Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с сыном

В общем, возможно это вопрос не по детской психологии, а мне самой сдаваться пора. Мы с сыном (7 лет) часто не можем нормально договориться. По жизни я спокойный и достаточно неконфликтный, как мне кажется, человек. Но... собственный сын способен за пару минут вывести из себя. Он готов спорить обо всем, часто на пустом месте. Мучительно торговаться за легко прочитываемую потом за минуту страницу, за секундное мытье тарелки.
Я начинаю со спокойных мирных интонаций .. не помогает, повторяю, эффекта нет, говорю, что начинаю сердится. повышаю голос, иногда помогает, иногда нет. один раз применила ремень, когда на стократно повторенное всеми возможными интонациями требование убрать игрушки он валится среди них. Да, валится тоже нарочито кривляясь. Может быть, он сам меня провоцирует, доводя до белого каления. Иногда кривляется, строя рожи. Видеть их не могу, чесслово.
В школе мне, как правило, учительница (строгая) говорит, что все хорошо.
Да, еще ненормальная привычка, валиться, театрально подвывая. Иногда только подвывания. Мне кажется, что это уже позорно для школьного возраста. Один раз кинулся на снег по дороге из школы - злая мама отняла острую палку. Не вырвала из рук, а потребовала отдать и положила на гараж, мамы одноклассников переживали. Он не агрессивный, просто можно и случайно кого-то ранить.
Я переживаю, он, тоже, думаю, переживает, а что делать не знаю. Общаться тяжело, особенно в ситуации, когда от ребенка требуются какие-то усилия над собой.
Может я невнятно все описала, буду рада советам.
22.03.2004 00:34:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Как копия моего сына, только моему только 5. Поваляться не дурак, издает дикие крики, кривляется и говорит всякую чушь, да еще младшую сестренку всей этой чуши обучает. Кривляется на просьбы помочь, спорит из-за ерунды... Но потихоньку боремся... Я например сказала, что меня раздражают его "младенческие"(это так для ребенка, чтобы считать, что их надо искоренять) привычки говорить "плохие" слова, валяться на земле, дразнить сестру, орать истошным криком, изгрызать верх куртки, и хочу, чтобы мы от них избавились, и для этого завели цветок с лепестками на неделю(уже ниже я рассказывала). За каждый пункт нарушения правил нормального поведения (мы все эти пункты обговорили), я отрываю лепесток. Если в конце недели остается хотя бы один лепесток, то дарю ему один приз(это может быть жевачка, чупа-чупс и т.п.), если два, то два приза... Прогресс налицо, а то я с ума стала сходить от такого совершенно дурацкого поведения, что в люди с ним было стыдно выходить, и ребенок почувствовал себя получше, что у нас остается много положительного внимания. Попробуйте, это называется кажется внешняя мотивация, это лучше чем мамины упреки, напоминания и т.п. 30.03.2004 11:23:54, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Это очень интересный вопрос:)
Ребенку удается вывести Вас из себя. Отлично:)
Куда, зачем он Вас ведет?
Может, Вы, наконец-то, пошли туда, где с Вами можно пообщаться?
Возможно, не знаете, как, но все-таки общаетесь?:))
Допустим, взрослый так сильно зажался, стал памятником самому себе, что ребенку никак не удается расшевелить его: взрослый совсем не знает, что ему делать.
Или взрослый готов, на время, сойти с пьедестала, чтобы поиграть с ребенком, а потом опять стать памятником:)
Вы - кто?
22.03.2004 19:38:38, Элла Прокофьева
не знаю, вроде я еще не памятник себе. надо понаблюдать 22.03.2004 19:51:29, Ве Ра
Может, попробовать в таком ключе: "слушай, есть проблема: устала я, тарелку твою уже нет сил мыть, можешь помочь вымыть, а то придётся тебе завтра из грязной есть...?" или мимоходом так: "похоже, скоро эти валяющиеся на полу игрушки будут раздавлены, всё время забываю под ноги смотреть, когда к тебе в комнату вхожу..." короче, большой уже, сам выводы сделать может :-) в общем, вместо требований - ставить проблему и дать ему выбрать решение, устраивающее всех... 22.03.2004 17:30:39, Ludmilka
надо попробовать. Насчет игрушек, боюсь, не пройдет. 22.03.2004 18:01:35, Ве Ра
:-) Вспомнился случай: мои племянники как-то (лет в 6-7) развлекались тем, что сбрасывали свои игрушки вниз, под окна. Сестра их засекла, предупредила, что подбирать не пойдёт. Они с готовностью покивали, но занятие продолжили. Сестра выполнила угрозу и подбирать не пошла. Больше детки так не развлекались, и вообще, игрушки начали беречь :-)
Это я к чему? К тому, что можно иногда нарочно столкнуть мальчишку с последствиями его поступков...
22.03.2004 18:08:50, Ludmilka
А с другими взрослыми он также себя ведет (бабушка и др.)? Если нет, то он над вами просто издевается ИМХО. Попробуйте не спорить с ним и не идти у него на поводу. Не хочет мыть тарелку? пусть она стоит грязной хоть неделю пока не помоет:)) И есть не давать - класть еду некуда, тарелка то грязная. А неубранные игрушки собрать в пакет у него на глазах и за дверь (в "мусорку").
Поплачет, конечно, немного....
22.03.2004 12:43:25, Оксана Оксана
c одной из бабушек также или даже хуже. Со второй бабушкой - лучше, но он с ней видится гораздо реже и каждая встреча - это или поход куда-нибудь или поход в гости, соответственно, легче на него оказывать давление, да и усилий с его стороны почти не требуется.
22.03.2004 12:55:09, Ве Ра

Статья дня

«14 книг Young Adult: не менее полезны, чем классика»

Список книг для подростков: что читать, пока сидим дома
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!