Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик - капризуля и плакса. Как с этим

Мальчик - капризуля и плакса. Как с этим бороться? Мой сын (3 года 8 месяцев) начинает плакать почти по любому негативному для него поводу. Не может найти игрушку - слезы, сломает домик из кубиков - слезы, не разрешаю что-либо брать снова слезы. И так много раз в течение дня. Каждый раз когда я что-либо не даю ему или не разрешаю делать, всегда объясняю почему я это делаю и предлагаю на выбор какое-либо другое занятие или вещь. Но он отказывается и продолжает стоять на своем, доводя себя до истерики. Психоневролог сказал, что такое бывает часто у недоношенных детей. Посоветуйте что делать?
16.11.1999 16:21:08,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна с предидущим ответом. Вот что добавлю. Ни в коем случае нельзя вешать ребенку ярлык - капризуля. Так он и действительно им станет. Наоборот внушайте веру в себя, хвалите когда не плачет, а когда плачет, говорите, что он обязательно с этим справится. Я читала, что у мальчиков даже неврозы бывают чаще девочек, так как от них с детства требуют быть настоящими мужчинами. Мальчикам тоже нужна разрядка. Пока для него это плач. ПОзже с вашей помощью он научится владеть собой и разряжаться по-другому.Присмотритесь к сыну. Скорее всего вы завышаете планку, а от этого только хуже. Обязательно жалейте его когда он плачет даже по пустякам. так вы даете ему понять что вы на его стороне. Часто детские проблемы кажутся нам пустяками, а для ребенка это настоящая трагедия. Обычно если ребенок очень плаксив, ему не хватает нежности и ласки со стороны близких. Моему сыну 5 и все еще он бывает ревет по пустякам, а например когда кровь берут из пальца давно не плачет. Просто он бывает уже устал себя сдерживать или я не поняла всего ужаса происшедшего, а с его точки зрения произошло именно что-то ужасное. Успехов. 17.11.1999 12:46:57, Маша
Моему сыну 4.5 года , периодически сталкиваюсь с такой же проблемой .
1.Главное выработать чёткие правила ,что можно, а что нельзя и если вы что-то запретили , а ребёнок гневно протестует , то , чтобы вам этого не стоило , выдержите несколько раз штурм и не идите на поводу. Поверьте в следующий раз по этому поводу каприз не будет .Только если вы придерживаетесь чего-то , то идите до конца , а не так : сегодня выдержу , завтра нет .
2. Чётких "нельзя "должно быть как можно меньше - только самое необходимое.
3. А уж если сделал то , что вам хочется ( например , спокойно попросил игрушку ) - то хвалите , целуйте , т.е.всячески поощряйте хорошее поведение.
Нас только это спасает . Правда , иногда бывают периоды до нескольких недель ( я их называю переходными ),когда ребёнок неуправляем , невыносим и мало что помогает . Для меня это всегда знак , что надо что-то перестраивать в отношениях с ребёнком . Или ему чего-то не достаёт , или он перерос наши "нельзя" и ему нужна большая свобода выбора. Как только я нахожу причину -перестраиваю своё поведение , то всё налаживается. И ещё на сайте Родительский клуб появилась прекрасная книга "Не рычите на собаку"-очень много полезного по этому вопросу.
16.11.1999 23:15:31, Лёны

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!