Раздел: Учеба, экзамены (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто поступили в этом году довольны своим выбором?

Ваши дети довольны учёбой? Если бы вернуть время, что сделали бы по-другому? Опыт всегда полезен. Заранее спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
06.12.2019 13:43:24,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Не выдержала, позвонила в Московский политех сама по поводу сына (см ниже). Так вот, учебы у них не будет вообще. Вся учеба - это эти 2 часа раз в полгода в ходе так называемых "установочных лекций": начитывают пару часов лекций, потом третьим часом экзамен и собственно на этом вся учеба заканчивается. Никакого заочного обучения у них по факту нет и не планируется. А учебные планы, выложенные на их сайте - чистой воды фикция. 24.12.2019 16:11:56, Наташа Р
Порядок обучения на заочном:
1. Установочные лекции
2. Самостоятельное обучение (программу, учебники и т.п. должны дать как раз на установочных).
3. Экзамен.
"прослушал лекцию - сдал экзамен" это бред. Или Вы не поняли друг друга, или надо жаловаться.
05.01.2020 20:00:29, Смыслов
У меня одноклассница училась в политехе на заочном в политехе, так У них и было, несколько лекций перед сессией и сдача экзаменов. Я думала на заочном всегда и везде так. 02.01.2020 17:08:46, Йоко
Наташа Р
Тут ниже пишут, что должны быть какие-то рабочие программы, что надо их добыть и по ним заниматься между сессиями. У нее так было? И где она брала программы? 03.01.2020 23:08:34, Наташа Р
Может ему онлайн курсы смотреть? У Вышки ест бесплатные по IT 01.01.2020 20:34:52, Мако с тел
Наташа Р
Да и не только у вышки, МГУ тоже вывешивает лекции разных факультетов. Но не известно пока даже какие предметы учить, не говоря уже о программе. 03.01.2020 23:45:49, Наташа Р
Я просто напишу из своего опыта, что на любом заочном учиться очень сложно. Пусть к этому будет готов. 30.12.2019 01:09:54, Roccy
((((( то есть просто дипломы продают фактически 25.12.2019 14:35:53, Грустно
Наверно, просто много отчисляют. Автор увидит на сессии. 30.12.2019 01:10:48, Roccy
Наташа Р
Сессия уже закончилась )). Следующая в июне.
Никакой программы учебы нет и я так поняла, и не будет. Что начитают на установочных лекциях в июне, то и будут сдавать.
30.12.2019 16:13:34, Наташа Р
Там же куча контрольных должна быть. Есть? 30.12.2019 20:55:33, Мальва
Наташа Р
Нет. Они мне сказали, что контрольные и тп-это про дистанционное обучение. А у них заочное.
Я сама удивлена, впервые с таким столкнулась. Даже пока не знаю, что с этим дальше делать. Перепоступить ещё раз он уже не сможет, ЕГЭ закончились. Если бы он работал по специальности, был бы хоть какой-то смысл.
31.12.2019 01:14:42, Наташа Р
Так по первой сессии судить невозможно. ИТ - самая тяжелая на заочном обучении специальность. 01.01.2020 12:07:25, Roccy
Наташа Р
А Вы тоже так учились? В смысле, когда учебы нет совсем никакой, никакой заочной учебы в промежутке между сессиями. То есть такое действительно бывает, это не выдумка конкретного вуза?

И как Вы занимались в промежутке между сессиями? Как решали, какие предметы , и что конкретно по этим предметам учить?
Или Вы просто работали по специальности и по факту в промежутке между сессиями никак не учились?

А в чем, Вы говорите, возможные сложности? Через полгода будет сложно вспомнить материал, если полгода не учиться, и на установочных лекциях будет ничего не понятно? Вы про это? Или могут на экзамене начать требовать то, что не давали на установочных лекциях?
01.01.2020 13:37:16, Наташа Р
Я работаю в самом простом вузе, и знаю ситуацию про сложность учебы на ИТ исходя из опыта.
Все давать на установочных лекциях не будут. Там то лекций 2-3 от силы по плану. Там огромные часы на самостоятельную работу. То есть, студент берет литературу и учится сам в течение семестра. А потом сдает.
По правилам, они (заочники) сдают весь материал за счет самостоятельного обучения, но об'емом очного обучения. То есть, знания фактически должны быть на уровне очников. Берете рабочую программу дисциплины и смотрите об'ем часов и тем. Все рабочие программф выложены на сайте вуза.
02.01.2020 02:55:45, Roccy
Наташа Р
Понятно. Значит после праздников надо снова будет им звонить и выбивать рабочие программы. Только видимо уже не на общий телефон центра по поддержке студентов. Там сидят девочки, которые ничего не знают и ни на один вопрос не могут внятно ответить. А на факультет что ли пытаться дозвониться в учебную часть. Если соединят. И узнавать, где брать рабочие программы.... На сайте выложены только аннотации к рабочим программам (вода-вода, ничего конкретного ) , общеобразовательная программа (потоки воды, вообще ни о чем) и учебный план (предметы, часы, и все это процентов на 60 не соответствует тому , что было в 1 сессию). Как из этого узнать, что именно нужно учить к июню - вообще не понимаю.

