Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать уверенность у ребенка?

Мальчику 5 лет, говорит,что часто в саду обижают его,я выясняла,ничего особенного,все делает неуверенно...как бы боясь чего-то...
29.12.2004 16:27:33,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дополнение к тому, что написала Кондратея, я бы еще что делала - дома внимательно следила за тем, чтобы поддержать любое самостоятельное начинание ребенка, помочь довести до конца то, что он захотел сделать. Старалась бы чаще спрашивать его собственное мнение, и выполнять его пожелания, чтобы придать ему уверенности в том, что его мнение так же значимо, как и мнение окружающих, в том числе и взрослых.
Если неуверенность у него относительно его действий - давала бы дома простые поручения, и отмечала бы, что он сам успешно с ними справился. А потом дала бы какое-нибудь длительное поручение, чтобы сам думал и инициативу проявлял. И тоже помогала бы справиться.
Потом (или параллельно) в общении с другими людьми - детьми, воспитателями, окружающими взрослыми - продемонстрировала (открыто, даже несколько подчеркнуто), что я его поддерживаю, что буду защищать его права, если кто-то на них покусится и т.д. В смысле, что не морали буду читать окружающим, а реально наведу порядок и что важно - физически не позволю ущемлять его - скажем, если отобрали игрушку без его согласия - я ее верну, если не пускают в игру - постараюсь договориться или затею другую, и т.д.
03.01.2005 13:33:55, Svetlana:)
Кондратея
Вопрос огромный, как жизнь:) Это прямо-таки основная проблема большинства детей, даже не таких робких, как ваш. У неуверенности в себе масса оттенков может быть.

Элементарные советы - вести себя самой уверено, показывать ребенку, что вы ничего не опасаетесь и можете разрулить любую ситуацию (как вы в ситуации "трамвайного хамства", если ребенок -свидетель?). Любить ребенка и показывать ему это, прямо и косвенно разъяснять, что его ценность - в нем самом, независимо от достижений и провалов. Естественно - не унижать ребенка дома ничем, и никому этого не позволять. Уважать его разговор и слушать, не перебивая.

Конкретно к поведению в саду - проигрывать ситуации и давать советы - как можно вести себя с достоинством в той или иной ситуации. Но ребенок вам не "откроется" и не выложит подробности того, что происходит, пока не получит базовую степень уверенности в себе.

Примерно так.
30.12.2004 10:29:19, Кондратея

Статья дня
Два французских пирога – из того, что есть под рукой
Цветная капуста в тесте и шоссон с яблоками, картофелем и колбасой

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!