Раздел: (Жду второго ребенка, и плохо представляю, как мне подготовить старшую к рождению братика (или сестры))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 ребенок

Жду второго ребенка, и плохо представляю, как мне подготовить старшую к рождению братика (или сестры). Разница у них небольшая, будет около 2,4 года. У нас с братом было 11 лет разницы, поэтому мой опыт здесь не подходит. Очень боюсь возможной ревности, а как объяснить и что нужно объяснять и как ее готовить, еще не знаю. Да еще где-то в это же время ожидается переезд в другую квартиру - как то очень много перемен для моей Нюськи одновременно. Посоветуйте, как к этому подступиться, время у меня еще есть(второй должен появиться зимой)
18.07.2000 17:05:05, Lena

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lena! Объяснять особенно не надо, надо делать.
Переезд на новую квартиру - это даже лучше, чем оставаться в старой, пространство которой девочка уже освоила, и появление чужака было бы воспринято враждебно (на бессознательном уровне).
Осваивать пространство новой квартиры им уже придется вдвоем.
Заранее продумайте, как обустроить уголок (если будет своя комната - отлично) для старшей дочки, чтобы территориально она не проиграла, а даже выиграла (она ведь старше).
Место ребенка в квартире - это проекция места, занимаемого ею в Вашем сердце.
Если это вся квартира - слишком размыто, диффузно.
Если это - райский уголок:), сами понимаете, как это греет.
19.07.2000 07:53:01, Элла Прокофьева
Меня тоже весьма интересует вопрос деток с маленькой разницей. Мы ожидаем второго малыша, когда старшей дочуле еще и двух лет не исполнится (год и 11 где-то будет разница). Я, конечно, сделаю все возможное, чтобы ее этот факт никак не ущемил:). Месяца за два до родов тоже планируем грандиозный переезд (в другую страну). Сейчас дочка спит с нами в одной комнате, но в отдельной кроватке, ночью обязательно один раз просыпается попить(а может убедиться, что все на месте?). По идее, нужно бы еще до рождения второго перевести ее в отдельную комнату, чтобы всем вместе в одной потом не толькаться. Как это наиболее безболезненно сделать на новом месте, посоветуйте, пожалуйста... И не будет ли старшая расстраиваться потом, что в родительской комнате будет новый жилец... 19.07.2000 15:47:04, Ел-ка
Ну точно как у меня,2,4 года. Старшая примерно через пол-года уже не помнила, что когда-то была одна. Кто, говорит, тебе, мама, помогал с Анечкои, когда меня у тебя еще не было. А ревность появилась сеичас, когда обе уже школьницы. Наверное, мое упущение. 19.07.2000 02:48:22, Лена В.
Разница между моими дочками1,10 Я тоже очень боялось ревности но все сложилось просто отлично Сначало я спросила ее мнение потом обьяснила предстоящие изменения в моем облике и с чем это связано .Когда начал появляться живот я разрешала его рассматривать трогать и однажды дочка трогая живот сказала МАЛЫШ Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЖДУ И ЛЮБЛЮ .
Самое главное расказывайте своей дочки только правду и незабывайте спрашивать ее мнение и делитесь своими ощущениями.Мы с дочкой вместе покупали одежду для 2 ребенка вместе ставили краватку она сама выбирала какую простынь постелить .....
Когда родилась вторая дочка то Настя вместе с бабушкой каждый день приходила нас навещать и ее это нравилась по видео телефону она видела Дашу каждый день я звонила Насти и говорила что очень ее люблю и скучаю .А когда нас выписали я подарила заранеекупленный подарок но он ее непонадобился т.к.лучшей подарок была сестренка .И небойтесь старшая никогда необидет младшую Удачи вам
18.07.2000 18:49:22, ритуля
А моя дочка (1.6) просит - дай лялю и гладит животик. 18.07.2000 21:38:17, Анна!

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!