Раздел: Характер (Дочке 3 г. 4 мес. Есть у нас проблемка такая - боимся нового)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Боязнь нового

Дочке 3 г. 4 мес. Есть у нас проблемка такая - боимся нового. Речь идет о новой обстановке, новых местах, новых предметах. Незнакомых людей не боится (если это взрослые), сразу общаться. Ну и игрушек новых не боимся:-) А вот например если нужно съездить куда-нибудь по делам вместе с ней, или идем первый раз на занятия, или в гости, или вот нужно будет скоро сходить с ней в детский сад записаться - как только заговариваю об этом, сразу отторжение: нет, не пойду, не хочу и т.д. Рассказы о том, сколько всего нового и интересного увидим, как будет весело и т.д. - не помогают. Такое впечатление, что опасается, как бы чего не вышло:-) Никакого отрицательного опыта (новая ситуация, которая напугала, причинила боль) не было вроде (если не считать прививок в поликлинике). Мне всегда казалось, что детям наоборот интересно новое, любопытство побеждает. Справляться я научилась уже, и на занятия смогла затащить (понравились), и в сад дойдем без эксцессов. Но хочу понять, откуда ноги растут. Что делаем неправильно? Чем ухитрились запугать? Не даем чувства защищенности? Или это вообще нормально, просто вот такой недоверчивый характер? У кого какие предположения?
21.09.2004 14:32:33,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это бывает, наш, например, до сих пор (а ему уже 8) не сразу решается например на новую карусель сесть, сейчас, правда, все намного проще, он почувствовал свою силу и обрел уверенность, а вот лет до 6 куда-то в новое место его сводить можно было только не предупреждая, а говоря мы вот идем туда-то, как буд-то сами идем, а его так, за компанию берем :) Ну и, естественно, если куда-то ( к кому-то) пришли никакой активной деятельностью заниматься не заставляли.. Всему свое время, не торопите, ребенку нужно почувствовать уверенность в себе.. Я, например, была супер уверенная, в 1,5 года самостоятельно от бабушки из магазина в гости к тетке ушла (ну скучно мне было бабушку ждать :)), и все новое я любила и ничего не боялась.. это знаете ли для родителей еще по-хуже будет :) 24.09.2004 08:29:11, Елена Д.
У нас было то же самое. С возрастом проходит))))). А в принципе, ребёнок не глуп, если он этого не знает, почему он должен верить вам на слово , что это интересно??)))) 21.09.2004 22:47:46, Мрия
Почему сразу: "что делаем неправильно?":)
Вероятно, девочку, подобную Вашей, не привлекают "рассказы о том, сколько всего нового и интересного увидим, как будет весело", если нет тематической привязки.
Какие темы ей интересны?
По какой теме мы увидим много нового и интересного?

21.09.2004 20:44:16, Элла Прокофьева
Интересно:

бабушки (мама моя и мужа, особенно моя)
детские площадки (домики, лазилки)
аттракционы
купание в естественных водоемах
пластилин
цветы
вкусности

Первые 4 пункта - безусловно притягательны, т.е. новое место с такими возможностями будет воспринято на ура. Остальным на новое место не заманишь. Но помогает такой прием - даю понять, что я там без нее не справлюсь, что мне нужна ее поддержка, выражаю ей благодарность за эту поддержку. Мы так на занятия ходили в первый раз. Когда я просто ей предложила пойти туда и описала, чем она там будет заниматься (лепить, рисовать, танцевать, играть, слушать стихи - она все это любит) - отказалась наотрез, видно было, что боится. Тогда сказала, что мама идет в школу, и первый раз очень просит с ней сходить, потому что мама волнуется, и ей нужна поддержка. Согласилась, с гордостью причем. Занятия понравились, второй раз уже шла с удовольствием. Ну и стараюсь найти что-то привлекательное каждый раз, как надо на новое место. В принципе, не особо напрягает, но чудится за этой опасливостью какой-то психологический дискомфорт. Как будто она не просто не хочет, но боится. И любопытства не проявляет.
22.09.2004 10:28:06, Катя+Юлька
Тоже есть (иногда). Помогает заявление в форме инструктажа, типа: завтра мы всей семьёй идём в театр (например). На заявление типа "не хочу в театр", следует вопрос: "ОК, будешь тогда квартиру сторожить?" Ответ обычно отрицательный (т. е. создаём обстоятельства, поворачивающие выбор ребёнка в нужную нам сторону). После приобретения нового опыта обсуждаем, что хорошего было, что не очень, что категорически не понравилось (разбор полётов с разных сторон и выводы). В общем, после того, как стала применять эту стратегию, бояться нового стал ГОРАЗДО реже. 21.09.2004 19:28:16, Ludmilka

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!