Раздел: Психология сказки (Сыну 4 с хвостиком. Достаточно агрессивный, любит быть всегда первым, выигрывать в играх)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить проигрывать?

Сыну 4 с "хвостиком". Достаточно агрессивный, любит быть всегда первым, выигрывать в играх и т.п. (А кто не любит :-)) Но я обратила внимание, что он вообще не умеет проигрывать. Даже когда проигравший не прогоняется, а становится водящим. Он вроде бы и хочет поводить, но когда его поймали, очень обидился. И отказался дальше играть.
Посоветуйте, как научить его достойно принимать проигрыш?
11.11.2002 20:19:42, Наташа Р

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постепенно:) Не сразу - в четыре года:)
Очень помогает постоянная группа детей, играющая в множество одних и тех же игр.
Сначала, конечно, тяжело - и взрослому и детям. Но к пяти годам - прекрасно ребенок адаптируется к вероятности проигрыша, когда пережил достаточное количество выигрышей и проигрышей, собственных и чужих:)
11.11.2002 20:29:15, Элла Прокофьева
Кстати, меня беспокоит, что в садике они не очень-то играют в игры "по правилам". Всякие-там прятки, догонялки с правилами, казаки-разбойники и т.п. Я помню (правда уже в школьном возрасте), что мы много во дворе играли в подобные игры. Подвижные и не очень. Стараюсь его учить, но для большинства игр требуется много участников. А у нас кроме меня и его - только маленькая сестренка. На занятиях в группе эстетики в муз. школе тоже их учат некоторым играм. Достаточно ли этого? Начнет ли он с возрастом играть в подобные игры? Может быть, когда будет самостояиельно гулять во дворе? Я наблюдала, что дети лет 6-8 играют. Только названия игр не такие, но смысл тот же. 11.11.2002 21:13:23, Наташа Р
Учить надо. Дворы нынче не те, дети все занятые, в семьях детей мало. Само не получается. 12.11.2002 17:26:43, Ольга Оводова
В принципе, в группе любая совместная игра - это игра по правилам. Вопрос в том, нужно ли создавать группу раньше, чем взрослый (особо обращаю внимание - не каждый взрослый умеет играть с детьми по правилам) и дети могут сыграть в игру по правилам? 11.11.2002 21:52:18, Элла Прокофьева

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!