Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и как это понимать? (МГУ, ГТО)

Задала вопрос в электронной приемной МГУ по поводу ГТО:

16.04.2015 | Ольга
Добрый день! По информации, полученной из департамента физической культуры и спорта, в этом году проводится только тестовая сдача норм ГТО, без выдачи значков. В связи с этим, будут ли начисляться 4 балла за сдачу норм ГТО в этом тестовом режиме, и какой подтверждающий документ будет необходим для получения этих дополнительных баллов?

16.04.2015 | Проректор - начальник Управления академической политики и организации учебного процесса Петр Владимирович Вржещ
Начисление баллов предусмотрено Правилами приема в МГУ и Порядком приема в вузы. В качестве документа будет использоваться официальный документ, подтверждающий сдачу нормативов и получение требуемого знака.

Вы бы как поляли такой ответ? Что они сами еще ничего не знают :)?
16.04.2015 13:29:44, virus

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бюрократизма чистейшего образец) и ответ дали, и в собственном незнании не признались) 16.04.2015 15:08:10, tuele
Разумеется МГУ ничего не знает, им абсолютно все равно, есть там у кого значки ГТО или нет, выдают их кому-нибудь или нет. Никакой заинтересованности у МГУ в этих значках нет.

Они выполняют требования порядка приема в вузы. Обязали давать баллы за сдачу норм ГТО - будут давать. То, что все это проходит "в тестовом режиме" их мало касается. Начислять баллы без удостоверения о сдаче норм они, разумеется, не будут - явное нарушение порядка приема в вузы. Издаст министерство документ по этому вопросу - будут действовать согласно этому документу. А до ваших проблем "как получить удостоверение о сдаче норм ГТО" им никакого дела нет. Ответ Вржеща мне кажется логичным и понятным.

И я еще осенью своим школьникам советовал, что не нужно связываться с этим ГТО, т.к. система еще не работает и вряд ли из этого выйдет толк. Оказался прав.
16.04.2015 14:40:59, dk
кстати, приказ Об утверждении Порядка награждения зарегистрирован в Минюсте 9 апреля. Так что может и будут выдавать официальные удостоверения 16.04.2015 15:15:48, virus
Я не спрашивала, как получить удостоверение ГТО. Я спросила - какой документ. Ответили - официальный :). Московский департамент обещает выдать документ, а вот будет ли считаться официальным... вопрос.

По последней фразе - пока не оказались :). Окажетесь или нет - будет известно после поступления. Я не исключаю, что Вы и правы.

Я для себя склоняюсь в этом вопросе, что пусть я лучше буду жалеть о сделанном, чем о несделанном
16.04.2015 14:47:05, virus
Почитайте вот этот документ: [ссылка-1]

Дело даже не в том, есть значки или нет значков, есть удостоверения или нет удостоверения. Пункт номер 7 посмотрите - "7. Решение о награждении бронзовым и серебряным знаками отличия оформляется распорядительным актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.". Здесь главное даже не факт наличия значка или удостоверения, а факт издания приказа. Сначала - приказ, потом значки и удостоверения. Без приказа департамента спорта Москвы ничего не случится, ибо департамент спорта своим приказом устанавливает, что нормы были сданы в полном соответствии с правилами и т.д. Ну то есть человек становится де-юре обладателем значка не после получения значка и удостоверения, а после выхода приказа. Значок и удостоверение можно потерять, а приказ никуда не денется. Если будет приказ - вы уже можете к нему апеллировать, даже без удостоверения. Если сможете доказать МГУ, что вот де мол есть такой приказ. Не будет приказа - бесполезно, что там в каком тестовом режиме проходит МГУ не волнует.

Так что теперь все вопросы к департаменту спорта - издадут они приказ или нет? Здесь я тоже сомневаюсь, им спешка ни к чему, и то, что кто-то рассчитывает на дополнительные баллы их не волнует.
16.04.2015 15:15:07, dk
Я читала этот приказ целиком.
Формально по нему получается, что если человек сдал нормы и это было оформлено надлежащим протоколом, то для органа исполнительной власти, это не опция, а обязанность - оформить. Причем в определенные сроки:
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта в течение 30 рабочих дней с даты получения сводного протокола по субъекту Российской Федерации издает распорядительный акт о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия с приложением списка граждан, представленных к награждению, и направляет копию распорядительного акта в адрес организации, осуществляющей формирование сводного протокола по Российской Федерации.

Другое дело, когда реально испытания будут закончены, если отсчитать 30 рабочих дней, то может только к августу издадут приказ, тогда реально заработает со следующего года.
Но теоретически, если нормы ГТО с закончат сдавать в середине или конце мая, то все могут успеть сделать до начала июля.
16.04.2015 15:27:35, virus
Да, только до начала этого 30-дневного срока есть и такие пункты:

11. Заявка на награждение с приложением сводного протокола по муниципальному образованию направляется руководителем центра тестирования в организацию, осуществляющую анализ, обобщение и формирование сводного протокола субъекта Российской Федерации (далее - региональная организация).

12. Региональная организация направляет сводную заявку по субъекту Российской Федерации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта для подготовки распорядительного акта о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия и согласования заявки на награждение золотым знаком отличия от субъекта Российской Федерации.

Сроки осуществления этих шагов приказом не установлены.
16.04.2015 15:36:40, dk
Конечно. Если бы было все установлено и все понятно, не было бы и вопросов у меня :)
Но я уже поняла, что заранее ничего не выяснить. Если что-то и будет - мы об этом узнаем в июле в лучшем случае :(.

Худший вариант - что часть регионов (например, кавказ) успеет все издать, утвердить и оформить, а часть - нет.
16.04.2015 15:40:28, virus

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2018 18:36:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!