Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Чем питаться, от всего неприятно в желудке :((

Уже писала, что мне назначили диетическое питание, что с желудком выясниться только 25 числа. Я исключила из питания все соленое, копченое, острое, сладкое. Но все равно после каждого приема пищи, неприятные ощущения в желудке, то тянет, то комок, то изжога. В прошлый раз мне так и не объяснили, что нужно есть при таком диетическом питании. Я так поняла, что вобще ничего нельзя, я так умру. если есть не буду :(( Поделитесь, кто с такой же проблемой, чем вы питаетесь? Может есть какие то блюда, очень дружественные больному желудку? Нужно ли уменьшить порции съедаемые? Готовить себе отдельно специфические блюда не могу, готовлю на всю семью, поэтому надо что-то подходящее для всей семьи. Картошку перестала жарить, только пюре. Супы , как написано в памятке, не на жирном мясе, на говядине и окорочках варю. Что вобще готовить то, подскажите .... а то не возможно нормально питаться :(
30.03.2005 01:36:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как я кормлю мужа с гастритом и эрозиями луковички 12-перстной: питание дробное, 5-6 раз в день небоьшими порциями. готовлю всю на пару или отварное. крепкий чай не пьет - либо слабенький, либо с молоком-сливками. свежие острые-кислые фрукты -овощие не ест, только с нейтральным вкусом типа огруцов или сладкие и без грубой клетчатки (я делаю ему периодически морковный сок пополам с молоком). мясо молотое - нежирные говядина, птица, кролик, рыба. супы варю на овощном бульоне или сначала мясо провариваю с полчаса, потом полностью воду сливаю и варю дальше. молочные каши - манная, овсянка, рисовая или гречка разваренная. омлет на пару, яйца в смятку. сдобное тесто исключили полностью. белый хлеб не свежий, а слегка подсушенный. 01.04.2005 13:47:09, Val
Люля и Лици
А мне сказали полностью исключить молоко и кефир?? Или все таки можно? И окорочка для супа подойдут и говядина, а то я не разбираюсь, что жирное что нет.И что значит фрукты, сладкие без грубой клетчатки - это какие?? 01.04.2005 14:21:27, Люля и Лици
Marisha
Кефир по ощущениям, если нормально, то можно. А молоко усиливает выработку кислоты, причем не сразу, а через 1,5-2 часа, потому и нельзя его при обострениях. Но только при обострениях, а вне обострнеия можно хоть гвозди есть.
Тут еще надо иметь ввиду, что при обострении гастрита или язвы частенько нарушается работа поджелудочной железы, там все связано, и возможно поэтому у Вас некомфортно в желудке после еды. Поджелудочная железа требует намного более строгой диеты, чем гастрит или язва.
04.04.2005 13:44:38, Marisha
Люля и Лици
Поджелудочная в норме. я толькочто полное узи сделала, и печень и поджелудочная и все остальное абсолютно без отклонений.А вот обострение у меня или нет я не пойму, был период когда после еды был комок в груди, потом несколько дней жуткая изжога, причем не только после еды, а постоянно. Сейчас вроде нормально, изжоги не бывает, но все таки периодически после еды, комок в горле появляется, не постоянно, но есть такое. 04.04.2005 15:24:26, Люля и Лици
Верная Скво
это обострение и есть :) когда обострения нет - то компенсированный гастрит вообще почти не беспокоит, ну если только совсем чего-то жуткого наесться (про язву не скажу, у меня и мужа только гастриты). Val Вам все правильно написала, но Вы еще посмотрите по Вашим ощущениям - Вы быстро поймете, какие у Вашей диеты индивидуальные особенности. У меня, например, в фазе обострения сырые фрукты и овощи все без исключения не идут, даже сладкие груши и бананы. А вот печеные (например, на пару) сладкие яблоки без шкурки и нейтральные отварные овощи типа цветной капусты - нормально. И каши на молоке я не могу есть, когда желудку худо - только на воде. Пр этом чай пью только с молоком (некрепкий зеленый). Особо дружественный желудку продукт - это овсянка, она такая склизская :) это желудку оч. приятно :) Если повышенная кислотность - то мне врач говорила, пшенку хорошо, у нее естественная щелочная реакция.
Окорочка я бы не советовала, на крайняк - снимать с них шкуру и срезать весь видимый жир. Но лучше филе или какие-нибудь другие постные части - хотя бы голени куриные. Лучше тоже без кожи.
Лучше избегать специй и приправ, пока не узнаете точных рекомендаций по Вашему конкретному случаю.
Исключить черный хлеб и свежий белый тоже. Можно - сухие несладкие нежирные печенья (типа галет). Жиры типа слив. масла я тоже исключаю, хотя в некоторых гастритных диетах они присутствуют.
Пароварка - вещь очень дружественная гастритнику :) В ней можно готовить любое мясо-рыбу, каши, овощи-фрукты - практически всю нужную Вам сейчас еду.
Еще - стараться не переедать, но и не голодать, т.е. действительно мелко-дробное питание, и приучить себя кушать не спеша, прислушиваясь к организму, чтобы вовремя остановиться.
выздоравливайте!
04.04.2005 17:56:23, Верная Скво
Люля и Лици
Cпасибо за дельные советы. 05.04.2005 11:43:54, Люля и Лици
что сказал ему врач - кефир нельзя, а молоко нормальной жирности и сливки - можно. окорочка - не знаю, по-моему, они считаются наиболее калорийными из всех куриных частей, я использую филе.
сладкие фрукты? мягкие сладкие груши, например, бананы. яблоки - в пареном виде.
02.04.2005 22:11:31, Val

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!