"Студент берет литературу" - имеете в виду, сам ее где-то находит , зная темы из рабочей программы? Или у вас все же студентам высылают какие-то материалы, учебники/дают к ним доступ в библиотеке, в электронной библиотеке?
03.01.2020 23:18:31, Наташа Р
Студентам дают доступ к электронной библиотеке. По крайней мере в том вузе, где ребенок учится и там где учусь сейчас я 04.01.2020 00:11:57, муза мужа
Наташа Р
Да(( 25.12.2019 14:51:45, Наташа Р
Программа двойного диплома, обучение на английском языке. Выбором доволен очень, на учебу, как на праздник, старается, учит второй язык, сидит до ночи над заданиями. Очень активно участвует в общественной жизни, выдвигается на внутренние управленческие позиции.
На дорогу слава богу 30-40 мин, успевает утром отучиться, доехать до дома, если нужно, и вечером на общественную активность вернуться.
Но он 2 года мечтал об этом вузе и год об этой специальности, мы с ним документы подали в первый день приема в 9.00 утра.
13.12.2019 11:46:18, РЭУ Плеханова
И моя в Плешке учится. Справляется, и да английского много.
25.12.2019 14:27:30, pansy(в системе pan1)
Поступила в Пед, вообще не планировалось, он был на подстраховке причем целевое, но завалила ЕГЭ по математике.
в итоге она довольна более чем, устает, дорога 2 часа, странные учителя по сравнению со школой, иногда занимается до 1-2, буквально вчера спрашивала ее впечатление, говорит что очень нравится и планирует магистратуру
11.12.2019 16:54:35, moda
Наташа Р
У меня сын перепоступил на заочное в Московский Политех. Какой-то пока полный бред. Началась учеба с сессии. О_о уже весело, да? ))
Начитали им очно по паре часов на предмет и типа как бы экзамены приняли по этому материалу.
После этой якобы сессии теперь тишина. Никаких заданий не дают, никто ничего не знает. Никакой информации ни на сайте, ни в личном кабинете . В учебной части сказали, что они только бумажки умеют оформлять разные, а внутреннюю кухню каждой программы знать не обязаны. Но дали эл почту кого-то, кто предположительно может знать. Сын ему написал, теперь ждёт ответа. Вот это бардак так бардак (((
09.12.2019 23:18:21, Наташа Р
Так на заочном учеба только в сессию 2 раза в год. Это для вас новость?
16.12.2019 15:52:23, Ольга*
А до учебы они что - вообще не учатся самостоятельно что ли? вот дочка училась в заочной школе при мифи - да там естественно не было вообще никаких очных занятий и даже не было возможности спросить преподавателя - разъяснить что нибудь непонятное. Но высылались учебники с задачниками - эти учебники и изучаешь. А здесь даже учебников получается нет 17.12.2019 01:17:59, iliaborisov
Значит, РУДН не один такой, заочка.
10.12.2019 17:21:50, hanhi
Ваш перевелся тоже?
10.12.2019 17:29:24, муза мужа
Нет, у меня старшая заканчивает там заочку - магистратуру. Но ей для работы знаний и бакалавра хватает, магу я (во-время) попросила, для корочки.
11.12.2019 11:43:48, hanhi
ААА, ))). И что тоже так же, без информации? Это я на будущее интересуюсь. И еще вопрос- а заочная магистратура платная?
11.12.2019 15:52:02, муза мужа
Почему без информации? Во первых по этой специальности звочка есть только там, в Москве по крайней мере. Во вторых конкретно про этот факультет информацию не удалось найти и до поступления на бакалавриат. Темная лошадка. Но переезд в другой город и смена специальности не планировались 12.12.2019 00:54:31, hanhi
Ну у Наташи Р Написано "Никаких заданий не дают, никто ничего не знает. Никакой информации ни на сайте, ни в личном кабинете ." Вы пишете, что это похоже на РУДН, вот я и обобщила, что там тоже информации минимум выдают, разве вы не это имели ввиду?
12.12.2019 09:41:26, муза мужа
Так что ничему не учат? нет даже учебных пособий? 10.12.2019 17:07:36, iliaborisov
А где-то в заочке чему-то учат? На вечернем-то не всегда учат как следует 13.12.2019 19:18:23, Мако с тел
Наташа Р
Пособий нет. Расписания сессий нет. Вообще ничего нет.
10.12.2019 22:55:40, Наташа Р
так и будет... это же заочное отделение, только сессии и лекции... если что, у меня племянник этот политех год назад закончил (вечернее) и сейчас учится в очной магистратуре на дневном - все тоже самое (иногда лекции по субботам, все студенты давно работают), направление не ИТ 10.12.2019 15:20:23, Lubanya
Наташа Р
Племянник учился на заочном в МИЭТе, ему давали материалы для самостоятельно изучения, контрольные, устанавливали сроки их сдачи. Я полагала, что что-то в этом роде везде на заочке.

То есть в Политехе учебы не будет, просто сам занимаешься чем хочешь без какого-либо учебного плана? А как же сдавать потом экзамены? Ведь он даже не знает, по каким предметам и по какому материалу они будут. Как готовиться? . И зачем тогда вуз? Типа такой легальной покупки диплома?
Да более того, он не знает когда они будут, те экзамены...
Или экзамены там чистая фикция? Кто сумел вовремя узнать дату экзаменов и явился, тому автоматом ставят 5?

