Раздел: Бывшие супруги (В теме я писала о своей подруге. Ситуацию мы выяснили, районный суд отказал в лишении родительских прав (моя тема по ссылке))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О отказе от отцовства и продолжение

В теме я писала о своей подруге. Ситуацию мы выяснили, районный суд отказал в лишении родительских прав (моя тема по ссылке). Суд признал, что "отец", не выплачивающий алименты в течение 16 лет жизни ребенка (заключение есть) и не участвующий в его воспитании (заключение есть от опеки), все равно отец. Осталось 2 недели до достижении ребенком 18 лет. И тут выясняются новые обстоятельсва. Что уже 3 года этот "отец" сидит в тюрьме и срок у него еще 6 лет. И когда он выйдет (человек который не работал фактически всю жизнь), у которого не сложилось ни семья ни дети, как Вы считаете, куда он пойдет, ну конечно к сыну. К тому, кто обязан будет его по закону содержать до смерти. Поэтому когда в теме развернулась дискуссия "А зачем лишать родительских прав", то сейчас даже ничего дискутировать не хочется. Подруга в шоке, информации о его нахождении в тюрьме она не знала, решение суд принял без участия ответчика. Это так, информация к размышлению.
16.07.2008 09:03:17, roccy

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> К тому, кто обязан будет его по закону содержать до смерти

Ну, не преувеличивайте. Сын будет обязан содержать отца (не содержать, а выплачивать назначенную судом сумму алиментов) не с момента его выхода из тюрьмы, а с момента утраты им трудоспособности. А это, скорее всего, еще не так скоро наступит.
Кроме того, от такой обязанности освобождаются дети, отцы которых (хоть и не лишены родительских прав!) не участвовали в их содержании. А у Вас как раз есть заключение, что он не участвовал.
Так что, эта проблема, скорее всего, никогда не возникнет даже при самом настоятельном желании отца ребенка, не стоит быть от нее в шоке уже сейчас.
16.07.2008 10:54:14, Anykey
"Отец" уже признан нетрудоспособным. У него инвалидность, которая наступила еще до заключения в тюрьму и там он не работает. Это родственники весь период скрывали от моей подруги, а живут они на одной лестничной площадке. 16.07.2008 11:01:18, roccy
Заключение на столь долгий срок должно подразумевать серьезную статью. Что может служить поводом для лишения отцовства. Особенно хорошо, если он сел после развода. Значит антиобщественное поведение он демонстрировал, зная что несет ответственность за ребенка. Запросите характеристику из мест лишения свободы. И выписку из личного дела (отдельной бумагой) Попросите указать все его наказания, проступки и штрафы за весь период. Если характеристика будет хорошей, то можно ее не показывать.
Так что рекомендую еще один заход в суд.
Если не поможет, письмо в место заключения с просьбой перечислять заработок в пользу ребенка. Не знаю точно, но кажется там или весь или 70%. И запросить справку из мест лишения свободы о его доходах за прошедший период. После чего наложить арест на имеющееся у него имущество (если конфискации не было) на эту сумму.
Если он там не работает, то значит статья настолько серьезна, что лишат отцовства только так.
16.07.2008 10:35:23, Karramba
Спасибо за ответ. Поедем еще раз с адвокатом в места лишения свободы и будем просить Вами указанные документы. Срок за убийство. У него инвалидность и там он не работает вроде (так говорят родственники).
Извините, может это вопрос надо задавать не на этой конференции, но вдруг кто знает. Сын подруги планировал подавать документы на ПМЖ в Канаду (там сейчас живут все близкие родственники - дядя, бабушка,дедушка). За этот период его ни разу не выпускали из страны, т.к. "отец" разрешения на выезд не давал и скрывался. Может ли пункт в анкете Отец "В местах лишения свободы по статье "Убийство"" - точно статью не знаю, служить основанием для иммиграционных властей в отказе его сыну во въезде на ПМЖ в Канаду?
16.07.2008 10:58:54, roccy
Вообще инвалидность (как ине трудоспособность)взрослого не освобождает его от уплаты алиментов несовершеннолетнему ребёнку. Если в деле были сведения о наличии ребёнка, администрация мест не столь отдалённых обязана была вычитать и пересылать из его пенсии алименты. 16.07.2008 18:58:14, Нуга
Про инвалидность врут. Там работают все, кому статья позволяет.
Нет, поводом для отказа не может служить. Но в дополни тельных данных, все же нужно указать, что отец не принимает участие в воспитании сына.
Статья убийство - железный аргумент по лишению отцовских прав. Бейтесь, подавайте аппеляцию. Не забывайте собирать бумаги по которым Вы все это время ПЫТАЛИСЬ отца найти и стребовать с него содержание и долю собственности. Иначе может быть расценено как добровольный отказ от алиментов. То есть слова "он нам не нужен и деньги от него никакие не нужны" звучать не должны. То есть нужен, ищем, добиваемся, но вот узнали что он убийца, пришли в ужас и резко вспомнили, что и раньше он антиобщественное поведение демонстрировал по отношению к ребенку. Исправлению, согласно личному делу (наверняка, хоть пара прецендентов была) не подлежит, до достижений 18 лет из зоны не выйдет.
16.07.2008 11:17:48, Karramba
1)обязан содержать отца если тот нетрудоспособен
2)если отец предоставлял ему содержание
Оба условия не выполняются, и не обязан значит. Даже подав в суд отец не получит право алиментов от ребёнка - доказательства у вас на руках.
16.07.2008 10:01:14, нуга

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 17:13:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!