Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про МАРХИ поделитесь, пожалуйста

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, удачным или неудачным опытом подготовки/поступления в МАРХИ.
Знаю, что из области фантастики...
В наличии ученица теперь уже 9 класса (предыдущие годы отличница), успешно закончившая художественную школу, страстно мечтающая о МАРХИ.
Уже давно надо было начать готовиться к поступлению? И самое главное - куда бежать??? Если можно контакты репетиторов сдайте, пожалуйста)
Заранее спасибо всем ответившим!)
21.08.2018 14:35:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, случайно наткнулась на свою тему трехлетней давности ?????+? Спасибо всем огромное за советы! Вы реально помогли выбрать правильное направление подготовки! Пишу на случай, если кто-то в архиве будет искать ответы на свои вопросы...
Не могу не похвастать)) Я - мама студентки МАРХИ! Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, это были непростые годы...
Дочь училась в самой обыкновенной подмосковной художественной школе. В 10 классе начала готовиться с двумя репетиторами из МАРХИ, одно занятие - черчение, второе - композиция и рисунок (контакты искала путем такого же опроса знакомых и не очень знакомых людей)) Стоимость одного четырехчасового занятия - 4000 рублей, занималась дочь 2 года. ЕГЭ сдала хорошо ( русский 96, математика 82 + 10 баллов за медаль) В этом году из-за ковида рисунок и композицию сдавали в форме портфолио (зачет/незачет) , поэтому баллы всем резали на черчении?????+? Я, мягко говоря, не в теме, но педагоги дочь считают очень способной, от себя добавлю, она - нереальная труженица. Про экзамен рассказывают разное, но поделюсь лишь тем, что знаю лично. Баллы по черчению были катастрофически низкими у всех знакомых, сдававших черчение в МАРХИ. Дочь получила 35, это был шок))) В ГУЗе у нее за рисунок 100, по черчению 90, но нас сразу предупредили, что в МАРХИ баллы будут ниже, мы просто не ожидали, что настолько ниже))) Теперь об этом можно вспоминать с улыбкой, потому что в сумме с ЕГЭ этих баллов дочери хватило, чтобы пройти на бюджет, но очень многие талантливые и трудолюбивые дети смогли поступить лишь на коммерцию((( Оценивая ситуацию сейчас, я понимаю, что правильно было распределить силы и вложиться в подготовку не только к внутренним экзаменам, но и к ЕГЭ. Ну, а всем стоящим в начале пути я пожелаю, не сдаваться, верить в своих детей, немножко в себя))) и идти навстречу мечте! Стоил этот вуз потраченных сил и денег или нет, покажет время, а сейчас я просто радуюсь, что два года назад не струсила, (хотя признаюсь, было страшно))) и прошла с дочерью по этому пути. Ещё раз спасибо всем, кто не пожалел своего времени и поделился информацией и контактами. Пусть мечты ваших детей тоже непременно сбудутся!!!
31.08.2021 21:09:46, lana17
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, контакты репетиторов из МАРХИ
25.07.2022 11:30:49, maria.st
Klarochka
Есть школа ШАР ( школа архитектурного развития), погуглить, там преподы из МАРХИ. 22.08.2018 14:38:26, Klarochka
Очень "требовательный" вуз.:(
И очень много "своих".
Ниже всё правильно написали - два ЕГЭ нужно сдавать по максимуму - это залог успеха и нивелирования влияния внутренних экзаменов.
Для внутренних творческих надо заниматься с человеком изнутри, и лучше не с выпускником-студентом-бывшим препом, а с реально работающим там человеком, вхожим в ПК. И то, по практике, это совсем не гарантия...