И как работать, если периодически с не понятной периодичностью месяц очной учебы. На полный день с утра до вечера. И пропускать нельзя, потому, что то и дело между лекциями вклиниваются экзамены. У племянника сессия была несколько дней два раза в году. Вот он работал и не проблема была на эти несколько дней уйти с работы. А на месяц кто отпустит? (и пофиг если дают справку, работодатель просто уволит такого работника и все дела...)
10.12.2019 22:54:54, Наташа Р
вот расписания сессий точно были и задания (правда, не помню, в какой момент эти задания появлялись в ЛК) 11.12.2019 10:48:43, Lubanya
Наташа Р
Говорите, задания передают через личный кабинет? А сделанные работы отправляли тоже через личный кабинет? Или по эл почте?

PS Не пойму, то ли ребенок у меня такой бестолковый, ничего не узнал, то ли им не говорили ничего.
11.12.2019 14:35:35, Наташа Р
вроде через ЛК, мой сын (тогда 6 или 7классник:) - делал за него историю и англ, это точно помню:), все было в виде электронных тестов 11.12.2019 16:00:30, Lubanya
Это он из МИЭМа перепоступил? А почему такой выбор, я честно говоря просто не понимаю? 10.12.2019 15:19:44, муза мужа
Наташа Р
А какие ещё есть варианты заочного бюджета на IT? 10.12.2019 23:07:14, Наташа Р
Ну да, об этом не подумала..
11.12.2019 09:41:04, муза мужа
А в Личном кабинете тоже никаких заданий?
10.12.2019 11:25:36, starka
Наташа Р
никаких. Во всяком случае по состоянию на вчерашний вечер. 10.12.2019 12:49:24, Наташа Р
Наташа Р
Мне кажется, рановато еще делать выводы. Если только вот прямо совсем сильно не сошлись ожидание и реальность. Сейчас почти везде идут пока общеобразовательные предметы. Профессиональные предметы, практики, стажировки пойдут все-таки попозже, вот тогда и появится какое-то понимание, полагаю. 09.12.2019 13:13:00, Наташа Р
У моего как раз с профильными предметами проблем нет. А вся остальная муть напрягает 10.12.2019 15:20:29, муза мужа
Наташа Р
Вся остальная муть -это ОБЖ и Ко? 10.12.2019 23:06:15, Наташа Р
Ой, нет, у нас вся остальная муть это физика в основном, лабы, контрольные, семинары- она вроде как и нужная муть, но очень ему не нравится, очень хотел учиться без нее, но это было возможно только в Питерской вышке и он туда никак не прошел. Говорит потерплю, всего один год ее. БЖД тоже лабы- муть, но это хоть не так сложно. По экономике задачи тоже нужно сдавать, эта муть отнимает много времени, а по сути один семестр онлайн лекций раз в три недели, ну ни о чем предмет, так, общие понятия только. История - зачет, с ним хоть не так серьезно слава богу. А вот английский- проблема всей группы, у моего норм, но у него и серьезная языковая школа за плечами, и то это не 5))), у меня аж смех истерический, говорю ему- привези покажи свои сертификаты ей, в вышке за такие сертификаты сразу экзамен проставляют)))
11.12.2019 09:48:24, муза мужа
У ребенка практики уже начались - они как раз нравятся. И немногочисленные профессиональные дисциплины тоже нравятся.а вот общеобразовательные предметы - это тушите свет просто. И организационный бардак ужасный.
Это МГППУ
09.12.2019 15:14:55, mako
Наташа Р
Это замечательно, что практики как раз нравятся. У меня тетя в свое время бросила пед после первой же практики, поняла, что это не ее. А до того ей учиться даже нравилось. Но у нее первая практика приключилась если не путаю то ли в конце 1 курса , то ли на 2. 17.12.2019 20:42:15, Наташа Р
Ну они так и объясняют, что клиническая психология, да ещё детская, очень не для всех и лучше это понять пораньше.
Но нас пока больше уровень преподавания теоретических дисциплин смущает. На матстате преподаватель делает ошибки регулярно. Объяснить ничего толком не может. Наш ребенок сам справляется, благо маткласс за плечами, и однокурсникам объясняет материал. Но это же не дело. Английский жуткий. Ну и всякая мура в виде ОБЖ и лекций по физкультуре не радует.
Ребенку после сильной школы тяжело к этому всему привыкать. Думает про перепоступление, но жалко практики терять.
18.12.2019 20:25:15, mako
Наташа Р
ОБЖ и в МГУ -эдакая советская классика про степени поражения при атомном взрыве, который ведёт очень-очень старый дедок , не совсем уже осознающий происходящее вокруг него.

Среди знакомых мне вузов пока более-менее адекватное ОБЖ был только в ВШЭ . Они там рассказали о том как устроен вуз о безопасности а вузе и надо было написать тест + на выбор выполнить задание. Сын выбрал посетить любую презентацию кружков вузе.
Так что обж-неизбежное зло везде, похоже...

