Раздел: Бывшие супруги

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена Фамилии

Дамы,
кто из вас менял фамилию на девичью, поделитесь опытом, какие документы нужно менять на новое имя, а какие можно оставить со старым (и предъявлять св-во о смене фамилии), и какие сложно с этими документами у вас возникали? Пытаюсь выяснить, стоит ли менять фамилию или оставить все так как есть.
27.11.2006 16:34:38, Шаня

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я меняла год назад.. несложно оказалось...
1. паспорт
2. права (1 день) только заранее собрала документы и все заплатила..
3. мед полис - привезла документы, через 2 мес. получила новый...
4. трудовую не меняют.. а просто зачеркивают и на обложке пишут в связи с чем изменена фамилия...
5. пенсионное удост-ние - меняет ОК на работе.. они пишут письмо в соц страх и там выдают новую карточку, которую вас ОК и выдает
6. загранпасорта не было
7. вот Свид- во о рождении детей надо бы поменять, но я пока так живу.. только везде, где его показываю, предъявляю нотариально заверенную копию Свид. о браке, в котором написано, что моя прежняя фамилия была такая же как у моих детей...
6
28.11.2006 02:23:01, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Я меняла не на девичью, а на фамилию нового мужа. Но разницы, как я понимаю, никакой ;0)
В ЗАГСе пишется заявление и подаются документы (надо заранее снять копии всех - паспорт, свидетельство о браке, о разводе, о рождении ребенка, свое свидетельство о рождении). Потом ЗАГС отправляет запросы по всем местам, где Ваша фамилия менялась. Сам. Ждет ответов. В моем случае это заняло месяца полтора. Потом мне позвонили и сказали прходить за новыми документами. Меняют Свидетельство о браке (у меня, а у вас будут свидетельство о разводе, видимо, менять) и о рождении ребенка. Выдают свидетельство о перемене имени.
Ессно, придется поменять паспорт.
Загранпаспорт - лучше подгадать к его окончанию.
Трудовую, страховой полис и карточку соцстраха мне ненапряжно поменяли на работе в отделе кадров.
Видимо, надо будет менять банковскую карту - у меня ее не было.
Права.
Свидетельство о собственности (на недвижимость) поменяют когда соберетесь с ней что-нибудь делать.
Вроде все.
Меня процесс особо не напряг при всей моей нелюбви к инстанциям.
27.11.2006 21:31:24, Anykey
Менять - не менять. Ваше внутреннее состояние и отношение к этому.
Мне после нашего развода было вообще бы невыносимо быть с фамилией мужа. Тем более, что детей у нас общих не было. Носить чью-то неизвестную фамилию? Ни за что! Даже, если бы мне пришлось менять 100 документов.
В основном оставляют те, которые прожили очень долго в браке, дети совместные, сильно привыкли и сжились с ней. Поэтому тут всё понятно.
Будет новый молчел - тогда можно и сменить, если захочется. А если вы твёрдо решите, что хочется свою и скорее всего в будущих браках тоже будете при своей фамилии - то меняйте.
А если детей нет и своя фамилия дорога - на какой фиг носить фамилию бывшего, которого вообще больше никогда не увидишь? Это ИМХО конечно же.
27.11.2006 17:45:20, bebeka
О! Это очень муторно! Меняла после развода в первом браке. Менять все и все документы! Всё, что только есть. Ну кроме конечно дипломов (если таковые были получены вовремя учёбы в учебных заведениях).
Какие сложности? Ужас сколько времени уходит на всё это! Ладно трудовая книжка - принёс свидетельство о смене фамилии - исправили и внесли запись. Паспорт, пенсионное свидетельство, ИНН, права (благо я их позже чуть получила), мед.полис в поликлинике, ну это из самых важных. А везде надо собрать документы, отстоять в очереди, сдать, ждать в некоторых местах по месяцу, съездить получить.
Загранпаспорт - вот не знаю, что с ним делать. Мне благо повезло. Истёк именно тогда, когда развелась. Получила уже новый на девичью фамилию.
Но прикол! Собралась второй раз замуж. Причём мой настоящий муж был уже со мной (жили вместе, ждали ребёнка). Решили таки расписаться. Так вот. Я поменяла все документы на девичью. Со старой бы не осталась никогда! Уж больно плохо разошлись. Вот. И пошли подавать заявление. Ну и типа вопрос. Какую фамилию будешь брать? Ну что думаете? Я сначала, как правильная, ну конечно твою. А потом в ЗАГСЕ уже(заранее поговорив с мужем конечно) осталась со своей. Я потом подумала со свежей головой и решила. Он значит мямлил, не мог сразу предложить расписаться, когда я все документы переоформляла - а я значит бегай с маленьким ребёнком по всем инстанциям! Фиг! Это хорошо мне еще мамочка любимая помогала! Ужасть как муторно. А я еще в другом районе у мужа живу.
Удачи!
27.11.2006 17:35:13, bebeka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.05.2018 04:16:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!