Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могу ли я развестись без мужа?

С рождения ребенка муж в жизни семьи не принимает никакого участия, живет с нами периодами: то отсутствует неделями (в командировках ли?), то по несколько дней торчит дома в своих делах, жалуясь на недостаток внимания ему. Денег дает (или делает покупки) по своему желанию, не придерживаясь никакого бюджета, но обязательно с указанием на мою "неблагодарность". К примеру, за месяц сводил ребенка в Макдональдс и оставил на столе 1000 руб. У нас двое детей, младшему ребенку нет еще года, его родители нас не замечают, мои живут в другом городе. Пытаюсь подрабатывать на дому, на то и живу с детьми. Он разводиться не хочет, возвращаться жить к родителям его не прельщает, но при этом постоянно недоволен, устраивает скандалы, разборки, вовлекая в них ребенка. У меня уже давно нет сил "устраивать" его, а сейчас всё время уходит на "выживание", воспитание детей. Заработок у него неплохой, но зарплата "по договорам", которые официально не заключаются, мне по закону претендовать не на что. Могу ли я без его участия и согласия с ним развестись? Или нужно настраиваться на долгий судебный процесс? И каким образом доказывать, что всё совместно пользуемое имущество покупалось и поддерживается мною, то есть, что он ни во что не вкладывался и не оплачивал кредиты и счета, не содержит меня и детей больше года?
Может сбивчиво, простите, я только-только нашла в себе силы что-то изменить.
16.11.2006 03:46:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можешь! 21.11.2006 00:45:10, Юлия Валерьевна
"Могу ли я без его участия и согласия с ним развестись?"
Смотря что Вы подразумеваете под участием... Вы можете подать заявление мировому судье, о том, что хотите развестись. На это ничьё согласие не нужно. Далее будет судебное рассмотрение, на которое Вашего мужа обязательно пригласят. Если он дважды не явится на заседания без уважительной причины, или явится и будет несогласен, вас всё равно разведут, разве что дадут "на примирение" от месяца до трёх...

Но Вам нужно понять, что развод - это процесс юридического оформления отношений между супругами. После него вы станете юридически независимыми. И всё. Все остальные вопросы - имущество, деньги, алименты, дети... - останутся в прежнем состоянии. Например, купленное в браке имущество так и будет в совместной собственности, и дети останутся общими - бывший муж будет иметь на них столько же прав, что и в браке.

Так что "доказывать, что всё совместно пользуемое имущество покупалось и поддерживается мною, то есть, что он ни во что не вкладывался и не оплачивал кредиты и счета, не содержит меня и детей больше года?" придётся. Причем это будет отдельное от развода разбирательство. Как-грится, вы с мужем отдельно, дети отдельно и имущество отдельно.
По закону всё совместно нажитое В РАВНЫХ ДОЛЯХ принадлежит обоим супругам. Обычно суды, если к ним обращаются по вопросам раздела, исходят из этого постулата. Ваш вклад в имущество может считаться бОльшим, только если Вы вложили в покупку, например, квартиры средства, которые были у Вас ДО брака(продали подаренную бабушкой машину, приватизированную ВАМИ квартиру, использовали унаследованные ВАМИ средства...)
Но и тут будет сложность - доказать, что ВАШИ средства были вложены адресно, а не потрачены семьей на повседневные нужды... Деньги, заработанные ЛИЧНО Вами в браке, или силы, вложенные Вами в ремонт, не учитываются, как ЛИЧНО Ваши. Они входят в семейный бюджет. Если только(!) бюджет был общим! Что подразумевается по умолчанию. Т.е. если бюджет был раздельным, и кредиты брали и выплачивали лично Вы, это придётся доказывать!!

Сил Вам! :(
16.11.2006 11:03:57, Фиглия
Спасибо. Попробую разделить проблему на три составляющих: лично я, дети и имущество. Хотя, себя сейчас почти могу приравнять к детям, поскольку нахожусь в том же положении: по закону иждивенец, фактически оставленный на самообеспечении, попросту "брошеный" :( Взрослый ребенок, видя и понимая, в каких условиях нас держит муж, отказывается с ним общаться, тем самым еще больше злит его. Не могу же я заставлять ребенка "улыбаться" отцу ради того, чтоб тот хоть на детей выделил какие-нибудь средства? :(( 16.11.2006 15:15:55, пока жена
Аксандра
Вы просто постарайтесь определить, что хотите добиться (можете здесь написать, можете просто для себя) и попробуйте рационально подумать, как это можно получить.
Например, деньги:
Вы и по закону сейчас пойдёте как "ещё один ребенок". Т.е. алименты, скорее всего присудят и на детей, и на Вас. НО если Вы официально подадите на алименты (что можно делать и без развода) - к чему это приведёт? Сколько Вы сможете получить? Как отреагирует муж? и т.п.
16.11.2006 19:29:56, Аксандра
В том-то и дело, что понимаю, что обозлится еще больше и ничего мы не добъемся. Если б речь шла только обо мне, или у меня, действительно, был бы способ безболезненно для себя и детей выйти из материальных затруднений данного этапа жизни, вообще бы ничего от него не требовала. Но мне противно даже подумать, что ради мирного разрешения вопроса нужно заискивать перед ним и выполнять его требования, вплоть до..
Я знаю, что хочу, но пока не понимаю, как к этому подойти. Хочу прекратить отношения с таким человеком, потому что практика показала, что совместное будущее невозможно. Сделать нужно это сейчас, чтобы сохранить свою нервную систему хотя бы для детей. Хочу продержаться на плаву до того момента, когда смогу вернуться к работе и снова быть независимой от него. Хочу, чтоб он не только понимал, для чего нам (и ему тоже) это нужно, но и помог, по совести. Я же всегда верила в его порядочность, а оказалось :(((
17.11.2006 00:59:22, пока жена
В конце концов разводят, даже если второй супруг возражает. Но у Вас двое детей, один совсем кроха, так что скорее всего Вас будут уговаривать сохранить семью, давать время на премирение и т.п., но в конце концов все равно должны развести.
Про финансовую сторону вопроса могу только сказать, что сейчас стали практиковаться алименты в фиксированой сумме, правда судьи неохотно их начисляют, но поскольку Ваш муж работает по договорам, а не на окладе, возможно Вам будет проще. К тому же Вы, как мама маленького ребенка, можете претендовать и на алименты для себя.
Совместным имуществом считается имущество приобретенное во время брака, степень участия супругов при этом не учитывается, насколько я знаю. Но есть исключения для подарков. Лично Вам ничего не дарили?
По поводу финансов и особенно имущества я бы посоветовалась с адвокатом.
Удачи!
16.11.2006 10:42:54, kate2126

Статья дня

«Какие обследования выявляют рак»

Скрининг колоректального рака, рака желудка и рака легкого
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!