Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (У нас один глазик больной (плохо видит и косит), а когда она сделает неправильное и я ее ругаю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После наказания трет больной глаз.

У нас один глазик больной (плохо видит и косит), а когда она что-то сделает неправильное и я ее ругаю, она начинает тереть именно один тот глаз -чтобы меня не видеть? Т.е. она и так плохо им видит, а после растирания -прямо руками его растирает в разные стороны, я думаю, не видит ничего. И может быть, ее не наказывать? Если она, например, бьет папу кулаками, пультом от телевизора по голове, буквально швыряет книги, вещи - даже несердитое обращенин вызывает слезы и растирание глаза? Может, какое то время позволить ей делать все, что хочет? Например, в грязнейшем автобусе может шлепнуться в мокрую снежную жижу и потом облизывать варежки - будет валяться как кулек пока не пригрозишь, что накажешь - и опять или глаз трет или пальцы обеих рук до кисти в рот засунет. Что делать?
15.03.2005 09:43:58, Масюта

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отменить все наказания. Пошвыряет книги перестанет. Начинает папу бить пультом - дать в руки подушку, пусть подушкой бьет (если у нее так эмоции выходят). 15.03.2005 21:38:13, ленка
Попробовать сменить обстановку и на что-то переключить. Может, какая-то новая интересная игра или игрушка. Что-то новенькое, классное, что дети обычно любят. Желательно вместе, мама, сконцентрировав свои педагогические возможности, обхаживает, как может. Во-первых, это отвлечет, а во-вторых, ребенок увидит внимание и любовь к себе, которого он думает, что ему не хватает. И не этот период всеми средствами избегать стандартных конфликтных ситуаций. Не ездить в транспорте, дэушку спрятать. 15.03.2005 16:39:22, теоретик
К описанным вами ситуациям понятие "наказание" вообще не применимо, ИМХО. Вы усугубляете поведение дочери - тем, что сначала допускаете нежелательное поведение, а ПОТОМ даете ей понять, что "надо было заранее самой сообразить, что так делать нельзя". Она же наглядно вам показывает, что ее разум пока не вмещает - отчего бы не бросать пульт, бить папу кулаками и облизывать грязную жижу.

Попробуйте следить за ней внимательней, и ДО того, как она сделает нечто предосудительное - отобрать предмет, взять в объятья дочь, держать ее за руки (чтобы не удалось бить папу) - все это доброжелательно и спокойно. Думайте при этом нечто вроде "нет уж, этого мы тебе позволить не можем, но нормально, что ты это пробуешь". Может помочь.
15.03.2005 10:04:36, Кондратея
Если мешать ей совершать подобные действия - напр. упала в грязь на улице - бывает - скользко, потом руки в рот в грязных варежках - снимать их-чтобы пальцы замерзли? не спускать на землю-будет брыкать ногами и орать, позволять обсасывать грязь? Под наказанием я имею в виду словесное выражение " не надо так делать" и попытка отвлечения. Неужели стоить ей какое-то время позволить делать, что ей нравится - т.е. все вышеперечисленное? Бросать пульт - ладно, но не бить им по лицу - все-таки не 1,5 года.. 15.03.2005 10:25:29, Масюта
Чувствую, что не могу передать свое предложение пояснее:) Вы переносите действия в ВАШУ эмоциональную плоскость (т.е. ВЫ испытываете, например, возмущение от того, что дочка "не слушается", "делает недопустимое"). Я предлагаю не испытывать моральных эмоций от этого. Это ребенок, она постарается сделать ВСЕ, чему физически вы не воспрепятствовали. Если вы пост-фактум показываете гнев и неодобрение - у нее возникает отчасти недоумение, отчасти чувство своего несовершенства и вины. Потому она трет глазик - чтобы сделать себе еще хуже, раз "она плохая". Это нормальные мыслительные процессы для ее возраста.

ПОСЛЕ того, как она что-то сделала - поздно говорить "не надо так делать". Намного лучше ДО этого сказать "вот давай сделаем так" - сядем сюда (на сиденье), смотреть сюда (в окно?), варежки снимем... и тд и тд. Предусматривая известные вам сложности - перед ними держите дочь физически (на руках, входя в автобус). Заменяйте ЕЕ "плохие" действия своей предусмотрительностью.

Если же ошибка произошла - это ваша общая ошибка - она еще не умеет рассуждать "правильно", а вы "недосмотрели". Поэтому выражайте не эмоции, а сочувствие ее положению - "нда, эти варежки испачкались... как ты думаешь, лучше снять, или лучше держать их подальше от лица?".

Никто не говорит о "позволить делать все, что хочется". Вопрос - КАК не позволять.
15.03.2005 10:32:57, Кондратея
Я поняла :) Только никак не получается ее переключить "по-хорошему". Не соглашается она на замену так полюбившихся ей действий. Допустим - брать на руки - крик и размахивание ногами - садимся - она сползает, я ее держу, крик -отпустить - сползает и лежит на полу автобуса и обсасывает варежки (лежать может долго) - не отпустить -трет глаз. В любом случае получается плохо. Не идет она на уговоры и компромиссы, или так как она хочет, или крики со слезами. 15.03.2005 10:40:37, Масюта
Вы не переживайте, такой негативизм, как вы описываете- пройдет. Это следствие того, что вы ее еще раньше нервно накрутили, у нее эмоции СРАЗУ перехлестывают, еще ДО того, как вы подадите повод.

Некоторое время выдерживайте ее в полностью спокойной (я бы даже сказала - хладнокровной) обстановке - и перехлест прекратится у нее. Ну да, трудно удерживать ребенка, трудно перехватить ручки заранее, трудно убрать пульт за секунду, как она его соберется бросиьт - и так далее - особенно если ребенок сразу сопротивляется. Но это все можно и достижимо, главное - ВАМ не нервничать. ДЕржите ее прочно в объятьях (прямо с комбинезоном, сапогами ,вашей сумкой и прочим - я понимаю, сама так и держала), лучше причем хватать ее лицом ОТ вас - и спокойно на ушко говорИте, что вы ее понимаете, все хорошо, вы в автобусе, вести себя БУДЕМ вот так-то... сейчас ее слезы пройдут, сядем на колени к маме.

Самое трудное - не отвечать своими эмоциями на эмоции ребенка. Остальное приложится.
15.03.2005 11:56:17, Кондратея
Присоединюсь к совету. Главное - успокоиться самой, только тогда можно будет успокоить ребенка. Это, конечно, сложно, особенно в людных местах. Когда истерика случается на людях, мама часто начинает беспокоиться о том, а что скажут (подумают) окружающие, а вот сейчас ребенок кого-то ногой брыкнет, и начинает нервничать, ребенок это чувствует, и сам еще больше нервничает... Вот в такие моменты, наверное, надо стараться почти отключиться от окружающих, есть только мама и ребенок. Оставить только минимум контроля за обстановкой из соображений безопасности. 15.03.2005 12:38:17, Штуша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 19:05:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!