Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаМар

6,5 лет. везде и нигде одновременно

как научить ребенка сосредотачиваться на чем-то одном? вот жлементарный пример только что: выключила мульт, пришла "мамочка, давай почитаем". не прошло и 5 минут, убежала кататься на канате. говорю: я тогда читать не буду.отвечает: хорошо, я кататься буду. покаталась минуты 3,снова убежала смотреть мульты... На хореографии педагог жалуется,что она не слышит заданий. не потому что не слышит физически,а просто сама в себе. В саду воспитатели жалуются,что на занятиях "в облаках летает". Следующим сентябрем нам в школу. Боюсь,что если не исправим ситуацию, то будут серьезные проблемы.А как исправить не знаю....
06.11.2011 19:14:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
очень помогают индивидуальные занятия, например, музыкой. похоже на чтение по таймеру, но с чужим человеком все серьезнее, чем с мамой. плюс уйма других полезный качеств вырабатывается. 10.11.2011 07:06:20, Julia-Traveler
hanhi
Проблемы сильно преувеличены: по 1-му пункту - не сидится на месте - это мой младший, по последнему - все в себе, витает в облаках во время уроков - это моя страшая и я сама. Все персонажи нормально учатся (учились) в школе, но не на 5, а на 4. Я думаю, что если бы ко всему этому прилагалось хоть какое-то серьезное увлечение, переходящее в призвание + целеустремленность, то и проблем бы не было никаких. 07.11.2011 23:28:34, hanhi
В книге Джона Грея "Дети с небес" описаны 4 типа темперамента, один из них похож на то, что Вы описываете. Почитайте ( в сети есть), моей дочке очень помогло - через некоторое время все выровнялось. Но не за год, подольше. Но в школе проблем не было. 07.11.2011 03:31:30, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
А в чем проблема слушать книгу, качаясь на канате? :) Я вот этот момент не поняла. Взрослым-то бывает сложно просто сидеть и слушать: кто рисовать в блокноте, кто играть ручкой. Некоторые слушают аудиокниги за рулем или еще что-то делая.
Имхо, тут проблема скорее в вас - Вы ее заставляете делать выбор "только одно действие". Конечно, качаться на канате долго скучно, просить снова маму почитать - очевидно, глупо - вот ребенок и вернулся к мультикам.

В общем, имхо - нормально все :)
07.11.2011 01:21:39, УникаЛьнаЯ
Моя 6-летка тоже в облаках летает. А она в первый класс уже ходит. С учебой особых проблем нет благодаря тому, что шла в школу очень хорошо подготовленной. Но, несмотря на высокую интеллектуальную готовность, я выбрала для нее не сильную школу, а самую обычную (даже класс обычный, не гимназический) -именно из-за ее психологических особенностей (рассеянность, медлительность, быстрая утомляемость). В школе Оля вполне комфортно себя чувствует. Дома с уроками приходится помогать, конечно: если не буду рядом сидеть, тут же улетит в облака:) и будет одну строчку три часа писать. Кроме школы, занимается в театральной студии, но там замечательный педагог: знает все Олины особенности, но прекрасно умеет с этим работать.
Вспомнила у Мурашовой (в книге "Дети -тюфяки и дети -катастрофы") был совет по развитию усидчивости: заниматься с ребенком каким-то одним делом до того, как зазвонит будильник , и после окончания занятия ребенка поощрить. И постепенно время занятий увеличивать. Я бы еще подумала, что ребенку в данный момент было неинтересно читать книжку или смотреть мультики, а хотелось чего-то третьего. Бывает такое настроение у детей, когда сам не знаешь, чего хочешь:)
07.11.2011 00:46:17, white-dove
iv-vita
она читать не хотела, хотела мульты и был маневр. 07.11.2011 00:14:11, iv-vita
Tatulya
Попробуйте постепенно увеличивать количество минут для занятий - например, чтение - 3 мин. Покажите на часы - награда (можно купить маленькие аквариумные камушки, которые дочка будет складывать по 1 за каждую победу в баночку). На следующем этапе 4 мин - награда. Следите как меняется количество минут и количество побед. Показывайте папе - хвалитесь! Так можно делать в отношении любых дел. Резко увеличивать время нельзя - всё только в зоне ближайшего развития. 06.11.2011 20:21:36, Tatulya
Я бы посоветовала не мешать ей качаться на канате. Пусть качается, а Вы читайте - пусть она хоть так привыкает слушать.
Когда мой сын был в этом возрасте, он с трудом мог усидеть на попе ровно, в прямом смысле, я даже сюда писала, советовалась. И когда я читала ему книгу - он в это время вертелся, крутился и вставал на голову в прямом смысле слова.
С 6 лет он ходил на музыку, это была хоть какая-то тренировка в этом смысле.
В 7 пошел в школу - и знаете, как-то без проблем...
06.11.2011 19:33:20, маугленок

Статья дня

«Ешь сколько хочешь, но… правильные продукты»

Как понять, что ваша диета бесполезна или небезопасна
Пикник на природе: рецепты - суп, шашлык из рыбы и салат с лапшой

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!