Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень статья понравилась!

Неполная семья - причина всех несчастий?

Последнее время во всех странах мира отмечается всё увеличивающееся число социальных проблем и рост преступности. И поскольку реально изменить такое положение, к сожалению, мало кому удаётся, то многие пытаются найти мыслимые и немыслимые объяснения происходящему. Очень многие считают , что зло кроется в неполных семьях, где не смогли вырастить достойного члена общества. Хотелось бы разобраться, какова доля правды в подобном утверждении. Бытующее мнение об ущербности семьи, в которой детей воспитывает один из родителей, иногда возникает на уровне подсознания, но чем больше и внимательнее мы рассматриваем эту проблему, тем более ответственными становимся по отношению к нашим жизням и жизням наших детей.

•Мнение 1: Преобладание традиционных семей.

В нашем обществе принято считать, что существование родителей-одиночек является отклонением от нормы. Одиночные родители часто чувствуют себя изолированными, одинокими и не такими, как все. И, как показывают статистические данные, за последние 25 лет их количество возросло в более, чем два раза. Также подсчитано, что в Соединённых Штатах 59% (что означает большинство) детей младшего возраста будут жить с одним родителем. Но, с другой стороны, семьи, ставшие после развода неполными, со временем превращаются в полные, и у ребёнка может возникнуть даже две семьи, когда в его воспитании принимают участие и отец, и мать, которые создали новые семьи.

•Мнение 2: Дети в неполных семьях ие имеют всё необходимое, плохо учатся в школе и эмоционально страдают.

Дети, которых воспитывает один родитель, изначально не являются ни обреченными, ни защищёнными от неприятностей. Всё зависит от атмосферы в доме и от того, какие ценности ему прививают.

•Мнение 3: Неполная семья - "дом разбитых сердец".

В одной американской передаче, некая мама возразила такому утверждению: "В моём доме не разбиваются сердца. Когда я получила развод, в него пришла радость!"

Много одиноких родителей, либо находящиеся в разводе, либо никогда не состоявшие в браке, которые сумели создать самую здоровую атмосферу в семье. Специалисты, исследовавшие такие семьи, выявили много положительных результатов. "Воспитание ребёнка в одиночку делает родителя независимым и вырабатывает у него способность справляться с любыми ситуациями". "Дети извлекают уроки из более высокой степени ответственности". Кроме того, на удивление много людей, выросших в неполной семье (особенно в возникшей в результате развода), которые сами оказались счастливы в браке, поскольку чрезвычайно трепетно относятся к поддержанию мира и покоя в своих семьях.

•Мнение 4: Дети из неполных семей имеют менее развитое чувство собственного достоинства.

Тщательное изучение уровня дохода семьи свидетельствует о том, что в обеспеченность семьи является решающим фактором, влияющим на формирование детского чувства собственного достоинства. Поэтому, чувство собственного достоинства ребёнка, вероятно, будет более низким в малоимущих семьях, в независимости от того, присутствует ли в ней оба родителя или только один.

Родители должны быть очень внимательны к своему ребёнку и суметь объяснить ему, что ценность человека не зависит от количества нулей в банковском счёте. Так что ребёнок с Вашей помощью должен воспитать в себе безусловное чувство собственного достоинства, научившись уважать себя и занимаясь самовоспитанием.

•Мнение 5: Мы должны стремиться быть самодостаточными.

Бытующее мнение о человеческой недостаточности людей, которые в одиночку занимаются воспитанием, принесло много ненужного позора и чувства неоправданной вины. Однако, главное для установления мира и гармонии в семье - это умение отдавать и получать. Мы должны оказывать свои детям не только материальную поддержку, но и, что намного важнее, психологическую. Одинокие родители, общающиеся с такими же как они сами, могут удовлетворить свои потребности в эмоциональной и социальной поддержке, заботе о ребёнке и в развлечениях.

Противостоя общепринятым взглядам на неполные семьи, сумев взвесить все за и против, одинокие родители могут выйти за рамки существующих стереотипов и пожать хорошие плоды.

VIOLET - violet999@fm.com.ua
05/09/1999

27.12.2000 13:05:42,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cherry
А можно поспорить?
Как я понимаю, в этой статье автор хочет убедить всех, что неполная семья ничем не хуже традиционной. Для меня это тоже самое, что убеждать, что инвалид ничем не хуже нормального здорового человека! Да, он может быть и умнее и добрее некоторых здоровых, но все равно это НЕНОРМАЛЬНО! Ненормально, что люди привыкли к словам: "первый сын моего второго мужа", "дети от первого и второго мужа!, "моя вторая свекровь" и т.д.
Что вообще развод стал нормой жизни. Ну схожу вот замуж (женюсь), не понравится, разведусь. Детям другого папу найду, проблема что ли?
Почему осуждают тех, кто оставляет детей или не заботится о родителях, а ведь их не выбирают? А почему спутника жизни, которого уже взрослыми и сознательными выбирают, меняют иногда чаще, чем машину или дом?
Да, остаются вдовы, да бывают хорошие люди спиваются, но развод- это что-то трагическое, не рядовое, а не событие сродни смене работы. Или в обществе настолько атрофировалось чувство ответственности за свои поступки, такие, как брак и рождение детей?
Да, есть неполные семьи, где все счастливы, но не поверю, что это правило, а не исключение.
Сама второй раз замужем, счастлива со вторым мужем, у нас прекрасный сын. И две дочки от первого брака и постоянные проблемы с их отцом и его семьей.
29.12.2000 00:48:20, Cherry
давайте поспорим :) попробуем.

