Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Виза в США - личный опыт

Еще со времен "совка" у меня сложилось мнение о том, что визу в США получить сложно. Однако по факту все очень быстро, комфортно и ненапряжно...
Началось все с вечеринки по случаю Масленицы, когда выпив по бокалу вина мы с подружкой не решили - а не махнуть ли нам на "майские" в Нью-Йорк?
А дальше - "Папа обещал сходить в зоопарк - папа сходил".
Если бы это не оказалось так просто, я бы на это не решилась...
Этапы:
1. покупка билета Трансаэро - 5 минут через сайт АК, оплата с карты, электронный билет на почте. Тариф такой, что возврат возможен за 24 часа до вылета без штрафов. около 30 тыс. рублей "туда-обратно".
2. бронирование отеля. 10 минут. Бронь без предоплаты, 1100 долларов на 8 дней номер на 2-4 человек. При отказе менее, чем за 24 часа, снимается штраф в размере суточной оплаты номера, при отказе заранее - без штрафов. Бронирование через booking.com.
3. оплата консульского сбора -почти 5 тыс. рублей. 5 минут, по карте.
4. заполнение анкеты на сайте консульства. около 2 часов, анкета долгая, требует документов, вопросы на английском, но при наведении курсора выходит русский перевод. Очень удобно. Анкета отправляется напрямую в консульство, с собой брать распечатанный вариант не нужно. Для анкеты нужно фото - сфотали на цифровик дома, обрезали в фотошоп, приложили, отправили.
5. запись на собеседование в посольство. Требуется, чтобы ID-код оплаты был введен в базу и принят сайтом консульства. Я оплачивала консульский сбор в субботу почти в полночь, на сайте посольства информация появилась в понедельник, 17 марта, после 12-00, 17 марта после обеда я записалась на собеседование на 22 апреля, на 8 утра. Была возможность записаться раньше, но в середине дня (19 марта, видимо, кто-то отказался от собеседования), но я бы не успевала оформить на работе справки о зарплате и выписки по карте (хотя они и не пригодились). Приглашение придет на почту, нужно сразу распечатать (чтобы не забыть).
6. Собеседование. Специально записывалась на утро. Собрала документы (св-во о рождении дочки, свидетельство о браке, справки с работы, выписку с зарплатной карты, выписку с депозита на 20 тыс. долларов, как оказалось - забыла самое главное - распечатать приглашение на собеседование. Я из-за пробок опоздала и приехала к 8-20 (при записи на 8-00). Встала в хвост очереди, но добрая девушка посоветовала идти к началу, спасибо ей. Я пристроилась и ждала совсем недолго. Сначала милиционер на входе собирает паспорта и регистрирует. Затем ждете входа в консульство. При входе предъявляете лист с записью на нужное время (если его нет - не пройдете, можно показать электронное письмо). Затем сдача телефонов и личный досмотр, как в аэропорту. Затем - очередь на регистрацию. Нужен з/паспорт, анкета на 1 листе, фото и лист записи на собеседование. Паспорта тех, кто первый раз обращается за визой, собирают и уносят куда-то, остальным талон с номером выдают сразу. Мне достался номер с серией В, пришлось довольно долго ждать.
Зал ожидания не отапливается, холодно, много сидячих мест, есть аппараты с кофе и шоколадками. Наши предпочитают толпой стоять на проходе и делиться впечатлениями. При куче стульев - сидят на столах...
Для новичков первая очередь - на дактилоскопию (отпечатки пальцев сканируют). Процедура быстрая. После этого - собеседование. У меня на все ушло чуть больше 2 часов.
Консул спрашивал, где я работаю, с кем еду (с подругами), почему без семьи (сказала, что муж работает и остается с дочкой, а поездка - подарок на мой д/р). Спрашивал, владею ли я английским (на разговорном уровне), где и кем работаю я и муж, откуда в моем паспорте столько шенгенов и не связаны ли они с бизнесом (нет, только туризм). В общем, все очень доброжелательно, вежливо и быстро. Я принесла с собой целую папку документов, ни один не понадобился, даже обидно... В результате забрали паспорт, уведомили, что виза одобрена и ее привезет пони-экспресс в течение 5 рабочих дней.

И вот сегодня в 11 утра (среда, через 2 дня после собеседования) у меня на руках 3-летняя виза в США !!! Как говорится, не так страшна мама, как ее рисует ребенок...

Даже при том, что срок действия моего паспорта истекает 11 ноября 2014 года, с этой визой я могу въехать в Штаты до 21 апреля 2016 года включительно и выехать из них до 21 октября 2016 года (предъявляя этот и новый паспорт).

В общем, за исключением холода в зале ожидания, все условия для комфорта и удобства созданы.
24.04.2013 22:58:10,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Аналогично. Все прошло так же, только собеседования почти не было, два вопроса - что хотим посмотреть и учатся ли дети в школе. Все. 25.04.2013 15:09:51, Mercury
А мне кажется, что самое чуднОе консульство. Как-то неоднозначно все, а уж почитаешь сайт винского бррр. Мой муж получал визу в октябре. Заполнение анкеты и прочее, это конечно, круто, но вот собеседование... Никакие доки не понадобились, вопросов вообще не было, весь диалог 1-2 минуты. Посмотрели бумажку с приглашением на конференцию и все. Он ещё боялся, что на английском будут разговаривать, неа - все по-русски... 25.04.2013 13:09:39, Геба
поздравляю! это здорово!!!
у меня было такое же ликование в январе, когда мне и моей семье дали амер.визу:-) а сейчас я уже в америчке и не перестаю радоваться каждому дню проведенному здесь:-)
желаю и вам приятной поездки и самых лучших впечатлений!
25.04.2013 03:46:49, Tигровая Mышь
Люблю Америку в том числе и за то, что у них ничего не меняется :)). Пять лет назад было тоже самое :))) 24.04.2013 23:53:57, Люпин
Отлично! Хорошей вам майской прогулки в НЙ:)!! 24.04.2013 23:33:14, Fine de Claire

Статья дня

«Если мужчина не дарит подарки, он меня не любит?»

Вам нужны серьезные отношения с мужчиной или новое колечко?
Ребенок плохо ест, но выглядит здоровым. Что делать?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!