Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Вредные советы (навеено обсуждением на прошлой недели)

После обсуждения здесь Толстого и Остера на прошлой недели решила почитать дочке Вредные советы - читали выборочно и чтению предшествовала вводная "лекция" о чувстве юмора. По ходу чтения обсуждали интересные моменты.
Закончили читать - ребенок сидит озадаченный и так серьезно спрашивает:
"Мама, так что теперь когда я буду непослушной, вы с папой будете давать мне вредные советы, и получится, что я сделаю все, как правильно?"))))))

PS:
а интересно было бы поговорить на тему развития у детей чувства юмора, и как им вообще объяснить, что такое юмор
13.11.2001 11:15:54,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Ой, с юмором беда. У кого-то из нас его нет. Попытки подшутить ребенок воспринимает всерьез, до слез. Но книжку про барона Мюнхаузена обожает. А вы над детьми подшучиваете? 13.11.2001 14:05:54, Ольга Оводова
У нас тоже беда.Никто не желает говорить серьезно.Все прикалываются,просто серпентарий какой-то. Дети с раннего возраста как-то научились понимать,что родители просто пошутили,и достойно отвечать. 13.11.2001 14:46:46, Lenni
alyonka
Подшучиваем, только когда уверены, что ребенок шутку поймет или предупреждаем заранее, что это будет шутка)))) 13.11.2001 14:10:28, alyonka
Елена Д.
А если шутка была очень правдоподобной, ребенок еще долго "отходит", а я думаю, что лучше так не шутить, как бы доверие к себе не подорвать... 14.11.2001 07:24:10, Елена Д.
По моим наблюдениям, чем инфантильнее взрослый человек, тем хуже у него с чувством юмора. Бывает, чувство юмора отказывает и у психически зрелой личности, когда речь идет о суперважных, эмоционально-заряженных, знАчимых для нее вещах.
Для ребенка важно все, и чем младше ребенок, чем непосредственно-эмоциональнее его контакт с миром, тем меньше у него чувство юмора, хотя нас очень часто смешат детские, совершенно серьезные, высказывания.
По мере развития детского мозга, по мере установления произвольных процессов в его психике (это важно, а вот на это можно и не обратить внимание), развития произвольной саморегуляции (то есть, уже не только организм ребенка и заботливый взрослый несут полную ответственность за его жизнедеятельность, но и ребенок может кое-что контролировать), начинает развиваться и чувство юмора...
13.11.2001 12:07:13, Элла Прокофьева

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!