Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ledi_Ju

Фантазия хорошо или плохо???

Старшая девочка (4,5 года) очень часто фантазирует. Рассказывает истории которых на самом деле не было, или были не с ней (но как про себя), последнее время если что то сделает плохое говорит что это не она, а Лена (или еще кто-нибудь), причем даже если я вижу что, это сделала она. Я понимаю, что детям свойственно выдумывать и это нормально, но до какой степени, и как на это реагировать. Дело в том, что мне такое не свойственно (и даже в маленьком возрасте я почти никогда ничего не придумывала про себя, свои фантазии я выражала в сказках про выдуманных людей), а вот брат мужа и до сих пор соврет не дорого возьмет (причем часто сам верит в свои выдумки), т.е. наследственность есть. И если это наследственное то как это в мирное русло направить то??
26.07.2006 19:27:12,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фантазия -хорошо, а вот обманывать - плохо. Фантазия - чистая, без выгоды для себя лично или другого человека (ну как сказка, например). А ложь - именно с выгодой для себя, т.е. чтобы ее не ругали и не наказывали. Мне кажется, что нужно научить ребенка говорить правду и дать ему при этом понять, что за правду его никто ругать и наказывать не будет. Имхо, у нее нет доверия к вам или ей стыдно/страшно сознаться в своем проступке. Нужно добить расположения и доверия ребенка за счет спокойных разговоров, лучше всего начинать издалека и медленно подходить к проблеме. 30.07.2006 00:37:00, hipp
Мышикова мама
Творческий человек растет, это ж здорово так... 27.07.2006 09:44:13, Мышикова мама
kolbol
Топик выше похож. А в мирное русло, мне кажется лучше всего направить поддержав фантазию, да еще шутя что-нибудь еще понадобавлять побольше и посмешнее или почудеснее. Ребенок просто хочет, чтобы его жизнь была яркой и необычной. А если ругать (как меня в свое время родители ругали), то от этого фантазирования ребенок может до самой старости не избавиться, шишек много набить... В лучшем случае станет писателем или журналистом (как я например - ничего хорошего тоже не вижу в этом), а в худшем, как одна моя однокурсница до таких проблем может довраться, что ой... Так что лучше если сейчас "переболеть", да и чтобы родитель поддержал, можно например вместе с ребенком написать книжку про его фантастические приключения (у меня в саду у старшего это активно практикуют). 27.07.2006 01:18:14, kolbol
Во-первых, писательский дар - это очень здорово, если есть, нужно развивать, а не гасить. Даже, если человек не будет журналистом, деловые письма тоже часто приходится "сочинять". И вообще фантазии свойственны талантливым людям.
Во-вторых, 4-5 летнему человеку уже можно твердо сказать, что Вам очень нравятся её истории, и Вы готовы вместе играть в игры, где ребенок от имени какого-то героя (мышки, куклы, волшебника, и т.д. можно придумать, можно в развитие сюжета прочитанной истории), а Вы от другого (или других) играете в некоторую игру. [Я так играла со своим лет до 14-15. У нас была волшебная страна, на манер Изумрудного города, только с другими героями и т.д.Я знаю, что и другие родители сочиняют вместе с детьми что-то подобное.] А вот сваливают на других свои промахи только очень маленькие или непоумневшие дети. А такой большой и умной не пристало путать игру и реальную жизнь.
[У некоторых детей внутренний мир образов "вышагивает" в реальность. Ребенок иногда сам верит в то, что говорит. Таким детям нужно помочь отграничить эти миры: реальный и внутренний. То, что взрослый человек видит только во сне (сон, как говорят, - состояние измененного сознания), ребенок может ощущать наяву, т.е. автоматически входить в другое состояние измененного сознания, называемое медитацией. Это вариант нормы, если к подростковому возрасту ребенок четко понимает разницу окружающего мира и своего внутреннего.]
Не надо говорить: "Этого нет, ты все придумываешь". Лучше сказать: "Есть реальность вокруг нас, есть сны, есть мысли. Учись разделять эти моменты".
27.07.2006 07:48:57, писательский дар - это очень здорово

Статья дня
Как пережить развод и восстановиться?
Как избавиться от тоски после развода

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!