Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проявления злости у 4-летнего ребенка

Проявления злости у 4-летнего ребенка.
Что-то проскакивает у него бессознательно жестокое. Он еще в детстве любил кусаться. Сейчас
любимая игра -- это война, причем любая атака "заканчивается" рукопашным нападением
с удушающими приемами (сейчас уже частично контролируемыми, обычно
со скрипом зубами), криками и "смертью" . И выглядит так, как будто какая-то энергия
пытется выйти через жестокость. Мне кажется, что это --
бессознательное выражение этой энергии, но я опасаюсь, как бы эта энергия не нашла более
плохой выход в дальнейшем. Помню, в детстве, когда мои хомяки пачкали диван, я их
с жестокостью наказывал (конечно, не очень сильно, но все равно злость нападала настоящая),
да и уже в теперешнем возрасти нет, да и промелькнет нечто подобное ярости. Может,
наследственное? Но что же это такое, и. главное, как с ним поступать?
Да, забыл. Ночью он частенько скрипит зубами. Читал, что это может быть признаком ранних стадий эпиллепсии.
Сейчас я, кроме того, вспоминаю (может, это имеет значение), что в возрасте
3-6 месяцев его очень испугал громкий звук.
Может быть, по крайней мере, подскажете, в компетенции какого
врача эта проблема?
28.01.2000 19:59:27, Сергей

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желательно сделать ребенку энцефалограмму и с результатом попасть к психологу. Или к очень хорошему астропсихологу, работающему с этой темой. Тогда Вы будете иметь возможность купировать процесс и проведете наиболее полноценную социальную адаптацию, а также познакомитесь с положительной стороной особенностей своего ребенка. Любой талант в основе своей - отклонение. И очень редко - гармоничное. Сделать его гармоничным - основная задача для взрослых, всегда решаемая в той или иной степени. Тел. в Москве:7135802 06.02.2000 20:20:50, Фиа
Сергей!Это все про моего сына!Вплоть до скрипа зубами!Меня это ужасно беспокоит и огорчает.В нашей семье,к сожалению,папа иногда косвенно провоцирует такое поведение.До 2,5 лет у нас было "табу" на военные игрушки и игры.Это не помогало!Сынуля стрелял из всего(палки,книжки,игрушки,даже мягкие превращались в пистолеты)!Я сдалась.К 3годам у нас появились пистолеты.Так мы и живем.Что с этим делать я не знаю!У нас много машинок.Папа с сыном часто играют в них,строят гаражи,но на 99% эти игры заканчиваются свалкой.Надо найти психолога,но это не просто,когда работаешь.До 3 лет мы наблюдались у нервопатолога по поводу повышенной возбудимости(а агрессия,на мой взгляд,часть ее).Теперь очень сложно записываться.Может быть кто-то сможет дать профессиональные советы для таких детей,как у нас? Или подскажет, куда обратиться! 06.02.2000 18:27:53, Ирины
Конечно, сможем. Но только индивидуально - с учетом сильных сторон ребенка, подбором точного инструмента вмешательства и необходимой меры. 06.02.2000 20:34:05, Фиа
А мне кажется, это у всех мальчишек бывает. Ваш сын ходит в садик? Спрашиваю, потому что мой всю эту "военную заразу" носит только оттуда. Даже несмотря на то что воспитатели в гуппе не разрешают играть в войну, драться и даже рисовать, строить оружие, танки и т.д. - все равно хоть один мальчик найдется, который принесет с собой меч, пистолет или, на худой конец, Бэтмена.
Так что я махнула на это рукой. Сын постоянно борется с папой, учится чему-то (мне кажется, это все-таки полезно, мало ли, с чем или с кем ему придется столкнуться в школе), каким-то приемам. Конечно, все мы понимаем, что это понарошку, не всерьез, но война и драки и солдатики у нас дома постоянно.
29.01.2000 20:22:47, Ксения
Сергей,
Проявление злости - вполне нормальная реакция, если она соразмерна причине. Хорошо бы разобраться в причинах злости твоего сына (ребенок о котором Вы пишите - сын?).
Скрип зубами ночью, также, может быть следствием нервного напряжения у ребенка. Возможно, что-то происходит в его детской жизни с чем он не может справиться. Часто, причиной такого напряжения являются просматриваемые ребенком ТВ передачи или видео (даже мультфильмы), содержащие элементы насилия, жестокости, пугающие ребенка. К несчастью, жестокость ребенок может видеть не только по телевизору, но и в жизни - в своей семье.
Важно найти такие "перегружающие" психику события и по возможности избавить от них ребенка.
28.01.2000 22:45:43, Иннокентий
Надо показаться детскому психологу или психотерапевту, на худой конец - детскому психиатру. А насчет скрипа зубами - полная чушь. Лучше проверьте на глисты. Мой ребенок страдает эпилепсией уже 3 года (сейчас ему 4,5), никогда зубами не скрипел, никогда злости и ярости не было, очень добрый и ласковый мальчик. Боится войны, если по телевизору что-то подобное , просит выключить, дома нет ни одной!! военной игрушки, ну не нравится и все тут! Правда сейчас, видимо от препаратов, проскальзывают минуты агрессии и ярости, но не до такой степени. 28.01.2000 22:30:50, Наташа

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.04.2018 20:51:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!