А вот то, что математика и прочие предметы слабые, конечно, грустно...
18.12.2019 22:18:33, Наташа Р
Вот я не помню, чтобы у меня в МГУ было ОБЖ, но в приложении к диплому какая-то 'защита населения' фигурирует.
Пока, похоже, в Вышке все же самая адекватная система - не только с обж, но и в целом. Хотя, говорят, косяки с расписанием и там бывают. Но думаю уровень преподавания должен быть поприличнее - все же отбор преподавателей по конкурсу и регулярная оценка преподавания есть.
Жаль, нашей специальности нет.
18.12.2019 22:33:57, mako
хихи. В ВШЭ расписание один большой косяк. Само по себе плавает так, что спланировать невозможно, так еще и с ошибками. То предмет пропадает, студенты с преподавателем списываются, буквально накануне могу экстренно решать вопрос, то преподаватель в расписании левый. Сначала было ощущение, что устаканится, но нет, весь семестр безобразие. Какая-то дама из администрации написала очень эмоциональное письмо на тему расписания, мол все прекрасно, просто студенты капризничают, что окно в 2 и более пар нет, а если есть, что это ошибка, пишите исправим. На прошлой неделе 1 день была только 1 пара, а на следующий - 6. Без перерывов на обед.
22.12.2019 01:31:52, Разбойник черный
Удивительно. А со стороны такая благостная картина. На сайте расписания висят - я думала это оно и есть 23.12.2019 07:05:23, mako
У сына факультет такой дурной. На других, возможно, значительно лучше
23.12.2019 20:06:07, Разбойник черный
Наташа Р
На информатике и вычислительной технике было то же самое. Про другие факультеты не знаю. Я тоже думала, что это особенности МИЭМа, но раз и у вас все то же, возможно это более глобальная проблема в ВШЭ. 23.12.2019 22:30:27, Наташа Р
А МИЭМ чем не понравился, что решил ребенок перепоступать? Плохо учат? 25.12.2019 14:39:45, mako
Наташа Р
Это ребенок ленивый. С МИЭМом все в порядке. Не хочет учиться очно, лень таскаться. 25.12.2019 14:55:07, Наташа Р
Наташа Р
Как раз косяки с расписанием в ВШЭ были огого. То густо, то пусто, сегодня 1-2 пары, завтра 5 подряд без обеда, окна в середине дня, а потом занятия до вечера, отсутствие обеденного перерыва (и далеко не всегда есть в нужное время окно). Не стабильное, постоянно менялось. Они сами писали, мол, накануне всегда проверяйте расписание, может меняться в последний момент. Не возможно спланировать ничего дальше, чем на пару дней, да и то без гарантий. В этом плане в МГУ у дочки расписания как-то стабильнее и адекватнее.
19.12.2019 12:59:42, Наташа Р
В МГППУ очень странная система - каждую неделю новое расписание. Объявляют в пятницу (причем на соседнем факультете все известно на семестр вперёд, почему там нельзя так сделать, неясно). Что-то дополнительно планировать очень сложно. 19.12.2019 21:39:21, mako
Посмотрел очередной ролик нашего видеоблогера (выпускника мехмата, работающего преподавателем в Брайтонском универе) - на сей раз о поступлении в Массачусетский технологический.
Что удивило - когда тебя зачисляют в МИТ -тебя не зачисляют на конкретную специальность - ты волен выбирать в течение первого курса себе специальность - может быть и химиком, и инженером и экономистом итд - только со с второго должен определиться! Мне кажется это очень правильно!
[Как поступить в MIT - интервью про успешное поступление в Американский Университет]
07.12.2019 19:40:04, iliaborisov
Так это не только в массачусетском, это система та Ая правильная. 07.12.2019 21:39:51, Etagerka
Cat-S
Меня удивило количество пар и очень расслабленный режим - можно заниматься спортом и на кружках по интересам. Может, правда, так у героя ролика получилось из-за того, что сдал экзамены по нескольким обязательным предметам сразу?

Про MIT я где-то читала в интернете легенды, что там студенты спят в сутки по 5 часов, и не в период сессии, а всегда. И, типа, поэтому там трудолюбивых и выносливых азиатов много.

Какое-то противоречие со старой информацией у меня...
07.12.2019 21:21:26, Cat-S
вообще читал,что в америк школах в старших классах можно взять вузовские курсы, которые при поступлении в универ могут зачесть (а могут и не зачесть) 08.12.2019 23:29:22, iliaborisov
Можно, да 09.12.2019 07:46:45, Мако без реги
Несколько друзей сына учатся за границей - в Америке, в Англии (Оксфорд и Кембридж), все на computer science. И, судя по их рассказам, учиться там гораздо легче, чем у нас. Нигде нет таких изнуряющих сессий и бесконечных контрольных. Есть дни, когда можно подойти с проблемой к преподавателю, и он ответит на все вопросы. Если ухудшаются оценки, со студентом работает куратор, пытаются решить проблемы. Ну и практически никого не отчисляют, разве что человек совсем перестает учиться. И еще семестры короче, пар меньше.
А у нас по всем пунктам - прямо наоборот (сын учится на ПМИ в физтехе). Но это вообще стиль жизни у нас такой, начиная со школы. У нас почему-то считается, что образование должно добываться каторжным трудом.
08.12.2019 10:48:34, Cosanostra
Крохозябр
И не только образование. Как в песне «здесь мерилом работы считают усталость». 13.12.2019 10:18:52, Крохозябр
Еще во многих местах можно спокойно растянуть курс обучения.
08.12.2019 12:43:38, Etagerka
Фруате
Там на самом деле много нюансов.

