Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские конфликты и вмешательство взрослых

Сегодня столнкулась с такой ситуацией: мальчики (7-8 лет) играют на детской площадке. Мой чего-то не поделил со своим другом , и они начали мутузить друг друга, но не так что слишком рьяно. Бабушка друга сразу побежала разнимать. Я говорю, подождите, мол, сами разберуться, а она: "нет-нет, надо вмешаться". Ну, я за ней. Мой сразу оправдываться, типа, это он первый, а тот: "нет, ты первый", и т.д. И опять за драку, еще сильнее прежнего. Я смотрю, мой входит в раж (вообще-то он отнюдь не драчун), протянула руку вверх, чтоб его оттащить (они на возвышении были), а он в меня плюнул. Ужас! (это тема для отдельного топика) Бывало такое пару раз , когда ему было года три, но чтоб сейчас... Я его за шкирку и домой. А потом он всю дорогу плакал, что я его никогда не защищаю, всегда он у меня виноват, хотя я рассердилась не на драку, а на непослушание и хамское поведение со мной. Что делать? И как вы думаете, надо ли было нам вмешиваться?
27.04.2005 14:32:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Тут нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос - вмешиваться или нет, многое зависит от того, какой ребенок и сколько ему лет. Если речь идет о дошкольнике, то можно не вмешиваться при соблюдении двух условий: 1. Ребенку вообще не свойственно драться и нападать первым 2. Ребенок в состоянии хорошо постоять за себя перед данным противником. Если у Вас была такая ситуация, можно было и не вмешиваться. Возможно у той бабушки с мальчиком ситуация была другая и она вмешалась. А Вам-то чего было лезть? Если Ваш не драчун, то он бы сам остановился, когда бы его противник тоже остановился с помощью той бабушки. То есть бабушка могла бы их разнять самостоятельно, если ей это было так необходимо. А то представьте, если действительно он не виноват, а ему еще от Вас и попало :-( 30.04.2005 09:24:37, мама-аня
я хочу сказать от имени Вашего мальчика: чувство незащищенности меня преследует почти всю жизнь именно из-за того что родители никогда не брали мою сторону в случаях аналогичных Вашему или когда приходили на меня жаловаться. Это было очень тяжко и обидно. Воспитывая своего сына я всегда старалась показать ему как он мне дорог и что я "перегрызу" глотку тому кто его обидит. Можно при посторонних как-то показать что Вы на его стороне а дома объяснить что он не прав (если на самом деле неправ).
30.04.2005 08:47:09, Веруша
Спасибо за это мнение 30.04.2005 09:38:16, ЛиЛеЛё
Я только про "плюнул" могу сказать : не придавайте етому сильного значения. Она ето сделал, как говорится, "в состоянии аффекта". Строго скажите, чтобы никогда и ни за что с Вами так больше не делал, и все. Ничего серьезного тут нет. 30.04.2005 07:10:42, МоЗайка
Бузотерша
Представила себя на Вашем месте. Обидно, до слез, думаю. А сама и не знаю, бросилась бы разнимать или нет. Тут уж по ситуации, если это в таких местах, как кафе, театр и т.п., то, конечно бы, разняла быстро, без эмоций. А на детской площадке, возможно, и не стала бы. В классе, где мой сын учится, дерутся и мальчишки, и девчонки. Причем стараются это делать без глаз взрослых. Исходя из этого я полагаю, что детям не хочется, чтобы взрослые вторгались в их битвы и разнимали их. Они решают без нас свои проблемы. Мы вправе только беседовать с ними, рассказывать и доказывать, что все можно решить посредством словесных договоров.
По поводу защиты. Ребенку, наверное, действительно страшно остаться одному, когда и так плохо, а тут еще и мама встает(по его мнению) на сторону противника. Вот оно ощущение "весь мир идет на меня войной". А что делать, если руки в борьбе, а мама не за тебя, ну хотя бы не мешала. Как быстро объяснить, чтобы не вмешивалась. Что первое пришло в голову, то и сделал.
28.04.2005 15:59:45, Бузотерша
нормальная ситуация
бабушка, конечно, зря встряла
но удерживать ее, я понимаю, значит затеять еще одну драку :)

плюнул в вас, потому что не увидел в вас поддержки, "мне и так плохо, а ты вместо того, чтобы защищать МЕНЯ, меня считаешь виноватым". Я здесь бы помирилась с ребенком, и свою вину признав в том числе

я не вмешиваюсь до первой крови(пытаюсь во всяком случае), то есть серьезной драки не допускаю,

даже если мой неправ, но расстроен, плачет, и т.д. жалею и успокаиваю

разобрать и рассудить можно потом

если честно - невозможно рассудить, обычно все неправы, лучше учиться избегать драк, хотя не думаю, что без них можно всегда обойтись
27.04.2005 18:17:37, Умп

Статья дня

«Почему мы влюбляемся в неподходящих мужчин»

Если не хотите страдать от любви, изучите 5 уловок нашего мозга
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!