Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Садик - стресс? Элле и всем

Сыну 2,5 года. К туалету приучен уже почти полгода, никаких проблем не было. После того, как пошел в сентябре в садик на 2,5 часа 2 раза в неделю, начались "аварии". Причем не сразу, когда начал ходить в садик, а со временем. Не говорит вовремя, когда хочет в туалет. Вчера первый раз записялся в садике, причем 2 раза (а дома почти каждый раз). В садике ему нравится, похоже, но идти туда он отказывается каждый раз. Расстраивается, когда я ухожу (единственный из 8 детей), сейчас уже перестал плакать, но я в окошко подглядываю какое-то время, вижу, что расстроен. Когда забираю, он радостный и всем доволен. Вопрос - нужно ли мне что-то предпринимать или сын сам перестанет писаться? Вторая проблема - муж, он не понимает, что дело в стрессе. Начинает давить на меня, чтобы я не давала сыну пить вечером и ночью, поднимала его ночью в туалет, и вообще по любому писку сразу высаживала (а ребенку это очень не нравится). Как переубедить мужа?
20.09.2001 00:12:50,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, стресс, но не только садик, а любое изменение привычного уклада жизни, "ломка стереотипа".
И как любой стресс отбрасывает нас, взрослых, к более "детскому" состоянию, так и ребенок делает несколько шагов назад, к тому моменту в своей жизни, когда за ним, беспомощным, ухаживали добрые и заботливые руки близких людей.
Подождите немного, если, как Вы пишете, ребенку в саду нравится, значит, пережив этот неизбежный "отход", он станет взрослее и самостоятельнее...
Дайте ребенку время, подгонять события здесь ни к чему...
20.09.2001 21:05:23, Элла Прокофьева
А еще, бывает, детки боятся попросить воспитателя помочь или так далее, терпят в саду. Потом уже терпеть не могут :(
Бывает, что ребенок просто простудился и подстыл.
Но, конечно, садик - это все новое и непривычное, часто в детском организме многие органы реагируют эти на изменения.
Я бы тоже посоветовала попить успокоительные (типа глицин или травок)
20.09.2001 15:05:03, оса
Баба Нюра
Если мочеполовой инфекции нет, то считайте, что всё в порядке вещей. Он ещё маленький, и садик - это действительно стресс. В смысле, резкое изменение уклада жизни. Если Вы не имеете предубеждений против успокаивающих гомеопатических средств, то можете попробовать этот ход. И ни в коем случае не нервируйте, не дёргайте и не стыдите ребёнка.

Как переубедить Вашего мужа я не знаю. Я "специалист" только по своему супругу :)).
20.09.2001 13:05:57, Баба Нюра

Статья дня

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!