Мне в первом приближении кажется, что там всё-таки труднее, так как я не слышала про академы.
Если не сдал, то сразу переводят на платное обучение.

Где-то вообще бесплатного обучения немного.
09.12.2019 17:42:07, Фруате
Медведка
Вы после первой сессии хотя бы этот вопрос задайте )) 07.12.2019 11:03:45, Медведка
Степень удовлетворенности специальностью и вузом разве сильно зависит от успешности сдачи экзаменов?:) 07.12.2019 17:18:44, Vanilla
А разве нет? Разве оптимизм не подтухает от завалов. 07.12.2019 17:29:52, Etagerka
Cat-S
Мне кажется, когда выбрано направление, абсолютно неважно сколько
промежуточных трудностей студенту устроят.

Просто у нас такая культура.
Чем больше препятствий, чем больше "подвигов" должен совершить студент, тем считается образование круче.

Может, от сказки про бой на Калиновом мосту пошло или от былин про Соловья-разбойника.
07.12.2019 21:10:21, Cat-S
"Что нас не убивает, делает нас сильнее"
ИМХО, верная мысль. Но неприятная. Но верная.
08.12.2019 12:41:06, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный)))(с). 11.12.2019 10:13:13, Шиповник (экс-Василиса)
nastyk
Надо спрашивать тех, кто лет 10 назад закончил: «если бы повернуть время вспять». А то можно быть довольным учебой все 5 лет ВУЗа, а потом остаться без работы. 07.12.2019 03:40:12, nastyk
И все 10 лет быть без работы?
07.12.2019 10:56:38, Йоко
С работой, но не той, для которой учился, например. 07.12.2019 13:17:21, Etagerka
Это уже не от обучения зависит , а от человека.
07.12.2019 14:06:16, Йоко
жираф Анатолий
От обстоятельств тоже. Когда я поступала в институт, только на одном из множества заводов работало 17 тысяч человек. Когда заканчивала, все заводы стояли, зарплату не пллатили, зато активно ооткрывались фирмы. Пришлось переучиваться на бухгалтера. Теперь, наоборот, нужны технологи, но уже не могу и не хочу, пусть мододых ищут, им 50 летние не нужны. 07.12.2019 18:27:07, жираф Анатолий
Это уже классика, да, я о подобном. Но бывают и более позитивные варианты. 07.12.2019 21:41:27, Etagerka
Вот через десять лет, оказавшись в другой сфере , вполне может пожалеть о выборе после школы. 07.12.2019 17:31:19, Etagerka
Так за 10 лет можно много чему научиться и многое изменить, смена сферы нормальный процесс, не все изначально в 18 лет знают и понимают , что хотят. Да и вообще ВО - это не константа, это основа, далее всю жизнь работающий человек учится, узнает новое, повышает квалификацию.
08.12.2019 11:54:30, Йоко
и это не помешает быть довольным учёбой. вопрос же про это, а не про что иное 07.12.2019 09:10:50, Шерлок
Пока все нравится. Тяжело. Особенно физика , матан тоже, но с ним проще. Выбором доволен. Сессия покажет как и что . 07.12.2019 01:11:22, муза мужа
ШаНуар
Непонятно, как чей-то личный опыт в данном вопросе может быть вам полезен? Разные амбиции, разные способности, разные вузы и разные специальности. А главное разные характеры. Наша поступила в прошлом году. Сейчас 2 курс. Ни секунды не жалеет, все так же обожает свой универ, все так же летит туда каждый день, даже тогда, когда можно было бы и не ходить. Эйфория и нервяк первого курса конечно поутихли, но учеба все равно продолжает доставлять удовольствие. Сложности были на 1 курсе с некоторыми предметами, сидела ночами, но все очень успешно сдала. В этом году спокойней, ну результат сессия покажет. 06.12.2019 23:44:03, ШаНуар
Мой правда год назад поступал. Доволен был более чем, учился, не ленился. Но все равно сессию ее сдал, даже со 2го раза. Летом последняя попытка. Так что я лично делаю вывод: тем, кто в школе учился на 3, вообще не надо в вуз. Ну разве что в институт культуры ( если конечно литературу с общагой сдаст). Хотя все троечники (причем круглые) моего поколения прекрасненько закончи ли тех вузы, бесплатно ес-но (тогда платных не было). 06.12.2019 20:48:19, hanhi
Наверняка не Бауманку успешно оканчивали эти "круглые троечники". Техвузы разные и были и есть. Ничего с мальчиком не будет-не сдаст тут,пойдет в Вуз попроще,как раз для круглых троечников. 08.12.2019 00:00:49, Линдааa
Cat-S
Да зачем в ВУЗ попроще. Сложные технические ВУЗы достаточно часто заканчивают за несколько итераций. Вариант нормы.
08.12.2019 23:29:20, Cat-S
“ Так что я лично делаю вывод: тем, кто в школе учился на 3, вообще не надо в вуз.”
У вас только такой вывод? Может вуз попроще. Прекрасно троечники учатся.
06.12.2019 21:42:25, Читаю иногда с 2013
А в каком вузе ? У меня ребёнок *натянут*на на 4 /5 репетиторами , егэ сдали хорошо, прошли бы на бюджет , но Папа решил, что нужно целевое. На сегодня , подходим к зачетной неделе, не тянем программирование, химию !! Инж графику /в школе было черчение 2 года , оказалось мало ( маи ( на след год доче поступать , взгляды поменялись , в мгу не идём )) 06.12.2019 21:52:59, МамаДДд
Так может проблема в "Папа решил"?
07.12.2019 19:37:18, fotofoto1974
«Мы, идём, не тянем, подходим...»
Вот поэтому и не тянет ваш ребёнок. Когда станет самостоятельной, а главное отбельной личностью, тогда все и сложиться.
07.12.2019 10:17:56, .............
Не перестаю радоваться, какой молодец ребенок, что сразу отказался от идеи целевого: где бы я сейчас взяла деньги на неустойку. Чтобы идти в вуз попроще, надо иметь представление, кем ты хочешь быть, чем конкретно заниматься. У моего такого представления нет по сю пору. Или попроще- за что здесь ставят 2, в другом месте ставят 3? Но чтобы об этом узнать , надо везде понемножку поучиться. А там и пенсия 06.12.2019 23:27:48, hanhi
Не очень и большая сумма компенсации , гораздо меньше платного обучения .. 07.12.2019 10:36:15, МамаДдд
Для меня любая сумма, выброшенная на ветер - большая (даже 1 рубль). Но у сына были свои соображения не рассматривать целевое.
09.12.2019 17:15:11, hanhi
Cat-S
У вас какая-то специфика, умные юристы на самом предприятии или еще что-то.

