Вас завещание"
А если у папы другие планы??
16.05.2013 09:43:33, Oker
Сеичас? Их точно нет. Сичас он любит маму и вряд ли хочет что-то отдавать гипотетическои тетке, с которои он, скорее всего, даже еще не знаком. 16.05.2013 10:07:22, __nevazhno___
Да, именно так.

Сейчас, кстати, папа написал завещание на ... маму :)))
16.05.2013 11:05:03, masha__usa
если он написал такое завещание, возможно, ждет ответного такого же поступка и от нее. напрямую спросить не может, как она хочет распорядиться своей частью, вот такой способ выбрал. 16.05.2013 13:40:49, Маграт
При чем тут тетка? Может, он внукам все хочет завещать? Или приюту для собак? 16.05.2013 10:17:41, Oker
При нормальных отношениях этого обычно не хотят.
Я вот не представляю, с чего бы наши с мужем мамы решили, что мы не сможем распорядиться их наследством; они в курсе, что мы своих детеи точно не обидим.
16.05.2013 22:09:29, __nevazhno___
Окер, папа ненавидит одиночество. И женщин вокруг него всегда было много :))) Йа не против ... но маме такие мысли очень неприятны. Она жутко ревнива. 16.05.2013 11:06:27, masha__usa
а это так? они сейчас ему верят? 16.05.2013 10:09:17, Багирра¯аутентичная
ну и он же имеет право. а по маме за свое (возможное?) счастье он должен расплатиться... загробная месть какая-то... 16.05.2013 09:45:39, Багирра¯аутентичная
ну, не месть... но на месте дочери я б не пыталась сейчас вбить клин между родители, настаивая на переделе собственности... 16.05.2013 09:55:37, Oker
дочь сама написала, что тупо хочет денег. и если они приоритет... 16.05.2013 09:58:06, Багирра¯аутентичная
Клин вбивать не буду, конечно.

Мама просто (за спиной папы) хочет по тихому перевести своё имущество на меня. Так чтобы папа не узнал.
16.05.2013 11:08:04, masha__usa
Так, чтобы папа не узнал, не получится, поскольку документы не в порядке. 16.05.2013 12:07:28, Почему?
а обидеться он должен на вас? 16.05.2013 11:10:12, Багирра¯аутентичная
Очень советую нанять российского адвоката для четкого определения правового положения всего имущества. Он и запросы сделает куда надо и все остальное. Нравится это родителям или нет, делать надо сейчас, пока оба живы и дееспособны. Потом эти разборки могут на годы затянуться и будет еще хуже. Папе можно сказать, что мама хочет определиться с имуществом и оформить все недостающие бумаги. И вообще, люди все более чем взрослые, чего голову в песок прятать, как страус, это только во вред. 16.05.2013 09:27:39, Марина Резвая
1 Сестра является наследницей 2 очереди после вас и папы, наравне с вашими детьми. Сестру в голову не брать.
2 Оформить с мамой ген доверенность на вас в тч на управление ее счетами в банках на 3 года (макс срок такой доверенности), если знаете где и какие банки - отвезти доверенности туда для проверки и регистрации (тк банки эти доверенности проверяют 4 раб дня), если что поедете и даже в трагический день можете все обналичить - на себя перевести.
3 По соц найм - в договоре соц найма кто прописан папа? или и папа и мама? если оба то согласно ст 69 Жилищного кодекса, они имеют равные права на квартиру. И если с вашей мамой не дай бог что, то в свою квартиру он может кого угодно зарегистрировать.
16.05.2013 09:24:41, КалиНа*
Про сесту Вы неправы. Дети Маши наследуют в первую очередь по праву представления, а сестра - наследница второи очереди. 16.05.2013 10:09:08, __nevazhno___
По праву представления - это если представляемого нет в живых 16.05.2013 11:38:03, пчела Майя
Сестра МАМЫ является наследницей 2 очереди наследства мамы Маши.
Дети Маши тоже являются наследниками 2 очереди наследства мамы Маши.
16.05.2013 10:13:48, КалиНа*
нет 16.05.2013 10:21:08, Oker
сетсра - наследник ВТОРОЙ очереди

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

- при отсутствии наследников первой очереди;

- при непринятии наследства наследниками первой очереди;

- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;

- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.
16.05.2013 10:32:39, Степная кошка
И здесь ни слова про внуков. Ибо внуки - не наследники второи очереди. 16.05.2013 22:12:12, __nevazhno___
я про внуков 16.05.2013 10:38:41, Oker
сестра да, внуки - нет. 16.05.2013 10:36:53, Безобразная Эльза
Я не права. но все равно, голова у автора про сестру болит. Хоть 1 головной болью меньше. 16.05.2013 10:50:42, КалиНа*

Показано 280 комментариев из 368

Всего ответов: 368 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 12:59:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!