О грустном - на творческих графических экзаменах при проверке могут дорисовать/стереть что-то для очевидной ошибки. Увы.:( Очень обидно и несправедливо. Но доказать ничего не сможете - фотографировать работы на экзаменах строго запрещено. А даже если смогли - это не аргумент на апелляции, скорее наоборот.
22.08.2018 13:24:15, мимоша
Даже в колледжах стирают :(
Что уж говорить про МАРХИ
23.08.2018 13:55:52, Яснотка
Все гораздо хуже, чем я предполагала(( Спасибо за информацию! 23.08.2018 00:56:55, lana17
=СветА™=
И еще история. Дочка моей знакомой.Готовилась два года тоже.Не поступила.
Плюнула на МАРХИ, на втрой семестр поехала в Германию.
Учится на архитектора там.Гораздо дешевле и платного в МАРХИ и подготовки туда:))
21.08.2018 23:12:37, =СветА™=
Mellamori
Случайно не знаете какой университет выбрала? В Лейпциге или в Мюнхене? Тоже такие мысли посещают... 22.08.2018 10:44:40, Mellamori
А с какого перепуга Лейпциг? В рейтингах он даже не в первой десятке по Германии. 22.08.2018 12:26:33, хризАНТем@
Mellamori
я этого не знала .. про первую десятку 22.08.2018 12:30:45, Mellamori
НА каком языке обучение, не знаете? Осень интересует 22.08.2018 00:17:03, Елена подписчик
=СветА™=
Поскольку там 12 летняя школа,то наши ьети там еше год добирают предметы и язык. А потом на немецком. Она учила год с нуля. 22.08.2018 09:41:53, =СветА™=
Там не все так просто. На подготовительное отделение для иностранных студентов с не полностью признанным в Германии аттестатом может попросту не быть мест. И далеко не факт, что все, кто окончил подгоотовительное отделение, потом поступают в университет. Обычно места распределяются через централизованный распределитель, для иностранцев есть квота, но она не такая уж большая, и надо очень хорошо сдать выпускные экзамены в подготовительном отделении, чтобы обойти конкурентов из других стран. Плюс в некоторых университетах есть еще свой внутренний творческий экзамен.
Да, обучение в основном на немецком идет. Нужен язык на уровне В2
Чтобы не учиться на подготовительном отделении, можно поступить в России в любой бюджетный заборостроительный и успешно окончить там два курса, пареллельно учить немецкий и сдать экзамен для абитуриентов при институте Гёте в Москве, тогда можно будет напрямую поступать в университет без подготовительного отделения.
22.08.2018 12:32:43, хризАНТем@
Не осень, а очень)), 22.08.2018 00:18:46, Елена подписчик
=СветА™=
В это году поступила подруга и одноклассница моей дочери. Готовилась два года. Репетиторов могу узнать,
Она готовила голову и черчение.
5 тысяч занятие,
Подготовка реально очень дорогая:)
Если готовы,пишите мне, я узнаю про их репетиторов. Девочка поступила на бюджет.
21.08.2018 23:10:51, =СветА™=
Наташа Р
Из класса моей племянницы год назад поступили двое. Обе учились в художке (в Зеленограде), обе занимались с репетиторами. Но одна с репетиторами МАРХИ, а вторая с какими-то другими. Первая поступила на бюджет. Вторая сначала прошла только платно. Год отучилась платно, по окончании 1 курса пыталась перевестись на бюджет. Ей сказали, что мест нет. Тогда она перепоступила заново, на 1 курс, на бюджет. и тогда ей сказали, ой, да ладно, что за глупости, возьмем мы тебя на бюджет на 2 курс )) И взяли. 21.08.2018 19:00:36, Наташа Р
При поступлении в МАРХИ учитывают профильную математику и русский. Плюс три оценки за творческие экзамены: рисунок, композиция, черчение. Требования специфические, поэтому заниматься рисунком и черчением надо только с людьми, преподающими или закончившими МАРХИ (например, черчение сильно отличается от того, что дают в школах и инженерных вузах).
В этом году поступало много знакомых. Все закончили художку ("Старт") и занимались с репетиторами по 2-3 года. Поступили самые талантливые и трудолюбивые. Некоторых подвела математика, кто-то неожиданно низкие баллы получил за рисунок.
В общем, надо усиленно заниматься математикой, чтобы написать ЕГЭ баллов на 70-80 (меньше уже рискованно) и заниматься подготовкой к творческим экзаменам с репетиторами.
21.08.2018 15:40:35, Cosanostra
Художка называлась "Старт", я надеюсь?

В школе 2054 есть классы при МАРХИ. Попробуйте, вдруг еще есть места?
[ссылка-1]

А так, к репетитору из МАРХИ бежать.
21.08.2018 15:00:28, неважно
КалиНа*
У сотрудницы дочка в этом году поступала. НЕ поступила, за черчение получила 15 баллов (проходной для конкурса - 20), такой балл получили все их знакомые, кроме 1 мальчика, тот 20 получил.
Занималась 1 год с репетитором. ЕГЭ русский 94, математика около 80
21.08.2018 15:00:20, КалиНа*
Helen May
1) Одноклассник дочери поступил. Упёртый, очень. Не знаю, была ли художка. 2 года с репетитором, выпускницей МАРХИ. Миллион нарисованных голов, вот реально пахал мальчик. Оба ЕГЭ на 98 баллов. Творческие 30-30-40, т.е. совсем не очень. Поступил во вторую волну, где-то в середине списка.

2) Второй, видимо не столь упёртый, не поступил. Занимался с тем же репетитором, ещё и на курсы какие-то ускоренные в Москву ездил.

3) Случайно пообщалась с мамой поступившей девочки. Там, по всей видимости, какая-то профильная худ. школа была (врать не буду, не очень поняла). В 11 классе девочка в школу фактически не ходила, репетиторы по рус, мат, рисунку, черчению. На вопрос о потраченных средствах мама только закатывает глаза (спрашивала не я, если что). ЕГЭ дочка сдала фигово (вроде бы даже меньше 60), но зато почти по максимуму все творческие экзамены.
21.08.2018 14:53:38, Helen May
Знакомая девочка занималась 2 года с преподавателями из мархи, рисунок и черечение. В художественной тоже занималась с детства, но не Старт. Но все равно прошла только на платное. Очень много «своих» , ((. И ЕГЭ высокие, девочка умная, старательна, способная, что доказывается результатами нынешнего обучения. Если хотите, напишите мне на почту через неделю, дам телефоны 21.08.2018 17:13:52, Елена подписчик
С удовольствием напишу)) спасибо большое за информацию, вот только ник не активен, не могу отправить письмо в личку( 21.08.2018 22:59:23, lana17
Наверно, потому что с телефона. Напишу из Москвы, Контакты дома 22.08.2018 00:22:11, Елена подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!