Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность или нет?

Длинно. Есть племянники. Лет 10 назад, когда они были среднешкольниками их родители развелись. И как-то так стало заведено, что на всякие ДР, НГ, 23 февраля, окончание учебного года и прочее я и муж дарили им денежек. Сестра на поесть-одеть-отдохнуть зарабатывала, а вот на всякую подростковую ерунду мы деньги и дарили и давали. Потом мальчики стали студентами, просто так давать денежек мы стали редко, но подарки были денежные и достаточно большие. Сестра на всякие ДР нас и наших детей обычно дарила шмотки, которыми занималась ее контора. Прошло время. Подрос старший мой, стал уже как раз среднешкольником. Племянники уже работают, получают как я, но правда у меня это где-то треть ставки, а у них полная. Содержат машины. Но на ДР вполне ждут неслабую денежку. Сами ж в ответ - ничего. Мама как и раньше дарит шмотку, но за прошедшее время поменялись и вкусы и качество того, что они ввозят, увы не в лучшую сторону. Да и размерами она не особо заморачивается, раньше понятно было, что в крайности старший дорастет, а теперь в половине случаев вещи просто малы. В этом году старший просил всех, по примеру племянников дарить деньгами, на телефон собирал. Получил майку на пару размеров меньше от тетки, от братьев ничего. Сейчас ДР у младшего племянника. Он озвучил, что собирает деньги на новую резину, т.е. от меня ожидается примерно на колесо. Что-то мне жалко денег стало. Я понимаю, что к хорошему быстро привыкаешь и отвыкать лень, а тратить свои деньги на подарки не только своей девушке тоже надо привыкнуть. Я не собираюсь никого учить как себя вести, но думаю, что если я подарю сувенирчик ценою рублей в 500 на меня вполне конкретно обидятся. Но может есть какой другой выход? Объяснить, что ладно я и муж, но уж своим двоюродным мелким братьям можно что-то дарить самим, а не откупаться мамиными подарками или уж тогда и не ждать чего-то страшно дорогого.
22.07.2008 13:12:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
вот и подарите ему колесо не по размеру. 30.07.2008 00:23:49, солощ
Мы точно так же дарили племяннику "подростковые мечты", на которые его разведенная мама не могла заработать. В итоге племянничек свистнул у нас часть денег, которые копились на машину (мы почти год копили на первый взнос за Жигули - то есть деньги тоже были не халявные, а весьма трудно добытые). На этом общение закончилось. 28.07.2008 00:12:04, тетушка
это не жадность, это трезвый взгляд на вещи.
Я бы с сетрой обсудила этот момент, без наездов и претензий, но в ключе " слушай, ну не могу больше дорогие подарки делать. как думаешь, что можно подарить на 500 р чтоб нужно было ? коврик для машины может? сама понимаешь, у меня вон сынуля на телефон копит, ему же денег на подарок тоже надо, а з/п не резиновая... , ты лучше в след раз рублей 500 ему дай, а то ребенок ведь.. ему вещь носильная не подарок, он как и твои - копит деньги. " Думаю должна понять намек.
23.07.2008 12:14:19, Airish
Очень ИМХО, но говорят, дорог не подарок, а внимание. Я могу все понять, и бедность семьи, и разные вкусы. Но не поинтересоваться размером, это ниже всякого предела. Для этого не нужно средств, нужно то самое внимание.

Второй момент, что выросшие племяники могли бы и внять пожеланиям младшего двоюродного, собирающего на телефон, и вообще сообразить, что перестали быть детьми. Я, как человек прямой, намекнула бы племяникам, что их не майка обидела дитенка и тем, что не налезла и вообще. Конечно, вряд ли стоит вот так прямо ради этого звонить и говорить, но к слову вполне. Этот разговор назрел, все равно прорвется. Мне кажется, что лучше пока отношения не испорчены чем-то еще. Дело не в том, чтобы учить, но лучше разговаривать, тем более с родственниками, чем обижаться.

Что касается очередного ДР. Безделушка за 500р, раз люди денежку просят, вполне очевидно обидит. Подарите те же 500 р в конвертике. А на словах скажите, как-нибудь витиевато и торжественно скажите,что рады взрослению и переходу на самообеспечение. Думаю, сначала удивятся, а потом поймут. В сущности, они денежку в подарок попросили, Вы дали, а сколько - как говорят, дареному коню в зубы не смотрят.
22.07.2008 16:57:35, Lyuba
Вероятно, колесо на 2 размера меньше автомобильного племянника всерьез обидит? 22.07.2008 16:56:33, Змея Скарапея
Подарить то, что считаете нужным. Можно и деньгами, но явно не столько, сколько он запрсил. На словах, если будет недовольство, полушутя сказать типа "Растешь ты, доррогой племянничек, и запросы у тебя растут, а зарплата у меня не растет. А у меня свои парни растут, и тоже с запорсами, так что не обессудь..."
А ввобще при таких замашках я бы сворачивала общение.
22.07.2008 16:53:51, маугленок
Irina L
Племянников с такими запросами - в сад. 22.07.2008 14:08:31, Irina L
Акорса
У них просто это привычка, от Вас получать дорогой подарок. Да, отвыкать будет неприятно, но не смертельно. А сами они еще не привыкли к тому, что они уже большие дяди и могут тоже что-то подарить. По-хорошему мама должна объяснить, что принято дарить подарки, а не только получать. Но и Вы сами можете, хотя я бы не стала. 22.07.2008 13:41:21, Акорса

Статья дня

«Говорят, для тиреоидита Хашимото нет лечения, но я его нашла»

Диета и образ жизни при аутоиммунном тиреоидите
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!