Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспаление легких

Девочки!
У мужа был бронхит, перешедший в воспаление легких.
Скоро почти месяц, как он сидит на больничном и лечится в районной поликлинике. Принципиально не согалсился вызвать платного врача (да, я знаю, что сама виновата, что не настояла как следует) - теперь расхлебываем результаты такого бесплатного лечения.
Лечили антибиотиками и витаминками, направление на кровь/мочу дали только по моему нажиму, но врач на них и не смотрела.
Прошел почти месяц, но врач советует еще недели две соблюдать постельный режим и есть витамины.
Посоветуйте, пожалуйста,
1. чем лучше долечиваться?
2. хорошо ли поехать на юг "греться"? а можно ли в Прибалтику?
3. на какие анализы обращать внимание?

спасибо.
31.05.2006 16:41:34, Крошка

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При воспалении легких нужно высококалорийное питание. Если есть эффект от антибиотиков, то замечательно, если же муж все еще нездоров, то попробуйте уговорить врача сделать пару иньекций иммуноглобулина. Выздоровление может быть довольно длительным, какое-то время может держаться субфебрильная температура. Но если в легких чисто, хороший рентген, и анализ крови в норме, то это не страшно. Постельный режим нужен, только если человек совсем слабый. По магазинам, в транспорте или на работу не надо, но хотя бы пройтись погулять на свежем воздухе совсем не помешает.
Из общеукрепляющих средств - в период выздоровления хорошо делать смесь из сока алое, меда и кагора (равные части) и пить ее по столовой ложке три раза в день. Хранить в холодильнике.
Насчет Прибалтики не уверена, лучше в Крым или на Иссык-Куль. Но вообще, это в России так носятся с пневмонией. В Штатах обычно назначают азитромицин, и через неделю, как только в состоянии стоять на ногах - на работу.
03.06.2006 08:43:50, Shuramura
Ровно год назад я болела воспалением легких, эта тягомотина длилась более 2 месяцев и прошла, по-моему, только благодаря поездке на юг. Вообще процесс востановления и окончательно излечения от этой болезни достаточно долгий, будьте к этому готовы. Я никак не могла долечиться, и врач посоветовал мне съездить на юг.
Советую обязательно лечебную физкультуру (необязательно каждый раз ходить в поликлиннику, достаточно узнать там комплекс упражнений), пить отхаркивающие средства (очень хорошо: стакан теплого молока + половина чайной ложки соды в нем размешать; мукалтин 2 таб. 3-4 раза в день; мед - после его приема следить, чтобы не продуло, не охлаждаться). Еще очень хорош Бронхоиммунал - это такие спец.бактерии, надо пить по 10таблеток с перерывами три курса (в инструкции написано).
Ну и конечно, необходимо обратиться к пульмонологу. чтобы он посмотрел снимок и анализ крови, и хорошо послушал легкие. Недолеченное воспаление легких может вернуться через месяц-полтора :(. Не должно быть субфебрильной температуры, а также показателем недолеченности могут быть однодневные повышения температуры до 38-39 градусов (часто это случается ночью).У меня богатый опыт в этом вопросе, потому как муж раньше этим болел несколько раз.
Выздоравливайте!
01.06.2006 12:23:10, Молекула
Не совсем согласна, что долгий процесс. Это смотря где и как лечиться. Если на дому, то, думаю, поэтому и дольше. У меня в том году тоже было воспаление легких, но я сразу в больницу легла, там 2 недели кололи антибиотиками, делали физиотерапию, дыхательную гимнастику...Через 2,5 недели после начала лечения рентген показал выздоровление, и я сразу вышла на работу...... 01.06.2006 16:16:42, Ольчик-чевончик
Я бы сказала от формы пневмонии и индивидуальности организма. У меня муж в больнице три недели лежал, антибиотики и все такое, выписался с хорошими анализами и рентгеном, а через месяц - второй круг. Это как с гриппом - кто на ногах перенесет и ничего, а кто при постельном режиме и полном лечении зарабатывает осложнение.
Я автору к тому это написала, что воспаление легких - достаточно серьезное заболевание, и к нему надо относится соответственно. Может пронести, а может и нет.
01.06.2006 23:20:19, Молекула
Да, согласна. У меня было правостороннее верхнедолевое. Со мной лежала женщина, у нее было воспаление внизу, так она еле дышала вообще.. 02.06.2006 09:47:18, Ольчик-чевончик
До 2 месяцев - это нормальные сроки для воспаления легких ( по снимку). Но по опыту скажу, что у подавляющего большинства молодых людей воспаление проходит за 2 недели. 01.06.2006 12:45:39, маугленок
ИМХО позиция Вашего врача странная. При пневмонии вообще нет смысла соблюдать постельный режим дольше, чем требует самочувствие.
Главный вопрос - что на снимках? Если остаточные явления, усиление легочного рисунка, уплотнение корней и т.д., то это нормально. Долечиваться физиотерапией, массажем, лечебной физкультурой, из таблеток - глюконат кальция. Юг или Прибалтика - не принципиально.
Из анализов обратить внимание на лейкоциты и гемоглобин, а также лейкоцитарную формулу (эти показатели уже должны быть в норме), а также СОЭ (может быть немного ускорено)
А если на снимках сохраняется инфильтрация - забирайте ВСЕ снимки и идите к другому врачу, желательно к пульмонологу. Если там у Вас пульмонологи далеко, можно к фтизиатру, они не только ТВС по снимкам хорошо понимают. И никакого самолечения!
01.06.2006 11:26:58, маугленок
я по наивности своей была уверена, что воспаление легких лечится курсом антибиотиков, в большинстве случаев без проблем. мой муж с ним 3 дня сидел на больничном зимой (это я не учу - это я жалуюсь, на то, что не Ваш муж самый упертый из мужей:).
а на чем основаны советы врача? муж себя плохо чуствует, контрольный снимок плох?
вроде бы вполне информативны обычный анализ крови из пальца, рентген и прослушивание неглухим врачем.
01.06.2006 10:50:41, ТаньЯ

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!