Везде в прошлом году речь шла о возмещении именно коммерческой стоимости в случае отчисления не по своей воле. Причем еще в срок 1 год надо найти сумму за все годы обучения. Например, вылетел с четвертого, сумму за 4 года находишь за год.
07.12.2019 21:00:44, Cat-S
Обычно смотрят на уровень обучающихся по баллу поступления по профильным предметам. По нему, фактически, и ориентируются преподаватели. Я для себя определила так - математика по ЕГЭ характеризует ум, а русский - кругозор. 07.12.2019 09:29:39, Roccy
Cat-S
в год поступления вашего ребенка неустойки и не было. Она позже появилась, в 2019 06.12.2019 23:41:07, Cat-S
Т. Е. Год назад можно было спокойнее ко и бесплатненько вылететь с целевого? А с этого уже платить? Удивительно. Но у моего другие соображения были, тем более он из без целевого проходил куда хотел. Толку то? 07.12.2019 00:21:16, hanhi
Cat-S
Именно так! Спокойненько и бесплатненько вылелететь и никому и ничего (если стипендия от предприятия не платилась, а часто договор заключают без стипендии)

А через год уже - фигвам, и фигвам этот продолжается.

"Толку то?"
Может же пересдать еще долги, сами пишите, что еще попытка есть.
07.12.2019 00:46:04, Cat-S
Наташа Р
Можно еще же, наверное, перейти переводом на заочное либо в другой вуз (если успеть сделать это до отчисления). В этом случае же наверное не надо ничего возмещать? 09.12.2019 14:26:30, Наташа Р
Cat-S
По договорам прошлого года переводы исключены. Нельзя никуда переходить.
09.12.2019 21:16:47, Cat-S
а какая разница бюджет или целевое? или на бюджете химии и программирование не учат? 06.12.2019 21:56:30, Шерлок
На егэ затачивали упустив другие предметы о чем жалею ( а разница , что на бюджете я бы попробовала перевести в вуз попроще , а целевое держит морально. Кстати для меня открытие , что например работе в компасе ( аналог автокадв ) не учат , учимся о видеоуроками , просто задают чертеж и ты должен его принести .. думала это проблема нашего преподавателя , с нет , у мужа выпускник маи работает , говорит так было всегда .. 07.12.2019 10:21:27, МамаДДд
Шиповник (экс-Василиса)
Наших в школе учат работать в этом компасе. 07.12.2019 13:12:16, Шиповник (экс-Василиса)
не в школе, а в хорошем физмат лицее. а то люди обнадежатся ))) 07.12.2019 15:12:18, хм
Шиповник (экс-Василиса)
В полутопе, как этот лицей именуют на Еве))). И не всех учат, а только определенное направление. Кто получше учится, почти все ускакали в профили с химией. В нашем собрались почетные троечники и несколько ребят, которые неплохо учатся. Вот они и осваивают, на что только ни пойдешь, чтобы химию не учить. А в биохим некоторые шли, чтобы только не учить физику))). Так что черчение и биологию, бывает, учат от противного.
07.12.2019 19:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
или просто не поймут))) 07.12.2019 17:32:33, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, что ещё в 1580 есть черчение вроде бы. Моя старшая столкнулась с черчением в Сириусе только (но теперь туда сложнее попасть гораздо, как я понимаю) и очень жалела, что в их ФМЛ черчения нет. 07.12.2019 19:18:52, Шиповник (экс-Василиса)
как это - морально? 07.12.2019 10:30:44, Шерлок
Людей подключали, чтобы получить целевое , нужно было конкретное место работы ... 07.12.2019 10:51:00, Мамаддд
жираф Анатолий
Да.. Я, к сожалению,, не смогла. 07.12.2019 18:30:04, жираф Анатолий
Вспоминая даже свою учебу, не могу понять, как можно так быстро удостовериться в правильности выбора, если в первом семестре предметы достаточно общие. Кафедры, курсовые, интересные узкости , это же все потом... Если у биологов и химиков оказалось много математики, которая и раньше была так себе, то что теперь разочароваться совершенно? 06.12.2019 20:44:18, Etagerka
Мне как раз полгода и хватило. Обычно человек учится не в вакууме, общается с людьми с других курсов, получает представление о том,во что он ввязался 07.12.2019 00:22:48, hanhi
Если поступил куда-то, так сказать, династийно, если по каким то обстоятельствам всегда варился в среде, то может иметь некоторое представление о месте своей будущей работы, темах курсовых и дипломов.
Вам, по-моему и десятилетий не хватило смириться со своим образованием, во всяком случае Вы всегда жалуетесь и ноете. Молодому человеку восемнадцати лет не иметь представления, кем он все же хочет быть - вполне нормально, и для обучения в вузе иметь четкое представление необязательно.
07.12.2019 09:07:37, Etagerka
Где я ною и жалуюсь? Но вы абсолютно правы в том, что дожив до старости, я так и не могла понять, кем бы я хотела быть и чем заниматься. Поэтому и не жду этого от детей, особенно от того, который - мое зеркало