автор лишь пытается разрушить сложившиеся мнения о Неполной семье и о детях из неполных семей. Меня лично не устраивает, что с детсва на моего ребенка будет повешен ярлык - ребенок из Неполной семьи, мама - несчастная обделенная женщина. Это - чушь!

В современных условиях, когда роль мужчины, как единственного кормилица и добытчика уходит в прошлое - семья - это впервую очередь партнерские отношения мужчины и женщины и равная ответственность за дом и воспитание детей... Готовы ли наши мужчины к современной семье? мне кажется в массе своей нет.

может это мне так не повезло, но не знаю я ни одной счастливой и гармоничной Полной семьи... давно пытаюсь найти такую, чтобы разубедить себя в мнении, что моя Неполная семья не хуже традиционной... Пожалуйста, поделитесть :)

С уважением,
Евгения
29.12.2000 11:23:49, evgeniya
Cherry
Вот это то я и считаю ненормальным, что понятие семьи как мамы-папы-детей уходит в прошлое. Что нормой становятся мама-ребенок, папа-папа-ребенок, мама-бабушка-ребенок и еще бог весть какие комбинации. Сейчас очень модно говорить о возвращении к природе, но большинство под этим понимает кремы из чего-то экологически чистого. Но забывают о том, что мужчина – это самец, добытчик, а женщина- мать.
Нет, а не за возвращение женщин в кухни, сама пропадаю на работе. Просто отношениям между мужчиной и женщиной, каждодневным, можно научиться только в традиционной семье. Я росла без отца, не страдала без этого, но свои проблемы в общении с мужчинами связываю именно с отсутствием мужчины в детстве.
Мы все жалуемся, что мужчины становятся женоподобными, а женщины- эдакими амазонками. А разве могут вырастить мужика мама и бабушка, из единственного сына? Или как будет себя вести с мужем девочка, видевшая в детстве только маму-рабочую лошадь?
А может так и надо, общество идет вперед, разница между мужчиной и женщиной должна исчезнуть?
А насчет того, что вы не встречали счастливой семьи – не бывает ни идеальных людей, ни идеальных семей. Полная она или нет, а если человек не умеет радоваться жизни, плохо ему будет везде, среди любых людей. Мне было плохо одной, без мужчины в доме, и сейчас я счастлива с мужем (если бы не проблемы дочек, отца и отчима, но это опять же, проблемы «неполной» семьи),но многие женщины чувствуют себя нормально. И это их право, но я бы хотела, чтобы мои дочки жили в традиционной семье.
29.12.2000 21:06:31, Cherry
Очень хочется встрять в ваш разговор, давно слежу за этой конфой. Ув. Cherry, вы не правы в принципе или просто мы о разном говорим. Тот же инвалид, ведь не от своего убеждения, что инвалиды тоже люди он стал инвалидом, а от того, что другого выхода у него не было, или стать инвалидом или умереть от гангрены. И вот как раз Евгения пытается вас убедить, что хоть он и стал инвалидом, но жизнь продолжается, человек борется, живет и частенько достигает в жизни большего чем обычный человек, он может организовать свою жизнь так, что будет счастливее кого-то с руками и ногами, но вечно ноющего и недовольного. Никто вас не пытается убедить -- "все в неполные семьи" и естественно каждому хочется хорошей семьи, любящего мужа и отца. Вопрос в том, что если так не вышло, то не нужно замыкаться на одной проблеме -- моя семья не полная, нужно жить, радоваться своему ребенку, своей жизни, пытаться ее сделать лучше, интереснее, а это во много зависит от общественного мнения. Если каждый день твердить, что все преступники, наркоманы и маньяки из неполных семей, то знаете, этим действительно можно чего-то добиться, только не того, чего вы хотите. Жизнь так коротка и посвятить половину ее поиску мужа, а вторую на то что бы мучится с ним -- обидно, тем более если кроме вас от этого страдает и ребенок. Я искенне рада за тех, кто действительно счастлив в семейной жизни, и от души сочувствую тем, кто создает видимость этой самой счастливой жизни. Всю жизнь преодолевать себя и страдать, ради чего?
А что касается проблем с мужчинами из-за отсутствия отца, разрешите привести собственный пример. У меня есть отец, не могу сказать что это плохой человек, но в отношении женщин -- полное неуважение, постоянные придирки, насмешки, обиды. В результате к моим 31 годам я сама вижу -- я не умею общаться с мужчинами, я боюсь, что я смешна, некомпетентна профессионально, что может показаться что меня этот мужчина интересует и он будет насмехаться, в общем букет комплексов.
Всего вам наилучшего.
11.01.2001 12:49:53, Meggi
Кириллна aka Ирка
Я не вижу ничего страшного в иных понятиях семьи кроме традиционных. Это всяко лучше, чем "семейка", где (как было у нас с мужем) папа и мама терпеть друг друга не могут. У нас. честное слово, чуть ли не аллергия уже друг на друга, только что сыпью не покрывались. Это что, лучше?! :(( 03.01.2001 11:06:05, Кириллна aka Ирка

Статья дня

«Как распознать токсичные отношения и закончить их»

Как выйти из токсичных отношений
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!