Раздел: Алименты, льготы, пособия (Чтобы подать на алименты, я должна пойти в районный суд, да?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Чтобы подать на алименты, я должна пойти в районный суд, да? Что там еще может потребоваться для этого, кроме св.о рождении ребенка, моего паспорт?
И еще, очень интересно, есть ли минимальный уровень алиментов?
11.12.2003 11:25:53, LARKA

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я понимаю, речь идет о том, что у отца ребенка черная зарплата и официальные 25% от нее - вообще копейки.

В соответствии с Семейным кодексом имеется возможность определить сумму алиментов в твердой денежной сумме.
Семейный кодекс. "Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Я сама так не делала, но если бы я сейчас попала в подобную ситуацию, я бы попыталась по суду определить твердую сумму алиментов. Попытайтесь! Даже если не выгорит, получите свои 25%...

Мне кажется, что чтобы ссылаться на "черную зарплату мужа" надо предьявлять какие-то доказательства. Это, наверное, не удастся. Но можно написать, что-нибудь такое: "отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, основную часть денег он получает не по основному месту работы, а из источников, которые не представляется возможным учесть при начислении алиментов", исходя из этого на соновании ст.83 СК прошу взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере _______ рублей, что обеспечит ребенку максимальное сохранения прежнего уровня его обеспечения." А уже отвечая на вопросы ою этих источниках, которые трудно учесть, скажете, что это (по Вашему мнению - точно Вы не знаете) черный нал, какие-то сторонние заработки, подработки, халтурки, возможно нигде не проведенные официально.
Хорошо, если чем-то можно будет подтвердить его доходы или этот уровень обеспечения ребенка документально. Может, протокл поступления денег на его кредитную карту - вряд ли удастся достать. Может, свидетельские показания - кому что он говорил, сколько "зашибает". Может, справки о том, какой платный садик или еще что-то посещал ребенок...

Даже если ничего такого нет, все равно можно попробовать - но тогда придется просить не сумму "сохранения прежнего уровня его обеспечения", а минимальную сумму на содержание ребенка (ведь алименты назначают даже если отец вообще нигде не работает!). Хотя, в этом случае это будет, скорее всего тоже смешная сумма - что-нибудь вроде 25% от официальной средней заработной платы по региону, где вы проживаете...

Подавать исковое заявление надо, как мне кажется, в районный суд по месту прописки ответчика. Если это неудобно, можно подавать по месту своей прописки, ссылаясь на маленького ребенка.

Образец у меня есть вот такой (там и необходимые документы перечислены) - но это может различаться в конкретных судах или через некоторое время.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ВЗЫСКАНИИ
АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

В городской (районный) народный
суд г. ________________________

Истец: ________________________
(ф.и.о., год рождения)

Ответчик: _____________________
(ф.и.о., год рождения)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "__"_________ 199__ года.
Наш брак был зарегистрирован в ________________________________.
(наименование органа рагистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): ____________

Наша семья фактически распалась ________________________________
(с какого времени)

по причине _________________________________________________________.
С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного
хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей
не платит.
Судебные издержки прошу возложить на __________________________.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 67, 68
КоБС РСФСР,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"_______ 19__ г. в __________
__________________ между мной и ответчиком, актовая запись Nо. ______
расторгнуть.
2. Взыскать с ответчика ________________________________________
(Ф.И.О., дата и место рождения)

алименты в мою пользу на содержание __________________________________________
____________________________________________________________________.
(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Подлинник свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
5. Справка из жилищного органа.

"__"_________ 199__ г. ________________
(подпись)

КОММЕНТАРИИ:
------------
Рассмотрение в одном деле и вопроса о расторжении брака, и о
взыскании алиментов возможно только в том случае, если по делу о
взыскании алиментов не требуется привлечения к участию третьего лица.
Если третье лицо существует (если ответчик уже платит кому-то
алименты), то эти два вопроса рассматриваются в двух отдельных делах,
и составление единого искового заявления и о расторжении брака, и о
взыскании алиментов невозможно.

11.12.2003 16:34:27, Anykey
Он нам вчечение года перечислял на сберкнижку 2000 руб., но вот уже год как это не делает. Это будет поводом для "сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка" ????? 16.12.2003 10:51:30, LARKA
Да кто же его знает, что для суда явится аргументом...
Но, мне кажется, надо пытаться!
16.12.2003 16:18:40, Anykey
Вряд ли. Вообще с фиксированной суммой свои замороки. Я читала как-то случаи из судебной практики и пришла к выводу, что таким образом начисляются алименты тогда и только тогда, когда заработок обоснованно не фиксированный (гонорары за книги у писателя, доходы от продажи картин у художника и т.д.). Если же муж способен предъявить справку о регулярном заработке в 5 рублей, то с него и будут удерживать алименты. Очень много случаев, когда иски матерей о фиксированных выплатах были оспорены именно на этих основаниях и мужья апелляционные иски выиграли, потому что справка с места работы для нашего суда более весомый документ, чем пачка косвенных доказательств его побочных доходов :( 16.12.2003 14:48:04, Nafanya
Да, я ошиблась, на одного ребенка алименты составлябт четверть заработка, а на двух - треть. 11.12.2003 13:01:21, Крокодильчик
Вопрос мне мало знакомый, но чо-то я знаю от знакомых... если вы разведены официально, есть свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе записан ваш бывший муж, то видимо, с этими документами + заявление какое-нибудь попросят написать... и в суд!!!
На алименты можно подавать и в случае, если вы не разведены... но тогда надо точно все узнавать в суде...
Если ребенку до 3 лет, то отец ребенка обязан содержать как маму , так и малыша, после 3 - только ребенка.
Официальные алименты - это треть от официальной зарплаты мужа. Т. е., если он получает 1000 рублей по трудовой, а "в конверте" 500 доларов, то вы будете получать официально 300 р. в месяц. Так что если есть возможность, договаривайтесь по-человечески.
11.12.2003 12:53:21, Крокодильчик
))) если бы было возможно.... 16.12.2003 10:53:03, LARKA
ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидкткльство об установлении отцовства. и в районный суд.
минимального как такового нет. автоматом поставят 25%. если "папа" не придет плакаться о своем нищенствовании, в таком случае могут сократить до 17.5%
11.12.2003 12:52:17, Дара

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 14:51:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!