Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к детскому садику.

Прошу откликнуться родителей, педагогов, специалистов по детской психологии, врачей - педиатров по дошкольному возрасту с советом, как лучше адаптировать ребёнка к детскому саду, рассказать о своем опыте. Ребенку 3 года, девочка, начала впервые ходить в садик, проходила три недели и напрочь отказывается его посещать. Спасибо заранее. azemskov@mtu-net.ru
21.06.2000 14:40:42,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы знаете причину, то ее легко устранить. Если Вы не знаете, почему девочка отказывается ходить в сад, обратитесь к психологу. Используя специальные проективные методики (не задавая прямых вопросов), психолог быстро выяснит, в чем дело. Прочитайте также мое сообщение "Я работаю психологом в детском саду..." 30.06.2000 14:27:20, Элла Прокофьева
Привет!
Мы отдали своего сына рано, в 2 года 3 месяца. Причем, поскольку мы родители либеральные и неопытные :), то мы с ним вместе привыкали к садику очень постепенно. Первую неделю мы с ним сидели по два-три часа, пока он не ляжет спать. Потом я уезжал на работу. Он рыдал, не хотел идти. Однажды я ушел рано (часов в 10), он прорыдал весь день, так что мне пришлось с работы уезжать после обеда и забирать его. Придя в садик, он сидел у меня на коленях и смотрел, как играют дети, но ни в какую не хотел идти играть сам.
Потом, постепенно (даже очень постепенно :) ), он стал отходить от меня чуть-чуть. Я демонстративно разговаривал с воспитателями, говорил, что это наши друзья, что они любят Рому, чтобы он почувствовал, что им можно доверять. Потом, я стал ухолить рано. Воспитательница брала его на руки, он орал, но, потом (как говорили) успокаивался, хотя бастовал по разным поводам - отказывался есть, спать и т.д. Потом (через 2-3 месяца) он, наконец, стал спокойно отпускать, даже сам шел закрывать за мной дверь.
Теперь Рома отходил уже почти год, садик свой любит (мы все называем его садик "работой", чем он очень гордится). У него появились друзья, он просто стал постарше и появились какие-то интересы, которые он разделяет с ребятами в саду.
Так что мораль сей басни такова - сначала будет непросто, но зато потом все окупится сполна. Главное не затягивать процесс и все получится.

