Раздел: -- посиделки (Мамы, поддрежите, неужели ничего нельзя сделать?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск ммы-одиночки срочно!

Мамы, поддрежите, неужели ничего нельзя сделать?
Короче, у меня сад закрыт летом у детенка, при всех ракидках и пр.
Мне надо 2 нед в июле отпуска и 2 недели в августе. поэтому. мой босс говорит, что не даст в августе еще 2 нед., типа все и так не в офисе.
Что делать? Ведь мамы-одиночки имеют право на отпуск по их нужде на 2 нед или нет или как???
ССЫЛКАМИ киньтесь, плиз.
07.05.2008 22:42:12, Mamka

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Думаю дополнительный две недели законом добиться не получиться.
Либо личная договоренность с шефом, либо на крайний случай на недостающие две недели сделайт больничный
08.05.2008 11:56:08, Vitaly
про отпуск не подскажу. но если сад закрывается, вам обязаны на это время дать место в другом 08.05.2008 09:53:53, Наталияяя
Ссылками не кинусь:) но вы имеете право на очередной отпуск 28 календарных дней + 2 недели за свой счет
А почему садик не работает? Дежурный ведь должен быть...
07.05.2008 23:23:11, Наталюк
2 недели за свой счёт положен тогда, когда это оговорено в коллективном договоре -я честно, такого не встречала ещё:)))
Надо сходить в районо написать заявление, кому совсем некуда обычно на время в соседний садик переводят.
08.05.2008 06:05:28, Нуга
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
И выдержка из комментария
"В условиях текущего правового регулирования трудовых отношений самостоятельное воспитание ребенка не является критерием, который обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с законом. Однако же если работница подпадает под одну из категорий работников, указанных в перечисленных Федеральных законах, например, является участником выборного процесса, то такой отпуск ей должен быть предоставлен."
08.05.2008 11:49:46, Vitaly
"коллективным договором могут устанавливаться" - ну а могут и НЕ устанавливаться.... 08.05.2008 13:26:59, Anykey
так я цитату дала.

Я нигде не написала что обязанны предоставить. Читайте внимательно.
08.05.2008 14:06:17, Vitaly





18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!