Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

читатель мы

Походное снаряжение, Алтай

Дитятко намылилось в поход на Алтай, со школьниками. Снаряжения дома только кроссовки-спальник-пластиковая посуда, для Крымского лета)
Посоветуйте, пожалуйста, где купить/где почитать про.
Больше всего волнует обувь, высокие хорошо разношенные ботинки или их аналог как приобрести?

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
23.05.2018 13:29:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын ездил с Большим Приключением в Краснодарский край покупали - Jack Wolfskin (очень удобные, они вообще огонь!! я их теперь донашиваю в слякоть в парке). Потом с этими же организаторами ездил в Карелию брали в СМ - Merrell (они попроще были, донашивает дедушка в деревне ))). Можно и бюджетные варианты найти в Decathlon.
Наши организаторы (почитайте их сайт) говорили, что должна быть особая (трекинговая) подошва, чтобы не скользила. У редких кроссовок есть такая - нога скользит и ребенок получает вывих ноги (((.
20.06.2018 11:44:34, Самамама
Масяням
Почитайте здесь [ссылка-1] Но на мой взгляд не нужны такие ботинки, мне кажется кроссовки будут уместнее, мы там были, на Бирюзовой Катуни, ходили по конному маршруту, климат резкоконтинентальный, нужны теплые вещи куртка и т.д., змей вроде нет, так что сланцы и кроссовки 03.06.2018 23:18:22, Масяням
Freechild
На сайтах тематических магазинов типа Спорт-Марафона, Альпиндустрии публикуют статьи. Я бы еще порекомендовала украинскую турфирму Поход-в-Горы, тоже много толковой информации для новичков.
По обуви - берите не "по ноге", а на размер больше, тогда убережете ноги от мозолей. Спортивные носки (а не обычные). Ваш поход, судя по всему, простой. К тому, что вы перечислили: каремат (коврик), спальник теплее того, что на крымские ночи. Рюкзак литров на 60 хотя бы. Палатки будут у организаторов? Спать лучше в термобелье. Треккинговые палки тоже лишними не будут (в Декатлоне есть недорогие).
24.05.2018 12:15:05, Freechild
читатель мы
Ок, спасибо.
Общий список от организаторов есть. Поход для нулевиков вообще-то всегда, так что за сложность я не особо волнуюсь, только за натертые ноги) Про термобелье - спасибо, разумно.
24.05.2018 12:38:07, читатель мы
Musenka
Разнашивать нужно было в свое время кондовые ВЦСПСовские вибрамы. Причем, долго разнашивать. А для "пешки" (у вас же пеший поход будет или горный 1 категории?) достаточно хороших ботинок по ноге, желательно гортекс. А это, например, Саломон или любые другие, которые подходят по характеристикам. Экко было бы неплохо, но я не уверена, что у них есть ботинки с такой подошвой, которая предполагает горный поход. Т.е. важен не только материал верха, но и подошва. 24.05.2018 00:18:19, Musenka
Еще Meindl хорошие, но дорогие, правда. У Jack Wolfskin для простых походов тоже хорошие ботинки. Но обязательно надо мерить, потому что это все очень индивидуально по ноге. И не просто мерить, а на спортивный носок и под нагрузкой 24.05.2018 11:03:18, хризАНТем@
читатель мы
Спасибо, посмотрим Саломон. Вроде как пеший, словосочетания "горный поход" никто не употреблял, но уточнит. 24.05.2018 10:40:18, читатель мы
Покупали ребенку Соломон на Белой даче (outlet vilage), несколько лет назад. Там неплохие скидки бывают. Правда поход был на Кавказ (но тоже горы :-)
Удобно, ничего не натерло, но compeed c собой был
24.05.2018 11:21:49, olp w/o reg
Дочь в прошлом году на Алтай ездила. Много детей было в резиновых сапогах и вожатые именно про сапоги говорили. 23.05.2018 15:56:13, owl1
читатель мы
Сказали берцы/горные ботинки + кеды для привалов. Спасибо, попрошу уточнить. 24.05.2018 10:36:29, читатель мы
Год назад брали в Канте. Очень профессионально продавец помогала подобрать. Взали Dolomite, чего они только не пережили за это время.. 23.05.2018 15:53:00, Эхинацея
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1 к Канту. Я пять лет в ботинках Asolo хожу. У меня и высокие и низкие. Смотреть надо как на ногу садятся. Мужу подходят Dolomite. А вот в Solomon мы так разочаровались, что исключили эту фирму для себя навсегда. В Канте на Нагорной есть имитация спуска, можно "пошагать с горы", убедиться что с размером ботинок все хорошо. 26.05.2018 02:55:52, Белое солнце (экс-Гибрид)
читатель мы
Спасибо 24.05.2018 10:36:36, читатель мы
ЛУЧИК
Декатлон 23.05.2018 15:31:02, ЛУЧИК
Musenka
Как-то я не очень уверена, что там найдутся ботинки с соответствующими характеристиками, в которых будет комфортно в течение целого дня... 24.05.2018 00:19:47, Musenka
читатель мы
В свое время брали в Декатлоне набор для Крыма - пенка, легонький спальник и ботинки, еле подобрали обувь. Так что вы правы, Декатлон не очень под это заточен( 24.05.2018 10:37:50, читатель мы
ШаНуар
Хорошо разношенные никак, только разносить. Но в моем понимании качественные трекинговые ботинки разнашивать не надо, надел и пошел. Я бы в экко посмотрела. Если обувь подобрана хорошо, то мне экковскую разнашивать не требуется.
А вообще я не понимаю, что мешает набрать запрос в поисковике? [ссылка-1]
23.05.2018 13:46:42, ШаНуар
читатель мы
Спасибо.
В ботинках нужно именно то, что не нужно будет разнашивать))) а то все пишут - берцы, берцы, ога, в них ходить сначала с полгода нужно.

По поводу поисковика - все мешает. В анамнезе имею несколько подобных собственных удивлений, так что вашему не удивляюсь) Конкретно к данному вопросу - здесь живые люди, которые напишут с некоей вероятностью личные предпочтения. Сайт из выдачи гугла - это как контекстная реклама)))
23.05.2018 15:31:31, читатель мы
TanyaX
берцы (современные) не нужно разнашивать полгода. вас кто-то обманул. сын покупает в соответствующих магазинах - ни разу не жаловался. 23.05.2018 17:41:26, TanyaX
читатель мы
Что написали, то и цитирую. Магазины не порекомендуете? 24.05.2018 10:38:49, читатель мы
TanyaX
если вы про Москву спрашиваете, то здесь много таких магазинов. например, Сплав, Арсенал. производители обуви там разные, имхо, лучше брать сапоги белорусского производства, хотя они подороже. в Декатлоне хорошей обуви не было со времен его открытия, но зато там можно подобрать неплохие и недорогие походные штаны, например. 24.05.2018 16:20:49, TanyaX
ШаНуар
Я обычно ищу поисковиком, изучаю предложения, а потом так же поиском ищу независимые отзывы. На тематических сайтах, аудитория довольно узкая. Хорошо, если это туристический сайт, семья явно не из них)) 23.05.2018 16:09:22, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!