Раздел: (Сын вроде еще не подросток - 9 лет, но учится на год старше - с 10 летними)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эгоизм

Сын вроде еще не подросток - 9 лет, но учится на год старше - с 10 летними. И вот последнее время стала замечать явный перевес в отношении его собственных интересов. Если что-то нужно ему - будет канючить не переставая, не думая о интересах других... Причем, если раньше было достаточно сказать, что я устала или мне просто неинтересно куда-то идти, он это воспринимал, то сейчас... Я с ужасом поняла, что первый раз жду, когда же он уедет на каникулы.
19.07.2000 15:48:15, Лиса

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за поддержку - будем ждать... В конце концов, Shima права - не первый и не последний переходный возраст! 20.07.2000 10:33:07, Foxuk
Я согласна с Олей.Помимо всего прочего необходимо сохранять свое внутреннее пространство,тогда вам будет легче уважать сыновнее внутреннее пространство.Всем хочется иметь чт-то личное.Я уже замечала,если матери считают ребенка за близкого друга(подругу),то потом удивляются,почему дети перестают рассказывать о себе все.Мне кажется.что это взросление. 20.07.2000 09:10:34, shima
Не ужасайтесь - мне кажется, что ваша реакция естественна. Сын растет, начинается явное проявление его собственного характера, да еще осложненное всеми "прелестями" переходного возраста... Что же удивительного в том, что вы устаете от такой психологической нагрузки? Это же не сосед по лестнице, не коллега по работе - от него не отвернешься, не отмахнешься, дверь перед носом не захлопнешь, общаться приходится практически постоянно...
А что касается собственно проявлений эгоизма - я думаю, это тот возраст, в котором все сталкиваются с одним и тем же. Пока сынуля был маленький, общался в основном с теми, кто его явно и безоговорочно любит, поэтому и потребности в такой настойчивой защите собственных интересов у него не возникало. А теперь большую часть круга его общения составляют однокрассники и чужие взрослые (учителя), которые особой любви к нему не испытывают или, по крайней мере, ее явно не демонстрируют, как это происходит дома. Вот и адаптируется человечек понемножку к жизни, где себя нужно защищать, - с трудом, со скрипом, с яными перекосами (маленький ведь еще). Мне кажется, что если вы будете, с одной стороны, демонстрировать ему свою теплоту и понимание, а с другой - достаточно твердо защищать от его "посягательств" свои интересы и интересы других ближних (там, где это необходимо), то рано или поздно все наладится. У меня у самой дочь приблизительно в том же возрасте и состоянии. Постепенно этот период изживается - уже просто потому, что детки взрослеют... Терпения вам, любви и удачи во всем!
19.07.2000 17:36:30, O"Merry
Спасибо вам большое. Я себя успокаивала такими рассуждениями, но очень грустно, когда сын из друга, без которого просто скучно, превращается в надоедливый раздражитель 19.07.2000 17:55:30, Foxuk
Потерпите чуточку - он снова станет другом, и уже на более высоком уровне, с большим равенством между вами... Не все сразу - умные люди говорят, что этих "переломных возрастов" до 17 лет должно пройти не меньше пяти! 19.07.2000 19:25:19, O"Merry

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.11.2018 05:41:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!