Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katejka

Проявления ревности к младшей сестренке

Уважаемый психолог и мамы двух (и более деток) присоветуйте, поделитесь опытом:
разница между дочками 2.5 года. Сначала все было замечательно - старшенькая сестричке радовалась - охотно бралась помогать за ней ухаживать, переживала, когда та плакала и т.д. Но чем дальше, тем интереса к малышке становилось меньше. Сейчас маленькой 5 месяцев - внимания она требует большего. И пошли у нас разговоры - "Не бери ее", "Пусть плачет", "Не буду с ней играть", "Пусть не трогает - это мое", "Мама не играй с ней". А сегодня выдала - "она плохая". С дитями сижу одна - приходится крутиться - не обходится без всяких "подожди, видишь - я с маленькой занимаюсь". Может у кого есть какие хитрые рецепты?
04.12.2001 00:57:03,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В течение дня есть такие периоды, которые Вы целиком посвящаете только старшей дочке? 04.12.2001 17:06:11, Элла Прокофьева
Katejka
Да, конечно. Пока малышка спит - только эти периоды все короче становятся :\. Ну и когда не спит, но с оглядкой на малышку - она у нас "общительная" - если с нею долго (больше 5-10 мин) не занимается никто кричать начинает очень.
А у старшей сейчас период - сказки всякие разыгрываем - и я ей сразу надолго нужна - роли-то исполнять - а я отвлекаюсь - она злится...
05.12.2001 01:02:07, Katejka
:) 06.12.2001 12:41:29, Элла Прокофьева
alyonka
а у нас наоборот - все взрослые почему-то испытывают чувство вины перед старшей за младшего и считают старшую обделенной со всех сторон, в результате она получает внимания куда больше чем до рождения мелкого и мелкий бродит как неприкаянный и никому ненужный - приходится всем приезжающим в гости бабушкам-дедушкам делать внушения, что младший тоже нуждается во внимании, а старшая, вообще говоря, уже в состоянии понять, что бывают ситуации, когда младший требует большего внимания со стороны взрослых))) 04.12.2001 09:08:22, alyonka

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!