Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу для подростков

Может кому-нибудь будет интересен наш опыт. Сыну 16 лет. Решил работать.
Сначала пошли традиционным путем: макдональдс, ростикс. Официально заявлено, что берут с 16 лет. Реально - только узнают возраст - отказ.
Тогда мы обратились в МЦТЗМ «Перспектива» (московский центр труда и занятости молодежи). Честно говоря, я не сильно надеялась, что из этого что-то выйдет.
Сын сходил, получил 4 направления на собеседования: две вакансии - курьер, ещё две - официант. Заявленные заработные платы от 9,5 до 15 тыс. рублей. Понятно, что с учетом конкретных часов выходит меньше (во время учебы подросток может работать не более 4 часов, в дни летних каникул - 7).
Сын устроился в "Шоколадницу": оформление официальное - прохождение медкомиссии, оформление медкнижки, оформление трудовой книжки. Обучение в учебном центре, в группе- 2 дня. Сейчас работает помощником официанта, для того. чтобы стать официантом нужно изучить меню, сдать экзамен, соответственно стоимость часа работы увеличивается. Есть стимул двигаться дальше.
Работает уже вторую неделю, во второй половине дня. Конечно, устает. Раньше до 12, до часу ночи играл в компьютерные игры. Сейчас в 9 часов приходит домой, пьет чай и ложится спать в 10. Говорит, что пока нравится.
Да, ещё, через две недели после того, как он ходил в центр, ему оттуда позвонили, спросили, устроился он на работу или нет.
22.04.2009 17:47:19,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hanhi
Он что после школы работает? А уроки когда?
И что уже с 14 лет можно работать в каникулы по 7 часов? Я в 17 работала - и те же 7 часов было, я думала, в 14 - меньше.
22.04.2009 20:10:38, hanhi
раньше было - в мои 14-15 - по 4 часа даже летом. санитаркой работала в больнице. 23.04.2009 02:24:17, ALora
Про его школу я уже писала в конференции "Школьное образование" - он учится в интернет-школе "Телешкола".
Да, про 14 лет я переборщила.
Сколько можно работать:
Для подростков 14-15 лет:
во время каникул: не более 5 часов в день, не более 24 часов в неделю.
во время учебы: не более 2,5 часов в день, не более 12 часов в неделю;

Для подростков 16-17 лет:
Во время каникул: не более 7 часов в день, не более 35 часов в неделю;
Во время учебы: не более 4 часов в день, не более 17, 5 часов в неделю.
22.04.2009 21:26:19, Evgenia

Статья дня

«Как приготовить штоллен за один день»

Немецкий штоллен - дрожжевой с марципаном
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!