Раздел: Детско-родительские отношения (Итак, наша проблема в том, что наказание ребенок (4 года, мальчик) воспринимает, как личное оскорбление)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Наказание, как личное оскорбление

Итак, наша проблема в том, что наказание ребенок (4 года, мальчик) воспринимает, как личное оскорбление. Когда пытаешься "поговорить по душам", донести до разума, почему так делать нельзя - не вникает. Может рассматривать обои на стенах. При наказании фраза "Я больше не буду" становится автоматической.
Шлепок по попе и отправка в свою комнату - летит с воплем, падает на кровать, ревет. Но слышно, что не от боли - от обиды (Меня наказали незаслуженно!)
Что делать? Как с ним вести себя?
Муж считает, что момент, когда ребенок может понять (принять?!), что наказание следует за проступком, мы упустили.
Извините, что сумбурно. Но думаю, что мамочки меня поймут.
Сами выхода мы не видим, не знаем как поступить, чтобы не усугубить ситуацию. Так как же все таки нам поступать?
05.05.2001 00:21:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.05.2001 01:23:00
Может я не так объяснила?! Наказание - есть кара за проступок, разве не так? Просто так его никто из нас (родителей) не обижает. Но (как нам кажется, хотя быть может для кого-то это не правильная точка зрения) ребенок должен знать, что за "бунт на корабле" он будет наказан. Есть некоторые нормы и правила, которые нужно соблюдать. Естественно, никто его не лупит за малейший проступок, но если тебе 10 раз объяснили и еще 20 раз повторили, что так делать нельзя, а ребенок все равно делает (иногда просто назло) это уже приводит к тому, что родители наказывают. Разве это есть не правильно?
А на обоях он не рисует... :) Он просто смотрит на них, когда ругаешь. Типа, "ты ругай, ругай, а я все равно буду делать по-своему"... Вот что обидно.
06.05.2001 22:21:38, Мария
[пусто] 07.05.2001 07:45:37
Хм... Странные рассуждения. Не станете же вы говорить, что наказывая за проступок государство намеренно причиняет человеку неприятности. Так и семья - государство в минимуме. Мы живем все вместе, у каждого из нас свой характер, свои привычки и т.д. Нельзя во всем потакать ребенку. Он должен знать - что есть мама, что есть папа, что с их мнением он должен считаться и т.д.
С мнением сына мы тоже считаемся. Если он не прав, мы пытаемся объяснить. Проблема в том, что иной даже объяснения воспринимаются в штыки. :(

А про замкнутый круг - я все прекрасно понимаю, и если бы видела выход - сейчас бы к вам не обращалась за подсказкой.
07.05.2001 19:19:07, Мария
Если объяснения принимаются в "штыки", значит он их не понимает :), нельзя объяснять что-то ребенку с позиции взрослого (хотя кажется, что можно, мне приходится постоянно об этом мужу напоминать), я помню, что на счет того, почему нельзя самостоятельно включать, например газ или что-то втыкать в розетку мне пришлось изобретать множество вариантов объяснений, потому что я видела, что все мои аргументы для него не аргументы :), в конце-концов мне удалось найти приемлемый вариант объяснения, половина проблем непослушания тут же снялась :), хотя с папой до сих пор проблемы, тот любит заявлять что-то в ультимативной форме и требовать бесприкословного подчинения (чего наш сынок на дух не переносит :)).
И, естественно, если ребенок не понимает за что его наказывают, он воспринимает это как личное оскорбление. Кстати я заметила, если ему доступно объяснить предъявляемые требования, спокойно, без крика, то проблем с непослушанием практически не возникает и наказывать не приходится :), жалко, что терпения не всегда хватает :(
10.05.2001 08:59:22, Елена Д.
Мария, сначала про государство хочу сказать :)). В принципе, система государственных наказаний (в виде тюремного залючения, например) по крайней мере в России не перевоспитыват преступников, ну ведь нет же? Ну не выходят они оттуда ангелами? То есть наказание само по себе - просто изоляция от общества опасного человека. Наказание в виде штрафа - не оскорбительно, это естественная расплата за причиненные людям неудобства. О том, насколько перевоспитывают штрафы - можно спорить. Так что получается, что хоть семью и можно рассматривать, как микромодель государства, но все же хочется создать модель некоего идеального государства :))

В воспитании я тоже как-то больше, за метод естественных последствий. Здесь есть такая тонкость... Ну вот я очень шумная, могу наорать на дочь, а для нее это ужасно. То есть полноценное наказание. И я долго мучлась, потому что не могла как-то придумать, как бы мне на нее наорать :)), но чтобы был воспитательный эффект, а не просто испуг :)). Ну, и сказала ей однажды, что когда ей плохо, обидит ее кто-то, например, она плачет. А я ору. Это у меня вместо плача. Так я устроена. Эффект - потрясающий, она стала лучше себя вести (видимо страх наказания был мньше, чем нежелание меня расстаивать, есть и другие соображения), с другой стороны, когда я все же ору, она не тупо стоит и трясется или обижается, а пытается исправить ситуацию!

Очень рекомендую :))
08.05.2001 16:08:31, Яся
Хм - а муж с мнением жены должен считаться? А если не считается - то его тоже по попе и в угол? Почему-то взрослые люди между собой находят другие способы, а ребенка - сразу наказывать...
Ну ведь можно вместо наказания вывести ЕСТЕСТВЕННЫЕ последствия, которые сын поймет? "Ты не убрал игрушки, теперь я вынуждена не читать тебе книжку, а убирать", "Ты капризничал попусту, я расстроилась и НЕ ХОЧУ теперь играть с тобой". ПОКАЗАТЬ, что ему же ВЫГОДНО вести себя прилично (собственно, и мы многие правила соблюдаем не потому что сильно нравится соблюдать, а потому что выгодно в конечом итоге...). Мне кажется, в 4 года они уже на примитивном уровне, но могут понять (впрочем, моему 16 и то срабатывает не всегда :-)) Но - до 13 лет его не наказывали и вполне обходились...)
08.05.2001 11:33:54, Red Cat
Государство - воплощенное насилие. Среди любящих людей могут быть другие отношения, не формальные. Он реагирует естественно. Как человек, не обремененный историей, последствиями совкового воспитания. Не хочу Вас обидеть, но мне более понятны его поступки, чем Ваши. 08.05.2001 00:33:27, Сонечка

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!