Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские конфликты - как разрулить?

Элле и всем, кто сталкивался с ситуацией: 2 детей с разницей в 2-4 года. Как улаживать конфликты из серии - старший играет (уже умеет играть интересно и зрелищно), мелкий подползает-подбегает и ему нужно именно то, что в данный момент держит старший. Старшему обидно все время уступать (он и сам не настолько уж большой), мелкому не обьяснишь, он еще не понимает. И что делать? Обоих ведь жалко и оба по-своему правы. Мама не железная, да и другие дела есть, так что 100 % времени не будешь развлекать мелкого, да и не всегда мелкий согласен отвлечься-переключиться на что-то другое. Уж больно интересно играет старший. Уводить мелкого в другую комнату? Не пускать в комнату к старшему когда тот играет? Т.е. фактически - изолировать их друг от друга?
03.12.2003 14:03:04,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Наташа Р
У нас был самый тяжелый период как раз когда младшей было 1-2 года. Все как раз так, как вы описываете :( Основной совет: надо перетерпеть. Со временем младший будет все более успешно вписываться в игру старшего, а тот будет все более охотно мелкого в свою игру принимать. Сейчас нашей младшей 2,5, и дети уже довольно долго могут играть вместе. Если бы старший не командовал и не помыкал так сестрой :(, и совсем бы ссор не было.
А пока могу посоветовать следующие приемчики. Совсем проблему они не снимут, но могут иногда немного помочь :)

1. Уже с возраста нескольких месяцев младшего ребенка реально пытаться организовывать совместные игры. Например:

Игра в продавца. Мелкий покупатель - старший продавец. Он садится у ящика с игрушками и начинает по одной давать их мелкому ("продавать их").

Игра в воезд и грузчика. Старший грузит игрушки на поезд (грузовик и т.п.) и привозит их мелкому. А тот "разгружает" их.

Игра в ураган. Старший строит что-нибудь, а потом с криками "у-у какой сиьлный ветер, все сломал" совместно с малышом разрушает постройку.

Правда все равно взрослому постоянно приходится быть "на стреме", все время "рулить" игрой.

2. Выделить игрушки, принадлежащие старшему, младшему и общие (мы считаем личными игрушками те, что сделал ребенок сам для себя - на в подарок, те, что ему лично подарены или им куплены на свои деньги - мы с 4 лет старшему стали выдавать карманные деньги). Личные игрушки ребенок имеет право не давать, а чтобы их мелкий не хватал - прятать их на высоких полках или (что еще лучше) в личном ящике с замком, закрытым на ключ. Но потихоньку учите мелкого меняться: предлагать что-нибудь в обмен на личную игрушку старшего.

3. Повесьте на видном месте лист бумаги и рисуйте за каждые, например, 10 минут без ссоры звездочку. Пообещайте за, например, 10 звездочек что-то хорошее. Постепенно можно увеличивать интервал. Это, конечно, действует в основном на старшего, дает ему стимул учиться ладить без ссоры, искать клмпромиссы.

Удачи вам!
04.12.2003 14:05:52, Наташа Р
Мои играют сами. или истерят - ОН(А) не хочет со мной играть.
сейчас дерутся из-за кукольного камина. Мелкого подключаем по мере сил, старшую учим слегка игнорировать мелкого на своем опыте. примерно так: я держу в руках Барби, у НАсти другая, Глеб подходит и забирает у меня Барби, я беру другую куклу и продолжаю игру. он рядом параллельно, иногда ему удается включаться, но чаще всего он на полшага отсает и повторяет то ,что мы делаем. Сложности есть. сейчас во ищу кубики, ибо им не хватает имеющегося количества на их постройки. при этом с меня требуют строить рядом, при этом же на ходу снимают кубюики с моей постройки и копируют. Изолироать я не изолирую, когда они научились играть вместе, у меня часть времени высвободилась, например для того, чтобы вам сейчас это написать.
03.12.2003 14:10:31, Шин

Статья дня

«Эко-стиль в интерьере: какие цвета и материалы использовать?»

Как создать проект квартиры в эко-стиле
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!