07.12.2019 15:37:04, hanhi
а при чем ту династийнось, кафедры и работы? я так понимаю, ханхи пишет о своём первом вузе. про который ей стало понятно - не её. понять, что учиться этому и тут не нравится - много времени не надо 07.12.2019 09:13:53, Шерлок
Первый семестр первого курса часто надо просто пережить, методично учась, привыкая к новым условиям, новым темам. Учеба конкретно "этому", то есть тому, о чем думал, когда поступал, чаще начинается позже и второго курса. 07.12.2019 09:33:45, Etagerka
Я лично ни о чем не думала - все побежали и я побежал. Хотя если бы я хоть чуть-чуть думала, то это можно было понять и не бегая никуда. КМК и сейчас полно таких, кто ни о чем не думает (за кого-то папа думает, а за кого-то никто)., а где-то в середине 1 курса как раз начинаются прозрения. Кстати, на 1 куре моих детей по нескольку человек ушли именно потому что изначально не туда пошли (а не из-за того, что учиться трудно)
07.12.2019 15:41:36, hanhi
Странный у вас опыт, вообще-то сразу обычно понятно. А ханхи вообще-то как раз всегда пишет, что работой очень довольна, только зарплата маленькая (ну объективно меньше, чем у многих). А первое образование не пошло - ну получила другое, по которому теперь и работает.
07.12.2019 13:58:43, анонимус
да условия особо не меняются, что там привыкать, да и темы - что значит новые темы? они и в школе были 07.12.2019 09:42:24, Шерлок
Как раз условия сильно меняются, меняется отношение к учащемуся и требования. В институте направленность, знания нужны студентам.
08.12.2019 11:59:41, Йоко
а в школе знания не нужны? уж для тех, кто дальше учиться собирался? да и отношение и требования не принципиально меняются. 08.12.2019 12:22:41, Шерлок
Сегодня мой сын это объяснял 11-класснику примерно так, если в школе ты что-то не понимаешь, не сдаешь и т.д. Учителя тебя вытянут, подключат родителей и не выгонят из школы. А в институте всем на тебя плевать, не сдал вовремя, не важно болел/не понял/по какой причине пропустил, бегай за преподом и сдавай, иначе отчислят )
08.12.2019 20:16:07, Йоко
про школу тоже часто пишут - болел, уезжал на соревнования..бегай-сдавай. болеешь - никто дополнительно объяснять не будет итд понятно, что из вузов отчисляют, но это все же некая очевидность 08.12.2019 22:21:42, Шерлок
Отношение меняется принципиально.
Школа - обязательное обучение. За учеником бегают, потому что обязаны учить.
За студентом никто не бегает. Не хочешь - не учись. Студент бегает за преподавателем.
Сессия пройдет, опять на форуме начнутся плаксивые стенания, что деточке низачто двойку поставили.
Да и знания меняются. Гораздо меньше общеразвивающей дребедени.
08.12.2019 13:19:16, Лабрика
Mary M.
В нашей школе никто за учениками не бегает.
08.12.2019 16:47:54, Mary M.
точно такие же стенания от родителей школьников. просто 2ка в школе менее критична. а дребедени и в вузах хватает. так что эта разница не принципиальна. примерно как разница между началкой и 5 классом. есть, конечно, но не критична. кто-то и не замечает разницы в принципе 08.12.2019 13:39:53, Шерлок
Девочки обычно не замечают, т.к. более ответственны, мальчикам сложнее приходится.
08.12.2019 20:19:34, Йоко
Rulezza
Пока еще не понятно. Есть предметы, которые бесят. Есть предметы, которые плохо даются. Есть скучные преподаватели. В любом ВУЗе такое будет. Жалко что у сына нет промежуточных сессий. Так что жду января, узнаю много интересного.
06.12.2019 20:24:23, Rulezza
Наташа Р
По идее уже сейчас может быть что-то понятно, если сдает с первой попытки коллоквиумы, контрольные на 4-5, есть уже сейчас зачеты по некоторым предметам автоматом (не только по ОБЖ )) ) и тп, то вероятность неожиданных неудач на сессии все-таки мне кажется ниже, чем если изначально контрольные, коллоквиумы и прочее дается с трудом и с пересдачами и оценки в основном не очень высокие... И сейчас во многих вузах действует накопительная система, итоговая оценка за семестр зависит не только от экзамена, но и от накопленного балла. Если накоп уже сейчас высокий, близок к максимуму, то как сдаст экзамен уже не так критично, лишь бы не на 2. 09.12.2019 14:34:14, Наташа Р
Cat-S
Довольны очень. Вариант в меру зверский, но это было понятно заранее, к тому же (традиционно) из всех возможных вариантов всегда склоняемся к таким.
06.12.2019 20:09:08, Cat-S
Дочь поступила на Биофак МГУ. Пока очень довольна, хотя учиться тяжело по матану и общей химии. Ходит на ДОД по кафедрам - в след.году предстоит битва за распределение по кафедрам.

