Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АЛИМЕНТЫ

Девушки, подскажите пожалуйста (я знаю, здесь юристы есть)
Ситуация следующая- в начале апреля развелись. Квартиру делили по обоюдному согласию без суда. Пополам поделили (была куплена в браке, но вклад его родителей сущ-но больше половины, моих соответственно меньше.) Он ушел к другой женщине (у нее 2-ое детей. У нас общая дочь 3 года.
И все бы хорошо, но вот уже 2 месяца не получаю алименты, ребенком папа не интересуется. ВОПРОС: можно ли теперь, уже после раздела подать на алименты, что называется на все года вперед (У него осталась купленная в браке машина) и деньги за половину квартиры (мы с дочкой взяли однушку в подмосковье, а он (этого я не ожидала) не стал ничего покупать. Возможно ли отсудить часть денег, или машину, в счет алиментов и насколько это сложно.
Извините за сумбурность, мои мысли, мои скакуны))
СПАСИБО!!
26.05.2005 10:18:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете подать на алименты. Всегда. Ну, т.е. сейчас, если хотите, или потом(до 18-летия дочери), когда решите. Но получать алименты вы будете только с момента подачи искового заявления, если конечно оно будет удовлетворено.:) "Назад" шарманка не играет.

Что касается "алименты вперед", то это может быть сделано только по согласию сторон. Если Ваш БМ захочет заплатить все алиментные выплаты вперед, то Вы можете на это согласиться. Заставить его платить всё и сразу не сможет никто. Кроме того, тут есть нюансы - какая сумма алиментов будет правильной? По закону она не должна быть меньше 25% от совокупного дохода отца, а доход меняется, и иногде очень существенно...
Я знаю один пример, когда долю отца в однокомнатной квартире официально приравнивали к алиментным выплатам отца за какой-то там(не помню точно) срок. Так БЖ и БМ дружно убеждали судью, что доходы мужа уже много лет стабильны и не собираются меняться, и что стороны не будут иметь друг другу претензий...

Что касается имущественных вопросов - квартиру вы поделили честно. По закону. А машину Вы еще можете попробовать поделить. К алиментам это не имеет отношения.
26.05.2005 16:58:23, Фиглия
"Назад" шарманка не играет.
не верные сведения. Можно подать на алименты "назад", но не более чем на 3 года, ну и док-ва о неполучении оных.
27.05.2005 16:57:40, Поправлю, сорри
Как это доказательства о неполучении???
Каким образом ЭТО доказывают, скорее наоборот, со стороны БМ могут быть док-ва передачи денег, почтовые переводы, пополнение счета в банке, а иначе он денег на содержание ребенка не передавал.
29.05.2005 16:55:39, Dominyka
Anykey
Нет.
Отец содержит ребенка - это штатная ситуация. И это не нуждается в доказательствах. Вот пока Вы не развелись ВЫ участвовали в содержании ребенка? И можете это как-то доказать??? :) Вряд ли, да и не нужно это доказывать. Развод в этом плане (по закону) ничего не меняет.

Если отец отказывается содержать ребенка, то мать, представляя интересы ребенка, должна обратиться в суд для назначения алиментов. Так написано в СК. Если он уклоняется от уплаты - обратиться к судебным приставам.
Если она не обращалась, значит, он содержал и в достаточном количестве.
ИМХО.
29.05.2005 21:05:55, Anykey
Даже для трёх месяцев назад нужны доказательства неуплаты... Чаще всёже "назад не играет".:)
Пасиб.
27.05.2005 23:46:01, Фиглия
на алименты подать можете.
про машину или еще что-то в счет алиментов- полагаю что нет, не можете, с какой стати? ему суд назначит размер алиментов, он и будет их платить. причем тут ваше имущество?
но на раздел имущества подать можете - таким образом и "поделите" машину или деньги за машину. и быстрее, пока он не продал машину.
только я не поняла, вы квартиру второй раз поделить хотите? или что?
26.05.2005 15:46:06, Соломея
А Вы на алименты изначально подавали? Если нет, то он и не обязан был ничего платить (если к тому же не было нотариально заверенного соглашения). Можно сейчас подать на алименты, и он будет платить по исполнительному листу по месту работы - 25% з/п. А раздел имущества к алиментам отношения не имеет: поделили - и живете каждый со своим. Алименты платятся в процентах от дохода. Если БМ не будет платить официально по бумагам и у него накопится большая задолженность, тогда по Вашему заявлению (а если пристав у него будет серьезный, то он сам будет взыскивать) можно взыскать долг даже с описью имущества ( по закону вроде так), но в жизни это в принципе не реально:-(( 26.05.2005 11:39:29, pomadka
Почему не обязан платить, если не подавали на алменты? Обязан! Другое дело, что если он не платит, то можно подать на алименты. 26.05.2005 12:54:10, АлАртель
Да, правильно. Просто, мужчины чаще чувствуют себя обязанными платить алименты только если в суд подать, а так вроде не подала, значит не обязан. 26.05.2005 13:35:25, pomadka

Статья дня

«На это тыквенное печенье я подсадила всех родных и друзей»

Рецепты из тыквенного пюре – печенье "Тыкваны" и оладьи из остатков тыквы
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!