Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" Защитник" ребенка

Должена ли быть у ребенка помощь "сзади" ?
Из моего детства. Вместе с нами всегда жила моя бабушка ( мама мамы). Она очень добрая и понимающая бабушка. Так случалось, что , когда меня или брата ругала мама, бабушка всегда или шуткой или просто добрым словом прекращала назревающий скандал. А, если не смогла, то я всегда потом могла к ней прийти и поплакать и выговориться.
В моей семье бабушек нет. И ребенку не у кого искать защиту. Наказываю детей я . Муж очень редко принимает в этом участие. Он говорит, я не хочу быть полицейским для детей :(. И в то же время он отказывается быть защитником, тылом для детей ( для дочки).
Как вы думаете, так ли это важно, иметь защиту в семье или, если в плохих отношениях с мамой, то и с папой тоже самое?
09.02.2001 21:43:59, Nayer

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья и есть защита.
10.02.2001 10:38:05, Элла Прокофьева
Ваш муж совершенно прав. И в том, что не хочет быть полицейским и в том, что не хочет быть "доброй бабушкой". Я думаю, что наказывать ребенка может только самый близкий ему человек, а это, как правило, мама. Она же одновременно дожна являться и тылом. Если ребенок после наказания не готов к теплому общению с Вами, это значит только одно - он воспринял наказание или как несправедливое или как слишком строгое или, наказывая, Вы злились на ребенка. Еще может быть, что ребенок устал от Ваших требований и наказаний - тогда надо дать ему отдохнуть, временно снизить требования и стать помягче.
Если Вы решили наказать ребенка, то во-первых, Вам сначала надо успокоиться и внутренне простить его - до такой степени, чтобы наказывать было жалко. Во-вторых, поделите заслуженное и ожидаемое им наказание на два. В третьих, не скрывайте, что и Вам процесс наказания неприятен, но Вы вынуждены это сделать. И наконец факт наказания не должен никак влиять на Ваши отношения с ребенком ни до, ни после наказания. Скорее наоборот - Вы должны поддержать его в трудную минуту.
Тогда наказанному не нужно будет бежать "плакаться в подушку" - наоборот он будет чувствовать себя любимым и прощенным. И еще. Ребенка не только нельзя наказывать незаслуженно. Его нельзя наказывать и в том случае, если он считает, что не заслужил наказания.
10.02.2001 01:33:50, Vika
Vika! Если ребенок считает, что заслужил наказание, это уже раскаяние. Как же можно за это наказывать?
В Вашей теории меня беспокоит какая-то обреченность ребенка на наказания.
Неужели без этого никак нельзя обойтись?
10.02.2001 10:22:29, Элла Прокофьева
Раскаяния в плохом поступке больше чем достаточно - но за плохие поступки я никогда не наказываю. А раскаяние в собственной лени, к сожалению, мало против этой самой лени помогает. 11.02.2001 04:06:23, Vika
Не подумайте, что я хочу устроить полемику:) Мне действительно интересна Ваша точка зрения. Вы за лень наказываете? 11.02.2001 16:17:15, Элла Прокофьева
Исключительно. Да его больше и не за что. Там в подростках огромная дискуссия на эту тему. Очень интересный разговор у меня с Марией Д. получился - тема "О принуждении к приятному". Посмотрите, если интересно. А мне будет интересно Ваше мнение. 11.02.2001 21:48:29, Vika
У нас, например, плохие отношения с папой. Папа наказывает ребенка очень часто, причем, на мой взгляд, необоснованно. А я защищаю. Сын всегда стремится спрятаться за меня, потому что боится папу. Бабушек и дедушек у нас тоже нет (все уже умерли). Но если, не дай Бог, я вдруг начинаю ругать инаказывать, то это настоящая трагедия - сын начинает кричать, что никто его не любит, что ему некуда спрятаться, он чувтсвует жуткое одиночество... Поэтому я стараюсь никогда не наказывать, избаловала его, видимо, из-за этого. Зато мы в прекрасных отношениях. А вот с папой - просто беда. Хоть разводись. 10.02.2001 01:20:51, Наташа
Вам всем троим надо договориться, что наказывать сына будете только Вы, только без ругани и в заранее оговоренных случаях. У нас хотя никогда и не было плохих отношений с папой, но боязнь была. И это не смотря на то, что он только ругал, но не наказывал. А теперь и боязнь прошла и у меня с сыном полное взаимное доверие и понимание. Я уверена, что к Вашим наказаниям сын отнесется спокойно и с пониманием, в случае, если они избавят его от ругани и наказаний со стороны отца. 10.02.2001 02:50:47, Vika

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!