С уважением.
25.06.2000 07:00:49, Юрий
Большое спасибо всем кто ответил! Хотелось бы услышать ещё отзывы родителей, как кто решал этот вопрос.. 24.06.2000 21:59:11, Андрей.
Я - просто родитель двоих дошколят, которые ходили в садик. Первую неделю мы их отводили на 3-4 часа (до обеда), потом стали оставлять на весь день. Сначала капризничали (немного), потом старшая привыкла. У младшей через месяц был "рецидив", новизна прошла, и она не захотела ходить. Уговаривали, отведя в сад, давали что-то вкусное ( в нашем случае "Тик-так"). А вообще-то, поговорите с ребенком. В 5 лет дочка рассказала, что в саду из подвала выбежала крыса. Мы это обсудили, крыс она видела у нас на работе в виварии, все было нормально. А через 2 дня наотрез отказалась ходить в сад, на мои распросы "Тебя обижают, с тобой не играют, тебя заставляют кушать?" - отвечала, чо все нормально. И лишь через несколько дней я увязала крысу и нежелание идти в сад, и ребенок тихо признался, что боиться, вдруг она придет и укусит, когда все спят! Но выяснить это было непросто. Поговорите с ребенком, не наталкивая ее на ответы, просто выясните, нравится ли ей еда, не ругают лт их, если недоедают, пускают ли во время сна в туалет, играют ли дети с ней. Часто маленькие дети не решаются пожаловаться маме с папой, потому что подсознательно чувствуют себя виноватыми. А если все нормально, значит, ребенок просто наигрался в саду в новые игрушки и хочет домой. 22.06.2000 09:52:43, Марина К
Если можно - то пожалуйста пишите в конференции (или мне тоже на e-mail) - мы собираемся осенью пойти в садик, но очень боюсь как мы будем адаптироваться, так как с общением с детишками у нас бывают проблемы (стесняется малыш), а тут детский сад -
мы, конечно, стараемся, беседуем, готовимся, но только по интуиции - может кто подскажет как лучше (сыну 2,5 года).
21.06.2000 16:12:07, Лена М
Я работаю психологом в детском саду, и то, что происходит в
сентябре-октябре в ясельной и младших группах, очень огорчает и детей, и родителей, и воспитателей!
К счастью, родители и воспитатели стали обращаться за помощью к профессионалам, и я
предлагаю несколько очень простых в выполнении рекомендаций, общих для
всех малышей и их родителей, независимо от их индивидуальных
особенностей.
Дорогие мамы и папы! Прежде всего, начните с себя! Подумайте, для
чего вы хотите отдать своего малыша в детский сад. Я часто провожу
опросы родителей и не перестаю удивляться, когда взрослые умные люди
говорят, что они отдают двух-летнего малыша в детский сад для того,
чтобы он научился жить в коллективе!
Если вы отдаете малыша в детский сад из-за реальных трудностей (надо
идти работать), сформулируйте требования к условиям, в которых ваш
ребенок будет вынужденно или добровольно (все зависит от правильности
ваших действий) находиться, возможно, дольше, чем дома. И в
соответствии с ними начинайте поиск детского сада.
Если при выборе дошкольного учреждения вы будете думать только о
собственных удобствах, независимо от потребностей ребенка, ничего,
кроме страданий в духе Достоевского, вы не получите.
Итак, вы нашли подходящий, с вашей точки зрения, детский сад.
Пойдите туда сначала без ребенка. Обойдите весь детский сад, загляните
во все щели и дыры, обнюхайте и попробуйте на вкус (потому что именно
это будет делать сначала малыш), и когда вам покажется, что здесь
приятно и уютно, хорошо пахнет и интересно играть, идите знакомиться
с теми тетями, которые будут опекать ваше дитя в ваше отсутствие.
Сядьте на детский стульчик и посмотрите снизу вверх (как это будет
делать ваш малыш) на тетю. Вам понравилось то, что вы увидели? Тетя
подсела к вам или осталась стоять и смотреть на вас cверху вниз?
Делайте выводы. Общайтесь, знакомьтесь, старайтесь быть наивным и
очаровательным человеком, посмотрите, как тетя начала вести себя с
вами, покапризничайте. Наблюдайте.
Если вам понравился сад, понравился персонал, сообщите своему ребенку
(лучше это делать в июле-августе), что вы собираетесь в гости к одной
очень доброй и хорошей тете, у которой много детей и игрушек. Хочу
предупредить, ребенок забеспокоится, если почувствует хоть каплю
вашего беспокойства или фальши. Будьте естественны.
В первый раз лучше придти на прогулку. Посмотрите, какова степень
беспокойства ребенка, насколько он встревожился. Посоветуйтесь со
специалистом.
Если все идет гладко, ребенок начинает спрашивать, когда вы опять
пойдете в гости, пойдите уже в сад.
Частой ошибкой родителей является то, что они приводят ребенка в
первый раз в группу с утра, когда обстановка более нервозная, чем
вечером, после дневного сна.
В промежутках между гостевыми посещениями сада играйте в
самодельную напольную игру "Дорога от дома к детскому саду".
Проявите фантазию. Нарисуйте карту с дорожками, купите или
изготовьте домики-ориентиры (очень подходит игра "Юный архитектор",
я ее купила в "Кругозоре", ст. метро "Калужская"): "Наш дом",
"Мамина работа", "Папина работа", "Магазин", "Детский сад" и т.п.
По дороге из дома в сад запоминайте ориентиры и наносите (ставьте)
их на карту, и постепенно ребенок привыкнет ходить (фигуркой человечка,
не фишкой) по этим дорожкам. Только не перепутайте: сначала ребенок
должен протопать по реальным дорожкам, а уж потом по нарисованным, а
потом опять по реальным.
Кроме психологической готовности к саду, очень важна подготовленность малыша в плане навыков самообслуживания, особенно, если вы отдаете ребенка в обычный районный детский сад, где в группах много детей, а обслуживающего персонала не хватает.
Будьте терпеливы, ласковы и внимательны, советуйтесь со специалистами,
и благоприятный исход адаптации вашего малыша к условиям детского сада
обеспечен!
Если вас интересует, существует ли контингент несадовских детей,
обращайтесь с вопросами.
30.06.2000 13:04:49, Элла Прокофьева

Статья дня

«Работа достала, чего хочу – не знаю»

5 вредных вопросов, которые мешают самореализации
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!