Если бы не поступила в этом году - в след.году поступала бы туда же. Альтернативой были биотех и почва в МГУ и био-специальности в медах - сейчас понимает, что сделала единственно возможный для себя выбор в пользу биофака МГУ.
06.12.2019 19:19:07, неважно
был не доволен, ушёл. видимо, выбирать надо было не в последний день. но иначе вряд ли что можно было сделать 06.12.2019 17:45:59, Шерлок
nickoffova
ого(( капризный мальчик... 11.12.2019 08:50:32, nickoffova
Mary M.
Желаю ему найти то, что понравится.
07.12.2019 12:57:44, Mary M.
спасибо) 07.12.2019 13:37:48, Шерлок
Фруате
Обалдеть!
Я названия вуза, конечно, не помню, но точно помню, что направление гуманитарное или экономическое.

А как так вышло, что сразу разочаровался?
Именно в направлении или какая-то другая причина?
07.12.2019 11:41:26, Фруате
Я очень удивилась, когда ваш творческий сын сделал такой выбор. Я сама преподаю похожую дисциплину, это, действительно очень скучно. 07.12.2019 09:32:19, Roccy
он не творческий, но я была в изумлении, да 07.12.2019 13:37:24, Шерлок
Катя_О
Ах! И что теперь? Есть варианты использовать олимпиаду на следующий год? 06.12.2019 20:35:44, Катя_О
теперь ему что-нибудь надо захотеть 06.12.2019 20:48:25, Шерлок
Businka
Ещё 3 года можно, если правила не поменяют) 06.12.2019 20:41:32, Businka
узнаем.. когда там? в апреле-мае? 06.12.2019 20:47:55, Шерлок
Businka
Уже висят правила с 1 октября, так что есть время повыбирать интересное 06.12.2019 21:07:14, Businka
я не везде вижу про олимпиады 06.12.2019 21:14:33, Шерлок
Businka
Особые права смотрите. Очень удобно в поисковик ввести название института и слова льготы по олимпиадам 2020 06.12.2019 21:19:33, Businka
да я в принципе знаю, смотрела раньше-то. но вот не вижу. мне кажется по олимпиадам они позже вкладывают 06.12.2019 21:24:56, Шерлок
По сроку 1 октября все вузы все выложили. Смотрите сайты и Правила. В принципе, с вашим вариантом вроде ничего не менялось. 06.12.2019 22:21:45, Lubanya
Уже ушел? До первой сессии? 06.12.2019 18:58:00, Мако с тел
Businka
А чем был не доволен? 06.12.2019 18:41:25, Businka
не интересно 06.12.2019 18:55:31, Шерлок
Не очень довольны, но по-другому ничего бы не делали. Пока думаем, как быть в след году. 06.12.2019 17:09:04, Мако с тел
Недавно обсуждали:
[ссылка-1]
06.12.2019 16:49:50, starka
Лютики-цветочки
Моя в МИТХТ химтех - довольна очень, ничего другого не хочет и не видит себя. Мне бы хотелось, чтобы она все-таки туда же, но на спец Химия пошла. Про вуз - выбор не слишком большой, но МГУ ей был бы не по зубам по физике и, думаю, матану+линалг. А Менделеевский - мы обе отрицаем :-).

Больше ничего бы не меняла - срыв на ЕГЭ по химии... как его поменять :-). Знания есть больше чем нужно. Пока выходит на досрочную сдачу - значит все ок, а экзамен не прав.
По крайней мере я так думаю
06.12.2019 14:03:56, Лютики-цветочки
А в чем отличие «химия» и ее специальность, по которой учиться? 06.12.2019 14:24:22, Анна)
Лютики-цветочки
Мне кажется, что лучше прочитать описание специальностей вам самой. Мне кажется что химтех - это больше - руки. Химия - белее теория
06.12.2019 14:37:41, Лютики-цветочки
Примерно поняла. Спасибо 06.12.2019 14:59:32, Анна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!