Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семинары по проблемам СПИДА-сексуальное просвещение?

Уважаемые господа родители!Попала я сюда случайно, и очень мне понравились ваши разговоры, да так понравились(сколько неглупых людей!), что очень захотелось ваше мнение услышать.Интерес не праздный- я руководитель центра "Подвал", который работает с подростками в самых разных направлениях, в том числе используя средства театра(интегрированные группы здоровых физически и -так называемых инвалидов, дети вместе с родителями играют в спектаклях, подростки из "горячих точек"и т д) и различные игротехнические методики для того, чтобы поговорить с подростками о сегодняшних проблемах.Работаем уже 14лет, довольно известны,если кому-то будет интересно- подробнее расскажу отдельно.
так вот- одно из наших направлений-это игровые семинары, а среди них- семинар по теме ВИЧ/СПИДа. И завязался у меня как то спор с одним из очень уважаемых и в нашей стране, и мною лично детских психотерапевтов. Она утверждает, что любая тема, хоть как то затрагивающая сексуальное воспитание, должна быть в школах и -тем более- в СМИ-запрещена, что это -провоцирование молодежи на вступление в половые связи раньше времени, что слово презерватив даже упоминать нельзя, не то-что показывать ,даже в старших классах и т д...
При этом статистика по распространению ВИЧ/СПИДа в стране жуткая и -несмотря на представления взрослых. что нынешние подростки все знают- поверьте, знают очень мало, через нас за год проходит не меньше 300 человек...
Для нас ( как и для врачей)-самое главное -не навредить, и провоцировать совсем не хочется... вот мы и задумались...
Будем очень рады, если выскажете свою точку зрения- кто что думает по этому поводу (даже если тема сексуального просвещения и СПИДа здесь уже обсуждалась)
С уважением
Юля Шевелева
15.06.2000 02:43:40, Юля Шевелева

