Раздел: Изучение иностранных языков (Собственно, ситуация:отдала дочку на курсы скорочтения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Вопрос владеющим СКОРОчтением

Собственно, ситуация:
отдала дочку на курсы скорочтения. ну, и за компанию решила с ней походить (ну, и дабы с дубиной над ней стоять, потому что товарищ она ленивый донельзя... но не суть).
всю жизнь читала обычным способом, пословно, еще и слова про себя проговаривала... отходив неделю на курсы, решила воспользоваться плодами, так сказать... прочитала "Сумерки" С. Майер - ну, часа за три, наверное:)
Впечатление - двоякое. С одной стороны - сюжет понятен. с другой - нюансы не улавливаю на скорости... Преподавательница зуб дает - что со временем буду понимать все.
Это действительно так? или чтение по диагонали - оно и есть чтение по диагонали? в общем, чего ждать-то?
09.08.2009 21:05:43,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я училась в старших классах. Это осознанно применяемый навык, т.е. можете читать как обычно (но и тут скорость у меня увеличилась, хотя я и так быстро читала), а можете «по диагонали». Мне очень помогло для выпускных экзаменов в школе и вступительных в вуз. Художественную литературу так не читаю. Но это надо потренироваться, чтобы включать-отключать эту технику. Кстати, при чтении на иностранных языках у меня не получилось применять скорочтение. 01.09.2009 12:39:21, KatyaM
У меня муж так читает - властелина колец за сутки берет. Говорит, что все понимает и нюансы не теряются. 24.08.2009 10:19:19, Natem
Осваивала в свое время в Школе Рационального Чтения.
1. Первое, что нам сказали, что такая метода нужна для чтения учебников, периодики, документов и т.д. Но не для чтения художенственной литературы. Именно потому, что нюансы, красота языка проходят мимо нашего восприятия.
2. Еще нас учили, что детям лет до 15 (вот не помню точно возраст, но почти до конца школьного обучения) они строго-настрого не рекомендуют осваивать рациональное чтение. Потому что внимательное чтение с проговариванием слов и вглядыванием в рисунок слова является залогом грамотной письменной речи... Думайте сами, мне это показалось вполне логичным.
3. Со временем это ощущение осталось. То есть, прочитать-то я прочитала, но все равно ощущение, что просмотрела, но не прочувствовала и не продумала прочитанное. Самое разумное для меня применение - это освежить в памяти уже прочитанный ранее текст. Усталость от чтения таким способом тоже не проходит с опытом, увы. Читать так могу часа 2, не более. Потом голова болит.
А вообще, полезный навык. Я не пожалела потраченного времени и денег.
Удачи.
10.08.2009 00:04:53, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот потому я всем и рекомендую школу РАционального чтения. ее и закончила. Там учили не только быстро читать не проговаривая, но и много чему действительно полезному научили, к примеру, как к экзаменам готовится быстро и продуктивно, свойства памяти, концентрация и пр.
То, чему Вас на скорочнении научили- этот способ применяется тогда, когда надо быстро выловить суть (техническая литература, как пример. Или задано было на лето прочесть а ученик забыл и теперь надо за N часов уложиться). А если читаем художественную и для удовольствия -какое тут скорочтение!
09.08.2009 23:27:05, освоившая
Я всю жизнь читаю быстро, не проговаривая слова, и пр и этом улавливаю и нюансы и красивости стиля.
Однажды мы с подругой пытались заниматься на заоочных, по переписке, курсах скорочтения. Ничего я там особенно не освоила. Но помню, что там оговаривалось, что не всегда этим методом стоит пользоваться, что скорость чтения надо выбирать сознательно.
09.08.2009 22:43:52, маугленок
Я скорочтнеием никогда специально не занималась, но по жизни читаю очень быстро, именно глотаю книги и никогда про себя не проговаривала. Хочу сказать, что запоминается действительно хуже, а уж с возрастом вообще заканчиваю книгу - не помню с чего начиналось. Так что ребенка на такие курсы не стала бы отдавать ни за что. 09.08.2009 21:10:29, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
"Овладев скорочтением, я прочитал "Войну и мир" за 2 часа. Там что-то про Россию." (С) 09.08.2009 21:07:53, alter
ну, да:) примерно так:) 09.08.2009 21:59:55, читающая

Статья дня

«Как приготовить селедку: форшмак и сельдь под шубой на каждый день»

Быстрая селедка под шубой и домашний еврейский форшмак, рецепты

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!