Раздел: Маршрут поездки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Салоники Греция?

Девочки, кто отдых, расскажите как там в начале июля? Море прогревается? Есть что посмотреть? Где жилье лучше снять, так чтоб нешумно было и морее недалеко?
11.01.2019 10:58:33, СЮ

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, очень содержательно! Буду думать 14.01.2019 11:03:43, СЮ
1. Море там мелкое, прогревается рано. Течений нет, залив мелкий, так что некоторые туристы уже на майские купаются.
2. Салоники - большой портовый и промышленный город и пляжей рядом с городом нет. Шопинг плохонький, экскурсионная программа состоит из Белой башни, вида на город со смотровой площадки и небольшой площадки с раскопками (на диком солнцепеке!).
3. Район достопримечательностями не очень богат. То есть на машине можно неплохо поездить, но между действительно интересными местами будет по 100 км. Между Катерини и Салониками заболоченная равнина (т.е. к морю не подъехать).
4. Туристические места либо на юге от города (Паралия Катерини), либо на п-ве Халкидики.
5. Катерини чисто пляжное дешевое место с большой плотностью шубных магазинов. Пляж и море плохие. Серый песок, мелкий о-очень пологий вход. Но много кафе-ресторанов-магазинов. Если брать машину, то оттуда ближе к Метеорам, Олимпу, Пелле и Виргине - местам рождения Александра Македонского и могиле его отца (вход - 8 евро с носа). Самое интересное в округе - местный курорт Лутра (другое название - Позар) - горячие источники на границе с Македонией. Рядом с горной рекой из воды бьют радоновые ключи и сделан бассейн (вход 2 евро, но есть раздевалки и шкафчики). По дороге в Лутру есть деревня с водопадами - Эдесса. Самые интересные раскопки - у подножия Олимпа в Дионе. Огромная территория и там действительно есть что посмотреть. И там есть тень!!! И оборудованы фонтанчики с питьевой водой. Часть дороги идет по парку с речкой, где на берег выходят выдры. Олимп хорош издалека.
6. В Халкидики природа побогаче, пляжи несравнимо лучше. Особенно на Ситонии пляж Вуру-Вуру. Место не засиженное (по сравнению с Катерини - глуховатое), но красиво безмерно!
7. Халкидики состоят из трех пальцев. Самый восточный - Афон - закрыт для всех туристов. Для въезда на его территорию мужчинам нужно оформлять специальную визу. Но вдоль западного берега Афона катают на экскурсионных корабликах.
Средний палец - Ситония - покрыт красивыми хвойными лесами. Пляжи из крупного песка. На Вуру-Вуру песок мелкий, золотистый с вкраплениями огромных валунов. Западный берег Ситонии более обжитой. Если выберете его - то посмотрите Нео-Мармарис. Рядом с городом большой отель с собственной винодельней - можно по пляжу пройти и на туристическом паровозике в винотеку прокатиться.
Между Ситонией и Кассандрой (западным пальцем) неплохое место Никития (как и в Нео-Мармарисе есть куда пройти вечером, пообедать, рынок раз в неделю и хороший вход в море). Если бы я ехала, то выбирала бы между Вуру-Вуру, Никитией и Нео-Мармарисом.
Отели на Кассандре дешевле, чем на Ситонии, народу побольше. На въезде в Кассандру прорыт большой канал Потидея. Там тоже неплохое место, но я там была только проездом.
Достопримечательностей на Халкидиках мало. Только Афонские монастыри (вид с корабля ) и Петралона - пещера древнего человека (пещер красивая, оформление трогательно-наивное).
11.01.2019 21:53:01, starka
Отличное море в Пиерии, и пляжи прекрасные, лучше, чем на Халкидиках (кроме Вуру-Вуру). Ещё в Пиерии отличные виды на гору Олимп. А цены на еду и прочее ниже, чем на Халкидиках. 13.01.2019 20:48:15, Мальва
Как вы здорово все расписали. Спасибо. 13.01.2019 17:35:54, Rulezza
А вы из Раменского вроде?))) Я каждое лето живу недалеко от Салоников, пишите, все расскажу))) 11.01.2019 13:49:15, Alinka*

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.01.2019 04:24:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!