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я придерживаюсь мнения, что ребенку можно рассказывать обо всем, о чем он спросит. Если эти вопросы вызывают внутренне напряжение и смущение родителей, то лучше переадресовать ребенка к литературе, или к другому взрослому. У нас так и происходит. Если мне ворос некомфортен, я так и говорю - я смущаюсь, сынка, спроси у папы. Или прочитай в книжке. Вот уж не знаю как он с точки зрения полового воспитания воспитан:) зато знаю, что если чего надо - он спросит. Недавно обсуждали чем педагоги отличаются от педофилов:), а так же он мне объяснял, кто такие ... (неприличное слово). Но тема ВИЧ ведь гораздо шире темы сексуального воспитания, ведь это воспитание только небольшая часть темы. Наркотики, шприцы, больницы, отношение к вич-инфицированным, законодательство об ответственности за заражение... 15.06.2000 11:04:37, Анчутка
Мне кажется, что при таком подходе (спроси у папы) дети будут поставлены в неравное положение. Те, у кого с родителяам сложились доверительные отношения в более благоприятной позиции, чем те, чьи родители интересуются лишь "как в школе дела?", "ел?", или те, чьих родителей вообще ничего не колышет.
Дети не виноваты в том, что не получается поговорить с родителями на такую тему. И кто возьмёт на себя труд по просвещению таких детей?
Кого-то к энциклопедии отошлют, а кому-нибудь и подзатыльник папаша отвесить может.
Я тоже считаю, что в школе семинур организовать удобнее. Толька я бы ещё подумала о том, что некоторым родителям тоже нелишне было бы пройти подобный ликбез.
Подтверждение моих мыслей - общение со студентом последнего курса медицинского ВУЗа, убеждённого и пытающегося меня убедить, что СПИД - это (цитирую) "болезнь педерастов и наркоманов". По его мнению СПИД не может передаваться при гетеросексуальном контакте... Просто оторопь берёт - разговор происходил в 2000 году.
Если коротко - ВСЕ дети имеют право на здоровье и право на информацию.
Спасибо.
16.06.2000 03:43:02, Рябина С.
Спасибо, господа родители, что не остались равнодушными к моему вопросу-хотелось бы немножко уточнить:
полностью согласна с Ирмой, что то, как сексуальным просвещением занимаются в школе-лишает эту тему всяческого романтизма(если занимаются, конечно). не меньше у меня внутренних претензий и к СМИ- вот уж кто -помоему, провоцирует...и в подтверждение этого: мы перед началом занятий(замечу, что такие семинары проводятся со школьниками НЕ МЛАДШЕ 10 класса) мы проводим анонимную анкету, где одним из первых стоит вопрос- вступали ли вы уже в сексуальные контакты. Подчеркиваю- анкету они заполняют одинаковыми ручками, сидя в разных концах аудитории, так что никто из одноклассников не знает-что они пишут и врать смысла нет. так вот- представьте себе, что из 30 московских десятиклассников или одиннадцатиклассников( а Москва в представлении многих наиболее "распущенный" город) только максимум 2 человека пишут, что уже вступали в сексуальные контакты.А вся пресса для 14-17летних заполнена подробностями, подразумевающими , что всякий приличный человек уж в этом то возрасте точно живет полноценной половой жизнью, меняя партнеров как перчатки.
это прекрасная мысль- проводить сначала занятия с родителями, но многие ли из вас пошли бы на такие семинары(длительностью не меньше 3-хчасов, да еще и услышав, что они-игровые)?
Многих ли вы знаете родителей, которые после работы или в свой выходной на такое готовы? Я с сожалением предполагаю, что-нет...
Юля
16.06.2000 14:59:29, Юля Шевелева
Когда я училась в школе, только только ввели предмет под названием Семейные отношения. И настрой наш на этот предмет был в точности такой, как описывает Ирма на примере своей дочки:) Я не против таких семинаров, если учителю удастся добиться серьезного подхода учащихся - то это вообще прекрасно. просто представьте сегодняшнюю школу (россия) где 30 учеников и все друг перед другом рады повыступать. И еще я против, когда информация выдается через силу и родитель при этом испытывает внутренний дискомфорт - это, имхо, создает у ребенка впечатление чего-то запретного и неприличного. Никогда не буду объяснять ребенку КАК осуществляется половой акт, но не потому, что это неприличное или грязное, а потому, что стесняюсь. Думаю, он понимает, что это дело не запретное, а интимное, и некоторые люди об этом препочитают не говорить. О болезнях же говорить легко, потому как там подробности такого плана можно не затрагивать. Вроде как уже подразумевается, что человек в курсе дела. 16.06.2000 12:19:19, Анчутка
Извините, я надеюсь, Вы не считаете, что на семинаре родителя принудят рассказывать ребёнку о технике полового акта.
Ещё раз уточню - я говорю о том, что в школе есть возможность донести информацию о заболевании до ВСЕХ детей, т.е. и те, кому не повезло с родителями, будут знать, как обезопасить себя.
Про то, что родителям не помешали бы семинары - это, конечно же, преувеличение. Я имела ввиду, что непродвинутых родителей - кому и газету некогда или не на что купить всё-таки имеется некоторое количество в российских школах. И значит, нечего сказать своим детям по вопросу СПИДа (имеется ввиду достоверная информация, а не общие места)
наверное, можно проводить на родит. собраниях предварительное анкетирование родителей. И те, кто своим детям уже объяснял всё сам, могут сообщить, что их детей не нужно приглашать на семинары.
Правда, тогда одноклассники задразнить могут: "А тебя родители не пустили"...
И ещё. Когда предмет этики и психологии семейной жизни только ввели в школах, ни общество, ни учителя не были должным образом подготовлены нововедению. теперь всё иначе - одно телевидение чего стоит. И, самое главное, я лично из сообщения Юлии поняла, что семинары проводят люди, имеющую специальную подготовку и опыт. А не классный руководитель, которой действительно может быть неловко в силу возраста или характера.
Спасибо.
19.06.2000 00:20:50, Рябина С.
Юля, очень Вам советаю сходить на сайт медико-просветительского центра "Жизнь": www.pms.orthodoxy.ru/zhizn/index.htm.
Я думаю, после прочтения материалов этого сайта у Вас отпадут все сомнения по поводу "сексального просвещения". среди детей.
15.06.2000 10:15:33, Татьяна
Вот у меня какие мысли по этому поводу.
Сексуальное воспитание нашим детям просто необходимо, именно в плане распространения СПИДа. Действительно, наши подростки мало что знают о половых отношениях, они черпают знания как раз из СМИ и друг от друга, в то время как родители и специалисты стыдливо замалчивают такие темы, думают-рассуждают, что да как. Вот и получается, что мы сами губим своих детей, ничего им не рассказывая. Просвещать обязательно нужно, НО! Делать это должны специалисты, психологи и психотерапевты, с учетом возраста и особенностей подростка. Мне представляется это в виде теплых доверительных бесед - врач и 5-6 подростков одного пола, лучше, если это будут друзья-подружки, т.е. дети, хорошо знающие и доверяющие друг другу.
Но ни в коем случае нельзя доверять сексуальное воспитание нынешним школам!
Тут я целиком и полностью согласна с мнением психотерапевта, что ничего, кроме провоцирования интереса, такое воспитание не даст. Вернее, организовать встречи детей с врачами-специалистами лучше, конечно, в школе, но наше "нищее" государство денег, конечно, не даст на это, и все сведется к тому, что заниматься просвещением детей будут все те же учителя, и к чему приведет такое воспитание, догадаться нетрудно.
Вообще, я думаю, что самый простой и доступный на сегодня путь - это заняться просвещением родителей, им рассказать, как грамотно просвещать своих детей. Ваш центр - дело хорошее и нужное, но сколько подростков пройдет через ваш центр, а остальным что делать?
Упор надо делать на родителей. Это мое мнение.
15.06.2000 04:28:09, Marisha
Мне кажется проблема сексуального развития приобретает гипертрофированные размеры. Информации столько получает подросток, что взаимоотношения мужчин и женщин совершенно теряют свою роматичность. Мы живем в Австрии, дочь ходит в гимназию. Лет с 12 на уроках биологии стали выдавать совершенно откровенные инструкции по ведению интимной жизни (извините, мне смотреть было не очень приятно). А чуть попозже стали раздавать презервативы и вести полноценные разговоры по проблемам СПИДА. Поскольку не все еще по возрасту созрели для этого, то мальчики презервативы надували, одевали на голову, наливали воду - веселились как могли. Конечно, просветительская работа должна вестись, но в чуть меньших дозах, изредка и серьезно. Упор должен делаться на риске заражения инфекциями, болезнями (в т.ч. СПИДом). Хотя согласитесь число больных не уменьшается, и ведь в основном это не дети, а уже взрослые люди (сложно сказать, насколько такое детское просвещение действенно). 15.06.2000 14:10:58, Ирма

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 20:42:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!