Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marinellia

Адаптация в саду

Опытные мамочки! Уважаемая Элла! У меня вопрос по адаптации к саду. Ребенок (2,8) ходит в сад вторую неделю. Каждый день он при расставании со мной сильно плачет. Я сразу ухожу из группы, но крики слышны даже с улицы. Пока мы забираем его после обеда, до дневного сна. Но со следующей недели придется оставлять его на целый день. Как лучше поступать в такой ситуации, как определить, готов ли ребенок к саду или нет. В саду есть психолог, может быть необходимо обратиться к нему ? Как вести себя в момент расставания ? Заранее благодарна за советы.
09.02.2004 10:24:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Ludmilka
ИМХО, малыши стремятся к определённости, для них определённость=надёжность=безопасность

Я своего готовила к саду долго. Месяцев 5 приучала к мысли, что он уже большой, поэтому с осени будет ходить в садик, где будет играть с другими детками и учиться всякому-разному, потом - школа ну и т. д. И всячески доносила мысль, что вот, мама с папой работают, у него теперь тоже началась работа - в садике. Свозила к себе на работу, показала, где я работаю :-) У мужа на работе он был на Новый Год, ещё когда в садик не ходил. Ещё часто рассказывала ему, что он будет делать в садике, что в это время буду делать я, что папа, что бабушка... Календарь на неделю с ним сделали - когда он в садик будет ходить, когда выходные... Проблем с адаптацией особо не было, поплакал с недельку, когда дневной сон начался, потом всё утряслось. А вообще у нас в группе налицо картина, что мелкие плачут по утрам, а старшие (мой ребёнок один из самых старших в группе) веселы и счастливы. Сейчас, правда (через полгода), уже никто не плачет, малыши повзрослели... :-)
09.02.2004 18:16:56, Ludmilka
Melamori
От знакомых мамочек слышала, что в этом возрасте детки все плачут при расставании с мамой, наверное они еще очень малы для безболезненного расставания... Я бы постаралась порадовать его в другое время, покупала бы сюрпризы и маленькие подарочки к каждому возвращению из садика и т.п. Маленькие они еще в этом все и дело... Я в свое время абсолютно не плакала при посещении сада, однако это не значит что мне там было хорошо, помню ощущение тоски и безнадежности и этот садовский специфический запах((... 09.02.2004 14:14:52, Melamori
hanhi
Для начала - вы слишком торопите события. Две недели - слишком маленький срок. И второе - определитесь с приоритетами: зачем Вам нужен сад? По-моему, нет несадовских детей (за исключением серьезно больных), а есть "несадовсие родители", т.е. те, кто либо заранее решил, что ребенку в саду будет плохо, либо не очень-то сад и нужен (есть возможность держать дома).
А если Вам все-таки не с кем ребенка оставлять и сад нужен, то не волнуйтесь. Мой сын (ему тоже 2 и 8) ходит в сад с сентября по схеме неделя в саду 2 -3 нед дома (с пробабушкой) по причине кашлей - соплей (серьезных болезней, к счастью не было). Но прабабушка вечно сидеть не может, поэтому для меня сад однозначно нужен.Поэтому я соответственно отношусь и к плачу и к фразе "не хочу в сад, хочу домой, к бабушке". Без слез сын ходил раза 3 от силы. Но есть такие дети, которые как только мама уходит, быстро успокаиваются и весь день проходит без проблем. Мой такой, да и Ваш, наверное. Кстати, многие дети время от времени плачут, когда родители уходят, а потом быстро успокаиваются.
Так что все у Вас в порядке, не волнуйтесь.
09.02.2004 13:09:56, hanhi
Marinellia
Спасибо за совет.
Я выбирала сад весьма тщательно, так, чтобы ребенку там было уютно и интересно. Там есть и бассейн, и разные занятия. В группах идеальный порядок, доброжелательные воспитатели.
В общем, я выбрала сад как альтернативу няне. И надеялась, что сын уже готов к саду.
Кстати, у нас дети родились в один день :-)
09.02.2004 14:25:42, Marinellia
Elen
Вот и постарайтесь убедить СЕБЯ, что ребенку хорошо в саду! Дети чувствуют настроение родителей, их "неозвученные" мысли)). Период адаптации ~1-2 месяца, у моей дочери он занял полгода. Нет, реветь она перестала через 3 недели, но болела долго. Но все это время мы спокойно объясняли ребенку, что мама и папа ходят на работу, Настя ходит работать в сад ребенком)), в саду весело и интересно (узнайте расписание занятий на неделю и вечером напоминайте ребенку, как интересно будет завтра на музыке, физкультуре и т.п.). В выходные тоже старайтесь придерживаться садиковского расписания.
И не ходите под окнами группы. Старайтесь уходить "огородами", чтобы ребенок не огорчался вновь от ухода мамы. Все, вы уже попрощались, через несколько часов встретитесь снова, а сейчас малыш занят "работой ребенком")).
10.02.2004 09:58:17, Elen
Marinellia
Я стараюсь так делать... 10.02.2004 10:45:17, Marinellia

Статья дня

«Ешь сколько хочешь, но… правильные продукты»

Как понять, что ваша диета бесполезна или небезопасна
Пикник на природе: рецепты - суп, шашлык из рыбы и салат с лапшой

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!